Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия вдвое увеличила закупки советских вооружений в Болгарии в 2017 г.
15.11.18 11:32 Ближний Восток
Саудовская Аравия почти вдвое увеличила закупки вооружений советских образцов в Болгарии в 2017 году. На оружие и боеприпасы, которые традиционно поставляются в Йемен и Сирию, королевство потратило 416 млн евро. Такие данные содержатся в опубликованном Докладе за 2017 год Межведомственной комиссии по экспортному контролю и нераспространению оружия массового поражения министерства экономики Болгарии.

По сравнению с 2016 годом госструктуры королевства увеличили закупки на 176 млн евро и превысили на 31 млн евро даже запланированный бюджет. По контрактам, затраты должны были составить 385 млн евро. Основные приобретения Эр-Рияда пришлись на ракеты, реактивные снаряды и другие боеприпасы. Из оружия предпочтение отдавалось переносным противотанковым гранатометам и легкому огнестрельному оружию.

Всего, по данным доклада, Болгария экспортировала оружия и боеприпасов в 2017 году на 1,218 млрд евро. При этом чуть более 50% составили поставки именно в страны Ближнего Востока: Саудовскую Аравию, Ирак, Египет и ОАЭ. Ирак, который в 2016 году занимал первую строчку в болгарском оружейном экспорте, снизил закупки на 115 млн евро — до 144 млн евро. Такое падение почти в два раза объясняется значительным снижением боевых действий в Ираке.

Увеличили закупку вооружений в Болгарии и Соединенные Штаты, которые по-прежнему занимают третье место. В прошлом году через частных подрядчиков Пентагон закупил для сирийской "умеренной оппозиции" военной продукции на 115 млн евро — на 17 млн евро больше, чем в 2016 году. Показательно, что предпочтение отдавалось тем же боеприпасам и оружию, что закупал и Эр-Рияд.

Значительно в 2017 году увеличила закупки Индия, в три раза — до 108 млн евро. Кроме того, почти в 9 раз нарастила импорт болгарских вооружений и Турция. В прошлом году она приобрела оружия и боеприпасов советских образцов на 46,9 млн евро. Их поставки совпали с поддержкой Анкарой группировок на севере Сирии и проведением с их участием операций по захвату приграничных территорий страны у запрещенной в России ИГ и курдов. 

Сейчас под контролем Турции сирийские боевики создали объединенную армию "Национальный фронт за освобождение", и, очевидно, поставки вооружений советских образцов через турецкие компании продолжатся. Особой популярностью у боевиков пользуются переносные противотанковые гранатометы РПГ-7 и ракеты к системам залпового огня "Град", сообщает EaDaily.

 

папа римский15.11.18 16:26
Вот для этого и трудились наши отцы и матери, бегая после работы с выпученными глазами за колбасой и сапогами - ради помощи братьям пролетариям и трудовому крестьянству. Это наши непостроенные дороги и перекошенные деревяные домишки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Белграде полиция разблокировала трассы, перекрытые протестующими
» Зурабишвили призвала своих сторонников продолжить протесты
» Премьер Канады Карни и Трамп договорились о возобновлении торговых переговоров
» В Сербии протестующие заблокировали дороги и транспортные развязки
» MWM: система “Солнцепек” превосходно демонстрирует себя в конфликте на Украине
» Трамп допустил наличие у Ирана четырех ядерных объектов
» В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
» В Литве заявили о создании в Прибалтике региональной оборонной коалиции в рамках НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"