Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Афинах возобновились беспорядки
10.01.09 10:33 Европа: тенденции
В Афинах в пятницу возобновились столкновения между полицией и участниками уличных демонстраций. Беспорядки произошли в пятницу во время марша протеста студентов в Афинах, выступавших против реформы образования. Десятки молодых людей в капюшонах вышли из толпы протестующих и начали закидывать полицейских камнями. В ответ полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис недавно заявил, что полиция должна занять более жесткую позицию по отношению к "катастрофической волне насилия", которая прокатилась по Греции после 6 декабря 2008 года. В этот день в Афинах полицейские застрелили 15-летнего подростка.

Произошедшие в пятницу столкновения стали первым испытанием для нового кабинета министров Греции. В среду Караманлис произвел перестановки в кабинете министров, пытаясь переломить сложившуюся в стране ситуацию. Греческое правительство уже неоднократно обещало покончить с уличными беспорядками. Назначенный на этой неделе на пост заместителя министра внутренних дел Кристос Маркояннакис повторил, что власти не потерпят разгула преступности в стране.

Вчера в Афинах полиция по охране общественного порядка вновь вступила в ожесточенные схватки со студентами, которые вместе с преподавателями вышли на марш протеста против реформы образования. Количество протестующих достигало 3000 человек.

Полиция применила слезоточивый газ после того, как от колонны демонстрантов откололась часть молодежи, чтобы отметить годовщину гибели в 1991 году Никоса Темпонераса (Nikos Temponeras), профессора, забитого насмерть правыми активистами.

По меньшей мере пять человек были ранены в столкновениях, которые продолжались в течение нескольких часов. Греческие СМИ сообщили, что власти задержали более 60 человек. Молодежь поджигала мусорные баки и бросала палки и камни в полицейских.

Спорадически вспыхивавшие беспорядки продолжались в столице Греции, Афинах, до Нового, 2009, года. 23 декабря неизвестными был обстрелян полицейский автобус, в котором находились 23 полицейских. От выстрелов вспыхнул двигатель, и были прострелены шины. Ранее неизвестная группа, называющая себя “Народная Акция” взяла на себя ответственность за это нападение на полицейский автобус.

Представители столичной полиции заявили, что в понедельник, 5 января, выстрелом был тяжело ранен полицейский, что означает, что в страну вернулись самые одиозные экстремистские группы. На один из греческих телеканалов позвонил неизвестный и сказал, что к выстрелам в полицейского причастна левая группа «Революционная Борьба», которая значится в опубликованном в Евросоюзе списке террористических организаций. Представители греческой полиции ранее уже заявили, что автоматическое оружие, которое использовали нападавшие аналогично тому, которое было использовано группой «Революционная Борьба». Группа известна тем, что в 2007 году выпустила ракету по посольству США в Афинах.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Армения оформляет военное сотрудничество с Польшей
» "Летающие морги" направились на Украину после удара полной эскадрильи Су-34
» Глава МИД Польши призвал НАТО к агрессивным учениям у границ Калининграда
» В Харькове прошел гей-парад*, на котором собирали деньги для ВСУ
» Inmarsat отключила от спутниковой связи уже более 200 российских судов
» Демерджиев: пожар на складе ЕМКО мог стать результатом внешнего вмешательства
» Нанесены удары по объектам ж/д инфраструктуры в Луцке и Фастове
» Три мирных жителя погибли, тринадцать пострадали при атаках беспилотников на ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"