Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: США получили согласие на размещение войск в Персидском заливе
18.05.19 18:28 Ближний Восток
Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива разрешили США разместить войска на их территории и американские корабли в их территориальных водах в Персидском заливе, сообщила в субботу общеарабская газета "Аш-Шарк аль-аусат" со ссылкой на высокопоставленные источники.

"США получили согласие на это (размещение войск – ред.) от стран Залива, исходя из двусторонних соглашений между США и арабскими странами Персидского залива для защиты от любых возможных враждебных действий Ирана, чтобы предостеречь Иран от любой попытки военной эскалации и нападения на страны Залива или интересы США в регионе, но не для участия в войне с ним", - приводит издание слова источника.

В свою очередь арабские дипломатические источники сообщили изданию, что сейчас ряд арабских стран ведут переговоры о созыве межарабской встречи в верхах в ограниченном составе по поводу развития ситуации в регионе во время саммита исламских государств в Мекке, который пройдет в конце мая.

Ранее сообщалось, что США на фоне обострения ситуации вокруг Ирана сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него как минимум семь военных кораблей во главе с авианосцем Abraham Lincoln. В регионе также доставлен зенитно-ракетный комплекс Patriot. Как пояснили тогда в Пентагоне, эти вооружения войдут в состав ударной группы авианосца Abraham Lincoln и целевой группы ВВС США на Ближнем Востоке в ответ на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов". Район размещения этих средств засекречен.

В четверг президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что надеется избежать войны с Ираном. В то же время верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявлял, что Иран не намерен вести войну с США, однако Тегеран продолжит сопротивление Вашингтону. О нежелательности войны с Ираном говорил и госсекретарь США Майк Помпео, в то же время отметив, что если американские национальные интересы будут в опасности, Вашингтон ответит "соответствующим образом".
 
18.05.19 19:10
В США предупредили авиакомпании о риске полётов над Персидским заливом

Американские власти предупредили коммерческие авиалинии об опасности полётов над Персидским заливом из-за риска "оказаться неправильно опознанными" в воздушном пространстве на фоне напряжённости в регионе.

Об этом сообщает CBS со ссылкой на Федеральное управление гражданской авиации США.

Как отмечается, для американской авиации существует "растущий риск возможного непреднамеренного просчёта или ошибочной идентификации".


dukekursk18.05.19 21:59
Дык, а куда чалмаголовым деваться? Они уже одного своего журналиста съели в посольстве турецком, деваться некуда! :-)
Пауль18.05.19 22:12
"Как отмечается, для американской авиации существует "растущий риск возможного непреднамеренного просчёта или ошибочной идентификации"

Да-да, примут за иранский коммерческий самолет и собьют. А там опять аллаху придется отбирать своих.
dukekursk18.05.19 23:37
Млин, согласитесь, что так как глумятся пиндосы, больше ни у кого не получается! А ведь они уверенны, что в это арабы свято верят!
Attente19.05.19 02:01
Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива разрешили США разместить войска на их территории
Ух, какой слог! Равные стороны, транспарентность, взаимное уважение. Ляпота!
Ferr19.05.19 02:20
Теперь штатам осталось негров наловить в даунтаунах всяких для обеспечения взятых на себя обязательствах.
Mofack19.05.19 06:54
король Салман собирает экстренный саммит арабчких государств. не позднее 30 мая. будут объявлять войну походу.
Алексей N19.05.19 07:08
Мне вот интересно, каким маршрутом америкосы собираются вторгаться на территории Ирана?
Со стороны Ирака граница заминирована еще со времен ирано-иракской войны. Пробитые коридоры узки и не гарантируют безопасности. Морем? Из Афгана? Из Азербайджана.
Mofack19.05.19 08:19
> Алексей N
Мне вот интересно, каким маршрутом америкосы собираются вторгаться на территории Ирана?

Со стороны Ирака граница заминирована еще со времен ирано-иракской войны. Пробитые коридоры узки и не гарантируют безопасности. Морем? Из Афгана? Из Азербайджана.

Ирак фактически союзник Ирана, Катар по крайней мере нейтрален, но по сути он очень зависит от него из-за блокады, Турция союзник Катара и не собирается лезтьза арабов, которых турки ненавидят. из Афганистана им бы самим целыми ноги унести (хотя если они побегут в Иран, где им "обрадуются" я будут только рад, но юг и запад Афганистана под талибами). Азербайджан? не смешите, в Иране азеров больше живёт чем в Азербайджане. в случае чего Азербайджан потеряет суверенитет и войдёт на правах провинции в состав Персидской империи.
ставлю на активизацию местных майдаунов, удары по ключевым объектам с территори саудитов и вынос иранскими ракетами всего до чего они дотянутся. ещё непонятна позиция Омана во всём этом. он и операцию в Йемене не поддержал.

Goratio19.05.19 14:02
Хотел бы я видеть того кто там сможет сказать НЕТ американскому сапогу стоящему на вые, вжимающему морду в песок.
astill0719.05.19 23:02
Цель США - гарантировать своё

доминирующее военное присутствие

в Ираке (= "что хотим, то и делаем", +

полный контроль воздушного пространства).

С расширением своего "присутствия" в Иордании,

и Аравиях.

Все остальное (угрозы, телодвижения) -

это то, что они называют "проецирование" силы.

В "направлении"... Совсем не обязательно,

"применение" силы. Во всяком случае, своей

собственной силы. Для них желательно "постоять рядом",

если найдутся желающие "помахаться".

Ну, и, плюс, усиление (полного) контроля и даже

управления всем нефтегазовых бизнесом региона.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих