Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пашинян и Алиев заявили о готовности к переговорам в Москве
Минобороны Карабаха и Азербайджана заявили о новых обстрелах
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефти в Венесуэле вдвое больше?
23.01.10 20:34 Южноамериканский бунт

По новой американской оценке, нефтяные запасы Венесуэлы могут быть вдвое больше, чем в Саудовской Аравии.

Ученые - сотрудники Геологического управления США - пришли к выводу, что расположенные в бассейне Ориноко запасы нефти более чем вдвое превышают прежние оценки.

Геологи считают, что в районе может быть добыто более 500 млрд баррелей сырой нефти.

Это значительно более оптимистическая оценка, чем даже "лучший сценарий", изложенный президентом Уго Чавесом.

Группа сотрудников Геологического управления США в среднем оценила в 513 млрд баррелей объем "технически подлежащей извлечению" нефти в поясе Ориноко.

По словам одного из сотрудников ГУ США, Криса Шенка, эта оценка исходит из коэффициента нефтеотдачи в 40-45%.

Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) пока никак не прокоментировала эту новость.

Однако венесуэльский геолог и бывший член правления PDVSA Густаво Коронель скептически воспринял новые данные.

Как заявил он агентству Ассошиэйтед пресс, "сомневаюсь, что коэффициент нефтеотдачи может быть заметно более 25%, и добыча значительной части этой нефти будет экономически нецелесообразна".

Венесуэла располагает самыми крупными запасами нефти за пределами Ближнего Востока. До сих пор они оценивались в 172 млрд баррелей. Самые большие доказанные запасы расположены в Саудовской Аравии - 260 млрд баррелей.

 

Comnislasher23.01.10 22:39
Я удивлен. Как так, в Венесуэлле нет гуманитарной катастрофы? Не изготавливают ОМП? И что, даже прав человека злостно не нарушают?
J.K.NID23.01.10 22:51
> Comnislasher
Я удивлен. Как так, в Венесуэлле нет гуманитарной катастрофы? Не изготавливают ОМП? И что, даже прав человека злостно не нарушают?
Думаю, в ближайшее время это все и многое другое там появится.
iz0923.01.10 23:34
В самой Саудовской Аравии было в 1980 г. по прогнозам 230 млрд. баррелей нефти, а в 2008 - через 20 с лишним лет поставок - 260 млрд. баррелей. У Ирака выяснилось, что нефти в 2 раза больше, чем по прогнозам 1980 г. аккурат года за два до войны.
Freddy23.01.10 23:43
Жжоте, господа! Китай не собирался входить в какие то военные блоки. Но при таком раскладе, Китаю надо создавать военный союз с Ираном,Россией и Венесуэллой. Америка серьёзно отрезает от нефти. Много параллелей с 30 годами прошлого века. Только место Японии занял Китай. И в США глубокий кризис,они всем должны...
kuli24.01.10 14:02
> Comnislasher
Я удивлен. Как так, в Венесуэлле нет гуманитарной катастрофы? Не изготавливают ОМП? И что, даже прав человека злостно не нарушают?
Готовят и к Венесуэле потихоньку. Вон, в Аватаре ( я про фильм Кэмерона), даже там, так, походя, вспомнили Венесуэлу, как место ада, где побывали до Пандоры два главных героя фильма. Так что "мировое сообщество" потихоньку обрабатывается.
tilikum24.01.10 14:54
Почему же "потихоньку" ? Уже по всем фронтам начали.... Открываю "Совершенно секретно 01/2010" - там статья "Прайм-тайм для Уго Чавеса" от некой Галины Сидоровой. Цитата: "... я летела в Венесуэлу с канадским коллегой, заместителем директора Международного института прессы. По поручению института нам предстояло осуществить "миссию по сбору фактов", проверить информацию о проблемах и преследованиях, с которыми сталкиваются венесуэльские негосударственные СМИ." Облили грязью Уго в этой статье "по полной". Корреспондентку иногда заносит: "Перед очередными выборами, как рассказали местные коллеги, власти многократно усиливают социальную составляющую своей деятельности: обитителям трущоб раздают денежное довольствие - мизерное, но достаточное, чтобы как-то существовать - это отбивает у этих несчастных последнее желание трудиться на благо общества, зато стимулирует предвыборный энтузиазм в пользу национального лидера." Ещё пишет что у нас много общего: нефтяная игла, одна партия, национальный лидер, тоталитарный контроль на TV, импотентная оппозиция.... Ещё: "Венесуэла - ёмкий рынок для залежалого военного товара и сотен тысяч "калашниковых"...." Да - только про ОМП только нет ничего..... Хотя не удивлюсь, если про это Ссылка скажут что для Уго готовилось :-)
valerius24.01.10 15:19
Ну, всё... Прощай, "друг Чавес"... Такого количества нефти "империя добра" не выдержит. И калаши с Т-72-ми не помогут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Стороны конфликта в Ливии договорились о выводе из страны всех наемников
» Эскадренные миноносцы ВМС США первыми получат гиперзвуковые ракеты
» Консолидация сланцевиков США пошла, но слишком медленно
» Минобороны запатентовало новую маскировку от спутникового слежения
» Турция отказалась интегрировать С-400 в управление НАТО
» Белорусская оппозиция заявила о наращивании активности
» Баку заявил о продолжающихся боях в Карабахе
» В Красноярском крае высокосортная пшеница и рекордный урожай

 Репортаживсе статьи rss

» Стенограмма: О чем рассказал Владимир Путин на заседании клуба "Валдай"
» Мир без нефти и урана. Вклад России в важнейший проект мировой энергетики
» Итальянский Триест становится немецким геополитическим проектом
» Большое интервью философа Александра Сегала
» Карабах, Белоруссия и отношения с ЕС. Сергей Лавров дал большое интервью
» Статья председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева для "РГ". Главное
» Сверхзвуковой пассажирский самолет Overture: за дело взялся частный бизнес
» Россия отказалась оправдываться перед Германией в ситуации вокруг Навального