Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Причины 40-кратного роста производства наркотиков в Афганистане
20.03.09 18:19 ШОС и ситуация в Азии
Войска США и других стран НАТО должны взять на себя ответственность по борьбе с производством наркотиков в Афганистане, которое за последние восемь лет выросло более чем в 40 раз, считает директор ФСКН Виктор Иванов.
 
"Сосредоточение 93% посевных площадей опиумного мака в Афганистане имеет причинно-следственную связь с растущей концентрацией иностранных вооруженных сил. С момента ввода войск США и НАТО производство наркотиков в Афганистане выросло более чем в 40 раз", - сказал Иванов в пятницу, выступая перед личным составом управления службы по Петербургу и Ленинградской области.
 

PooH20.03.09 22:01
Вот оно, как я уже и писал, нашим нужно разрешать катать грузы НАТО в афган в обмен на реальную борьбу с наркотой в регионе. А лучше позволить нам самим проутюжить там поля гербицидами, а склады бомбами. Вот только Пиндосия на энто никак пойтить не могёт! Будем посмотреть на развитие событий.
Avvaron20.03.09 22:50
После прочтения "Третьей Барбароссы" что-то никакого оптимизма по поводу борьбы с наркотрафиком не испытываю... конкурентов передавить - это да...
Eliksir21.03.09 02:16
Если уж так разобраться, то для того там и военная охрана США - плантации от поджигателей охранять. Плюс, опять же, процент с продажи.

Спросите бывших наших интернационалистов, что они охраняли? Объекты, в т.ч. трубопроводы, потому что это был интерес СССР, а наркотики в этот интерес не входили.
qlop21.03.09 09:23
Интересно,а сколько бойцов там подсядет на ........, а когда вернутся домой придётся доставать и подсядут по любому,им помогут,спросите у наших Афганцев.Получается картина Россия (синяя), Европа (белая).
salavat21.03.09 10:53
Позор Американской военщине! Имхо это очень плохой знак американского качества в широком смысле слова :( РФ и другие страны обязаны предпринять политические шаги по обузданию агрессора и , как минимум, перекрыть транспортные потоки НАТО в Афган через свои страны. Считаю, что талибы сущие дети против американских сухопутных войск, которые представляют теперь просто общепланетарную угрозу как рассадник и распрстранитель сильных наркотиков. Американцы вон из Афганистана!
Stas21.03.09 11:49
:-) Амеры сами честно сказали, почему они не борются с маком: чтобы не вызывать недовольства местного населения, чтобы было минимум желающих повоевать с ними. Так что пока все довольны - крестьяне имеют какие-никакие деньги, а амеры спокойно воюют только с талибами.
chaldon21.03.09 14:33
посмотрел я по яндексу почем нынче героин:

ссылка

получается 57 кг героина стоят 57 миллионов рублей. это героин не розничный а перевезенный партией в 57 кг. получается - 1тонна героина - 1 миллиард, а 1000 тонн будет стоить 1 триллион рублей. общее количество производимого героина мне не попалось, но по косвенным признакам будет где то в районе нескольких десятков тысяч тонн. ну грубо возьмем 30 000 тонн, что будет равно примерно 1 триллиону долларов в год. не думаю что в год нефти продают больше. и чтобы амеры этот финансовый поток не оседлали! да это просто невероятно бы было. и выращивают и перерабатывают под амерским прикрытием. ну а получение 1 триллиона долларов это уже в качестве награды за крышу. поэтому и будут амеры строить в афганистане базы, будут направлять туда натовских солдат и требовать у россии права вывоза героина через территорию россии. ну а груз - героин, это не военный груз, как амеры и обещают. это намного хуже.

вспоминаю "Золотоц треугольник". там ведь тоже был 100% амерский контроль и вывозили на амерских вертолетах. попадалась мне такая инфа в 60-е годы
chaldon21.03.09 15:23
статья о производстве героина в афганистане:

ссылка

надо только мсключить дезу в приводимой статье. по статье получается что в оккупированном афганистане сами афганцы подрабатывают на жизнь произвадством героина и его распрпостранением. а американцы стоят спокойно в стороне и ничего не делают. такого не бывает. раньше, из золотого треугольника вывозили героин на амерских вертолетах , а сейчас все амеры стали белые и пушистые.
xenta21.03.09 16:55
chaldon , как то Вы цифрами слишком чересчур легко оперируете.
Производство героина в Афгане (именно готового продукта, а не сырца, сырец почти перестали вывозить) примерно известно и составляет около 1000 тонн в год.
Цена килограмма далеко за пределами страны при ОПТОВЫХ операциях - порядка 10000 долл за кило. Цифры ориентировочные ибо на юге у границы может быть и 3000, а на границе с РФ уже 10000.
Если брать серьезные экспортные поставки, можно предположить что 10000 будет адекватной ценой за кило для оценок.
Тогда 1 000 000 * 10 000=10 000 000 000 долл. т.е. цена вопроса - порядка 10 ярдов. Немало конечно, но не триллионы. И это не доход, а вал.
Так что до нефти еще очень далеко. Доход (именно доход) с нефти у средней добывающей страны - десятки ярдов.
Затраты США на присутствие в Афгане официально порядка 1 ярда в месяц.

ЗЫ. Добавлю сразу откуда цифра объема. Так оценивает ФСКН России. За цены.. ну тут сложенее, но главное не брать уличные, они явно не показатель).
chaldon21.03.09 21:54
в последней ссылке приведены данные по бюджету афганистана - 30 ярдов.

это скорее всего не более 1% от прибыли за героин, полученной амерами. в этой же ссылке данные о произведенном героине - 15 000 тонн. в других источниках цифра произведенного героина бывает до 50 000 - 80 000 тонн. повторно искать их не буду. просто такие цифры мне попадались.

так что не триллионом там пахнет, а несколькими
PooH21.03.09 23:53
Какие ТРИЛЛИОНЫ? Люди очнитесь! Там же все наличкой платится! Это ж какими танкерами стока налички то вывозить из Афгана? Да и безналом ТАКИЕ суммы нереально бесследно переводить. Будьте проще и прекратите считать чужие деньги - зарабатывайте свои.
chaldon22.03.09 00:36
> PooH



Какие ТРИЛЛИОНЫ? Люди очнитесь! Там же все наличкой платится! Это ж какими танкерами стока налички то вывозить из Афгана? Да и безналом ТАКИЕ суммы нереально бесследно переводить. Будьте проще и прекратите считать чужие деньги - зарабатывайте свои.

ув. PooH
, посмотрите приведенные ссылки. там исходные цифры для расчета есть. и сколько кг. героина стоит, и скока его производят. и бюджет афгана - 30 ярдов есть. вот способы оплаты не указаны. чего нет того нет.

а цифирки там около триллиона крутятся. так что амеры долго будут с террористами бороццо. Вы не помните сколько времени велись опиумные войны в китае?
xenta22.03.09 13:53
chaldon, Вы радикально и постоянно путаете попу с пальцем.

Сильно разные сведения по объему потому, что можно считать разное: соломку, опий сырец, героин. Так надо ведь определиться о чем речь и давать и объемы и цены по этому конкретно одному и тому же продукту.

Даже по Вашей сылке объем дается по сырцу, а цены по героину. Но там хоть имя автора есть А в той первой журналюшной ссылке вообще неясно откуда тот аноним брал цифры, но полюбому он имел в виду уличные цены..

Что касается объема то я таки больше доверяю оценкам ФСНК (Федеральной службы по наркоконтролю РФ) чем неизвестным сайтам на которые Вы ссылаетесь. Объемы вообще журналюги считают как хотят, типа им виднее, имведь одна бабушка сказала.
Вот даже в сайте afganistan.ru приведена некая таблица (без указания источника, типа для солидности) про производство в 2007ом году 8200 тыс тонн.. только вот непонятно чего. Как то не упомянуто, по малозначительности наверное. Неужели Слезы Аллаха?

Еще раз про объемы: особо искать нечего, набираете в поисковике nigma.ru "объем производства героина Афганистане тонн" и изучаете инфу. Цифры 15 000 тонн и больше относятся к опию, что бы не писали иногда журналюги. Любые официальные данные по героину (сообщения ФСНК, генерала Ходайдада) не дают больше 800 тонн за 2007 год.

Конечно, точно посчитать нельзя, но ПОРЯДОК цифр которыми будет оперировать крупный монопольный оптовый экспортер (Вы же хотели США обвинить в этом) достаточно ясен. Десяток ярдов. Ну может даже 20, не буду возражать. НО никак не триллионы.
То есть приписывать Штатам заинтересованность именно в деньгах за наркоту - смешно. Могут быть другие причины, но не деньги точно.
Главный Злодей22.03.09 15:20
Ну почему ж обязательно "не деньги точно"? Не триллионы, конечно, но на статью доходов одного маленького и скромного ведомства (цру, то бишь) вполне потянет.
chaldon22.03.09 18:31
"Антинаркотическая борьба" в Афганистане. Cui prodest?
Вести с маковых полей.
ссылка
Почему же "не получили"? В 2001 году, до вторжения сил "коалиции" в Афганистан (последний год правления движения "Талибан"), производство опиатов в этой стране по оценке ООН ( (United Nations Drug Control Programme), составило около 185 тонн опия-сырца. После октября 2001 года, с момента начала операции "Несокрушимая свобода" и перехвата власти у талибов, стал наблюдаться взрывной рост производства опиатов. В это же время начала фактически заново отстраиваться во многом разрушенная талибами инфраструктура изготовления и сбыта опиатов в ключевом регионе "Золотого полумесяца". Уже к концу 2002-го по оценкам ООН в Афганистане было произведено около 2000 тонн опиатов. В 2007-м по разным оценкам от 7 до 10 тонн опиатов. По словам руководителя центральноазиатским управлением ООН по контролю за наркотиками Джеймса Каллахана, в Афганистане сейчас производится не менее 93 процентов всего мирового обьема опиума-сырца и примерно столько же - героина. Причем, "герыча" производят в данное время уже больше процентов на тридцать всей мировой потребности (т.е., будут снижать цены еще и будут всеми силами стараться увеличивать число нарко-героинозависящих). Кроме того, в Афганистане в последние годы резко выросло производство наркотиков каннабисной группы (марихуана, гашиш). Площадь засева таковых сейчас составляет 70-80 тысяч гектаров. По этому показателю Афганистан вышел на второе место в мире после Марокко (а уже в следующем году, вероятно, выйдет на 1-е, как и по опиатам).
Удивительно, - или предсказуемо - что мировыми центрами производства наркотиков становятся те страны, где англосаксы проводят свои "миротворческие" операции. Такое происходит еще со времен первых "опиумных" войн, да и Ост-Индийская компания не брезговала наркоторговлей. В ХХ веке знамя бриттов в их стремлении навариться побороться с распространением наркотиков подхватили - или, вернее, вошли в долю - их заокеанские сродственники. Достаточно привести в пример военную кампанию с Вьетконгом. Вроде как боролись с коммунистами, но кое-кто и о своем личном кармане не забывал. "Золотой треугольник" тогда резко нарастил производство опиатов, каковое суммарно упало уже вскоре после ухода англосаксов из Индокитая. Вспомним также перманентную борьбу с кокаиновой индустрией в Колумбии.
И вот теперь - Афганистан.
MAMont122.03.09 19:31
И еще вот. Ссылок никаких нет, может кто и найдет.

По памяти. Теракт 911 был осенью. В зиму прошла информация, что со следующего посевного года талибы запрещают выращивания опиумного мака. Весны еще не наступило - американцы вошли в Афганистан, отказа от производства наркотиков не свершилось. Тогда я на 100% был уверен, что акция в Афгане - это лоби наркомафии, удивлялся, что могут и армией командовать.

Ну и не забываем, что Афган - это "перевал Мира", кто понимает о чем я.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут