Регистрация / Вход
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Почему в 2012 году нападения на Иран не будет
Иран пока не собирается вводить нефтяное эмбарго против ЕС
ЕС принял решение о нефтяном эмбарго против Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия и Франция оказались в меньшинстве в НАТО
04.12.09 23:16 Мировое правительство

На своем главном заседании совета Североатлантического альянса страны большинством голосов (26 из 28) согласились с увеличением военного присутствия в Афганистане и выделили для этого еще 7 тысяч человек. Таким образом, с учетом американского пополнения, общая мощь натовского контингента возрастет на 37 000 солдат и офицеров. Против раздувания военного присутствия выступили европейские локомотивы НАТО: Германия и Франция.

При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) признала неоправданным авиаудар ВВС НАТО по двум угнанным талибами бензовозам бундесвера, нанесенный 4 сентября нынешнего года под Кундузом. При этой, как было заявлено командованием, трагической случайности, погибло 142 человека. Таким образом, Меркель разделила точку министра обороны страны Карла-Теодора цу Гуттенберга, который назвал операцию "неоправданной с военной точки зрения".

Более резкое заявление сделал на пресс-конференции министр иностранных дел Франции, Бернар Кушнер. "В свое время мы уже послали дополнительные силы для афганской компании, - заявил французский министр. - Считаем, что этого достаточно. Мы будем строить, обучать, но воевать мы не будем".

 
05.12.09 12:30

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон надеется, что Франция увеличит свой воинский контингент в Афганистане и поддержит новую стратегию президента Барака Обамы в отношении этой страны. Об этом Клинтон заявила в интервью американскому телеканалу PBS.

"Французский контингент в Афганистане и сейчас достаточно значителен, однако мы надеемся, что он будет расширен", - сказала Хиллари Клинтон.

Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе переговоров с ней не исключил того, что Франция может приступить к рассмотрению вопроса об увеличении своего военного присутствия в Афганистане.

В то же время Клинтон признала, что у нее нет какой-либо точной информации относительно дальнейших планов Франции в этой сфере, "за исключением тех устных заверений в поддержке, которые были сделаны представителями Франции".

Ранее президент Франции Николя Саркози ранее в ответ на предложения США об увеличении контингента лишь подчеркнул, что "Франция вместе с союзниками будет оказывать афганскому народу широкую поддержку столь долго, сколь это будет необходимо".

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
 
legat_UR05.12.09 03:16
Каким-то птичкам надо выщипывать пёрыши, другим их приглаживать. Чтобы чувствовали своё неравенство даже в клетке ...
English
Архив
Форум
     .

 Наши публикациивсе статьи rss

» Операция Ы. Пусть договорят (2)
» Операция Ы. Пусть договорят
» Почему Amazon не может произвести Kindle в США?
» Январский переполох в Молдавии
» Барак Обама: Америка, которую мы построим на века!
» Информационная война как она есть
» Геополитические коллизии в Нигерии. Часть 1
» Анализ политической ситуации в России по Дж. Шарпу

 Новостивсе статьи rss

» Япония страдает от санкций против Ирана
» Опубликован новый проект резолюции СБ ООН по Сирии
» На Сицилии будет размещена система наблюдения НАТО Ags
» РФ возобновит непрерывное боевое патрулирование АПЛ
» Безработица в США идет на спад
» Германия готова строить ЕвроПРО с Россией
» Белоруссия экспортировала в РФ автомобили на $1,25 млрд
» В окрестностях Дамаска идут бои

 Репортаживсе статьи rss

» Русификация прекрасной Италии
» Рейтинг ЦАМТО 10 экспортных контрактов России
» Которые тут временные?
» Новый земельный передел в Африке: чего ожидать?
» Разбор полетов. Аналитический обзор N-4
» "Викиликс" или тайны Белградских депеш"
» Моссад в Иране: Террор под фальшивым флагом?
» Доклад президента США-2012: Америка возвращается, Европа уходит

 Комментариивсе статьи rss

» Как Америка сводит своих детей с ума
» Кому на Руси жить хорошо: Россию ждет нашествие экспатов
» Посол Ирана "открыл глаза" Бразилии
» Почему товары Apple разработаны в Калифорнии, но собраны в Китае
» Всё, что блестит… нефть
» Белоруссия не хочет делиться активами с Россией
» Над проектом Nabucco опускается занавес
» Все "шелковые пути" ведут в Тегеран

 Аналитикавсе статьи rss

» Истерически возвышенный постмодерн
» Почему в 2012 году нападения на Иран не будет
» Будущее Истории
» Иран хорошо подготовлен к самому худшему
» Миф об "изоляции" Ирана
» Конец постсоветской эпохи
» Катар - карлик с амбициями гиганта или мираж в пустыне?
» Невежество и мракобесие

Рекомендуем

»Imperiya.by
»Revolver.ru
»Инофорум
»Переводика
»Процветающая Беларусь
»Руська правда
 
текстовая версия © 2006-2012 Inca Group "War and Peace"