Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Долги фермеров в США обновили рекорд за 30 лет
11.03.19 10:10 США: опыт строительства империи

Американские фермеры терпят бедствие — число банкротств достигло десятилетнего максимума, долговая нагрузка сравнима с показателями аграрного кризиса 1980-х годов, а доходность бизнеса вплотную приблизилась к 17-летнему минимуму. Кто во всем этом виноват, выясняло РИА Новости.

Уроки прошлого

В прошлом году только в штатах американского Среднего Запада заявления на банкротство подали 84 фермерских хозяйства. Это максимум с 2007 года.

"Уровень банкротств в трех регионах, где преобладают фермерские штаты, побил десятилетний рекорд. Из Иллинойса, Индианы и Висконсина поступило в два раза больше заявок на банкротство, чем в 2008-м, — пишет The Wall Street Journal. — В Восьмом округе, объединяющем штаты от Северной Дакоты до Арканзаса, число банкротств увеличилось на 96 процентов. В Десятом округе, включающем в себя Канзас, в прошлом году было на 59 процентов больше случаев финансового краха, чем десять лет назад".

Министр сельского хозяйства США Сонни Пердью уверен, что одна из главных причин повального разорения фермеров — долговая нагрузка, сравнимая с той, что была в период аграрного кризиса 1980-х годов.

"В последние пять лет наблюдается резкий рост фермерских долгов. С 2013 года — на 30 процентов, с 315 миллиардов долларов до 409 миллиардов. Причем только за прошлый год — с 385 миллиардов до уровня 1980-х годов", — цитирует министра агентство Reuters.

Эксперты отмечают, что расплатиться с долгами не сможет подавляющее большинство американских агропроизводителей. Более половины работают в убыток, остальные лишь иногда выходят в ноль или получают очень низкую прибыль.

Прикрыли лавочку

Из-за явно наметившегося кризиса перепроизводства фермеры вынуждены предлагать продукцию на рынке ниже себестоимости. Особенно ситуация обострилась год назад, когда Дональд Трамп развязал торговую войну с Китаем. Вашингтон ввел импортные пошлины на сталь и алюминий, Пекин — на аграрную продукцию.

Больше всего пострадали производители соевых бобов и кукурузы, десятилетиями отправлявшие урожай на китайский рынок. Если раньше на сою приходилось порядка 60 процентов американского продовольственного экспорта, то из-за 25-процентных заградительных пошлин поставки практически прекратились — на 98 процентов.

В прошлом году фермеры выделили 89,1 миллиона акров земли под сою (вдвое больше, чем в 2017-м), и из-за остановки экспорта цены в зернохранилищах подскочили на 40 процентов.

Когда даже по таким драконовским ставкам на аренду хранилища заполнились, фермерам пришлось измельчать и закапывать оставшийся урожай. Некоторые просто оставляли его гнить в поле.

Китай был крупнейшим покупателем не только американской сои, но и свинины, молочных продуктов. По данным Минсельхоза США, экспорт свинины сократился по объему на восемь процентов, а в ценовом выражении — на 12%, до 538,7 миллиона долларов.

Производителям молока еще тяжелее: разрыв Трампом торговых соглашений с Канадой и Мексикой лишил их рынков сбыта на три с лишним миллиарда долларов. Китай в минувшем году приобрел американских молочных продуктов на 576 миллионов долларов, а сейчас прекратил закупки.

Мало того, обострилась конкуренция с европейцами: из-за российских продуктовых контрсанкций те выходят на новые рынки и серьезно потеснили американцев во многих странах.

В итоге перепроизводство молока в США превысило восемь миллионов метрических тонн — фермеры просто сливали его на землю. Только в штате Висконсин более 400 молочных ферм избавились в общей сложности от 160 миллионов тонн молока, не сумев его продать.

Согласно оценкам Совета по экспорту молочных продуктов США (USDEC), из-за новых китайских тарифов американские производители молока потеряют в ближайшие пять лет 16,6 миллиарда долларов.

Зашли в тупик

В начале февраля американские фермеры провели в Вашингтоне манифестацию с требованием прекратить торговую войну, вызывающую массовое разорение фермеров и способную поставить страну на грань продовольственного кризиса.

"Многие фермы прекратили деятельность и обанкротились из-за этой торговой войны, — обратились к Трампу члены движения "Фермеры за свободную торговлю". — Кроме того, фермеры сейчас вынуждены вести жесткие переговоры с кредиторами".

Неудивительно, что проблема сельскохозяйственных тарифов стала одной из ключевых в американо-китайских консультациях по взаимной торговле.




Однако, несмотря на весь показной оптимизм в твиттере, Трампу не удалось убедить китайских коллег вернуться к закупкам американского продовольствия.


По подсчетам главного экономиста департамента сельского хозяйства США Роберта Йохансона, в этом году продовольственный экспорт страны сократится еще на 1,9 миллиарда долларов.

Освободившуюся соевую нишу спешат занять конкуренты, в том числе и Россия. Один из успешных примеров — агрофирма "Партизан" в Амурской области, расположенная в 20 километрах от российско-китайской границы.

Генеральный директор "Партизана" Виктор Силохин в интервью WSJ похвастался, что из-за высокого спроса на соевые бобы бывший колхоз собрал самый крупный урожай за всю свою 90-летнюю историю. И если раньше приходилось отправлять продукцию за три тысячи километров на перерабатывающий завод в Иркутске, то сегодня бобы пользуются небывалым спросом на местном предприятии по производству соевого масла.

По словам министра сельского хозяйства Амурской области Олега Туркова, в ближайшем будущем регион удвоит объем производства соевых бобов (до двух миллионов тонн в год) и продолжит поставки в Китай. Осуществить такой рывок удастся во многом благодаря инвесторам, пришедшим в Амурскую область и ориентированным на китайский рынок.

 

ale1954779711.03.19 11:31
> picozoid
Насколько я знаю, у американцев нет (в продаже) таких продуктов, как кефир, и прочая кисломолочка, простокваша и творог. Скорее всего, делать их они умеют (сыр же делают), но, почему-то, не продают. А йогурты они продают?
Культура еды плюс другая кухня. В Испании и Франции тоже нет творога и кефира - просто не делают. Туристы, приезжающие к нам, с большим удивлением отмечают, что это вкусно)) В России в целом развита кисломолочная (и просто кислая) кухня, в отличие от Европы.
Главный Злодей11.03.19 14:08
=== Однако, несмотря на весь показной оптимизм в твиттере, Трампу не удалось убедить китайских коллег вернуться к закупкам американского продовольствия. ===

Ну что, подпиндоснички, прогнул белый-то господин китайцев? Перемогнул и надрал задницы, а китайцы-то поплакали, взяли под козырёк да и сделали, как господин-то повелел?
Господин, напомню, тем временем даже пошлины до сих пор не повысил, как грозился - надысь в очередной раз отложили. Уже, кажись, третий последний американский ультиматум, если не четвёртый. https ://news.rambler.ru/world/41807993-tramp-prizval-knr-srochno-otmenit-poshliny-dlya-ssha/

Attente11.03.19 14:21
фермерам пришлось измельчать и закапывать оставшийся урожай. Некоторые просто оставляли его гнить в поле
Всё-таки невидимая рука с едой странные вещи вытворяет на протяжении всей своей истории.
irumss11.03.19 15:10
> Attente
фермерам пришлось измельчать и закапывать оставшийся урожай. Некоторые просто оставляли его гнить в поле
Всё-таки невидимая рука с едой странные вещи вытворяет на протяжении всей своей истории.
Почему невидимая? Я почти уверен что прямо сейчас эта рука поправляет парик на голове. А если серьёзно, то судя по тому что благосостояние Трампа за последний год только выросло, он знал куда вложиться перед тем как начать рушить экономику. Беда в том что те фермеры что за него проголосовали в его планы по зарабатыванию денег не вписывались. Но это уже их проблема что они поставили не на ту лошадь.
_STRANNIK11.03.19 15:12
"Только в штате Висконсин более 400 молочных ферм избавились в общей сложности от 160 миллионов тонн молока, не сумев его продать."
.....................
Жертвы ЕГЭ из РИА отжигают не по децки...Уроды. Литров , а не тонн...
Great_V11.03.19 15:38
Когда даже по таким драконовским ставкам на аренду хранилища заполнились, фермерам пришлось измельчать и закапывать оставшийся урожай. Некоторые просто оставляли его гнить в поле.

Вот никак не пойму - это форма садо-мазо жадности така особо изощренная - уничтожать урожай? НУ подняли пошлины на 25% - это значит, что при том же уровне прибыли на тонну цена этой самой тонны теперь при поставках на экспорт на 25% выше.
Это значит, что если продать по старой цене, то потери составят 25% от прежней продажной цены, что скорее всего приведет к чистому убытку, но сравнительно небольшому (5-15% от суммы выручки). Но фермеры вместо того, чтобы продавать со скидкой попросту уничтожают урожай, что приводит к убытку в размере 100% от выручки. Типа назло маме отморожу уши??? Так что ли получается?

Берем в пример любой супермаркет - что происходит когда товар уже скоро испортиться, а по заявленной цене его не покупают? Правильно! На него делают скидку 30-40-50% и продажа по такой цене, конечно, не приносит прибыли должного уровня (не путать с разницей между ценой закупки и продажи!) , но зато такие действия помогают избежать еще больших потерь от полного (бесплатного!) списания просрочки.

И вот чем фермеры принципипально о супермаркетов в этомм контексте отличаются? Знает кто? Может поясните?

Вот не поманию я этих хитроумных махинаций.
Читатель11.03.19 17:04
> Great_V

И вот чем фермеры принципипально о супермаркетов в этомм контексте отличаются? Знает кто? Может поясните?

Вот не поманию я этих хитроумных махинаций.

Материальный товар на определенную сумму - по рыночным ли ценам, по демпинговым ли - это не одно и тоже, что "живые" деньги на счетах. Товар нужно еще транспортировать до покупателя, а вот за это уже нужно платить живыми деньгами, не мясом же (молоком, соей и т.д.) расплачиваться за перевозку? И оплата за товар поступит только лишь по факту его поставки покупателю. А при этом взяты кредиты (весной к примеру) на семена, фураж, соляру и т.п. То бишь нужно еще раз прокредитоваться, чтобы заплатить за перевозку готовой продукции, которая уже появилась с убытком. Потому и нет смысла во всех этих движениях. В супермаркете же товар уже доставлен покупателю, осталось только провести сделку, и получить деньги, которые дадут общий оборот супермаркета, где убытки по одной позиции перекрываются прибыльностью других позиций товара.
Great_V11.03.19 17:45
> Читатель
Материальный товар на определенную сумму - по рыночным ли ценам, по демпинговым ли - это не одно и тоже, что "живые" деньги на счетах. Товар нужно еще транспортировать до покупателя, а вот за это уже нужно платить живыми деньгами, не мясом же (молоком, соей и т.д.) расплачиваться за перевозку? И оплата за товар поступит только лишь по факту его поставки покупателю. А при этом взяты кредиты (весной к примеру) на семена, фураж, соляру и т.п. То бишь нужно еще раз прокредитоваться, чтобы заплатить за перевозку готовой продукции, которая уже появилась с убытком. Потому и нет смысла во всех этих движениях. В супермаркете же товар уже доставлен покупателю, осталось только провести сделку, и получить деньги, которые дадут общий оборот супермаркета, где убытки по одной позиции перекрываются прибыльностью других позиций товара.
Ну так тем более надо хоть за сколько продать, чтобы отбить по максимому уже понесенные затраты и минимизирвоать убыток. Ведь весь приведенный мной выше рассчет уже включал в себя затраты на ранспортировку. Тем более, что мешает фермеру продать данный товар оптовику со скидкой на сумму пошлины (чтобы оптовик не почувствовал разницы) на условиях самовывоза например?

Ведь чаще всего сами фермеры (средние, а не типа монсанты) не занимаются экспортом, слишком это хлопотно для них. Они продают все оптовикам-экспортерам, которые уже дальше по цепочке везут крупные партии целыми сухогрузами покупателям за границу. И при продаже местному оптовику срок оборачиваемости "товар-деньги" 2-3 недели, если все контакты налажены и отработаны. А получить через 2-3 неделди на 25% или даже пускай на 35% (доп скидки оптовику) меньше плановой выручки всяко лучше чем получить на 100% меньше.

В чем я ошибаюсь?

Читатель11.03.19 18:20
> Great_V
В чем я ошибаюсь?

Вы не ошибаетесь, Вы просто не знаете сути темы.

Оптовик за бесплатно работать не будет. Он должен зарабатывать. То есть он тоже запросит скидку. Таким образом от убыточной цены скажем в минус 25% фермер должен еще скинуть порядка 20-30 %. Это лишь сейчас идут мои теоретические выкладки. Потому как я НЕ ЗНАЮ, сколько накручивает ТАМ оптовик, но исходя из российских реалий сформировалась такая формула - торговля выгодней производства. В чистой торговле процент прибыли закладывается выше, нежели в производстве. Тут много "почему", не станем углубляться. Это первое.

Второе - экспортные сделки требуют определенных критериев от поставщика. Вполне допустимо, что те же самые оптовики не имеют нужный пакет разрешительных документов (а там на самом деле куча всего, сертификаты и прочее), то есть продавать за рубеж может только ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, так как каждый другой сертификат происхождения товара СТОИТ денег. Вообще, внешнеэкономические контракты харакретны своей растянутостью во времени - год как минимум. Пакет документов один, что на год, что на одну сделку, ну понятно что с необходимой документацией на отдельную партию товара. Потому для разовых сделок это (оптовику) нецелесообрасно. Там и фрахт судов на это завязан, и куча всего по мелочи набегает.

Ну и третье - мы не знаем о политической подоплёки, что там скрывается за заградительными пошлинами. Хотя догадываемся.

Иванов Иван Иванович11.03.19 20:26
"Больше всего пострадали производители соевых бобов и кукурузы, десятилетиями отправлявшие урожай на китайский рынок".
-
Похоже китайцы наконец-то поняли вред этих ГМО культур на здоровье своего населения! )))
Мороз12.03.19 02:05
> _STRANNIK
"Только в штате Висконсин более 400 молочных ферм избавились в общей сложности от 160 миллионов тонн молока, не сумев его продать."
.....................
Жертвы ЕГЭ из РИА отжигают не по децки...Уроды. Литров , а не тонн...
Молоко меряют в килограмах а не литрах. На упаковку посмотрите в холодильнике.
Главный Злодей12.03.19 02:13
Жертвы ЕГЭ из РИА отжигают не по децки...Уроды. Литров , а не тонн...
Это, конечно же, в корне меняет ситуацию, и фермеры белого господина сразу же перестают быть банкротами, уничтожающими непроданную продукцию. Да, г-н _STRANNIK?
Аяврик12.03.19 09:09
2 Мороз, UA

-- Молоко меряют в килограмах а не литрах. На упаковку посмотрите в холодильнике

не поленился, глянул....
в литрах
как и должно быть по уму

Читатель12.03.19 14:18
> Аяврик
2 Мороз, UA

-- Молоко меряют в килограмах а не литрах. На упаковку посмотрите в холодильнике

не поленился, глянул....
в литрах
как и должно быть по уму

К слову, я тоже не поленился - 1000 г., так написано на литровой упаковке.
ale1954779712.03.19 14:24
> Great_V
Ну так тем более надо хоть за сколько продать, чтобы отбить по максимому уже понесенные затраты и минимизирвоать убыток. Ведь весь приведенный мной выше рассчет уже включал в себя затраты на ранспортировку. Тем более, что мешает фермеру продать данный товар оптовику со скидкой на сумму пошлины (чтобы оптовик не почувствовал разницы) на условиях самовывоза например?
В системе продажи. Если фермеру удалось таки сбыть даже за копеечную оплату урожай на полях перекупщику - хорошо. Но зачастую система другая:
Фермер должен за свой счет довезти товар до хранилища, заплатить за его хранение там и потом уже само хранилище (элеватор и т.д.) продает товар дальше по цепочке. То есть дешевле не везти вообще, а оставить гнить как удобрение на полях.
Настасья12.03.19 16:28

Так то фермеры, они и так на дотациях они и должны медленно и верно невписываться в рынок. Зато у транснациональных корпораций все пучком.

diversant77713.03.19 06:39
А как кто-то недавно стенал и в корчах бился доказывая что советская система сельхоза была вай-вай как убыточна. то ли дело, дескать, америкосские фермеры которые процветают и пахнут.
Теперь мы видим что таки да, пахнуть пахнут, а вот с процветанием и у них все грустно - экономически таки такоже убыточны.
Так получается что дело в том что сельхоз сам по себе в принципе, как и ряд иных отраслей, убыточен и может успешно работать только в увязанной и продуманной схеме. Расматривать его как отдельную единицу бизнеса, без дотаций из вне, возможно только в краткосрочной перспективе. да и то, лишь при определенном везении.
Но современным деффективным манагерам то неведомо, как за океаном так и в России. Для них главное бизнес, а завтра хоть трава не расти.
Ну а то что государство без своего сельхоза априори становится зависимым их не колышет.
Аяврик13.03.19 10:13
2 diversant777, RU

-- А как кто-то недавно стенал и в корчах бился доказывая что советская система сельхоза была вай-вай как убыточна. то ли дело, дескать, америкосские фермеры которые процветают и пахнут.

Вы, товарищч, в боях, видимо, тяжело на голову были контужены - если путаете "мягкое" с "тёплым"
американские фермеры - коих там, говорят, 1,5 прОцента от общего поголовья населения - несут убытки от проблемы ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА плодов своего труда (которых выдают с механической методичностью нагора в объемах, достаточных на прокорм половины населения ЗемШара)
а столь милые Вашему сердцу незабвенные советские колхозы и совхозы - с личным составом в треть (? или больше?) населения первого в мире Государства трудящихся - несли хронические убытки от проблемы НЕДОПРОИЗВОДСТВА и вечного дефицита плодов своего труда (коих не хватало - невзирая на все приписки и на всю дармовую рабсилу "шефской помощи" из городов - даже на исполнение Продовольственной программы для удовлетворения внутренних потребностей "вкусной и здоровой пищи"

разницу ферштейн?

короче - СОВЕТСКОЙ БЫ СИСТЕМЕ СЕЛЬХОЗА эти проблемы американских фермеров
8-D

а им - там в Америке - для ликвидации этой беды и катаклизма можно было бы порекомендовать введение в каждом районе парторга и секретаря по сельскому хозяйству, заботу партии и правительства, короче... можно из России прислать пенсионеров с большим опытом по борьбе за урожай
;-))
_STRANNIK13.03.19 12:59
Аяврик, RU
...................................
американские фермеры - коих там, говорят, 1,5 прОцента от общего поголовья населения - несут убытки от проблемы ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА плодов своего труда (которых выдают с механической методичностью нагора в объемах, достаточных на прокорм половины населения ЗемШара)
а столь милые Вашему сердцу незабвенные советские колхозы и совхозы - с личным составом в треть (? или больше?) населения первого в мире Государства трудящихся - несли хронические убытки от проблемы НЕДОПРОИЗВОДСТВА и вечного дефицита плодов своего труда (коих не хватало - невзирая на все приписки и на всю дармовую рабсилу "шефской помощи" из городов - даже на исполнение Продовольственной программы для удовлетворения внутренних потребностей "вкусной и здоровой пищи"
.........................
Какой плодотворный подход к теме...Вы бы еще современное хозяйство (напичканное техникой , удобрениями и пестицидами + плюс гибриды , которые имеют в разы более высокую урожайность) сравнили с временами царя гороха...
Фермеры обречены. Это только вопрос времени. Конкурировать с крупными агрохолдингами они не в состоянии...
diversant77714.03.19 04:42
to Аярвик
Вы, малоуважаемый г-н антисоветсчик, прежде чем свою лютую пургу с пеной на губах нести - еще раз медленно и неторопясь прочтите статью - основная проблема банкротства фермеров там ясно уазана как рост долговой нагрузки - то бишь, в кредиты фермеры залезли по самое "не балуйся". И рост долговой нагрузки там начался сильно до того как Трамп начал торговые войны - опять же, читаем статью.
При этом, ровно в этой же статье, черным по белому сказано что проблема перепроизводства началась после начала торговой войны.
То бишь, делаем вывод что торговые войны трампа это всего лишь один из факторов негативно сказавшийся на амриканском сельхозе. Причем, этот фатор не основной ни разу т.к. геморрой у америкосских фермеров имелся и ранее о чем говорит рост долговой нагрузки.
Вот и весь расклад.
Ну а про ваши сравнения - вас уже ув. г-н Странник мордою лица в вашу глупость потыкал. Ну и да, напомню что СССР с имеющимся сельхозом себя вполне продовольствием обеспечивал, голодных бунтов не наблюдалось, численность населения непрерывно росла. Да, были определенные проблемы с распределением, но это уже вопросы не к сельскому хозяйству. Вам и вам подобным уже в соседней теме камрады на днях это прекрасно показали и на пальцах пояснили.
И да, если бы все упиралось только лишь в кризис перепроизводства, на который вы пытаетесь сослаться - то как гласят законы рынка (певцами которого вы и вам подобные являетесь) или ищи новые рынки или сокращай производственные мощности.
dim_vision14.03.19 05:42
Знакомый чех имеет небольшое хозяйство, чисто чтобы руки землю и физ труд помнили. Основная работа у него это технологическая компания, но не суть. Штук 15 свиней, еще живность там, коровы. Есть сливовый садик с несколько сотнями тонн урожая в год, одним словом как раз ни разу не агрохолдинг но и не мелкий крестьянин с единственной коровкой "для себя".
Так как дело в Чехии, все давно формализованно - на сбор урожая нанимается техника с людьми, урожай за деньги принимает завод для переработки. У парня есть лицензия на производство и продажу крепких напитков из слив - сливовицы, все прозрачно, налоги платятся, бизнес десятилетиями работает.
У него другие знакомые яблоками занимались и тут прилетели контрсанкции от нас за Крым. Что творилось - это не описать словами, чехи что яблоками занимались не только на нас обижены были но на поляков конкретно - те со своими практически полностью заточенными на рынок России яблоками такой демпинг внутри ЕС устроили что урожай многие не стали собирать. никакого экономического смысла нанимать технику и людей а потом это куда-то пытаться сбыть не было. Не-ку-да, даже на сидр/шнапс и у многих в зиму яблони ушли с урожаем. По деньгам это тоже многих ударило, и банкротились тоже.
Так что фермеры с растущей долговой нагрузкой были приятно обрадованы запретительной пошлиной (по-факту запрету на поставку) со стороны своего основного покупателя и как те поляки с мантрой что по пять-десять яблок в день надо кушать не стали бегать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года