Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проект "Силовых машин" во Вьетнаме столкнулся с проблемами из-за санкций США
22.10.18 14:15 Экономика и Финансы
"Силовые машины" Алексея Мордашова попросили вице-премьера Максима Акимова внести в повестку российско-вьетнамской межправкомиссии вопрос о пересмотре условий строительства ТЭС "Лонг Фу-1" во Вьетнаме, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По данным издания, компания отмечает, что из-за наложенных на нее санкций США проект покинули более полутора десятков крупных контрагентов, включая американскую GE. Это может увеличить стоимость контрактов и сдвинуть сроки строительства. "Силовые машины" в январе попали в черный список (SDN List) Минфина США, и теперь американским гражданам и компаниям запрещено заключать с ними сделки.

В аппарате Акимова газете подтвердили, что заседание межправкомиссии запланировано на конец октября, отказавшись обсуждать его повестку. В "Силовых машинах" комментариев по сути вопроса не дали.

Компания строит ТЭС "Лонг Фу-1" (два энергоблока по 600 МВт) по EPC-контракту стоимостью 930,6 миллиона долларов, в рамках которого отвечает за проектирование и поставку основного оборудования, организацию финансирования. Вьетнамская PTSC занимается общестроительными работами стоимостью 204 миллиона долларов. Заказчик проекта — государственная PetroVietnam (PVN). Первый энергоблок на "Лонг Фу-1" должен быть введен в конце октября, второй — к концу февраля 2019 года.

Но, как пишет газета, в "Силовых машинах" признают, что отстают: задержка по первому блоку может составить 18 месяцев, по второму — 15 месяцев. Максимальная сумма штрафов за опоздание достигает 10% стоимости контракта, за каждый день просрочки компания будет платить около 200 тысяч долларов за один энергоблок.

Основной проблемой сейчас является невозможность взаиморасчетов, так как у вьетнамских банков нет отработанной схемы трансакций с санкционными компаниями. В "Силовых машинах" предлагают, подписав допсоглашение, перевести стоимость EPC-контракта между компанией и заказчиком из доллара в евро, а валютой платежа по контракту сделать рубль вместо доллара. У компании также возникли сложности с получением банковских гарантий по EPC-контракту, и она просит заменить их на гарантийное или страховое обеспечение Российского экспортного центра.

В "Силовых машинах" также настаивают на том, чтобы Вьетнам выдал госгарантию в качестве обеспечения для российских кредиторов либо снял с компании обязательства по организации финансирования проекта. Также, как считают в "Силовых машинах", нужно финализировать схемы переуступки третьей стороне (PVN, PTSC) приостановленных контрактов на поставку оборудования.

 

valerius22.10.18 20:19
Кто им виноват, что они GE в проект тянули? Жадность и глупость ходят рука об руку.
Око22.10.18 21:03
Дико извиняюсь, но разве все описанные проблемы, возникшие из-за "санкций", целиком и полностью не подпадают под определение "форс-мажор"?

Сиречь, обстоятельства непреодолимой силы, непрогнозируемые и возникшие супротив воли договаривающихся сторон.
папа римский23.10.18 16:37
> Око
Дико извиняюсь, но разве все описанные проблемы, возникшие из-за "санкций", целиком и полностью не подпадают под определение "форс-мажор"?

Сиречь, обстоятельства непреодолимой силы, непрогнозируемые и возникшие супротив воли договаривающихся сторон.
"Форс-мажор" - это когда мажорам не дают воровать, а это отсутствие импортозамещения.
Alanv24.10.18 13:53
> Око
Дико извиняюсь, но разве все описанные проблемы, возникшие из-за "санкций", целиком и полностью не подпадают под определение "форс-мажор"?

Сиречь, обстоятельства непреодолимой силы, непрогнозируемые и возникшие супротив воли договаривающихся сторон.

Подпадают, и что? Мы же не собираемся полностью порвать договор, а необходимо изменить условия "в связи с изменившимися обстоятельствами". Как я предполагаю, сделка решалась на государственном уровне, поэтому для её изменения и обратились к правительству.

Alanv24.10.18 13:54
> папа римский
> Око
Дико извиняюсь, но разве все описанные проблемы, возникшие из-за "санкций", целиком и полностью не подпадают под определение "форс-мажор"?

Сиречь, обстоятельства непреодолимой силы, непрогнозируемые и возникшие супротив воли договаривающихся сторон.
"Форс-мажор" - это когда мажорам не дают воровать, а это отсутствие импортозамещения.
Данной проблемы во время заключения договора на строительство не существовало в принципе...
_STRANNIK24.10.18 15:35
> Главный Злодей
А про "проект ремонта канализации в фашингтоне столкнулся с проблемами из-за антироссийских ссанкций СШП, в результате в центре столицы СШП прорыв с фонтанами говна, и быстрого решения не предвидится" прайм стыдливо не напишет. Потому как белого хозяина опустить не могут - так в методичке написано.
Но есть нюансы...
В Вашингтоне проблему насосов решили достаточно быстро. Бо для них это не проблема. Как ввели санкции против Вексельберга так и оставили .
ссылка
А вот чем заменят продукцию GE - большой вопрос...
timosha24.10.18 22:55
Проскакивала информация, что Мордашов в штатах финансировал целый ряд шпионских учреждений. Наверное, не сам придумал, наверное его попросили, но факт остаётся фактом, в Вашингтоне на него рассердились намного сильнее, чем на Дерипаску и будут его трясти, пока не оставят, в чём мать родила. Так что скорее всего "Силовые машины" не построят ТЭС "Лонг Фу-1" во Вьетнаме.
Alanv25.10.18 10:06
Мордашова будет "раздеть" куда труднее, в отличие от Дерипаски, который во многом жил на экспорте малообработанного люминя, первый мало строит за рубежом, а основное (и довольно технологическое) - в России. Что он и показал, построив их в Крыму, несмотря на все вопли Симменсов.
А ТЭС во Вьетнаме УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ ДОСТРОЕНА. Так что как-то договорятся по "форс-мажору" (он явный), а остаток денег дадут наши. Обратно получат, когда отстроят схемы финансирования без США или вообще переведя всё в рубли/юани.
SergeiS25.10.18 10:16
> Alanv...А ТЭС во Вьетнаме УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ ДОСТРОЕНА. Так что как-то договорятся по "форс-мажору" (он явный), а остаток денег дадут наши. Обратно получат, когда отстроят схемы финансирования без США или вообще переведя всё в рубли/юани.
На самом деле, если попытаться предугадать позицию Вьетнама, достаточно посмотреть на основные направления экспорта-импорта этой страны ссылка Откуда очень хорошо виден их баланс интересов, вектор развития:
- Китай - 93 миллиарда
- США - 50.6 миллиарда
- EU - 50 миллиардов
- Россия - 3.5 миллиарда
Отсюда вывод о предпочтениях этой страны по способу решения данной проблемы, ИМХО, будет однозначным... тем более что это самый маленький проект из активного на данный момент строительства теплоэлектростанций во Вьетнаме.

P.S. ну а за "ПРАКТИЧЕСКИ ДОСТРОЕНА": здесь ссылка можно увидеть состояние на середину июня 2018. Действительно, с 2013 года осталось только табличку с названием закрепить.
Ну и турбины (они по плану были от GE, для нас тоже уже давно не проблема). Сама статья от Vietnam Investment Review ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Власти Ирландии хотят легализовать захват перевозящих российскую нефть танкеров
» Выступление Владимира Путина на Форуме будуших технологий. Главное
» Reuters: США проведут с Южной Кореей совместные военные учения в марте
» Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме
» Зеленский объявил о чистках в СБУ
» Венгрия разместит войска возле энергообъектов для защиты от Украины
» Программа "ИИ+производство" превратит КНР в мирового лидера в обрабатывающей промышленности
» Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"