Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия подает сигнал о вступлении в гонку космических вооружений
13.03.09 09:07 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия работает над технологией, которая позволит ей сбивать спутники в космосе, сообщил источник, хорошо знакомый с этой программой. Один из заместителей российского министра обороны, генерал Валентин Поповкин, сказал, что хотя Россия не желает гонки космических вооружений, она не позволит шагам других стран по направлению к милитаризации космоса оставаться без ответа, сообщили российские агентства новостей.

"Мы не можем сидеть и спокойно наблюдать, как другие занимаются этим; такая работа в России ведется", – сказал генерал Поповкин.

Поповкин, ранее служивший командующим российскими военными космическими силами, утверждал, что российские технические специалисты уже разработали некоторые "основополагающие, ключевые элементы" таких вооружений, но не стал входить в подробности.

Его замечания были сделаны в ответ на вопрос об американских и китайских испытаниях противоспутникового оружия.

В феврале 2008 года американцы поразили выходящий из строя спутник ракетами, запущенными с одного из крейсеров ВМФ. Ранее, в 2007 году, китайская ракета поразила один из собственных стареющих спутников этой страны.

Россия и Соединенные Штаты – единственные две страны, которые успешно провели испытание противоспутникового оружия.

Испытания вызвали критику в международном масштабе со стороны многих стран, утверждающих, что они приведут к милитаризации космоса и к гонке вооружений.

Несмотря на широкое осуждение, Соединенные Штаты давно уже противятся заключению всемирного договора, который запретил бы подобные испытания, утверждая, что нуждаются в "свободе действий в космосе".

Дополнительную озабоченность в Москве вызвало происшедшее в прошлом месяце столкновение американского и российского спутников.

Бывший глава российской военно-космической разведки генерал-майор Леонид Шершнер сказал газете "Московский Комсомолец", что американский спутник Иридиум-33, замешанный в этом столкновении, был частью военно-исследовательского проекта США, начатого в 2007 году.

Данный проект двойного назначения ("Орбитэл-экспресс"), упомянутый этим бывшим чиновником, занимавшимся космическими делами, предназначен создать новую технологию, поддерживающую широкий спектр будущих американских программ в области национальной безопасности и коммерческого использования космоса.

Этот проект, по словам Шершнера, как ожидается, должен позволить Соединенным Штатам перехватывать "враждебные спутники", манипулировать ими и уничтожать их из командного центра на Земле.

По словам генерала, столкновения, происшедшего 10 февраля, можно было легко избежать, поскольку Иридиум-33 был снабжен навигационной системой, способной распознавать любые мишени, движущиеся в его направлении, посылать информацию на Землю и позволять наземному центру менять его орбиту.

К сожалению, такие превентивные меры не были приняты, добавил Шершнер.

Бывший российский чиновник настаивал: столкновение является доказательством, что данный инцидент – результат манипуляций должностных лиц в Вашингтоне.
 

jabocrack13.03.09 10:49
В феврале 2008 года американцы поразили выходящий из строя спутник ракетами, запущенными с одного из крейсеров ВМФ. Ранее, в 2007 году, китайская ракета поразила один из собственных стареющих спутников этой страны.

и

Россия и Соединенные Штаты – единственные две страны, которые успешно провели испытание противоспутникового оружия.

Я один вижу тут нестыковку?
Chacal13.03.09 10:58
Видимо опечатка. Имели ввиду Ктай и США.
Karabass13.03.09 12:20
СССР сбивал спутники ещё в 60-х.
Я думаю, что американцев уже и МКС не особо интересует, поэтому обломки как угроза станции им в общем-то не мешают.
Myxaxxa13.03.09 12:57
Опечатка по Фрейду
voyager7713.03.09 13:48
Мда... Одно такое хорррошое столкновение, пардон, испытание - и о космосе можно будет забыть как минимум на несколько десятилетий.
ktoto13.03.09 14:09
Прошу прощения, упоминание "по Фрейду" - само по себе уже "по Фрейду", поскольку говорит о глубокой озабоченности вопросом.
Diman49513.03.09 14:43
а как же МКРЦ "Легенда" забыли нашу легенду?
Diman49514.03.09 01:05
Хотя МКРЦ "Легенда" просто развалилась в космосе от коррозии....
Немец 0614.03.09 04:35
> jabocrack



В феврале 2008 года американцы поразили выходящий из строя спутник ракетами, запущенными с одного из крейсеров ВМФ. Ранее, в 2007 году, китайская ракета поразила один из собственных стареющих спутников этой страны.

и

Россия и Соединенные Штаты – единственные две страны, которые успешно провели испытание противоспутникового оружия.

Я один вижу тут нестыковку?
Нет тут никакой нестыковки.
Американский спутник Иридиум-33 был частью военно-исследовательского проекта США, начатого в 2007 году.
Данный проект двойного назначения ("Орбитэл-экспресс")предназначен создать новую технологию, поддерживающую широкий спектр будущих американских программ в области национальной безопасности и коммерческого использования космоса. Как ожидается, проект должен позволить Соединенным Штатам перехватывать "враждебные спутники", манипулировать ими и уничтожать их из командного центра на Земле.
За что его и сбили над Сибирью.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Производство атомных подлодок США подорожало на два миллиарда долларов
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Минфин подготовил ответ на случай конфискации российских активов
» ОСК планирует сдать атомоход "Чукотка" в декабре 2026 года, "Ленинград" – в 2028 году
» В Баренцевом море испытали безэкипажный катер, он прошел по морю более 50 км
» В Москве главы правительств стран ШОС приняли совместное коммюнике
» Трамп уверен, что за год у власти привлечет в США суммарно $21 триллион
» В Польше установили причастных к диверсии на железной дороге
» NASA планирует пилотируемый полет корабля Orion к Луне не позднее апреля
» В КНДР заявили, что появление у Южной Кореи атомных лодок вызовет эффект "ядерного домино"

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает

 Комментариивсе статьи rss

» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"