Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия закупает убийц российских самолетов в Израиле
05.12.08 18:27 Кавказ: зона нестабильности
Корпорации израильского ВПК продолжают выполнять военные контракты, заключённые с Грузией. В частности концерн «Rafael» продолжает поставки в Грузию ЗРК ближнего действия «Spyder-SR» и управляемых ракет класса «воздух-воздух» «Python 5» и «Derby», которые используются в качестве зенитных в этом комплексе. Кроме того, эти ракеты могут применяться с грузинских штурмовиков Су-25КМ «Scorpion».

Несколько единиц ЗРК «Spyder-SR» Грузия успела получить до начала августовской войны и использовать в ходе боевых действий. По сообщениям грузинских СМИ, при помощи израильских ЗРК «Spyder-SR» удалось уничтожить несколько российских штурмовиков Су-25. Кроме того, в пользу применения ЗРК «Spyder-SR» говорит факт обнаружения обломков управляемой ракеты «Python 5» в столице Южной Осетии.

Также концерн «Rafael» поставил в Грузию компьютеризированную систему сбора и распределения информации «C4-Connect Converged VoIP-Based Communication for Net Centric Warfare» и средства радиоэлектронной разведки. Концерн «Israel Military Industries» (TAAS) планирует поставить грузинской армии новейшие РСЗО «Lynx», которые являются дальнейшим развитием системы Lar-160/Gradlar. Последние уже стоят на вооружении грузинской армии, и также были использованы Грузией в ходе боевых действий.

Кроме РСЗО концерн «IMI» поставил в Грузию партию стрелкового оружия - 5.56-мм штурмовых винтовок TAR-21 «Tavor» и 5.56-мм ручных пулемётов «Negev».

Концерн «Elbit Maarahot Systems» продолжает поставлять многоцелевые разведывательные БПЛА «Hermes 450», «Elbit Systems». Совместно с грузинским авиастроительным предприятием «Тбилавиамшени» планируется восполнить потери грузинских ВВС в штурмовиках Су-25 КМ «Scorpion» которые в грузинской армии именуются «Mimino». Су-25 КМ «Scorpion» является совместным проектом по модернизации штурмовика Су-25.

Кроме беспилотников и штурмовиков «Elbit Systems» планирует поставить в Грузию партию управляемых авиабомб «Opher» и «Lizard», которые представляют собой обычные американские фугасные бомбы свободного падения Mk.81 / 125 кг и Mk.82 / 240 кг с установленными комплектами лазерного и инфракрасного наведения. «Elbit Systems», кроме прочего, принимала участие в модернизации грузинских танков Т-72 до уровня T-72 SIM-1.

Кроме того, в Грузию из Израиля также поставлялись: отделяющиеся топливные баки для самолетов, ракеты – ложные тепловые цели для защиты самолётов и вертолётов от средств ПВО противника, приборы и прицелы ночного видения, заряды разминирования для прокладки проходов в минных полях, комплекты маскировочных сетей и многое другое.

Хотя первые попытки продажи оружия Грузии были зафиксированы еще в 1991 году, вскоре после провозглашения независимости, Израиль начал продавать Грузии оружие 7 лет назад. Этим сделкам способствовали средства, предоставлявшиеся США в форме грантов. Реальный прорыв израильского оружия на грузинский рынок произошел после прихода к власти президента Михаила Саакашвили.

Поставки оружия Грузии осуществляются без публичного освещения, чтобы не раздражать Россию. Однако за это время Израиль успел стать наряду с Украиной крупнейшим партнёром Грузии по военно-техническому сотрудничеству. Израильские оружейные компании по закону этой страны могут осуществлять поставки за рубеж лишь с разрешения Минобороны Израиля. Бывший мэр Тель-Авива Рони Мило, представлявший «Elbit Systems», и его брат Шломо, бывший гендиректор «Military Industries», бывший представитель министерства обороны в Германии Давид Шоваль, торговец оружием Хези Бецалель – этот список лишь малая часть израильтян, работающих сейчас с Грузией.

Кроме поставок оружия израильские военные компании занимались подготовкой грузинских военных. В частности, в Грузии работали две израильские фирмы «Defensive Shield» и «Global Comprehensive Security Transformation». Военная компания «Defensive Shield» была создана бывшим бригадным генералом Галем Гиршем. Основной профиль компании: консультации, предоставление советников, инструкторов, подготовка кадров, поставки военного снаряжения и оружия.

В 2007 году между «Defensive Shield» и министерством обороны Грузии был подписан контракт на проведение работ по анализу организационной структуры и боевого потенциала ВС Грузии, выявлению их потребностей и слабых мест, определению наиболее важных направлений строительства, подбору инструкторов и обучению подразделений грузинских Вооружённых Сил.

Военная компания «Global Comprehensive Security Transformation» создана бывшим главой оперативного отдела Генерального штаба ЦАХАЛ, генерал-майором Исраэлем Зивом, в прошлом – командиром спецназа десантной бригады и дивизии «Газа», который ушел в отставку в 2005 году. «Global CST» оказывает услуги, аналогичные «Defensive Shield».

Первая группа грузинских офицеров была подготовлена израильскими военспецами в апреле 2008 года – их выпуск состоялся в центре горнострелковой подготовки в Сачхере. На церемонии присутствовал лично Михаил Саакашвили, отметивший, в частности, что «грузинских офицеров готовили израильские специалисты, среди которых было несколько генералов и высокопоставленных офицеров».

Плюс ко всему, грузинские военнослужащие, участвовавшие в агрессии против Южной Осетии и получившие тяжёлые ранения, на данный момент проходят лечение в клиниках и военных госпиталях Израиля.

В своём ответе на вопрос журналиста газеты «Маарив» о будущем еврейской общины в Грузии, грузинский президент особо подчеркнул участие лоббистов интересов Израиля в формировании внешней и внутренней политики Грузии. «Ваши люди занимают ключевые позиции в грузинском правительстве. У нас здесь есть министр обороны (Давид Кезерашвили) и министр по урегулированию региональных конфликтов (Темур Якобашвили). Вопросы войны и мира в нашем правительстве находятся в руках евреев-израильтян», - сказал Саакашвили.

Заур Алборов


 

Епифан05.12.08 22:49
Название-то какое страшное у этой статьи... А вообще-то, думаю, что следующая попытка грызунов нас спровоцировать будет пресечана совсем по-другому сценарию... Например, будет нанесен массированный удар крылатыми ракеиами по Тифлису. Точечные. По дворцу психопата, по зданиям и коммуникациям МО, МВД, СБ, штабам, аэропортам, РЛС, дорогам, подстанциям, плотинам, ГЭС...А на земле, у границы будут стоять войска и отлавливать выбегающих из грызунии ошалевших придворных этого барана в тигроой шкуре... На этот раз саака точно за яйца повесят. Интересно, а действительно, выдержит мошонка или оторвется? (Даже представить страшно).
um06.12.08 03:23
Вот-вот, а нас с врагами безвизовый режим... очень мило.
Kenty06.12.08 08:35

Какие проблемы - Израиль сливает оружие Грызунии, нам надо тоже продать Сирии и/или Ирану. Благо пока есть что продать. Вот шуму поднимется

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"