Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разведчики Великобритании и США предлагают правила кибервойны
02.11.18 11:29 Информационные пузыри
Правила ведения боя

Экс-руководитель разведывательного агентства Великобритании MI6 Джон Скарлетт (John Scarlett) выступил с заявлением о том, что киберпространство нуждается в "правилах ведения военных действий", признав, однако, что нет никаких предпосылок к тому, чтобы такие правила были установлены и соблюдались противоборствующими странами.

Свое заявление Скарлетт сделал, выступая на конференции Oracle OpenWorld. Один из исполнительных директоров Oracle Марк Херд (Mark Hurd) провел панельную дискуссию, где в качестве спикеров выступали бывшие руководители разведывательных агентств Великобритании и США. Кроме Скарлетта в дискуссии приняли участие бывший глава Министерства внутренней безопасности США Джей Джонсон (Jeh Johnson) и экс-глава АНБ и ЦРУ Майкл Хэйден (Michael Hayden).

Подстать спикерам была тематика: кибервойна и ее вероятные последствия. Джей Джонсон прямым текстом заявил, что киберпространство является новым полем боя, и что в ней лучшей формой защиты будет являться "хорошее нападение" или хотя бы возможность такового.

Джонсон также коснулся темы предполагаемого вмешательства "русских хакеров" в выборный процесс США, отметив, что последствия таких действий вполне могут быть сравнимы с гипотетическим терактом в Нью-Йорке. Однако, признал Джонсон, для того, чтобы подсчитать реальный ущерб от кибератаки, иногда требуются годы.

"11 сентября" в киберпространстве

Марк Херд обратился ко всем своим собеседникам с вопросом, на что будет похожа киберверсия атаки 11 сентября. Скарлетт в ответ заявил, что он бы не стал разбрасываться подобными терминами, а Джонсон назвал постановку вопроса "довольно-таки провокационной". Майкл Хэйден со своей стороны заявил, что однозначного ответа на этот вопрос нет, отметив, что быстрое развитие технологий приводит к изменению всех определений безопасности.

Например, Хэйден отметил, что в итоге принял сторону Apple в их конфликте с ФБР вокруг смартфона так называемого стрелка из Сан-Бернардино: Apple отказывалась обеспечивать правоохранительным органам возможность обходить штатные средства безопасности iPhone. Хэйден считает, что это было сделано правильно, но не с точки зрения приватности или коммерческих интересов, а с точки зрения "расширенного определения безопасности".

Хэйден признал легитимность запросов ФБР, однако, по его мнению, минусы от избирательного предоставления доступа перевесят преимущества.

Новые термины и новые правила

Говоря о правилах, Хэйден отметил, что разные условия и факторы могут потребовать разных решений в каждом конкретном случае, но в целом, бывший руководитель ЦРУ считает, что необходим правильно подобранный баланс между приватностью, безопасностью и свободами.

Между тем, Джонсон назвал открытое американское общество и его свободный доступ к сетевым ресурсам и одной из главных сильных сторон, и одной из ключевых уязвимостей. В этой связи он призвал к более тесному сотрудничеству частного и государственного сектора в том, что касается защиты киберпространства и критической инфраструктуры.

Джон Скарлетт, возглавлявший MI6 в 2004-2009 гг., заявил, что при кибератаках, которые ему доводилось наблюдать, никто никаких правил не соблюдал. И, по мнению Скарлетта, именно это обстоятельство стало одной из центральных причин "нового роста напряженности и соперничества между разными сторонами".

В то время как, по мнению Скарлетта, необходимо установить правила ведения активных недружественных действий в киберпространстве, он не может себе представить, что должно произойти, чтобы враждующие стороны согласились на выработку таких правил. Он также усомнился в том, что какая-либо из стран доверит кому бы то ни было со стороны установление таких правил.

В конце мероприятия один из руководителей Oracle заметил, что в киберпространстве "нет гражданских лиц", в том смысле, что кибербезопасность — это ответственность всех и каждого в отдельности пользователя Сети. Это вызвало у зала своеобразную реакцию — в аудитории "закатывали глаза".

"Вряд ли будет ошибкой сказать, что сегодня любая крупная держава с развитой цифровой инфраструктурой обладает наступательными возможностями в киберпространстве. Но их при этом никто особо не афиширует, а наличие кибероружия, как правило, и прямо отрицается, — говорит Олег Галушкин, директор по информационной безопасности компании SEC Consult Services. — Пока что кибервойна остается скорее определением гипотетического, нежели реального явления, но в случае если такая война случится по-настоящему, ни о каких правилах ее ведения вообще не будет идти речи".

 

папа римский02.11.18 19:24
"Государство сильно сознательностью масс" (В. И. Ленин). Ежели громадяне в большинстве своём дураки, то проблема кибер войны это проблема неверного воспитания народа его насяльниками.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Токио хочет сдвинуть с мертвой точки диалог с Москвой, заявил МИД Японии
» ФСБ сорвала украинский теракт против руководства Роскомнадзора
» Перемирие на три недели. Что известно о ситуации на Ближнем Востоке на утро пятницы
» Иран сделал исключение для России в вопросе прохода через Ормузский пролив
» Южная Корея примет специальный Закон о развитии Северного морского пути
» Ученые рассказали о правившем океанами 20-метровом осьминоге
» Иран продолжает поставлять нефть через Ормузский пролив, пишет Reuters
» Ракета "Ангара-1.2" вывела военные спутники на целевые орбиты

 Репортаживсе статьи rss

» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"