Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия резко сократила инвестиции в долг США
15.03.10 23:27 Экономика и Финансы
Россия в январе 2010 года резко сократила вложения в государственные облигации США, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте американского Минфина. Если на конец декабря Россия владела обязательствами на 141,8 миллиарда долларов, то спустя месяц их объем сократился на 17,6 миллиарда до 124,2 миллиарда долларов.

Главным кредитором США остался Китай. Ранее сообщалось, что Япония обошла КНР по объему вложений в американские облигации, однако по итогам года цифры по китайским инвестициям были пересмотрены в сторону повышения.

В январе 2010 года Китай владел обязательствами США на 883 миллиарда долларов (на 5,4 миллиарда меньше, чем в предыдущем месяце). За год рост вложений КНР составил 149,4 миллиарда долларов.

На втором месте находится Япония, которой США должны 765,4 миллиарда долларов. Группа стран - экспортеров нефти занимает суммарное третье место (218,4 миллиарда). Четвертой по этому показателю является Великобритания (206 миллиардов долларов).

В целом объем внешнего государственного долга США продолжает расти. За январь эта цифра увеличилась на 17 миллиардов долларов до 3,706 триллиона. За год сумма выросла на 634,6 миллиарда долларов. Общий объем государственного долга США без учета гарантированных займов компаний с государственным спонсорством (в частности, ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac) составляет сейчас около 12,5 триллиона долларов (более 85 процентов от ВВП).

 

bender16.03.10 00:44
Сообщение ZigZag с АВАНТЮРЫ:

Все фигня

вы сегодня самое главное пропустили. ссылка

Ребята теперь переделали правила подсчета статистики по ЮСТ ссылка

Т.е легким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты.

Т.е по старым данным начиная с января основным держателем стала Япония

а теперь по новым опять Китай

Здесь публиковали оригинальные данные до изменения за январь,

если кто сохранил или найдет надо запостить старые и новые - для архивов в одном посте и в ФАК его в ФАК.

Ка говорится если првила бухгалтерии переписывать на леты - банкротом не будешь.

а здесь небольшой анализ ссылка

--------

При этом получились весьма занятные результаты.

1. Общая сумма госбумаг в рукаха нерезидентов сократилась на $46.4 млрд.

2. Наибольшие изменения коснулись United Kingdom - сокращение на $224.1 млрд. (с 279.1 до 55.0). То есть раньше по данным ФРС основным покупателем американских госбумаг были британцы, вследствие чего и рухнул фунт стерлингов. Теперь же выходит, что хотя британцы и покупали госбумаги, но никак не тянут на лидеров этого прцоесса.

3. Кому же достались "освобожденные" UK объемы? Ни за что не догадаетесь - Японии, Китаю, России, Тайваню и Люксембургу - 47.6, 31.3, 29.9, 25.6 и 19.4 млрд.долл. соответственно, что в сумме дает $153.8 млрд. Что это - разнарядка от Америки или ошибка (в реестре держателей просто эти объемы раньше почему-то за Лондоном числились?). Ладно, будем думать что это действительно по легенде от ФРС "New series reflect new benchmark survey taken in this month. Estimated positions based on the previous survey are shown for comparison".

О чем это еще раз говорит? Американцы регулярно ревизуют свои цифры - например на прошлой неделе пришлось переписывать всю базу по инфляции CPI и PPI с 1980 года.

Так что будьте бдительны.

--------

Возможный вывод:

ЮК опять готовится США как спаситель - инвестор на следующий месяц - два

для покупки ЮСТ.

Zerosoft16.03.10 01:03

Новость была бы знаковой если бы она была лет 6 так назад, теперь же она ничего ровным счетом не значит, так как бюджет дефицитный. А учитывая что правительство как придерживалась стратегии финансовой колонии запада так и придерживается новость и вовсе нехорошая.

kandrey111216.03.10 01:46
а в чем еще можно держать такую сумму денег?, в наличных долларах?, вся наличка оценивается в 800 ярдов зелени, на депозитах в американских банках?, типа Леман Бразерс?, в иппотечных облигациях? Фанни и Фредди? в чем еще?
Zerosoft16.03.10 02:05
> kandrey1112
а в чем еще можно держать такую сумму денег?, в наличных долларах?, вся наличка оценивается в 800 ярдов зелени, на депозитах в американских банках?, типа Леман Бразерс?, в иппотечных облигациях? Фанни и Фредди? в чем еще?

1. Если вам не надо столько денег, тогда не надо столько экспортировать и обменивать реальные ресурсы на виртуальные записи на счетах.

2. Инфраструктура страны давно не финансируется, а при ВВП вся социалка была поспешно спихнута на самих граждан. Достаточно сказать, что уровень жизни в сравнении 1990г упал раза в 3. Именно это, а не липовые отчеты об замечательной работе правительства, которые ВВП толкал в парламенте - свидетельствуют об реальных результатах.

3. Масса проектов развития о которых вспомнили почему то только когда деньги закончились.

4. Менять нефть на золото - реальное на реальное.

Во общем денег как выяснилось было не так и много и потратить было куда, но если вы считаете что инвестиции в заваливающийся экономику США - это самое лучшее что Путин мог сделать для России - это конечно ваше ПРАВО.

PooH16.03.10 02:24
2 Zerosoft

А давайте сравним РФ при Путине и уровень жизни населения России в мммм... 1917 году например. Откуда вы эти сравнения берете? Сравнивать так уж предыдущего президента с его преемником.
1. Много экспорта это не только куча баксов от забугорья, но и хренова туча налогов, зарплат, а также развитие отрасли.
2. Про инфраструктуру в цифрах можно? Или до Путина в нее вбухивали вагоны бабла?
3. Про какие конкретно проекты вы говорите, и какие именно деньги у кого кончились?
4. Нефть на золото, это ПЯТЬ. И что с золотом этим делать? Это ж неликвид похуже бакса. Опять же наши предприятия кредитовались за бугром в баксах, а значит и выкупать долги если что придется в них же. Это все рассусоливалось раз сто уже.
Zerosoft16.03.10 02:36
Я вам расскажу фокус покус: у вас есть кубышка, вам ее надо распилить, вы звоните на уолтстрит и складываете кубышку под скажем 2% потом снова звоните и берете кредит на сумму кубышки скажем под 5%: итог вы отстегиваете уолтстриту 3% и пилите кубышку - вот чем занимался ВВП и его правительство. Если бы сразу отдали кубышку то возникли бы неприятные вопросы, а так все уверенны что кубышка лежит на западе.
Прохожий16.03.10 02:48
> Zerosoft
Я вам расскажу фокус покус: у вас есть кубышка, вам ее надо распилить, вы звоните на уолтстрит и складываете кубышку под скажем 2% потом снова звоните и берете кредит на сумму кубышки скажем под 5%: итог вы отстегиваете уолтстриту 3% и пилите кубышку - вот чем занимался ВВП и его правительство.

Под "пилением кубышки" вы подразумеваете строительство новых мостов, дорог, заводов, электростанций и перевооружение армии?

А вам не кажется, что подобное "пиление" и есть прямая обязанность правительства?

Zerosoft16.03.10 02:55

Под "пилением кубышки" вы подразумеваете строительство новых мостов, дорог, заводов, электростанций и перевооружение армии?

1. Не очень понятно за что собственно уолтстрит получил прибыль в 3%?

2. Под строительством электростанций вы подразумеваете восстановление за бюджетные деньги Саяно-Шушенской ГЭС нет?

киборд16.03.10 04:47

я было подумал что zerosoft - госдеповский тролль (уж больно стандартен), но он так старательно выписывает "уолТстрит".. что кажется, что он действительно гонит всю эту туфту бесплатно..

- деньги под 2% (условных) положило правительство (не вдаваясь в..), а "взяли под 5%" уже те или иные рос. бизнесы. Уоллстрит получил 3% за банковский риск.

- а напрямую кредитовать своих НЕЛЬЗЯ - иначе как раз попилы-то и пойдут. Алсо, этот механизм позволяет использовать кризис для "ренационализации" бизнесов.

..Хотя всё же, если человека спрашивают:

2. Про инфраструктуру в цифрах можно? 3. Про какие конкретно проекты вы говорите.. етс..

- а он, проигнорировав, пишет "Я вам расскажу фокус покус.." - это кагбэ намекает нам на ...

Zerosoft16.03.10 10:35

киборд

Стоит только сказать правду про просранную экономику, шлепнувшийся параллельно ценам на нефть, кубышки = частным долгам как у путенойдов сносит крышу и они начинают хамить. А ресурс мне очень нравился адекватной подборкой материалов, думал и сообщество адекватное.

------------------------------------------

- деньги под 2% (условных) положило правительство (не вдаваясь в..), а "взяли под 5%" уже те или иные рос. бизнесы. Уоллстрит получил 3% за банковский риск.

------------------------------------------

Вы тупо не понимаете что деньги уже распилены и уолтстрит просто прачечная. Рассказы про то что без уолтстрита ни как низя иначе пойдут распилы, тупая либерасткая отмазка, оправдывающая политику экономической колонии России.

kouroush16.03.10 11:13
Zerosoft

внимательно читаем правила, особенно пп. 1.5, 2.4, 2.5

Вам предупреждение, после второго последует бан.
Alkid16.03.10 11:15
2 Zerosoft

Вы утверждаете, что наше правительство складывало деньги в фонды, размещённые в том числе и в американских ценных бумагах, беря кредит у них же (или у кого-то другого?) на соразмерные суммы. Это утверждение не соответствует действительности. Более того, это настолько явная ложь, что даже странно, что Вы её тут озвучиваете. Если бы все было так, как Вы говорите, то мы бы сейчас имели гос. долг 400-600 миллиардов долларов. Но его у нас нет.

Остается лишь вопрос - это Вы намеренно вбрасываете дезу или сами верите в те сказки, которые рассказываете?
mcf16.03.10 11:20
Zerosoft
Государство и так дает деньги внутри страны банкам, которые по идее должны далее по цепочке кредитовать бизнес, однако банки дают кредиты плохо и под высокие ставки. Так что бизнесу выходит выгоднее брать кредиты за рубежом в валюте, где ставки ниже.
Если такой умный, предложи свой вариант как это исправить.
kotik16.03.10 11:20

2 Zerosoft

2. Инфраструктура страны давно не финансируется, а при ВВП вся социалка была поспешно спихнута на самих граждан. Достаточно сказать, что уровень жизни в сравнении 1990г упал раза в 3. Именно это, а не липовые отчеты об замечательной работе правительства, которые ВВП толкал в парламенте - свидетельствуют об реальных результатах.

А вам не кажется, что немного некоректно сравнивать 1990 год с 2010 годом и обвинять в падении уровня жизни ВВП? Намного актуальней сравнивать 1999 год, а лучще 2000 г. с 2010 и говорить о том как что изменилось и сколько куда денег вкладывалось.

А новость действительно сомнительная.. Будем ждать информации от наших офицальных лиц.

uran23816.03.10 11:24
Zerosoft,

Экономика была "просрана" в 90х годах совсем другими людьми и совсем другим режимом.

Собственно реакция экономики под названием "шлепнулась параллельно ценам на нефть" это реакция любой экономики, узкоспециализированной на товарах или услугах одного типа.

Заслуга Путина как раз в том, что национализация нефтегазовой сферы в начале 2000х это было последнее, что позволило экономике "всплыть" и немного "отдышаться". Если вы помните, в начале 2000х это все планировалось "передать" американским "партнерам".

Если бы этот сценарий был реализован, то на месте России сейчас могло бы быть несколько государство по сценарию Югославии. Это я к тому, что большое количество регионов в РФ до сих пор дотационные, и там необходимо элементарно кормить людей. Достаточно взглянуть на Кавказ, чтобы увидеть, что ждало бы все государство. Нет работы, нет денег, нет стабильности.

Если вы радеете о том, как и где хранить финансы, то эти вопросы многократно обсуждались и пока однозначного ответа нет.

Я могу вам привести один пример, во что РФ вкладывает деньги, можете посмотреть на сайте fasie.ru
Это конечно не панацея, но мне думается, несмотря на то, что в нашем королевстве не все так хорошо, как хотелось бы, а местами хуже некуда, альтернативы существующей власти и ее экономической политике пока нет. Если вы считаете иначе, аргументы "в студию"
Zerosoft16.03.10 11:41
> Alkid
2 Zerosoft

Если бы все было так, как Вы говорите, то мы бы сейчас имели гос. долг 400-600 миллиардов долларов. Но его у нас нет.

У меня только 2 вопроса:

Вы читаете прежде чем писать?

Если читаете причем тут гос долг?

Zerosoft16.03.10 11:46
> kotik

А вам не кажется, что немного некоректно сравнивать 1990 год с 2010 годом и обвинять в падении уровня жизни ВВП?

Ну сравнивать может и не корректно, хотя собственно почему? 1990 один уровень жизни, при Ельцине уровень жизни стремительно рухнул, при Путине немного поднялся, но вовсе не на уровень доходов страны, а минималки как были Ельценвские так и остались (источник: передачи "Постскриптум").
Zerosoft16.03.10 11:53

Экономика была "просрана" в 90х годах совсем другими людьми и совсем другим режимом.

---------------------------------------------

Та экономика существует до сих пор, с минимальными изменениями. Если бы нефть рухнула до 20-30$ страна бы перешла на подножный корм. А просраны именно доходы которые надо было инвестировать в проекты. + Отсутствие независимой экономики так как вся экономика завязана на западные кредиты.

---------------------------------------------

Собственно реакция экономики под названием "шлепнулась параллельно ценам на нефть" это реакция любой экономики, узкоспециализированной на товарах или услугах одного типа.

---------------------------------------------

Ну так кто виноват? Какую комическую политику проводили, то и получили.

kotik16.03.10 11:58

2 Zerosoft

а минималки как были Ельценвские так и остались (источник: передачи "Постскриптум").

минималкой - вы называете минимальную оплату труда. Тогда хочу вас разочаровать сейчас это 4200 ре. а вот в 2000 году эта цифра была в районе 200 ре, (точно не помню). А аргумент что из-зи инфляции разнице не какой, совсем не аргумент, так как эта разница в 21, а цены за 10 лет на столько не изменились.

И не смотрите НТВ, а то жить совсем перехочется от такого негатива.

Zerosoft16.03.10 12:08
> kotik

2 Zerosoft

А аргумент что из-зи инфляции разнице не какой, совсем не аргумент, так как эта разница в 21, а цены за 10 лет на столько не изменились.

И не смотрите НТВ, а то жить совсем перехочется от такого негатива.

1. Инфляция раза в 2-3 больше официальной, так что еще как аргумент + тарифы.

2. Постскриптум идет по ТВЦ - ну хоть проверти прежде чем постить, не позорьтесь.

kouroush16.03.10 12:09
Zerosoft
рекомендую начать с прочтения статьи ссылка для расширения кругозора

Вам второе предупреждение
Главный Злодей16.03.10 12:22
Буду груб и неоригинален, но наилучшие инвестиции - это в производство патронов, берданок и обучение стрелковых команд и телеоператоров для публичного расстрела пораженцев. Как, например, в Китае делается.
a2bk16.03.10 12:34
Чудаки, Англия скидывала, а отальные покупали американские долги год назад. Дата этого "небольшого анализа" - 5th-Mar-2009 09:51 am
kotik16.03.10 12:35

2 Zerosoft

Инфляция раза в 2-3 больше официальной, так что еще как аргумент + тарифы.

Цифры инфляции здесь совершенно не причем. Давайте считать на пальцах: и так было 200р. (2000 г.) стало 4200р. Получаем разницу в 21 раз! Округлим до 20 для упрощения, теперь берем сегодняшние цены и делим на 20 и мы должны получить цены 2000 года раз инфляция съела все повышения и ни чего не изменилось.

1. Хлеб 20р. делим на 20 = 1 р.

2. Молоко 30/20 = 1,5р.

3. Сыр 250/20 = 12,5р.

4. Колбаса(Мясо) 250/20 = 12,5р.

5. Окорочка куриные США J 80/20 = 4р.

Ну и где вы такие цены видели в 2000 году?

Другая финансовая политика это хорошо, но мы же не одни в мире. Аргентина пытается играть не по общепринятым правилам и сколько это вызывает возмущения. Сейчас может и можно уже что то менять в финансовой политике России, но 10 лет назад игра не по общим колониальным правилам привело бы к новому железному зановесу со стороны запада. Да, скорее всего страна бы выжила и даже стала набирать силы, но цена такой финансовой политики измерялась бы уже не в деньгах а человеческих жизнях.

Scolar16.03.10 14:16
> Zerosoft

Стоит только сказать правду про просранную экономику, шлепнувшийся параллельно ценам на нефть, кубышки = частным долгам как у путенойдов сносит крышу и они начинают хамить.

Вы тупо не понимаете что деньги уже распилены и уолтстрит просто прачечная. Рассказы про то что без уолтстрита ни как низя иначе пойдут распилы, тупая либерасткая отмазка, оправдывающая политику экономической колонии России.


Путин, кстати, в 2000 году пытался национализировать ЦБ: ссылка "...И принятие законов о ЦБ, как и в США происходит примерно по одинаковому сценарию - коррупционному. Единственное, что тут надо отметить – это попытку Путина национализировать Центральный Банк РФ в 2000 году. Дума не дала. Даже "партия власти" - единороссы не поддержали в этом Путина. Вообще никакие партии не поддержали, включая КПРФ. Что заставляет задуматься о политической природе наших партий вообще..."
А законы (емнип, международные договора, при нарушении которых наши ЗВР окажутся "замороженными" как аргентинские недавно) о ЦБРФ, закрепляющие его колониальный currency-board статус, согласно которому ЦБ не имеет права печатать рубли, не обеспеченные резервами в виде долларов (экспорт ради эмиссии) или золота, явно не Путин принимал. Отменить эти договора, выйти из международной финансовой системы, и вести внешнюю торговлю только по бартеру и за золото?? Может быть! Но обосновывать надо не на коленке.)) И представьте ВОЙ, который поднимут критики вроде Вас ?? :))
Borka16.03.10 14:47

2 Zerosoft

я прошу прощения, но у меня сложилось мнение, что Вы несколько не в курсе современных экономических отношений. Поэтому попробую "на пальцах" объяснить...

есть валюта, скажем первого порядка, - доллары, евро выпуск которых ограничивается национальными обязательствами (гос. долгом). Т.е. что бы получить 1 $ правительство США пишет бумагу по которой оно обязуется когда-либо погасить эту сумму.

есть валюта второго порядка, когда ее выпуск ограничен наличием валюты первого порядка.

в Вашем случае это получается, РФ продало нефть, получило валюту первого порядка и на ее стоимость выпустило национальные деньги (валюта второго порядка). т.е. те средства которые выпустило в экономику. Т.о. актив/пассив по балансу и сводится. С другой стороны просто держать данные средства на счетах нерационально, а потому их пытаются разместить в фин.инструменты за рубежом (на данную сумму в нациоанльной экономике деньги уже выпущены и работают). А привлечение средств из-за рубежа - это уже допоплнительное финансирование которое страна может получить.

Попробую сразу ответить на Ваш вопрос а почему это так устроено, это же нечестно. Так вот данный вопрос недавно уже задала президент Аргентины, если я не ошибаюсь, в результате на нее оказывается колоссальное давление что данная схема правильная и не может быть другой. Если заинтересуетесь на данном сайте информация по Аргентине появлялась. А вот для того, что бы "поломать" данную схему в последнее время прилагается масса усилий, но это уже другой разговор.

Поэтому Ваше заявление что все пропало и попилили все средства несколько неверно в рамках сучествующих реалий.

Зы... прошу прощения у специалистов за несколько сумбурное и поверхностное изложение, но в детали нехотел вдаваться сознательно

dantist116.03.10 15:05
> Zerosoft

2. Под строительством электростанций вы подразумеваете восстановление за бюджетные деньги Саяно-Шушенской ГЭС нет?

Господину Zerosoft следует внимательно использовать поиск.

Недавно была бооольшая статья с перечислением проектов, которые были реализованы при Путине. Поищите. Там подробно написано о том, на что потрачены деньги

Scolar16.03.10 17:37
А вообще, любопытно, как из Currency Board выходить без потерь? Ясно, что система должна быть устроена так, что вход - рубль, выход - два, но всё же? Понятно, что одно из решений - описанная выше эксплуатация западной кредитной системы за 3% годовых, когда ЗВР размещаются в тех же банках, где госконцерны кредитуются (не ЛемонБразерс:)). Но всё же этот вариант не без изъянов. Надо будет подумать.))
solr17.03.10 00:38
> Scolar
... Отменить эти договора, выйти из международной финансовой системы, и вести внешнюю торговлю только по бартеру и за золото?? Может быть! Но обосновывать надо не на коленке.)) И представьте ВОЙ, который поднимут ...
Какую такую внешнюю торговлю?

Bот эту: ссылка

Так её всё одно прекратят, никакие обоснования не нужны, достаточно посмотреть на долг амеропы.
Shainek17.03.10 06:42
Я - не политик и не экономист, а бывший советский инженер и ныне - мелкий торгаш. Поэтому не разбираюсь и не хочу разбираться в ваших экономических спорах и суждениях.

Считаю, что Zerosoft говорит правду, которую открыто признавать всем горько. Промотали наследие отцов, а свое не создали! Все остальное - просто элементарная "отмазка".

Кто-кто, а Россия и её президент мог вести абсолютно независимую политику от США, наплевав на мнение всего мира, восстановить и развить свою промышленность. Русскую нефть и газ Европа в любом случае была бы вынуждена купить и на эти деньги можно было сделать все. Русские не стали бы спрашивать у других, у них хватала своего ума и все нужные технологии сделали бы сами.

На мой взгляд причина проста: вами правят мелкие люди, которым свои личные интересы выше интересов русского народа. Говорю это, сам будучи нерусским, я из РК. Кстати, нами - тоже, хотя Казахстан никогда не сможет вести самостоятельную и незавсимую политику и плевать на всех. будучи карликовым государством.

xxx17.03.10 08:10

2 мелкому торгашу

Вот и расскажите, какая страна ведет "абсолютно независимую политику". С примерами. Более того, с продуманными примерами, а не с лозунгами с броневика. Чтобы пояснить вопрос, сам приведу примеры. Например, так ли "независимы" сша? Если да, то почему постоянно ноют, упрашивая Китай отпустить юань? А если Китай независим, почему тогда у него около триллиона ам. долларов в резервах? Ведь с точки зрения многих "недовольных", к коим вы принадлежите, если я правильно понял, это не есть независимость, а есть вывоз капитала, вложение рабского труда своих граждан в зеленую бумагу? Да, я соглашусь, что иногда бывают моменты, когда какая-то страна делает своё дело, не особо считаясь с окужающими. Например - бомбардировки Югославии (это с натяжкой, сша имхо долго это готовили, согласовывали с партнерами по нато и т.д.). Китай - шмон ам. самолета-разведчика, несмотря на просьбы и требования сша. Россия - 08.08.08, вы понимаете, о чем я. Но это отдельные моменты. А я спрашиваю о долговременной политике.

Поэтому объясните, пожалуйста, что именно вы считаете независимой политикой, и приведите примеры стран, долговременно осуществляющих такую политику ( с учетом примеров, которые я привел с точки зрения своего понимания).

А вам я желаю с понедельника начать новую жизнь - проводить в личном плане "независимую политику" - перестать считаться с женой, соседями, партнерами по бизнесу и т.д. И сообщить нам потом результаты в этой ветке.

Удачи вам! ;-)))

xxx17.03.10 08:38

продолжаем

//на мнение всего мира, восстановить и развить свою промышленность//

Если это так просто, почему тогда, например, страны Латинской Америки так не могут? Видимо, это непросто. Избитый пример: какой-то босс из Аэрбаса говорил: чтобы догнать Боинг, нам понадобилось 15 лет и 60 млрд долларов. И это сказали не в какой-нибудь Корее, а можно сказать, в великих авиационных странах - Германии и Франции. А у нас тут конь не валялся - и автомобильная промышленность и авиация и почти всё, кроме военки и космоса.

//Русские не стали бы спрашивать у других, у них хватала своего ума и все нужные технологии сделали бы сами.//

А почему тогда при советской власти не сделали свою промышленность конкурентоспособной с западом? Тоже были враги и мелкие люди?

Если вы попробуете подумать, то может поймете, что не всё так просто. Так например (мой любимый пример): в ИТ-индустрии по всему миру занято людей уже имхо соизмеримо с населением России. Как вы себе представляете создание собственных конкурирующих технологий с нуля? Сейчас всё усложняется. Имхо, сейчас стиральная машина по совокупности технологий и потраченным человеко-годам на разработку, доводку и т.д. намного сложнее первых самолетов. Поэтому без международного разделения труда сейчас никто не может. Пример - амеры и многие другие вывели большинство производств в Китай. Однако процент безработицы у них остался примерно на том уровне, что и годы назад. Почему? Потому-что всё больше людей занято в НИОКР тех же персональных компьютеров, бытовой техники, авиации и т.д. Теперь представьте, если всё производство сейчас вернуть назад из Китая. Где тогда штаты возьмут столько людей? Ввезут полмиллиарда китайцев?

Так что на самом деле всё сложнее, чем вы себе представляете с точки зрения раздражения от ваших личных неурядиц...

Scolar17.03.10 12:26
> Shainek - "вами правят мелкие люди, которым свои личные интересы выше интересов русского народа."
Оставив в стороне спорность Вашего утверждения, - может, предложите кого покрупнее, и объясните, как их поставить на "правление"?

Или стратегия предлагаемых Вами действий также "проста", как для Вас "причина проста" - скинуть как-нибудь этих, а там посмотрим? ))) Типа, "водитель поезда "Россия" - мелкий человек, граждане пассажиры, мы должны немедленно отстранить его от управления!"

Вы там у себя в РК так примерно действуете? Как думаете, чем должно заканчиваться манипулирование общественным мнением с целью создания протестных настроений?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту