Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бернанке: долларовая система ущербна
01.12.10 20:37 Экономика и Финансы

Выступление председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке во Франкфурте может быть одним из самых важных и недооценённых событий после того как Америка отказались от золотого стандарта. В нём он сказал что долларовый стандарт ущербен, и что дефицит торгового баланса Америки подвергает её опасности.

"Было бы желательно, чтобы мировое сообщество с течением времени разработало новую международную валютную систему", сказал он.

Никогда ранее председатель ФРС не делал такое признание. Никто и никогда ранее не отзывался о собственной валюте столь пренебрежительно.

Речь является радикальным отходом от статус-кво и главным сигналом грядущих изменений политики. Это означает, что торговая война практически гарантирована и доллар скоро будет девальвирован. Впереди ожидаются драматические глобальные экономические потрясения.

"В целом, учитывая текущую экономическую траекторию, Соединённые Штаты рискуют увидеть безработными или не полностью занятыми миллионы рабочих в течение многих лет", сетует Бернанке.

"В нынешнем своём виде международная валютная система имеет структурный изъян", говорит главный банкир Америки. Долларовая система разрушена. "Ей не хватает механизма, рыночного или какого-то другого, чтобы побудить необходимые коррективы в странах с положительным сальдо, что приводит к существующему дисбалансу".

"В то же время, без такой работающей системы, страны мира должны признать свою коллективную ответственность за достижение баланса, необходимого для сохранения глобальной экономической стабильности и процветания".

Таким образом Бернанке подготовил немецкую аудиторию к ("на рыночной основе, или ещё как-то") нестандартным, или даже радикальным действиям со стороны ФРС в попытках вынудить Китай переоценить свою валюту и восстановить баланс мировой экономики.

Об "изъяне" было объявлено. Но что же Бернанке собирается предпринять?

"Бернанке встревожил весь мир самым важным изменением в торговой политике США за более чем поколение", пишет экономический аналитик и автор Ричард Дункан. "Мир был поставлен в известность, что Соединённые Штаты будут предпринимать шаги, чтобы исправить этот недостаток и дестабилизирующие торговые дисбалансы, которые он вызывает".

"Если ошибка не может быть исправлена посредством международной координации, то следует ожидать односторонних действий Соединённых Штатов," предупреждает Дункан.

И если смотреть на историю, то это означает тарифы и торговые пошлины.

Первый крупный залп в торговой войне похоже был выпущен, и Фед его благословил. Если вы посмотрите на 1930-е годы и тот катастрофический период времени, протекционизм предсказуем, и смертельно заразен. Цены на импорт будут расти. Безработица значительно усилится. И это только начало.

Во время Великой депрессии Америка не была обременена такими долгами. Экономика тогда вступила в эпоху торговых войн с сильной позиции, сейчас же экономика безжалостно избита.

Произведённая торговой войной, сегодняшняя депрессия может быть гораздо хуже, и не только потому, что Америка стала самым крупным страной-должником за всю историю, а потому что сейчас доверие к американскому правительству, её центральному банку и её валюте, всё теперь находится под вопросом.

Кроме тарифов, декларация Бернанке о том, что международная валютная система сломана, также означает, что ФРС будет проводить столько валютных стимулирований, сколько необходимо, чтобы компенсировать то, что он видит как "структурные недостатки".

На саммите G-20 в Южной Корее две недели назад, президент Обама и министр финансов Тимоти Гейтнер были вынуждены защищать решение Федеральной резервной системы о печатании долларов для финансирования государственных расходов и обесценивании стоимости доллара.

Иностранные государства считают это уловкой со стороны Америки, в попытках избежать расплаты по долгам.

Для поддержки доллара, сказал Бернанке, Америка его девальвирует. Инконгруэнтность ощутима, и конечно её не избегут держатели американских облигаций. Каждый раз, когда Федеральная резервная система нажмёт кнопку "Печать", создавая деньги из воздуха, это обесценит уже существующие доллары. Кредиторы Америки (крупнейшими из которых являются китайцы) поставлены в известность, что им будут возвращены обесценившиеся доллары.

Будьте готовы к ещё большим валютным стимулированиям, или как это теперь известно в других странах – валютной обдираловке.

Иностранные государства и иностранные кредиторы Америки с каждым днём всё более разуверяются в долларе как резервной валюте. Переход к принятию новой системы резервной валюты набирает обороты. Когда это произойдёт, ФРС получит помощь от иностранных государств в достижении своих целей гораздо больше, чем даже хотела.

Феду больше не нужно пытаться обесценивать доллар – он будет делать всё возможное, чтобы его поддержать.

К сожалению с потерей веры в доллар правительство больше не сможет занимать деньги, и во время глобальной торговой войны, губящей американскую экономику, США с тоской будет вспоминать времена структурных "изъянов" тех сравнительно добрых старых времён.

 
03.12.10 11:07

Экс-глава ФРС: Времена США как сверхдержавы прошли

Бывший глава ФРС США Пол Волкер, ныне возглавляющий Консультативный совет по экономическому восстановлению при президенте США, заявил, что американскому доллару угрожает опасность потерять свою роль глобальной резервной валюты. "Это тяжелое время для Америки, это тяжелое время для мира", - сказал он.

Представитель ФРС США не верит в помощь покупок облигаций 

Представитель Федеральной резервной системы (ФРС) США Чарльз Плоссер в четверг предупредил о том, что масштабная программа ФРС по покупкам облигаций может не так уж сильно помочь экономике. Он добавил, что руководители центрального банка должны быть готовы свернуть покупки, если они не принесут большой пользы.

"Я все еще несколько скептически настроен относительно того, что мы увидим большой стимулирующий эффект со стороны новой программы покупок".

h69402.12.10 00:06
А где первоисточник? Что то я само выступление Бени-Вертолета не встречал. Если он и всамом деле такое говорил, комментариев должно быть много...
труляля02.12.10 01:15

>"Ей не хватает механизма, рыночного или какого-то другого, чтобы побудить необходимые коррективы в странах с положительным сальдо, что приводит к существующему дисбалансу".

А худеть не пробовали? Хотя уже поздно диетами баловаться. Даже если обнулить китайский импорт, американское сальдо от этого положительным не станет. Долги-то отдавать надо, ага.

Короче, придется корректировать "какими-то другими" механизмами. Без всяких "или".

uncle_shoo02.12.10 01:19

встреча 19.11.2010 - ссылка

статья Ричарда Дункана - ссылка

а с этого сделан перевод - ссылка

Алексей200902.12.10 09:11

"В то же время, без такой работающей системы, страны мира должны признать свою коллективную ответственность за достижение баланса, необходимого для сохранения глобальной экономической стабильности и процветания".

В переводе сие означает следующее: Мы, пользуясь своим правом резервной валюты, погуляли на славу, а вот похмеляться мы намерены СОВМЕСТНО, вернее наши расходы это ваши проблемы или наши проблемы теперь ваши заботы.

Я бы даже сравнил это заявление ББ с арт подготовкой перед массированым КИДАЛОВОМ всех незалежных держателей своих резервов в ФАНТИКАХ ФРС. Нанесен сокрушительный удар по ДОЛГОВОЙ системе функционирования экономики, вряд ли теперь удастся взять ДЛИННЫЙ кредит под пром производство, и потом, в какой валюте, и под какой процент??? Все риски эмитента лягут на плечи заемщика, которые будут переложены в конечную стоимость ТМЦ и оплачены (?) потребителем… но все может закончится КОНЦОМ товарного изобилия 20века.

tilikum02.12.10 10:44
> Алексей2009
но все может закончится КОНЦОМ товарного изобилия 20века.
Почему может? Именно этим для Запада всё и закончится. Сколь верёвочка не вейся.....
Сейчас осталось только 2 страны, которые ПОКА могут продолжить технический прогресс и товарное изобилие - Китай и Индия. Ну и может быть Евросоюз, если втянет в себя остатки СССР (попытку чего мы сейчас и наблюдаем), хотя населения ~830млн. может и не хватить.....
zaqher02.12.10 15:46
история повторяется снова и снова. Любому государству надо выбрать: либо политика, либо экономика. в России и Иране - выбрали политику. В Европе и Китае выбрали экономику. Пока штаты занимались политикой прозевали все своё экономическое могущество - это капитуляция американскому экономическому могуществу. Конечно, еще много лет пройдет, пока спадет их корона лидерства, и они еще многое натворят, но суть уже ясна - спасайся кто может. Чистосердечное признание, что американские дисбалансы не возможно исправить...
wp209703.12.10 12:04

"история повторяется снова и снова. Любому государству надо выбрать: либо политика, либо экономика."

@zaqher

А как это вы разделяете политику и экономику? Вообще не понятно... Это как если разделить систему государственного планирования и различные механизмы достижения планов.

Одно без другого - абсурд.

Ваше высказывание только возможно, если определить политику как в чистом виде борьбу за власть и осуществление этой борьбы в ущерб хозяйству.

Storm03.12.10 18:44

Вот вам и золотовалютный запас. Залп дан, война началась. Зеленый теперь пойдет к одну чуть побыстрее. В итоги бумажки, кои у нас в резерве, окончательно превратятся в фантики. И как их потом придется отбивать, не ведомо не кому. Ведь мы же не кредиторы Америки, не китайцы, нам не будут возвращать обесцененные баки, хотя и ханьцы их тоже вряд ли дождутся. Что там в резерве ещё, ах да золото. Сколько у нас там? Россия около 800 тон, США около 11 000 тон, Германия -3 500 тон, Франция-2 500 тон, Италия-2 500 тон, Китай около 1 000 тон. Что то маловато. А утверждают что по золотовалютному запасу мы вышли в лидеры, 3-е то бишь место. Выходит золота у нас мало, а девальвирующей валюты много. И что остаётся? Тяжелой промышленности как и легкой собственно - кот наплакал. Сельское хозяйство то же не ахти. Остаётся - нефть. Вот вам и модернизация.

alex-sotkin03.12.10 19:20

to Storm

Не все так печально. Важно учесть не только сколько тебе должны в фантиках, но и сколько ты должен этими фантиками. То есть чистые потери это разница между тем сколько тебе должны и сколько ты должен. Где то года полтора назад по моему на ВиМ была статья что за последние три-четыре лет практически всеми странами были заняты гигантские суммы. Автор писал что такое впечатление будто никто не думает как будут их отдавать. То есть выходит что кому надо все знали давным-давно. Интересно может стоит самому попробовать сыграть в эти игры и взять кредит в баксах, сконввертировать и во что-нибудь вложить пока он еще держится? Правда как угадать нужный момент, ведь если не угадаешь то пролетишь как фанера ...

Диана03.12.10 20:54
Мы в 1991 году брали для организации своей фирмы кредит 5 тыс рублей (якобы на строительство дачного домика), с началом выплаты через 2 года, банкирша сказала берите два кредита, когда придёт время отдавать эти 10 тыс. будут копейками. Мы взяли, успели машины две по советским ценам материалов закупить. И точно, когда пришло из банка письмо что надо вернуть кредит - вынули из кошелька 10 тыс, которые уже были мелочью и отдали. А на тех материалах ещё лет пять работали. ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"