Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Восточное партнерство" не вызвало энтузиазма в Европе
07.05.09 10:07 Европа: тенденции
В четверг в Праге состоится саммит европейской программы "Восточное партнёрство", на котором ожидается принятие решения об установлении более тесных политических и экономических связей между Евросоюзом и шестью республиками бывшего СССР. Целый ряд экспертов СНГ поспешил объявить этот саммит "судьбоносным" и "историческим".

Однако, как сообщает сетевое издание EUobserver,  в канун этого форума выяснилось, что лидеры целого ряда стран "большой семерки" решили его проигнорировать и в Прагу не приедут. 
В частности, под разными предлогами отказались от участия в саммите премьер-министр Великобритании Гордон Браун и его испанский коллега Хосе Луис Родригес Запатеро. Вместо них на саммит прибудут главы МИД этих двух стран.

Хозяин Елисейского дворца Николя Саркози также предпочел остаться в Париже. Эксперты полагают, что своим демаршем господин Саркози "отомстил" и. о. премьер-министра Чехии Мирославу Тополанеку, который в прошлом году демонстративно проигнорировал саммит стран "Средиземноморского союза", организованный в Париже по инициативе Саркози.

"Если лидеры таких больших стран, как Великобритания и Франция, решили проигнорировать саммит "Восточное партнерство", то это означает, что в Лондоне и Париже не воспринимают всерьез этот проект.
В некотором смысле снижение статуса этого саммита означает победу российской дипломатии",

 - признал высокопоставленный чиновник Евросоюза, пожелавший остаться неназванным.

Примечательно, что лидеры некоторых стран Восточной Европы и бывшего СССР также решили не участвовать на саммите в Праге. Так, президент Польши поручил эту миссию своему премьеру. Впрочем глава правительства Польши Дональд Туск пока не подтвердил своего участия. Литва направила в столицу Чехии своего министра иностранных дел, а руководители Молдовы и Беларуси вообще решили командировать в Прагу своих вице-премьеров.

Александр Лукашенко хотя не раз говорил, что лично может поехать на саммит "Восточное партнерство", в последний момент все же решил, что ведущие страны Евросоюза не очень обрадуются его визиту. Поэтому президент Белоруссии решил командировать в Прагу первого вице-премьер страны Владимира Семашко и министра иностранных дел Сергея Мартынова. Накануне временный поверенный в делах Еврокомиссии в Белоруссии Жан-Эрик Гольцапфель предупредил, что "возможности для участия Белоруссии в программе "Восточное партнерство" будут ограниченными".
Напомним, что "Восточное партнерство" - проект ЕС стоимостью в 600 млн евро с целью установить более тесные отношения с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Белоруссией, Молдовой, Арменией, Грузией и Азербайджаном.

 Эта инициатива в прошлом году была предложена Польшей и Швецией.

Однако, как отмечают аналитики, Германия и Франция, вынужденные искать пути выхода из экономического кризиса внутри ЕС, не особо стремятся форсировать процесс сближения с бывшими советскими республиками.

В частности, Берлин выступил против инициативы Праги о включении в итоговую декларацию саммита положения о скором введении безвизового режима ЕС с шестью странами бывшего СССР. Берлин также призвал в итоговом документе не называть республики бывшего СССР "европейскими странами", тем самым намекая на то, что в ближайшие годы эти страны не должны питать иллюзий о возможности своего вступления в ЕС.

В то же время госсекретарь Франции по европейским делам Брюно ле Мэр высказался за прекращение расширения Евросоюза после принятия в эту региональную организацию стран Западных Балкан. "После Балкан надо остановиться с расширением и сконцентрироваться на укреплении европейских институтов", - заявил Брюно ле Мэр. Это заявление - также четкий сигнал в адрес шести республик бывшего СССР.
 

леха07.05.09 10:31

"Восточное партнёрство" - амерский тухляк, подсунутый европе через своих мелких шестерок.

Видимо Старая Европа действительно собирается заниматься большой политикой и отводит России место противовеса СШП.

Myxaxxa07.05.09 10:44
"Европейский Союз" - сам по себе есть АМЕРСКИЙ ТУХЛЯК, подсунунтый европе через своих мелких шестерок. Не долог будет век у этого искусственного монстра.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту
» Скандал в Европе: Еврокомиссия потратила миллионы на поддержку экоактивистов
» Набиуллина ответила на вопрос о снижении ключевой ставки в июле
» СМИ: В Петербурге отменили Главный военно-морской парад
» Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"