Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России запатентовали препарат от коронавируса
Падение добычи нефти в США поставило 40-летний рекорд
США отозвали разрешение на работу в стране компании China Telecom
China Daily назвала сделку Microsoft и TikTok кражей
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз" Украины приступил к реализации "плана Б"
04.11.18 19:31 Наследники СССР сегодня
"Нафтогаз" Украины приступил к реализации "плана Б" в связи со строительством "Северного потока — 2", заявил главный исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко в эфире телеканала ZIK.

По словам Витренко, "Северный поток — 2" будет построен, несмотря на усилия Украины по остановке его строительства, так как немецкое правительство и бизнес поддерживают проект. При этом существует вероятность того, что транзит газа через территорию Украины при таком развитии событий полностью остановится, признал топ-менеджер.

Витренко добавил, что "Нафтогаз" уже приступил к выполнению "плана Б". "Во-первых, мы пытаемся компенсировать финансовые убытки. Мы уже инициировали новый арбитраж, который, фактически, уже начался, где мы требуем более 12 миллиардов долларов, из которых десять — это, фактически, компенсация за то, что не будет транзита через территорию Украину после 2019 года. Мы это сейчас уже делаем. Но просто компенсация финансовых убытков — это, во-первых, резервный вариант, всё-таки первый вариант — "план А" — это сохранить транзит", — заявил представитель "Нафтогаза".

При этом, отвечая на вопрос об обещаниях канцлера Германии Ангелы Меркель сохранить транзит газа через Украину, Витренко отметил, что ему про эти обещания ничего не известно и что четких гарантий от Европы Украина не получала.

В Киеве неоднократно заявляли, что хотят остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит истекает в конце 2019 года. В связи с этим Украина выступает категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.

 

valerius04.11.18 19:54
План "А" - угрожать, план "Б" - клянчить. План "В" есть в запасе?
King321404.11.18 20:11
В реальном мире - после истечения срока действия контракта стороны не имеют обязательств друг перед другом, если об этом нет отдельного условия в контракте...
"...Компенсацию за отсутствия транззита после 2019 года." (Видимо после окончания срока действия транзитного договора)
Это как?
Я не понимаю логику людей называющих себя "украинцы".
Ведь это говорит не городской сумашедший, (весь в соплях и грязи у паперти).
Это говорит официальный руководитель крупнейшей государственной компании Украины...
Это чудовищная страна.
dim_vision04.11.18 20:47
План "В" у них конечно есть - бежать сдаваться. "Прости нас дядя Вова, мы так больше никогда не будем делать"

А набор действий для сохранения транзита просто широк - судиться, угрожать, просить.
Вкладываться в инфраструктуру, предлагать более выгодные условия? Нет, не слышали...
_STRANNIK04.11.18 21:16
> King3214
В реальном мире - после истечения срока действия контракта стороны не имеют обязательств друг перед другом, если об этом нет отдельного условия в контракте...
"...Компенсацию за отсутствия транззита после 2019 года." (Видимо после окончания срока действия транзитного договора)
Это как?
Я не понимаю логику людей называющих себя "украинцы".
Ведь это говорит не городской сумашедший, (весь в соплях и грязи у паперти).
Это говорит официальный руководитель крупнейшей государственной компании Украины...
Это чудовищная страна.
Это как раз нормальная страна в сегодняшних реалиях. Учатся у старшего товарища. Преданно заглядывая ему в глаза... И логика тут одна - нефиг думать , надо трясти. Кстати уже давно вполне себе рабочая логика...
King321404.11.18 22:25
> _STRANNIK
....И логика тут одна - нефиг думать , надо трясти. Кстати уже давно вполне себе рабочая логика...
Пистолет у виска - рабочая логика и не первый век. Я понимаю когда это делают США - у них есть и сила и возможность.
Но Украина???
Эти-то, со свинными рылами, куда лезут?
svt904.11.18 23:06
> King3214
Но Украина???
Эти-то, со свинными рылами, куда лезут?

Это, как тот шкет, что просит у прохожего:Дяденька, дай закурить?, памятуя, что недалече стоит амбал, который будет бить "дяденьку" при любом исходе (даст/не даст курева).
Provt05.11.18 00:02
Интересно, а почему прибалтика не подала в суд на РФ, что бы получить компенсацию за переориентирование грузопотока с портов прибалтики на другие порты?
WalterPPK05.11.18 01:31
"План "Б" это очень больно" (с).
Scolar05.11.18 02:38
ну а что он ещё может сказать, у него должность такая, вот будь он в отставке, ещё был бы шанс услышать что-то интересное...
PeterYakovlev05.11.18 04:49
> Provt
Интересно, а почему прибалтика не подала в суд на РФ, что бы получить компенсацию за переориентирование грузопотока с портов прибалтики на другие порты?
..несмотря ни на что ,дури поменьше
Mofack05.11.18 07:22
План "В"- принуждение агрессора к транзиту газа при помощи ВСУ и любым путём заставить себя оккупировать.
Vlad4705.11.18 11:42
План Б - принуждение к контракту. Это что-то новое в международном праве. Честно, не слышал. Обычно, контракт закончился, давай новый или гуляй Вася. А, Ангела скоро бай, бай и может много наговорить. Все-таки, если воюем,то о каких контрактах с агрессором можно говорить, да и ещё судиться, выставляя себя на посмещище перед мировым сообществом.
Главный Злодей05.11.18 17:25
Интересно, а почему прибалтика не подала в суд на РФ, что бы получить компенсацию за переориентирование грузопотока с портов прибалтики на другие порты?
Они бы и рады, но бабло на суды кончилось.
Пауль05.11.18 17:48
"...Компенсацию за отсутствия транззита после 2019 года." (Видимо после окончания срока действия транзитного договора)
Это как?
Я не понимаю логику людей называющих себя "украинцы"

А вам стокгольмского арбитража мало, чтоб понять? А поведение лондонского суда - разборка который год на ровном месте?

Логика простая: Россию троллят "партнеры" как хотят. А укры услужливо дадут еще один повод досадить России. Чем это отличается от сбитого боинга? От скрипалей и дипскандала? От пиндосского наезда на наших дипломатов? От "вмешательства" в выборы у пиндосов и далее везде?

Укры хотят еще и нажиться, так на то они и укры. А кукловоды хотят за наш же счет и дальше содержать весь этот цирк.

dim_vision05.11.18 18:45
Кстати, Pioneering Spirit в Черном Море уже в ~50 км от берега укладывет вторую нитку "Турецкого потока". Значит даже не до конца года а до конца ноября успевает ее сделать а потом переход на Балтику и там над СП-2 в 4 хари (там три уже пашут) трудиться над прокладкой
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии

 Новостивсе статьи rss

» США полностью откажутся от китайских приложений, облаков и подводных кабелей
» Транзит российского газа через Украину в первом полугодии упал на 44%
» В Центробанке заявили о восстановлении экономики после падения на дно
» Россия и Китай снизили до 46% использование доллара в двусторонних сделках
» Спецпредставитель США по Ирану уходит в отставку
» Президент Ливана перечислил три версии взрыва в Бейруте
» Трамп ввел повторные пошлины на импорт канадского алюминия
» Ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде со спутниками Starlink

 Репортаживсе статьи rss

» Рогозин бросил вызов Илону Маску
» Модель пропаганды Жака Эллюля
»  Арктику хотят перевести с нефти на СПГ
» 100 лет отечественной внешней разведке: герои и подвиги
» Обзор Аравийского п-ва: Анкара идет в Йемен; «кувейтизация» терпит провал; Оман выбирает между КСА и Турцией; и многое другое за июнь-июль 2020
» Китайское предупреждение: КНР строит семь лабораторий уровня Уханьской
» Путин поручил разработать меры защиты экологии Байкала
» Россия выигрывает гонку в создании вакцины от COVID-19