Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Политика МВФ в Восточной Европе себя не оправдывает
05.12.09 12:23 Мировое правительство

В первую очередь Румынии и Украине все еще приходится прилагать усилия, чтобы выбраться из водоворота. При этом обе страны все громче требуют спасительной руки МВФ. Они хотят добиться, чтобы фонд выплатил последний миллиардный транш из пакета помощи. По причине неудовлетворительной реализации ранее оговоренных пунктов реформы выплаты были приостановлены. Но в Бухаресте по этому поводу дерзко заявляют, что МВФ придется уступить и заплатить.

Из Киева слышно, что МВФ обязан спасти страну от происков недоброжелателей из соседней России. При этом ни Украина, ни Румыния не выполняют даже тех обещаний, которые дали фонду, когда он согласился пойти им навстречу. В случае Румынии речь шла о сокращении бюджетного дефицита до 7,3 процента ВВП. Но для этого Бухаресту пришлось ввести режим жесткой экономии.

До того, как разразился глобальный финансовый кризис, МВФ вниманием не баловали, у него просто закончились клиенты, поскольку кредиты нефтяных держав для бедствующих стран или любезно организованные Венесуэлой новые банки развития в Латинской Америке подрывали деятельность МВФ. Но когда разразился кризис, все выстроились в очередь: Исландия, Пакистан, Венгрия, Украина, Босния, Латвия, Сербия, Румыния, Беларусь и прочие страны. Теперь МВФ может остаться без средств. Поэтому члены фонда увеличили его общую сумму до 550 миллиардов долларов.

Восток Европы, переживавший в последние годы расцвет, пострадал сильнее, чем ожидалось. Прежняя стратегия развития, полагавшаяся на дешевые иностранные кредиты, крупные иностранные инвестиции и массивный экспорт обнаружила свою слабость, когда проблемы возникли у стран-импортеров. Восточным европейцам следует сделать выводы и заново отрегулировать свои экономические модели и стратегии роста. Кризис однозначно выявил, что политика дешевых денег для государств, не желающих проводить реформы ошибочна.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Euroclear сделал послабление для выплат по замороженным активам РФ
» Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
» Рубио обвинил Зеленского во лжи о гарантиях безопасности со стороны США
» "Утекали миллиарды". Орбан раскрыл подробности дела о перевозке денег Киева
» Два миллиона долларов и спецкод: Как суда проходят через Ормузский пролив
» "Ростех" сообщил о завершении сертификации Ми-171А3 в новом облике
» Президент Кубы заявил об исчезновении двух мексиканских судов с гуманитарной помощью
» США почти исчерпали запасы ракет на Ближнем Востоке, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"