Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия предлагает полный отказ от РСМД
07.03.09 19:18 В России

Россия предлагает странам ЕС и другим партнерам договориться о всеобщем отказе от ракет средней и малой дальности. Такое предложение высказал в Женеве на Конференции по разоружению министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает телеканал "Вести".

"Год назад Россия представила проект Основных элементов международно-правовой договоренности о ликвидации ракет средней и малой дальности (наземного базирования), - напомнил глава МИД РФ. - Вновь приглашаем к предметному обсуждению этой инициативы, у которой уже немало сторонников".

"Созвучны нашей идее поддержанные Евросоюзом предложения президента Франции Николя Саркози о начале переговоров о запрете на ракеты средней и малой дальности класса "земля-земля", - подчеркнул С.Лавров. - Мы готовы к конструктивному диалогу по поиску путей решения данных проблем как с Евросоюзом, так и со всеми другими партнерами с целью согласования универсального режима отказа от этого вида ракет".

Напомним, что договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан Россией и США еще в 1987 году. После этого Москва предлагала и другим странам полностью отказаться от баллистических и крылатых ракет наземного базирования с дальностью 500-5500 километров. Такая мера позволила бы избежать использования оружия массового уничтожения в региональных конфликтах.
 
07.03.09 19:20
РФ призвала США на практике пересмотреть договор по ядерным испытаниям

Россия рассчитывает, что администрация Обамы примет конкретные решения по пересмотру своего отношения к договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Конференции по разоружению.

"Мы обратили внимание на позитивные сигналы из Вашингтона относительно возможности пересмотра отношения к ДВЗЯИ и рассчитываем на их воплощение в конкретные решения администрации президента Барака Обамы", - сказал Лавров. ДВЗЯИ был принят на 50-й сессии Генассамблеи ООН (10 сентября 1996 года) и открыт для подписания 24 сентября 1996 года.


К настоящему времени Договор подписали почти 180 государств, в том числе 41 государство из 44, необходимых для вступления договора в силу (не подписали только КНДР, Индия и Пакистан). Эти 44 государства обладают потенциалом создания ядерного оружия и перечислены в приложении к Договору. Ратифицировали ДВЗЯИ почти 150 государств, в том числе 35 государств из 44, необходимых для его вступления в силу. Россия ратифицировала этот документ в 2000 году.



Лавров призывает освободить Ближний Восток от ядерного оружия


Ближний Восток необходимо превратить в зону, свободную от ядерного оружия, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в субботу на заседании Конференции по разоружению.

"Остро стоит задача упрочения режима ядерного нераспространения на Ближнем Востоке. Последовательно выступаем за превращение этого региона в зону, свободную от ядерного оружия, а в дальнейшем и от всех других видов оружия массового уничтожения", - сказал Лавров. Он подчеркнул, что надо искать взаимоприемлемые пути для решения этих задач и отметил, что Россия готова к совместной работе по этой проблеме.


В обнародованной в 2007 году стратегии администрации Буша в области ядерных вооружений говорилось о "возможной необходимости вернуться к проведению подземных испытаний для сертификации существующих вооружений".

mag-net07.03.09 21:27
Лавров призывает освободить Ближний Восток от ядерного оружия

Ага, как же так Израель и откажеться от ЯО. Он будет под дурочка косить и говрить что его нету.
kondrav07.03.09 23:42
Очень похоже на некоторый перехват инициативы в дипломатии по Ирану. Амеры обещают России убрать ПРО из Польше и Чехии, если Россия остановит Иран в его стремлении к ЯО. Выгоды России в этой сделке неясна и неосязаема. А вот наше встречное предложение по Ближнему Востоку ставит американцев в неудобное положение, т.к. Израиль разоружать они не будут, что мы прекрасно осознаем, и соответственно Россия разводит руки в разные стороны и говорит: " Вы не можете с Израилем разобраться и мы не могем Ирану уши надрать"
um08.03.09 14:02
За "зону свободную от ядерного оружия на Ближнем Востоке" МИДу 5+. Позиция высокоморальная, истинно демократическая и, как фишка для размена, просто убойная. Т.к. хвост (сша) никогда не будет вертеть собакой (израиль). Ну, а если все-таки Обама согласится на размен, то ничто не мешает расширить географию и подключить Пакистан...
agl09.03.09 07:04
Напрягла формулировка - ракеты средней и малой дальности наземного базирования. Это значит, что пендосовские ракеты морского базирования туда не попадают. Зато попадает наш Искандер. Обидно.
apparent09.03.09 07:57
По-моему со штатниками вообще договариваться бессмысленно; когда приходит время им плевать на какие бы то ни было договоры. Ну не считают они себя обязанными их выполнять. Дескать: а хто вы такие, чтобы вас слушать? Сколько уже можно на эту ботву вестись.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению
» Страны ОПЕК+ в августе увеличат добычу на 548 тыс. б/с
» «Притворная игра ЕС» — польские фермеры против нового соглашения Брюсселя с Украиной
» Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа
» ЕС создаст запасы критически важных минералов на случай ЧС, пишет FT

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"