Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
России хватит нефти на 30 лет, газа – на 100, а что дальше?
27.02.19 22:25 В России

Даже если в России больше не будет открыто ни одного месторождения углеводородов, то при нынешнем уровне добычи нефти и газа хватит на десятки лет. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"У нас запасы по газу, исходя из объемов, которые мы сегодня добываем, — более 100 лет. Запасы по нефти на сегодняшний день – речь о категориях В и С – составляют 29 млрд тонн, правда, они тоже делятся на коммерчески извлекаемые и коммерчески не извлекаемые", — сказал Новак в интервью “Газете.Ru”.

"При существующей фискальной системе примерно 50% – то есть 15 млрд тонн – коммерчески извлекаемы, – указал министр. – В прошлом году мы добыли 556 млн тонн, соответственно, простым делением получаем примерно 30 лет – это только коммерчески извлекаемые запасы".

"Причем, эти запасы держатся примерно на одном и том же уровне, потому что ежегодно на баланс ставятся новые запасы, и их объем даже несколько выше объема добычи. То есть не снижаемый уровень”, — пояснил Новак.

Правда, при этом качество запасов, которые ныне ставятся на баланс, сильно отличается от того, что было раньше, признал министр. Сейчас крупных месторождений уже открывается мало, обнаруживают, в основном, мелкие месторождения и трудноизвлекаемые ресурсы.

Слова Новака подтверждает генеральный директор “Росгеологии” Роман Панов в своей статье в журнале “Минеральные ресурсы России. Экономика и управление”. Он пишет отечественная геологоразведка (ГРР) почти не производит поиск совершенно новых месторождений, довольствуясь доразведкой уже известных.

“При фактической стабилизации в России объемов рынка ГРР на уровне 355-360 млрд рублей сохраняется тенденция использования деформированной системы геологических исследований недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, в которой доминируют (до 85-90%) затраты на разведку и доразведку известных проявлений и месторождений при очевидном недостатке исследований по подготовке объектов поискового задела и объектов лицензионного фонда”, – пишет Панов.

Он также отмечает сокращение государственных инвестиций в геологоразведку до 8-12% в год, а также “значительное замедление темпов роста сейсморазведочного сегмента рынка”. В этой связи глава холдинга полагает целесообразным скорректировать задачи и показатели действующей программы “Воспроизводство и использование природных ресурсов” с учетом выделяемых государством средств на ее реализацию и принятой в конце года “Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года”.

Кроме того, считает Панов, нужно усилить научно-методическое сопровождение ГРР объектов государственных контрактов, включая работы по проблеме трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья в районах Восточной Сибири и обязательства России по объектам на твердые полезные ископаемые в мировом океане.
 

dim_vision27.02.19 23:06
Вообще многих вопрос "что будет через 100 лет" интересует совсем не с практической точки зрения. А поразмышлять о будущем (светлом, темном)
И про 30 лет - Ходжа Насреддин, ишак, падишах... слишком далекий горизонт событий...
delta27.02.19 23:53
> dim_vision

И про 30 лет - Ходжа Насреддин, ишак, падишах... слишком далекий горизонт событий...

Развязка наступит гораздо раньше озвученного срока. Ну, не думаете же Вы, что мы будем все 30 лет продавать нефть, чтобы 28 февраля 2049 года оказаться с пустыми недрами? Так могло бы случиться, если Запад смог втулить нам президентом России Гарри Каспарова. Тот бы, благополучно, выкачал всю нефть, и СМСку о прокачке за рубеж последнего барреля русской нефти получил в самолёте,заходящем на посадку в Хитроу, имея паспорт гражданина Британии в кармане.

В том - то и фокус, что Путин ( или его преемник) прекратят экспорт нефти за резервные валюты Запада гораздо раньше. Мой прогноз: в течение 5 - 10 лет.

dim_vision28.02.19 00:10
delta, там же специально сказали - без учета восполнения запасов посредством ГРР и при действующей фискальной модели хватит на 30 лет. А вообще извлекаемых - в 2 раза больше. Развиваете технологии извлечения - еще больше. Вот так 30 лет превращаются в 60 и превращаются....превращаются... Вам таки интересно, будем ли мы еще качать нефть через 100 лет? Ну, ладно, вот в Баку нефть в 1920-х хорошо добывали так. Вот 100 лет прошло, и до сих пор нефть в Азербайджане добывают.... еще вопросы про 100 лет есть? Если Баку это что-то далекое и нужно пример поближе и в России - пожалуйста, Ромашкинское месторождение в Татарстане, начало добычи в 1943 году, продолжается до сих пор, т.е. уже 75 лет и наш паровозик едет дальше.

ГЗ уже написал на эту тему, если не нефть, а что будет дальше.

delta28.02.19 00:48
> dim_vision
delta, там же специально сказали - без учета восполнения запасов посредством ГРР и при действующей фискальной модели хватит на 30 лет. А вообще извлекаемых - в 2 раза больше. Развиваете технологии извлечения - еще больше. Вот так 30 лет превращаются в 60 и превращаются....превращаются... Вам таки интересно, будем ли мы еще качать нефть через 100 лет? Ну, ладно, вот в Баку нефть в 1920-х хорошо добывали так. Вот 100 лет прошло, и до сих пор нефть в Азербайджане добывают.... еще вопросы про 100 лет есть? Если Баку это что-то далекое и нужно пример поближе и в России - пожалуйста, Ромашкинское месторождение в Татарстане, начало добычи в 1943 году, продолжается до сих пор, т.е. уже 75 лет и наш паровозик едет дальше.

Может быть, Вы и правы, с точки зрения геологоразведки и нефтедобычи. Но задумайтесь: зачем Путину с Медведевым, имея в загашнике запас нефти на 100 лет, пугать свой народ её скорым истощением?.))

А фокус в том, что это озвучено для западного пипла и западных политиков. Этими цифрами мы хотим сказать "золотому миллиарду" - memento mori. По сути - это наша скрытая угроза Западу, чтобы не слишком распушал хвост.

sanches8028.02.19 00:53
Будут работать над трудноизвлекаемыми месторождениями. Там еще много. Лучше бы подумали откуда Запад будет брать нефть. Ведь запасы Саудовской Аравии тоже лет через 50 подойдут к концу. И вот как раз у них то трудноизвлекаемых запасов не так и много.
dim_vision28.02.19 00:54
delta, мы газ продавали капиталистическому Западу и в самый разгар Холодной Войны.

Запад настолько же зависит от поставок нефти и газа, насколько и мы зависисм от их продаж Западу. То же самое можно будет сказать скоро и про Китай - наши продажи Китаю и нефти и газа настолько важны им, насколько и нам важны поступления от этих продаж нефти и газа Китаю.

И не надо про всякие скрытые угрозы или распушенные хвосты. Все это бла-бла-бла не только с технологической, технической, геологической точки зрения. Новые "Потоки" тянутся, газ и нефть добывается и продается. Меньше алармизма в стиле "последюю каплю нефти из недр выжимаем, а что оставим потомкам???" или "через 5 лет ваши фиатные евры за наш нефтегаз не будут канать".

Аббе28.02.19 05:47
Вопрос вопросов - когда появятся технологии отогревания газогидратов из донных отложений. Подгоняем баржу с АЭС и этим теплом растаиваем эти самые отложения. Метан то выделится. Но что делать с остатками метана, всё ещё растворёнными в воде? Ведь это совершенно неживая вода получится. Отрава.
Да, её можно насыщать воздухом. Струйные насосы. Вода проходящая сквозь воздух засасывает этот воздух и вколачивает его в насыщенную метаном воду. Красота. Только это слишком грубая версия. Пока какие то бактерии этот метан не сожрут, - толку никакого. А про такие исследования - почему то не слышно.
Ровно то же самое применение технологического тепла от АЭС - для промывки старых местрождений, где остались только тяжёлые фракции нефти. Потери энергии бешеные. Но других способов получить углеводороды - не вижу.
agl28.02.19 07:08
30 лет назад, в моем детстве, те же цифры приводили.
Don Andre28.02.19 09:47
Ой, а вот тут пишут что нефти на 7 лет осталось, ну в том смысле что через 7 лет резкий обвал объемов случиццо ссылка А о том что рф полностью исчезнет с нефтерынка к 2030 году, даже СА принц заявил, а он вроде как слегка должен за слова отвечать, по крайней мере что до нефти касаемо
AndreyGoose28.02.19 09:56
> Don Andre
Ой, а вот тут пишут что нефти на 7 лет осталось, ну в том смысле что через 7 лет резкий обвал объемов случиццо ссылка А о том что рф полностью исчезнет с нефтерынка к 2030 году, даже СА принц заявил, а он вроде как слегка должен за слова отвечать, по крайней мере что до нефти касаемо
переведут на газ все автомобили, где это возможно, бензин лишь на запуск двигателя по 200 рублей за литр в таком пессемистичном сценарии (а его много не надо). И все.
Для примера, в г.Муром 3 конторы по переоборудованию на газ, и там было значительное кол-во машин на газе, очередь небольшая стояла, примерно на неделю под запись. Газельки и прочие мелкотонажки повсеместно (те. кто в Москву с товаром катались ежедневно), но потом газ с 8 рупий до 14,7 подпрыгнул, и стало поменьше машин на газу. Оборудование итальянское они ставили 15 лет назад.
Кстати в статье указано, что НЕ будет нефти на экспорт, следовательно, своих же 200-250 млн.тонн останется на внутреннем рынке. Вы когда ссылки размещаете, то читайте новость до конца.
Alanv28.02.19 10:10
"Может быть, Вы и правы, с точки зрения геологоразведки и нефтедобычи. Но задумайтесь: зачем Путину с Медведевым, имея в загашнике запас нефти на 100 лет, пугать свой народ её скорым истощением?.))"

????? По мне так Новак абсолютно наоборот, УСПОКАИВАЛ. Т.е. ЕСЛИ МЫ ВООБЩЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ОТКРОЕМ, то хватит ещё на 30/100 лет. Ну так, а кто сказал, что дальше открывать не будем?
Может мы и выйдем "на полку добычи" (а надо ли вообще больше, для РФ хватает, зачем наращивать поставки остальным, тем более мы всё дальше от "бензоколонки"?), но и падать не собираемся.
Don Andre28.02.19 10:56
> Афина
> Don Andre
Ой, а вот тут пишут что нефти на 7 лет осталось, ну в том смысле что через 7 лет резкий обвал объемов случиццо ссылка А о том что рф полностью исчезнет с нефтерынка к 2030 году, даже СА принц заявил, а он вроде как слегка должен за слова отвечать, по крайней мере что до нефти касаемо
Как же вам мало надо для счастья))
Ага)) Кому то, сакрального куска камней посреди моря хватает, мне вот этого...каждому свое))
Don Andre28.02.19 11:04
> AndreyGoose
Кстати в статье указано, что НЕ будет нефти на экспорт, следовательно, своих же 200-250 млн.тонн останется на внутреннем рынке. Вы когда ссылки размещаете, то читайте новость до конца.
Видите ли, тезка, на экспорт она будет даже тогда когда внутри все на дрова перейдут. Ибо и газпрому и лукойлу и роснефти нужны доллары, а ваши внутренние рубли это досадная социальная помеха. Кредиты в долларах, оборудование (которое еще санкции не прикрыли) за доллары, всем этим БР и Шеллам, что частично нефтянкой владеют дивиденды нужны в долларах, а самое главное - и миллер и сечин и все кто под ними очень любят именно доллары, за них и в монако потусить можно и в маями и яхту купить а рубли...ну не в пятерочку ж с ними им ходить, да?
delta28.02.19 11:34
> dim_vision

delta, мы газ продавали капиталистическому Западу и в самый разгар Холодной Войны.

Тогда была другая эпоха: Тюмени -Самотлоры - Уренгои только ещё открывались. Нефти было - залейся и мы её, почти даром, раздавали Польше, Венгрии, Чехословакии, Румынии, ГДР, Болгарии, Монголии, Кубе...

Запад настолько же зависит от поставок нефти и газа, насколько и мы зависисм от их продаж Западу.

Это утверждение справедливо, ПОКА, нефти в мире достаточно для того, чтобы заместить нашу, если мы уйдём с рынка. По мере сокращения мировой добычи ценность нефти будет возрастать неограниченно,пока она не превратится в деньги, т.к. станет ТОВАРОМ НАИВЫСШЕЙ ЛИКВИДНОСТИ. В новых условиях финансовая власть в мире перейдёт от хозяев фиатных денег к нам. Поскольку, только у нас будет нефть и Посейдоны для её охраны.

То же самое можно будет сказать скоро и про Китай - наши продажи Китаю и нефти и газа настолько важны им, насколько и нам важны поступления от этих продаж нефти и газа Китаю.

Китай и Запад - это не "то же самое" Продавая нефть Западу, мы помогаем заправлять танки и самолёты НАТО. Продавая нефть Китаю мы поддерживаем своего партнёра. В эпоху нехватки нефти она не будет продаваться на биржах, а станет объектом межправительственных соглашений. Возобладает принцип: нефть - только, для союзников.

И не надо про ........ "через 5 лет ваши фиатные евры за наш нефтегаз не будут канать".

:-)) Догадываюсь, какая нация испытывает душевные муки от перспективы обесценивания фиатных денег.))

Alanv28.02.19 12:19
"Видите ли, тезка, на экспорт она будет даже тогда когда внутри все на дрова перейдут. Ибо и газпрому и лукойлу и роснефти нужны доллары, а ваши внутренние рубли это досадная социальная помеха. Кредиты в долларах, оборудование (которое еще санкции не прикрыли) за доллары, всем этим БР и Шеллам, что частично нефтянкой владеют дивиденды нужны в долларах, а самое главное - и миллер и сечин и все кто под ними очень любят именно доллары, за них и в монако потусить можно и в маями и яхту купить а рубли...ну не в пятерочку ж с ними им ходить, да?"

Нужны будут, да, НО В ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ. Во-первых, сейчас их очень много уходит в бюджет, а по мере диверсификации экономики их столько не нужно будет. Во-вторых, по мере импортозамещения, которое идёт всё быстрее.
BP и Shell могут любить доллары, но не они определяют политику по причине миноритаризма, они лишь получают СВОЮ ЧАСТЬ ОТ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЭКСПОРТА, и могут лишь сидеть и получать дивиденды.
А с Миллером и Сечиным вы вообще в свою дупу пальцем ткнули, бо они (благодарим за это Запад) нынче все под санкциями и им никакие "монаки и майами" нынче не сдались,и по всему долго ещё нафиг не светят. Ну и они всего лишь НАЁМНЫЕ ДИРЕКТОРА ГОСКОМПАНИЙ и подчиняются решениям... ну, тех же Путина/Медведева.

P.S. Да, с дровами вы меня рассмешили донельзя. Так перепутать родную Руину, где как раз идёт массовый переход на дрова, отключение котелен горячей воды и т.д. по причине банальной нехватки баксов у Куева, и гривен у населения, с РФ, которая стремительно газифицируется.

Don Andre28.02.19 13:39
> Alanv
Уходит в бюджет? А эти дураки все время из бюджета дотации и кредиты клянчат, наверное они не в курсе что деньги просто по кругу ходят))) донбасс который якобы "кормил всю Украину" жил по тем же лекалам, уголь-маталл на экспорт продали, самую малую часть валюты в страну вернули, какие то налоги типа заплатили, пошли к правительству дотации требовать. При чем еще неизвестно откуда для хозяев компаний прибыль была больше, от металла или дотаций, эффективные менеджеры шопипец, потому и ни разу не жалко. Диверсификация, импортозамещение? Да, слышал...слышал что некто михельсон некоему президенту жалился что нет танкеров для спг и как минимум 2х терминалов еще не хватает, можно в корее говорит, купить, но доллары надо нашяльника, да и не факт что после постройки с ними как с Мистралями не будет. А свои долго, дорого и нифига не понятно будет ли вообще плавать...это ж не пармезан пошехонский, тут вся производственная цепочка, от пту слесарей до космических технологий задействована, а протоны летают все хуже, того и гляди их в танкеры переделывать придется, плохо в общем все с точным машиностроением. Сечин то може и под санкциями, но у него есть 20 замов, 200 начальников управлений, 2000 смежных контор, которые от этого кормятся, а у них дети, жены, внуки. вон некоего арашукова, могу поспорить вы и не слышали то никогда (он по русски не говорит, только жрет, судя по размеру ипаяльника в 32 года) так что слышать вы его не могли, а он оказался очень небедным деятелем как раз из газпромовской среды. И вот им всем этим тысячам долларовых выгодополучателей ваше импортозамещение интересно, серьезно?))
AndreyGoose28.02.19 13:58
> Don Andre
> AndreyGoose
Кстати в статье указано, что НЕ будет нефти на экспорт, следовательно, своих же 200-250 млн.тонн останется на внутреннем рынке. Вы когда ссылки размещаете, то читайте новость до конца.
Видите ли, тезка, на экспорт она будет даже тогда когда внутри все на дрова перейдут. Ибо и газпрому и лукойлу и роснефти нужны доллары, а ваши внутренние рубли это досадная социальная помеха. Кредиты в долларах, оборудование (которое еще санкции не прикрыли) за доллары, всем этим БР и Шеллам, что частично нефтянкой владеют дивиденды нужны в долларах, а самое главное - и миллер и сечин и все кто под ними очень любят именно доллары, за них и в монако потусить можно и в маями и яхту купить а рубли...ну не в пятерочку ж с ними им ходить, да?
1) Не далее как 10 лет назад, Степан Демура со слюнями на щеках орал, что как только санкции придут на рос.нефтянку, то сразу все посыпется - Ан нет, не посыпалось. (есть 1 знакомый, который много денег закинул по Степановским крикам "Доллар по 200". И пролетел.
2) смотрю ссылка мое мнение, что "В Росии необходима гос.программа по восстановлению лесов, очистке его от упавших деревьев и бурелома, типа "машина с прицепом и веткорезкой в опилки". Когда после пожаров 2010 года РЖД прорубала (очищала) от кустов и деревьев вдоль ж/д путей, то кровью сердце обливалось, т.к. часть своей жизни прожил с печкой. Ет-ь сколько леса просто так пропало.
Но вернемся к нашим баранам - Исходя из поговорки "Пока толстый сохнет, тощий сдохнет", хотелось бы уточнить, что из недр (кроме угля от ЛДНР) имеют на 404-й ???

По яхтам - так всегда было, и когда пеньку продавали, и прочее в древности, "это просто такой склад ума у человека", они есть в каждой стране. Только не надо забывать, что каждого "сбежавшего бычка можно раскулачить уже в новой стране"
AndreyGoose28.02.19 14:00
Извиняюсь за офтоп - прошу не стирать у админа.

Интересуюсь некоторой сферой у соседей-финикийцев, и прошу прочитать "крик души одной из наших согражданок, купившей дом в Финке"

Итак, постройка дома в Финляндии. Сразу хочу сказать, что сейчас ни купить, ни построить в Финляндии домик россиянину уже не получится, ибо финские банки тихой сапой и безо всяких объяснений после введения санкций закрыли россиянам счета , а оплата за строительство, покупку земли в Финляндии возможна только по безналу. Вообще, сейчас в Финляндии даже положить наличные на свой собственный счет уже невозможно, все платежи -переводами с зарплатного или пенсионного счетов.Но мне повезло, участок был куплен в 2010, а строительство было начато летом 2011 года. До санкций было как раз три года, чтобы завершить все безналичные платежи, легко шли переводы из Сбера в Москве на мой счет в Нордеа в Финке - вперед и с песней, за копейки переводили любые суммы евро, при подкреплении перевода уведомлением о постановке на учет счета в налоговой РФ.Увы, сейчас всей это легкости бытия пришел невыносимый кабздец,Купить нельзя, содержать уже купленное и построенное нельзя, в нашем поселке за три последних года "выдавили" более 10 русских собственников, покупатели -финны, предложив им самые низкие, унизительно низкие цены за их домики и землю.
Ну, а я преисполненная оптимизма в 2011 году начала искать фирму, которая может построить дом, конечно же в Финляндии это только лицензированное юрлицо в состоянии строить и нести ответственность за строительство, никаких экономий, никаких шарашкиных бригад.. как тогда казалось...
Прошарила все сайты, начала списываться , обсуждать проекты , стоимости, торговаться, выкруживать..все, как всегда..
Alanv28.02.19 14:04
Для Ондрия.

- Кто и где "клянчит" - это вам во сне приснилось? Переговоры нефтянки идут лишь, чтобы налоговая нагрузка не была чрезмерной.

- Про Михельсона ты точно "слышал звон, но не знаешь где он". Ибо он НА СВОИ СРЕДСТВА ЗА ПАРУ ЛЕТ С НУЛЯ на ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ построил огромные заводы, посёлок СО ВСЕЙ СОЦИАЛКОЙ, огромный ПОРТ, прикупил ЛЕДОВЫХ ТАНКЕРОВ, кои отправляет нынче КАЖДЫЕ ДВА ДНЯ. Новатэк строит вторую и третью очереди, ещё бОльшей мощности... На всё уходят МИЛЛИАРДЫ.
Все бы олигархи такими бы были... Я вот не слышал о таких строительствах нигде в мире.
Но, естественно, это всё СРАЗУ НЕ ОКУПАЕТСЯ. Так что я двумя руками ЗА, чтобы ему помогли.

- Какое отношение имеют "Протоны" к доллярам ВООБЩЕ? Мы доллары на полёты на зарубежных носителях не тратим никак. В отличие от пендов, которые всё платят и платят нам за "Союзы". А ПТУ вы тут к чему приплели?

- Замы Сечина и начальники управлений - это КТО? И как они могут повлиять на политику госкомпании? Разве что отправиться нахрен в отставку или присесть за нары за воровство...
Don Andre28.02.19 14:19
> AndreyGoose


Демура - горлопан, который имея периодически интересные идеи, умудряется топить их под слоем эмоций и домыслов. Думаем сами. Санкции не могут все обрушить в момент. Иран жил под куда более жОсткими санкциями лет 15-20 по моему. Санкции будут увеличивать технологическое отставание от конкурентов и постепенно закрывать перспективные возможности (напр. я там выше писал про спг газовозы и терминалы. Их можно купить, а можно делать самим с совсем неясным результатом. 80% ссср машиностроения за исключением ВПК производилось с использованием импортных заводов и технологий. Свое делать так и не научились, от ДнепроГЭС (штаты) Жигулей (Фиат), потому что технологии в вакууме не развиваются, надо смотреть конкурентов, учиться, далать свое, а как это сделать в стране где за любую инициативу запросто на колыму угодить можно? Никто в мире не заинтересован в возникновении на территории рф аналога Венесуэлы, потому обрушать резко и глубоко конечно не будут.
Из недр в Укрии имеют много чего, тот же металл из которого Миттал Стил сталь плавит, а интерпайп трубы делает, тот же газ, которого для собственных нужд вполне хватает (для промышленности - нет, но пусть покупают), про сланец - говорят вообще залежи, но экологически стремно, ждут пока население площади освободит наверное, даже уран есть. Много чего на самом деле, я всего и не знаю наверное. Знаю что в Запорожье и Днепре заводы как дымели так и дымят.
Про яхты...вы то например, больше за дом переживаете или за место работы? Так вот, дом у них давно уже ТАМ, а в рф они просто работают, вахтовым методом, пока там деньги есть.
Про Финляндию. Вполне может быть все что рассказывают, европа вообще помешалась на бумажках и требованиях, что по банкам что в повседневной жизни, и потому жить там лично мне вообще не комфортно, для этого другие места есть))
Don Andre28.02.19 14:30
> Alanv
Для Ондрия.
- Кто и где "клянчит" - это вам во сне приснилось? Переговоры нефтянки идут лишь, чтобы налоговая нагрузка не была чрезмерной.

А чрезмерная, это сколько, не уточните плз??

Ключевое слово - КУПИЛИ)) вот купить они еще могут, пока. А свои делать?? СП 2 чьи трубоукладчики кладут, керченские? А газовозы, Звезда делает? А компрессорные станции? Дайте угадаю, как и на Сухом - 80% импорт, российского - железо и дядя Вася прораб.

- Какое отношение имеют "Протоны" к доллярам ВООБЩЕ? Мы доллары на полёты на зарубежных носителях не тратим никак. В отличие от пендов, которые всё платят и платят нам за "Союзы". А ПТУ вы тут к чему приплели?
Протоны к тому что все что сложнее гвоздя дается с огромным трудом. И еще иногда работает то что при совке сделали. Я тут недавно спрашивал про технологичные производства, мадэ ин рф. Йотафон, йомобиль, платежная система, ангара, протон? Хоть чтото теснит на рынке самсунги, эпплы, теслы, хьюлет пакарды??

- Замы Сечина и начальники управлений - это КТО? И как они могут повлиять на политику госкомпании? Разве что отправиться нахрен в отставку или присесть за нары за воровство...

Я не знаю КТО. Но я знаю что в 2013 некто путин говорил о некоем Каитове, что он и его семья тырят с каждой электролампочки в их регионе. И знаю что каитов по сей день на свободе и лампочки даже не отобрали. Вот кому ваша страна принадлежит, а этих каитовых по рф - тысячи и их видение будущего от видения вашего отличается диаметрально. В укрии в общем, то же самое, потому мне уже очень давно глубоко не интересны никакие политические терки ни в какой стране, я живу там где я в настоящий момент, а все здесь обсуждаемое - просто из жизни аквариума, интересно но не более
ЗЫ И кстати, кто вообще влияет на политику гос компании?? КТО санкционировал многомиллиардные вложения в "иракский курдистан"?? КТО обосновывал вложения 15 ярдов в пикирующую Венесуэлу за 2 месяца до революции и блокировки всей нефте деятельности? Кто за это ответил? Дайте угадаю...

Don Andre28.02.19 14:58
> AndreyGoose

да нет у меня дома в Финикии ))) подружка там квартиру купила, а меня свои там дела, чисто с исторической точки зрения. Текст взял с фейсбука, в одной из групп.
Да неважно, все так и есть. ЕС территория бюрократов и населения тратящего жизнь на сортировку мусора. Мне это не подходит категорически, так что я даже не пробую))
ААП28.02.19 15:45
Ярко-желтый заголовок, который даже в теле статьи опровергается. Типичная новость из помойки ссылка .
Главный Злодей28.02.19 15:58
А о том что рф полностью исчезнет с нефтерынка к 2030 году, даже СА принц заявил, а он вроде как слегка должен за слова отвечать, по крайней мере что до нефти касаемо
Не бздо, тарасик, за Россию к 2030 - всё равно до того времени ни СА, ни хохляндия не доживут. Хайли лайкли.

Primus_Pilus28.02.19 17:22
Что дальше, что дальше?... Всепропальщики уже не знают какую тему зацепить, чтоб народ против власти поднять.))) А че-то эти клоуны забыли, что в России полно сланцевых месторождений, которые мы не разрабатываем пока не появится экологически более чистая технология добычи, чем сейчас юзается в Пендостане. А сланцевой нефти и газа у нас еще на 200 лет. Уж за 30 лет-то че-нить придумают, как добывать без такого ущерба экологии.
> Don Andre
Ой, а вот тут пишут что нефти на 7 лет осталось, ну в том смысле что через 7 лет резкий обвал объемов случиццо ссылка А о том что рф полностью исчезнет с нефтерынка к 2030 году, даже СА принц заявил, а он вроде как слегка должен за слова отвечать, по крайней мере что до нефти касаемо
ПрЫнц на то и прЫнц. Чтоб члена королевской семьи не называть прямо идиотом или дауном, придумали такое название. А отвечать ему за слова не положено, ибо прЫнц не король, а счет их за сотню. Войну РФ объявлять пока вроде никто не торопится. Их итак партизаны-тапочники в Йемене уже несколько лет имеют во все дыры, несмотря на то, что саудовских наемников обучают и снабжают хозяева Укрорейха из Матрасостана.)) Грызунам их советы не помогли, саудовским чихуахуенышам не помогли, и вашим Парашенкам и Трупчиновым также не поможет.))
Attente28.02.19 23:32
От жизни нужно взять всё, живи одним днём, завтрашние сами о себе позаботятся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту