Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США разрешили восьми странам закупать иранскую нефть
02.11.18 11:51 США: опыт строительства империи
США согласились разрешить восьми странам, включая Японию, Индию и Южную Корею, продолжать закупки иранской нефти после вступления в силу второй части санкций против Ирана, сообщил агентству Bloomberg высокопоставленный чиновник в американской администрации.

Китай входит в эту группу, но переговоры с ним еще продолжаются. Остальные четыре государства не были названы.

Освобождение от санкций предоставлено, чтобы не способствовать росту цен на сырье, сказал чиновник. В обмен восемь стран обязались сокращать импорт нефти из Ирана.

Ожидается, что госсекретарь США Майкл Помпео официально сообщит об освобождениях от санкций в пятницу.

Ранее издание The Washington Free Beacon сообщило, что в Вашингтоне обсуждают возможность смягчения вводимых против Ирана санкций. По данным издания, это вызвано давлением на США со стороны европейских союзников, которые рассчитывают вести бизнес с Ираном после того, как Штаты введут новые санкции в отношении Тегерана.

The Washington Free Beacon писало, что помимо разрешения ряду стран продолжать закупать иранскую нефть, чиновники госдепа смогли убедить госсекретаря Майка Помпео в необходимости позволить Тегерану пользоваться SWIFT - международной межбанковской системой передачи информации и совершения платежей, которая критически важна для иранской экономики.

Президент США Дональд Трамп в мае объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и назвал это соглашение худшим в истории США. Выход США из соглашения подразумевает восстановление санкций в отношении Ирана, часть из которых уже вступила в силу в августе. Новый пакет американских санкций с жесткими ограничениями для Ирана будет введен администрацией США 4 ноября.

 
02.11.18 18:59
США не намерены предоставлять странам ЕС исключения из санкций против Ирана

Европейский союз как блок из 28 государств не входит в число восьми юрисдикций, на которые не будут распространяться санкции США в отношении Ирана, заявил в пятницу журналистам госсекретарь Майк Помпео.

"Мы предоставим список восьми юрисдикций в понедельник, ЕС не получит исключений", — сказал он.

03.11.18 01:01
В Госдепе назвали срок действия исключений из антииранских санкций

Исключения из антииранских санкций США, которые будут предоставлены восьми странам, будут действительны 180 дней, продлевать их не планируется, заявил в пятницу журналистам спецпредставитель госдепартамента по Ирану Брайан Хук.

"Это исключения на 180 дней… Мы не рассматриваем вариант выдачи дополнительных исключений в конце 180-дневого периода", — сказал он.

По словам Хука, две из восьми стран прекратят закупки иранской нефти до истечения этого срока. Он не стал прямо отвечать на вопрос о том, что будет с остальными странами.

"Наша цель остается в том, чтобы свести к нулю импорт странами иранской нефти. В 2019 году, по нашим прогнозам, предложение нефти превзойдет спрос, что создает гораздо более благоприятную атмосферу, чтобы как можно скорее привести к нулю (закупки нефти Ирана – ред.) оставшимися странами", — сказал дипломат.


ale1954779702.11.18 11:59
США согласились разрешить ..... Индии
Вообще-то Индия еще полгода назад внятно сказала, что закупать нефть будет несмотря на любые окрики из Вашингтона. Так что здесь Обком просто решил не портить отношения с Дели.
Сергей96702.11.18 13:16
Если не можешь что-нибудь запретить, то нужно это разрешить, а ещё лучше - и возглавить. ))
irumss02.11.18 14:26
"Витя, я запрещаю тебе есть мороженое! Ах, ты его уже ешь... Ну тогда ешь маленькими кусочками чтобы горло не заболело!" ))
Детский сад штаны на лямках этот трамп со своими закидонами...
mcf02.11.18 15:18
> ale19547797
США согласились разрешить ..... Индии
Вообще-то Индия еще полгода назад внятно сказала, что закупать нефть будет несмотря на любые окрики из Вашингтона. Так что здесь Обком просто решил не портить отношения с Дели.
Сказать то они могут что угодно. Но по факту импорт иранской нефти в Индию сократился. Он даже в Китай сократился.
Oblastznaniy02.11.18 15:42
Гегемон сдувается на глазах.
rabdrafi02.11.18 16:24
Индусы совсем страх перед гегемоном потеряли - делают, что хотят.
Главный Злодей02.11.18 23:41
[...] Если, правда, присмотреться, полезут неприглядные детали. Например, что Китай сократил импорт нефти ещё и из пиндосии, причём в этом случае как раз не просто "сократил", а до нуля и именно с официально заявленной целью проучить. Но на такие мелочи, если как следует поднатужиться, можно и закрыть глаза.
ale1954779703.11.18 07:46
> mcf
Сказать то они могут что угодно. Но по факту импорт иранской нефти в Индию сократился. Он даже в Китай сократился.
Частично сократился. А чистично нефть просто стала продаваться под другим соусом, как "российская", например. Не секрет, что Лукойл плотно работает в Иране и Ираке и добываемая нефть просто поставляется как российская по всем документам.
Goratio03.11.18 11:09
Удивительный маразм, эти гринго окончательно попутали берега и считают себя метрополией. Слово суверенитет можно вычеркнуть из словарей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Отношения, закаленные ветром и дождем: Как прошли переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина. Главное
» США провели испытательный пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III
» ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на объекте энергообеспечения железной дороги на Кубани
» В МИД рассказали, как Россия будет решать вопрос о поставках газа в Европу
» Минобороны Индии сообщило об успешном испытании ракеты с беспилотника
» Пентагон сообщил о сокращении количества американских бригад в Европе до трех
» Китай продлит безвизовый режим для россиян
» Британия разрешила импорт дизеля и керосина из российской нефти

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"