Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая “чернозолотая лихорадка” начинается в Африке
11.11.18 16:32 Африка как ничейные ресурсы

Стабилизация цен на нефть, наконец, дала Африке возможность снова начать поиски новых месторождений нефти. После многолетнего перерыва многие компании от крупных, таких как Total, до независимых, таких как Tullow Oil, все активнее претендуют на новые блоки для разведки и добычи углеводородов.

"Это как новая золотая лихорадка в Калифорнии", – говорит старший вице-президент Sasol по разведке и добыче Гилберт Иви. Ресурсы африканского континента действительно огромны. По данным отчета Геологической службы США за 2016 год, в Африке к югу от Сахары может быть обнаружено более 40 млрд баррелей нефти и около 9 трлн кубометров природного газа.

Нефтесервисная Baker Hughes, a GE Company отмечает, что в 2018 году количество нефтяных и газовых буровых установок в Африке достигло трехлетнего максимума, сообщает ресурс World Oil.

Cairn Energy активно развивает свой шельфовый проект в Сенегале, который после выхода на полку добычи будет выдавать 100 тыс баррелей нефти в сутки. "Это полностью изменило в позитивном ключе нефтяной потенциал Сенегала", – говорит генеральный директор компании Саймон Томсон.

ExxonMobil, которая делает ставку на западную и южную Африку, недавно купила долю в пограничном разведочном блоке на шельфе Намибии. Кроме того, корпорация вместе с "Роснефтью" собирается развивать газовые проекты в Мозамбике.

Total и Eni готовятся заключить договоры на добычу нефти и газа на побережье Кот-д’Ивуара. Кроме того, обе компании подписали на прошлой неделе отдельные контракты на разведку нефтяных месторождений в Алжире.

Правда, нефтекомпаниям следует соблюдать осторожность, поскольку в Африке и в прошлых начинались нефтегазовые бумы, но после сходили на нет. Для успешного развития своих природных ресурсов правительства и регулирующие органы должны научиться контролировать, как расходуются капиталовложения.
 

Аяврик11.11.18 16:57
-- Для успешного развития своих природных ресурсов правительства и регулирующие органы должны научиться контролировать, как расходуются капиталовложения.

легко сказать: "должны, научиться контролировать, как расходуются капиталовложения"!
типа, какая малость!!!
а, между тем, это им там не строевая подготовка - тут наскоком не получится!... тут пара столетий в капиталистической экономике нужно самим повариться со всеми вытекающими, чтоб "с молоком матери" навыки - и ПРИВЫЧКА - контролировать эффективность расходования капиталовложений приобрелись....

:-/
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Ученые разработали способ управления БПЛА с помощью компьютерной мыши
» В КСИР заявили об успешном пополнении арсеналов в период переговоров с США
» "Сделка века": Япония поставит Австралии боевые кораблей на 6 млрд долларов
» Израиль взрывает дома в приграничных ливанских поселениях, сообщил источник
» США используют дроны для разминирования Ормузского пролива, сообщает WSJ
» Буданов сообщил о проблемах с мобилизацией на Украине
» Венгрия ждет причитающихся ей денег. Мадьяр сообщил об итогах переговоров с Еврокомиссией
» Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"