Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киссинджер прокомментировал команду Обамы
06.12.08 21:06 США: опыт строительства империи

В газете Washington Post появилась статья Генри Киссинджера, в которой известный американский дипломат дает оценку назначений в новой администрации Барака Обамы, имеющих отношение к вопросам национальной безопасности.

"За политику в этой области будет отвечать группа выдающихся по своим талантам и достижениям людей", - так начинает свою статью Генри Киссинджер, бывший госсекретарь в администрациях Ричарда Никсона и Джеральда Форда и лауреат Нобелевской премии мира.

На первый взгляд, эти назначения противоречат привычной политической логике, гласящей, что назначение в администрацию недавних соперников, которые опираются на собственных сторонников и имеют свою собственную политическую позицию, ограничивает влияние президента при принятии важнейших решений.

И поэтому, по мнению Киссинджера, можно с уверенностью утверждать, что решение новоизбранного президента пригласить на пост госсекретаря Хиллари Клинтон и оставить на посту министра обороны Роберта Гейтса свидетельствует не только о немалом мужестве Обамы, но также о уверенности его в собственных силах.

Не соперники, но влиятельные профессионалы

Киссинджер подвергает сомнению обоснованность выражения "команда соперников", которое в последние недели довольно часто употребляется прессой в отношении новой администрации.

По его мнению, те, кто воспринимают его буквально, не понимают истинных отношений между президентом и госсекретарем.

Как отмечает ветеран американской дипломатии, он не знает исключений из правила, согласно которому влияние и авторитет главы госдепартамента целиком зависят от его или ее близости к президенту.

Любой иной курс, по словам Киссинджера, ведет к ослаблению власти президента и маргинализации госсекретаря.

Существующая в Вашингтоне система утечек информации и интриг ведет к неизбежному усилению малейших разногласий, если они существуют между Белым домом и госдепартаментом.

Иностранные правительства стремятся эксплуатировать такие разногласия, по-разному организуя свои дипломатические контакты с президентом и госсекретарем.

Близость к Белому дому - ключ к успеху

Эффективная внешняя политика, продолжает Киссинджер, а также значение той роли, которую играет в ней госдепартамент, требуют, чтобы президент и госсекретарь имели единые представления о внешнем мире, о стратегии и тактике Америки применительно к множеству конфликтов.

Неизбежные споры и противоречия должны улаживаться приватно и без промедлений - способность госсекретаря ставить под сомнения и критиковать решения президента и его советника по национальной безопасности находится в прямой зависимости от конфиденциальности таких шагов.

Американское внешнеполитическое ведомство, пишет Киссинджер, является непревзойденным инструментом, который формировался на протяжении жизни поколений профессиональных дипломатов.

Как в любом элитном клубе, в нем существуют определенные кланы и внутренние интересы.

До сих пор госдепартамент выступал, скорее, как центр сбора дипломатической информации, поступающей из сотен посольств по всему миру, а не как министерство, способное на быстрое реагирование на критические ситуации.

Не раз в прошлом государственные секретари отступали в бессилии перед бюрократической неповоротливостью этого огромного механизма, а президенты в своих мемуарах жаловались на его медлительность.

По мнению Киссинджера, преодолеть эту инерцию и внутреннюю ограниченность способен только аутсайдер, каким и является Хиллари Клинтон. Она обладает репутацией политика, который способен пробиваться сквозь глухую бюрократическую защиту и добиваться истины.

Главная задача, которая встанет перед ней, когда Клинтон займет в январе свой пост - реорганизация госдепартамента с целью усиления его способности осуществлять решения, принятые президентом.

Киссинджер завершает свою статью в Washington Post предупреждением о том, что сейчас можно говорить не столько о содержании будущей внешней и оборонной политики, сколько о стиле и методах руководства, которые принесут в новую администрацию свежие люди.

Но и это заставляет с оптимизмом смотреть в будущее, считает бывший госсекретарь США.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава TotalEnergies: Евросоюз сможет отказаться от российского СПГ с 2028 года
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Орешкин назвал БРИКС мировым технологическим лидером
» Силуанов рассказал, зачем создавался НРБ
» Что будут обсуждать лидеры БРИКС в Бразилии
» Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем — IRNA
» "Прогресс МС-31" пристыковался к МКС
» Уж точно не из китайской: Сакс намекнул, из какой лаборатории вышел Covid-19
» На Тайване появилось первое подразделение, вооруженное американскими РСЗО HIMARS
» Страда под дронами. Как в ДНР началась битва за урожай

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"