Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бракованные процессоры Intel попали в военное оборудование США
09.02.19 23:43 Армия, ВПК, спецслужбы
Чичиков от ИТ

Калифорнийский предприниматель Рогелио Васкес (Rogelio Vasques) признал себя виновным в продаже использованных и устаревших процессоров под видом новых. Часть реализованной таким образом продукции попала в военные разработки США.

Выяснилось, что 44-летний бизнесмен, владелец компании PRB Logics Corporation закупал в Китае использованные, забракованные или устаревшие интегрированные микросхемы, договаривался с продавцами о подделке маркировки и продавал их субподрядчикам, которые затем уже перепродавали их различным заказчикам, включая военных. И субподрядчики, и конечные клиенты были уверены, что микросхемы совершенно новые.

Согласно судебным документам, афера длилась с июля 2009 г. по май 2016 г. Прокуроры, ведущие дело, указывают, что, поскольку среди заказчиков, с которыми сотрудничал Васкес, были военные, его действия составляют вполне реальную угрозу национальной безопасности.

"В этом с обвинением трудно не согласиться: устаревшие и бракованные микросхемы в любой момент могут отказать, а если они применяются в военной сфере, это может иметь самые трагичные последствия, — считает Олег Галушкин, директор по информационной безопасности компании SEC Consult Services. — Простым штрафом мошенник вряд ли отделается".

Оглашение приговора Васкесу состоится в мае 2019 г. Количество пунктов обвинения, выдвинутых против него, достигало 30, он признал вину лишь по четырем.

"И души будут прописаны как бы живые..."

В обвинительном заключении указывается, что Васкес и его подельники перемаркировывали процессоры AnalogDevices, Intel и Xilinx. Впрочем, никаких сведений о том, что из-за этих микросхем произошли какие-либо инциденты, в обвинении не содержится.

В рамках сделки со следствием Васкес признал себя виновным в том, что в 2012 г. он продал чипы с подделанной маркировкой оборонному подрядчику в США, который затем поставлял их одному из крупнейших производителей военной техники. Контрафактные процессоры в итоге попали в секретную оборонительную систему ВВС США.

В 2016 г., согласно признанию Васкеса, он продал восемь контрафактных интегрированных микросхем, зная, что они в итоге будут использованы в бомбардировщике B-1 Lancer. Также он признал себя виновным в продаже партии в 8 тыс. микросхем некоей компании, которая перепродала их оборонному подрядчику, поставлявшему оборудование сухопутным силам США, а также ВМФ и Корпусу морской пехоты.

Общая стоимость контрафакта, реализованного Васкесом, составила бы порядка $900 тыс. при условии, что они были бы новыми. В рамках сделки со следствием Васкес согласился компенсировать нелегальный доход в размере $100 тыс.

Поставки контрафактных процессоров в США — не редкость, и количество подобных инцидентов за последние два десятилетия выросло весьма существенно. Пока единственное, что пытаются противопоставить этому, — новый режим лицензирования импорта, но далеко не все полагают, что это сработает.

 

Главный Злодей10.02.19 01:53
=== закупал в Китае ===
Кто-то там, помнится, реготал на тему российского импортозамещения? Что, дескать, шильдики-то переклеивают, а оборудование-то на самом деле американское? Получите-распишитесь - вот такое "американское" оборудование в самой америке.
RedFox10.02.19 02:20
Подобная проблема не единична а повсеместна, и нередко это приводит к гибели людей. Лицензирование в данном случае не является панацеей т.к аферисты умудряются сбывать поддельную продукцию даже через проверенных поставщиков, как это произошло в компании боинг.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС работает над созданием "военного Шенгена", сообщили СМИ
» Китай приостановит экспортные ограничения в отношении 31 компании из США
» Навроцкий предложил Словакии покупать американский газ через Польшу
» Мэром Нью-Йорка впервые станет мигрант-мусульманин
» Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
» Дипломатия вместо войны. Прага меняет подход к поддержке Украины
» США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
» ЕС поставил ультиматум Сербии, требуя отказаться от дружбы с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"