Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин выступил на Валдайском форуме
Россия приостанавливает работу своего постпредства при НАТО
Спускаемый аппарат "Союза" с киноэкипажем приземлился в Казахстане
В России началась перепись населения
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Уничтожение европейцами индейцев привело к "малому ледниковому периоду"
01.02.19 12:31 История: факты и документы

Начало колонизации европейцами Южной и Северной Америк привело к столь массовой гибели индейцев, что это отразилось на климате на всей планете. Об этом пишет Би-би-си со ссылкой на газету "i" (приложение "The Independent").

После того как Христофор Колумб открыл Америку, на обоих континентах погибли около 56 миллионов индейцев. В результате заброшенные сельскохозяйственные угодья заняли быстрорастущие деревья, после чего появились огромные по размерам леса. Все эти деревья поглощали из атмосферы столько двуокиси углерода, что это привело к самому холодному отрезку так называемого "малого ледникового периода", цитирует издание исследователей Университетского колледжа в Лондоне.

Массовая гибель индейцев произошла, в основном, из-за того, что у них не было иммунитета к таким европейским болезням, как оспа или грипп, а не из-за их истребления, хотя подобные случаи также имели место. К концу XV века в обеих Америках жили около 60 миллионов индейцев. Сто лет спустя их осталось от пяти до шести миллионов.

В результате быстрого разрастания лесов уровень СО2 в атмосфере резко упал — на семь или 10 молекул на каждый миллион. На сегодняшний день человечество сжигает горючие ископаемые, и каждый год добавляет в атмосферу три молекулы диоксида углерода на каждый миллион.

Другими словами, нововозникшие леса в обеих Америках изымали из атмосферы диоксид углерода в огромных масштабах. И именно в этот период — от 1500 до 1600 года наблюдалось резкое похолодание климата по всей планете.

 

Valamaz01.02.19 14:05
а они не на много от плоскоземельцев отстают, эти углекислотчики-парниковцы
PeterYakovlev01.02.19 16:08
Я как про "британских учоных" в области климата как услышу,так сразу
вспоминаю заказуху с т.н."озоновой дырой" в интересах фирмы ДЮПОН,
лихо подкатившей свой дорогущий уникальный хладоагент вместо фреона..
Не говоря уже о точно установленных подтасовках в данных с "глобальным
потеплением" якобы из-за деятельности человечества..БРЕХНЯ всё это !
Alanv01.02.19 21:47
"в интересах фирмы ДЮПОН, лихо подкатившей свой дорогущий уникальный хладоагент вместо фреона.."


Да я тоже помню. И помню как называется этот "новый дорогущий хладоагент"... БУТАН... Ну ведь бутан - это же сумасшедший эксклюзив, не?
Аббе01.02.19 22:04
> Alanv
"в интересах фирмы ДЮПОН, лихо подкатившей свой дорогущий уникальный хладоагент вместо фреона.."


Да я тоже помню. И помню как называется этот "новый дорогущий хладоагент"... БУТАН... Ну ведь бутан - это же сумасшедший эксклюзив, не?
Я сейчас работаю с холодильной системой созданной в 2005 году. Там фреон Р-22. Скорое го вовсе запретят использовать. А на замену - Р-502. Р-134. Р404.........
Много всяких. При том - это смеси, да ещё и не азеотропные. Испаряются по разному. Ушла часть такого неравновесного фреона в воздух? И налить "точно такого же" никак нельзя. Изменилось соотношение компонентов. Выпускай всё, заливай всё заново.
Бутан? Ну не только бутан. Есть и системы на СО2 как таковом. Но ни один из новых фреонов для узкой области холодильных машин не стал ни лучше Р-22, ни равным ему.
Зато производители фреонов и всего, что рядом с этим - в шоколаде. Заметьте, масла для одних фреонов никак не годятся для других фреонов. И это отдельная и дорогая головная боль.
Так что ваша улыбка не по месту получается.
nikolhaas02.02.19 00:09
я правильно понял, что они призывают убивать индейцев в минус? и планета спасется?
Alanv02.02.19 00:13
Про промышленные охлаждающие установки я и не говорю - поскольку попросту недостаточно компетентен в этой области. Из общих соображений по необходимым режимам там может применяться всё, что угодно, для каждого конкретного случая применения. Но стандартные бытовые холодильники В СУММЕ - они заметно бОльше по массовому применению. Ну а там - нынче везде вместо фреона бутан...
COPOKA02.02.19 04:08
Очередная CO2-бредятина! Причины т.н. "малого ледн. периода" хорошо известны и изучены. Во-первых, в сер. 13 века случилось четыре крупных извержения вулканов в экваториальной зоне, пепел которых расползся по всей стратосфере. А во-вторых, активность солнца, начиная с этого периода и вплоть до 19-го века, была значительно ниже оной в период средневекового потепления. Кстати, изменение климата произошло задолго ДО открытия Америки Колумбом и истребления или вымирания индейцев. По крайней мере этот факт грамотеям из "The Independent" д.б. известен.
Мороз02.02.19 04:13
Возникает вопрос: а сколько тысяч гектаров леса вырубали индейцы в день до своей гибели? И можно ли победить "глобальное потепление" массовой вырубкой лесов? Естественно на родине индейцев, пиндостане и кленовнике. А то еще на тайгу роток разинут.
Вот вам и готовый способ победить. Все на борьбу с лесами америки! Индейцы - спасайтесь.
МихаилМ02.02.19 11:07
Зашёл написать то же, что и COPOKA. Очередная хрень про "парниковые" газы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Ирак сократит на 50% посевы озимых из-за нехватки воды
» В Приштине объявили двух российских дипломатов персонами нон грата
» Ставка на бобы: Россия намерена поставлять соевые продукты в Азию
» Промышленники Европы предупредили о риске остановки предприятий из-за дефицита магния
» США выдали экспортные лицензии на $100 млрд поставщикам китайских Huawei и SMIC
» ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу до 7,5%
» Турецкая разведка разоблачила израильский «Моссад»: шпионская сеть с арабским лицом
» Путин принял Беннета: Немало проблемных вопросов и много точек соприкосновения

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
» Путь Путина - историк Рой Медведев: В 1999-м желающих управлять Россией было немного
» Совбез РФ: В мире зафиксированы попытки атак зараженных COVID-19 террористов
» Дмитрий Патрушев рассказал о регулировании цен на продовольствие и экспорте зерна
» Обзор аравийских стран: «Железный купол» для КСА; «Маленький Сингапур» в ОАЭ; большая роль «маленького Катара»; и мн. др. за август-сентябрь 2021
» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует