Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Денонсация соглашения по базе США в Киргизии откладывается?
10.02.09 13:05 ШОС и ситуация в Азии

Парламент Киргизии, вероятнее всего, на этой неделе не будет рассматривать вопрос о денонсации соглашения с США по авиабазе в международном аэропорту "Манас" Бишкека на пленарных заседаниях, сообщил РИА Новости заместитель председателя комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша (однопалатный парламент республики) Кабай Карабеков.
"Я думаю, что этот вопрос будет внесен в повестку дня заседания палаты не раньше следующей недели", - сообщил собеседник агентства.

На прошлой неделе президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил во время своего визита в Москву, что республика намерена прекратить действие авиабазы, созданной в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане, на своей территории.

Правительство Киргизии на основании своего постановления внесло в парламент законопроект о прекращении деятельности авиабазы.

Накануне комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе законодательного органа республики одобрил предложение правительства.

Между тем, этот вопрос должен быть рассмотрен еще двумя комитетами - по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству, а также по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека. Помимо этого, свои мнения должны высказать еще три фракции Жогорку Кенеша, сообщил Карабеков.

По словам Карабекова, сегодня его комитет не будет рассматривать этот вопрос.

"Вчера во время заседания комитета по обороне правительство сообщило, что готовит аналогичные законопроекты о расторжении соглашений по авиабазе еще с 11 странами антитеррористической коалиции. Соглашение с США является основным из них, остальные из него вытекают. Логично было бы рассмотреть все эти законопроекты единым пакетом", - заметил парламентарий.

Ожидается, что правительство внесет в парламент эти документы до конца нынешней недели.

В 2001 году Киргизия также заключила договоры о размещении в своем аэропорте "Манас" в рамках антитеррористической операции воинских контингентов Нидерландов, Канады, Новой Зеландии, Дании, Испании, Франции, Австралии, Южной Кореи, Италии, Турции и Норвегии.

"Киргизстан свои обязательства по выводу авиабазы, которые были публично озвучены, выполнит. В этом не должно быть никаких сомнений. Но чтобы все юридические требования были соблюдены, необходимо некоторое время", - подчеркнул зампред комитета.

Между тем, лидер парламентской фракции коммунистов Исхак Масалиев, отвечая на вопросы журналистов, предположил, что парламент не будет рассматривать законопроект о денонсации соглашения по авиабазе "Манас" в феврале.

Парламентарий считает, что решение правительства внести в парламент законопроекты по остальным странам коалиции это "тактическая уловка" для "затяжки во времени".

"Мне показалось, что правительство пытается объяснить, почему выводится авиабаза. Объяснения может и нужны, но ни в коем случае не в форме оправдания. Нет необходимости перед кем-то объяснять, почему мы выводим авиабазу", - сказал он.

Лидер фракции правящей пропрезидентской партии "Ак Жол" Улугбек Ормонов, отметил, что на заседании комитета по обороне, "правительству было рекомендовано до рассмотрения вопроса на заседании палаты уточнить несколько пунктов". В том числе запросить правоохранительные органы о фактах нарушения закона американскими военнослужащими за период нахождения авиабазы в Киргизии.
 
11.02.09 09:06
США не исключают, что удастся договориться с Киргизией о дальнейшем использовании авиабазы "Манас"

Пентагон "не исключает возможности" того, что будет и дальше пользоваться авиабазой "Манас" в Киргизии. Об этом сообщил во вторник министр обороны Роберт Гейтс, передает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что не считает завершившимися переговоры с киргизскими властями относительно дальнейшего доступа американских военнослужащих на эту базу, расположенную на территории международного аэропорта под Бишкеком.

"Манас" - важная для нас база, - отметил глава Пентагона на пресс-конференции. - И с учетом этого мы сейчас изучаем, можем ли мы внести какие-либо изменения в условия выплаты компенсации за использование этой базы". В то же время он указал, что США "не готовы заплатить любую цену за то, чтобы там остаться". "Манас" - не является незаменимой базой, - сказал министр. - Мы рассматриваем альтернативные варианты /снабжения войск в Афганистане/...".


woina10.02.09 13:16
Киргизы тянут время, ожидая более щедрой подачки от США.
Аяврик10.02.09 13:46
Вот интересный репортажик из русского Ньюсуика:
начинается делово - "Со дня на день в Киргизию должна была прилететь американская делегация и предложить финансовую помощь в знак признательности за то, что в аэропорту Бишкека остается их авиабаза."
ссылка
Епифан11.02.09 09:27
Киргизия очень бедная страна и долгосрочные инвестиции и кредиты помогут им не обанкротиться окончательно.90% населения - пророссийское, амеров жутко ненавидят. Поначалу амеры быковали там нешуточно. Напивались в кафешках как свиньи, вели себя как в 45 году на оккупированной территории Германии.Потом местное МНБ устроило пару акций- амеров ловили в переходах, кафе, на улицах и просто избивали. Сейчас амерским людям там категорически запрещено покидать территорию базы. Даже на территории базы ходят в касках и брониках.Возят их в город под охраной с сопровождением местного гаи...Выведут их однозначно. Наверняка, кроме официальных преференций есть непубличные договоренности, от которых отказаться Бакиеву не было сил. А ведь привели-то его американцы...Там в оппозиции Кулов дядя Феликс- бывший советский чекист и милиционер, вроде сейчас молчит...
Ursus11.02.09 10:22
"90% населения - пророссийское"

Это юмор такой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Китай пришёл на Синай с «аналогом» С-400: Египет обещает удивить мир
» Нидерланды испытывают трудности из-за поставок вооружений Киеву, пишут СМИ
» Украинские военкоматы начали набор в ВСУ мужчин старше 60 лет
» Герасимов рассказал о продвижении российских войск в зоне СВО
» Свой Северный морской путь у стран Запада оказался мелковат: суда садятся на мель
» Берлинский газовый концерн теперь делает ставку на китайский СПГ
» Таймер тикает: Зеленский может не пережить скандала со взрывчаткой в Грузии — Origo
» Навроцкий очертил границы для российских беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"