Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Стамбуле прошла встреча министров обороны и иностранных дел Турции и России
27.10.18 16:31 Ближний Восток
Министр обороны Турции Хулуси Акар и глава Минобороны России Сергей Шойгу в субботу провели переговоры вокруг ситуации в Сирии, передало агентство "Анадолу".

По его данным, на встрече в Стамбуле министры, в частности, обсудили ситуацию в Идлибе и обеспечение безопасности в регионе.

"Анадолу" также сообщило о встрече глав МИД России и Турции - Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

Пресс-служба Кремля ранее сообщила, что на саммите "имеется в виду обменяться мнениями по сирийской проблематике, в том числе, по вопросам продвижения процесса политического урегулирования, дальнейшим шагам в интересах укрепления безопасности и стабильности, созданию условий для возвращения беженцев и восстановления социально-экономической инфраструктуры".

Со своей стороны, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что встреча направлена на "сверку часов" по сирийской проблематике.

Путин прибыл в Стамбул

Президент РФ Владимир Путин прибыл в субботу днем в Стамбул, где примет участие в саммите Россия-Германия-Франция-Турция по сирийскому урегулированию. Лидеры четырех государств впервые собираются в таком формате, эту встречу планировалось провести еще в сентябре, однако долго не удавалось согласовать из-за разных графиков ее участников.

Между тем в Кремле не ожидают прорывов в вопросах сирийского урегулирования от первого саммита в таком формате. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что встреча будет полезна для "сверки часов" по сирийской проблематике по "попытке нащупать" общие подходы.

У саммита нет четкой повестки - лидеры, как ожидается, будут обсуждать любые вопросы, связанные с ситуацией в Сирии.

Перед встречей в четырехстороннем формате у Путина запланированы отдельные беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. На четырехсторонний формат отводится порядка трех часов, после чего главы государств сделают совместное заявление для журналистов.

Саммит проходит в резиденции президента Турции на Босфоре - особняке Вахдеттин, названном в честь последнего османского султана, проживавшего там до вхождения на престол.

 
27.10.18 21:38

Путин прокомментировал итоги четырехстороннего саммита по урегулированию в Сирии

Участники четырехстороннего саммита в Стамбуле по Сирии были едины в необходимости сохранения территориальной целостности этой страны, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с лидерами Германии, Франции и Турции.

"От террористов освобождена большая часть территории Сирии, страна постепенно переходит к мирному строительству", - сказал Путин на совместной итоговой пресс-конференции в субботу.

Президент подчеркнул, что все участники встречи согласны в главном: "Добиться долгосрочной стабильности в Сирии можно исключительно политико-дипломатическими средствами в полном соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и при строгом соблюдении принципов единства, суверенитета и территориальной целостности арабской республики".

Президент РФ добавил, что сами сирийцы должны определять будущее своей страны.

Проблема беженцев

Также Москва призвала участников стамбульской четверки поддержать инициативу провести международную конференцию по сирийским беженцам.

"Предложили коллегам поддержать российскую инициативу созвать международную конференцию по сирийским беженцам. Мы понимаем все, что с этим связано, понимаем проблемы, но если мы не будем работать совместного, результата не добьемся", - сказал Путин.

По его словам, в Сирии созданы условия для размещения до 1,5 млн человек и правительством страны даны твердые гарантии, что дискриминации в отношении них не будет.

Восстановление инфраструктуры

Также Путин предложил расширить гуманитарную помощь Сирии, включив в него содействие в восстановление инфраструктуры.

"Большое внимание сегодня было уделено вопросам оказания гуманитарной помощи населению Сирии, содействию возвращения в страну беженцев. Россия многое делает в этом направлении", - сказал российский президент.

При этом он добавил: "Но, чтобы радикально улучшить ситуацию в стране, снять острые социальные проблемы, восстановить экономику, нужны коллективные усилия всего мирового сообщества".

По его словам, позитивный опыт совместных действий есть - успешная российско-французская операция по доставке гуманитарной помощи в Восточную Гуту. "Мы сегодня много об этом говорили, пришли к выводу, что нужно расширить само понятие гуманитарная помощь и иметь в виду при этом поставку медицинского оборудования, лекарств, восстановление инфраструктуры, водоснабжения".

Сегодня в Стамбуле прошли переговоры лидеров России, Германии, Франции и Турции по сирийскому урегулированию. Встреча продолжалась около трех часов.

Саммит в подобном формате состоялся впервые. Инициатива его проведения принадлежала президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.


antonioni28.10.18 04:19
Меня поражает стремление договорится с теми кто этого не хочет...
Напоминает деятельность "нормандского" формата... где вместо Пети уже Эрдоган...
Деятельность этого формата наверно знают все... обвинение России и ВВП лично...
Чем продиктовано стремление снова наступать на те же "грабли" (ФРГ и Франция)... вера в чудо?
Колывань28.10.18 06:28
Всё путём. Капля камень точит. Даже долбаку или гейропейцу можно доказать что он не прав и при этом не применяя кулаки. Нормально. Меньше эмоций. Россия не сдаётся и выигрывает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
» Антон Силуанов о бюджете: нужно жить экономнее, но без затягивания поясов
» Politico: Пентагон создал управление для технологических диверсий в странах
» The Telegraph: рыболовецкие суда русских шпионят за Великобританией
» FESCO нарастила объем морских перевозок между Китаем и Владивостоком на 31% за девять месяцев 2026 года
» Во Франции запретят все протесты, кроме профсоюзных ― Макрон
» NYT: командир ВСУ сообщил о потере дронов на миллион долларов из-за сбоя Starshield
» Президент Чехии объяснил, почему Европу не воспринимают всерьез

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"