Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Авиация НАТО разбомбила лицей на севере Афганистана
15.12.10 11:11 ШОС и ситуация в Азии

Авиация НАТО, нанеся неточный удар по "позициям мятежников", разбомбила лицей в пригороде Пули-Хумри, административного центра северной афганской провинции Баглан, сообщает афганское информационное агентство Пажвак со ссылкой на очевидцев происшествия.

По данным агентства, инцидент произошел в ночь на вторник в районе Джой Нау, где натовские бомбы угодили в лицей "Ахмадзай". По свидетельству администратора лицея Моалема Акбара, в результате полностью уничтожены учебные классы, библиотека и лаборатория. После бомбардировки возможность получать знания потеряли 1,9 тысячи учеников, сказал Акбар.

По свидетельству очевидцев, бомбы, сброшенные якобы по позициям мятежников, полностью разрушили три жилых строения мирных жителей, примыкавших к лицею. Ранения получили ребенок и женщина, находившиеся в одном из домов, по счастливой случайности они остались живы.

Представители афганских сил безопасности полиции уже подтвердили этот инцидент и его негативные последствия. В частности, пресс-секретарь 303-го полицейского корпуса "Памир" Лал Мохаммад Ахмадзай сообщил представителям СМИ, что руководство корпуса выступит со специальным заявлением по поводу произошедшего.

В свою очередь пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) сообщила, что в районе Джой Нау в рамках боевой операции "Новый Баглан" бомбардировке подверглись позиции талибов, и несколько боевиков были убиты.

События последних месяцев показывают, что мирные афганские граждане гибнут и получают ранения и увечья как в результате подрывной деятельности мятежников, так и в результате неумелых и не согласованных с местными властями действий авиации НАТО.

Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно призывал руководство контингента НАТО согласовывать свои действия с местными властями и прекратить военные действия в ночное время, однако все его призывы до настоящего времени остались не услышанными.

Согласно данным опроса, проведенного недавно ведущими мировыми СМИ, уже 72% населения Афганистана выступает за переговоры с талибами. Более половины респондентов высказываются за немедленный вывод иностранных войск с территории Исламской Республики. В действенность миссии США и НАТО в Афганистане верят не более 15% населения Исламской Республики.

 

Yukon15.12.10 11:30

В случае невозможности поражения основной цели, наносим удары по вспомогательным - балетной школе и фабрике аккордеонов. (Горячие головы-2)

magirus15.12.10 14:05
Интересная вещь получается. Американцы обладают мощными средствами разведки и целеуказания , от спутников до БПЛА и специализированных роботов. Авиация в Афгане используется фактически в идеальных условиях. Но ошибок от этого не становится меньше. К чему бы это? Может надо больше внимания уделять подготовке личного состава и агентурной разведке , не уповать только на технику?
Yukon15.12.10 14:44

2магирус

Имхо причина банальна - им просто пофиг на последствия.

В/с США не подлежат суду международного трибунала за военные преступления. Была бы ответственность - уж нашли бы способ избежать таких "ошибок".

Амерский вояка застрелил в упор русского водителя в Бишкеке с психу, другие корреспондентов с вертолетов и танков расстреливали прямой наводкой в Багдаде, хоть кто нибудь привлечен к суду?

Так что корень зла не в технократии, а в безответственности и безнаказанности.

Yukon15.12.10 14:45

В действенность миссии США и НАТО в Афганистане верят не более 15% населения Исламской Республики.

Как раз имхо это "те, кто не в курсе, и те, кто в доле" (ц)

Alaska2815.12.10 14:55
да ну, какая техника, какая безответственность?! Вы о чем? Все делается совершенно сознательно. Дикарям и рабам не положены школы - это янки хорошо знают. И в отчетах командования фигурирует "уничтожили базу" - а на месте "базы" может быть все что угодно - свадьба, церковь (кроме синагоги), посольство (КНР в Белграде), школа или любое строение. Втаптывание в каменный век вот так и происходит - вполне сознательно.
kotik15.12.10 14:56
Только сейчас заметил, что еще ни разу не читал новостей о том что США (НАТО) кому то из пострадавших выплатила компенсацию или отстроили дом заново. Это СМИ просто неосвещают или пиндосы совсем обнаглели.
CapsLock198115.12.10 15:23
В своё время говорили, что "русские варвары напали на Афганистан и оставили после себя заводы, школы, больницы". На сколько я помню, в Афганистане действительно после ухода советских войск осталось немало объектов инфраструктуры, построенных нашими специалистами. Амеры, вероятно, не против окончательно избавиться от советского наследия.
y_krylov15.12.10 15:40
> CapsLock1981
В своё время говорили, что "русские варвары напали на Афганистан и оставили после себя заводы, школы, больницы".
Забыли мелочь: + ~ 1млн убитых
CapsLock198115.12.10 16:11

2 y_krylov

Забыли мелочь: амеры тоже убивают (и побольше, чем наши), только "заводы, школы, больницы" не строят.

valerius16.12.10 00:05
> CapsLock1981

2 y_krylov

Забыли мелочь: амеры тоже убивают (и побольше, чем наши), только "заводы, школы, больницы" не строят.

Ну, это-то понять можно: наши строили-строили, а проку - чуть. Видать, амеры учли некоторые ошибки. Надо сказать, не все. Да и своих поналяпали.
Alaska2816.12.10 00:09
> y_krylov
> CapsLock1981
В своё время говорили, что "русские варвары напали на Афганистан и оставили после себя заводы, школы, больницы".
Забыли мелочь: + ~ 1млн убитых

1 млн невинно убиенных афганцев - это случайно не из той же сказки про 6-10 млн убитых евреев во время 2МВ ? Что-то почерк уж больно похож. Откуда такая дикая цифра у Вас про 1 млн афганцев, убитых Советской Армией ?

y_krylov16.12.10 00:44
> Alaska28


Откуда такая дикая цифра у Вас про 1 млн афганцев, убитых Советской Армией ?

Да хотя бы отсюда

ссылка )

ссылка ссылка

Потери Афганистана Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем /ru/news/view/53717/quote=116444/#cite_note-32 . По данным /ru/news/view/53717/quote=116444/#cite_note-33 гарвардского профессора М. Крамера, американского исследователя афганской войны: "В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,5 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну". Точного разделения жертв на солдат правительственной армии, моджахедов и мирных жителей, по всей видимости, не существует.

Если можете привести данные, которые вам кажутся более точными/достоверными, как говорится welcome.

Еще
ссылка
В том, что касается потерь «моджахедов» и гражданского населения, ситуация еще более запутана. Точная статистика практически отсутствует. За период с 1980 по 1990 годы ООН зарегистрировала 640 тысяч смертей жителей Афганистана, из которых 327 тысяч человек пришлось на долю мужского населения страны [5]. Однако эти данные заведомо неполны и могут считаться лишь нижней границей потерь населения.

valerius16.12.10 01:01
> y_krylov
> Alaska28

Откуда такая дикая цифра у Вас про 1 млн афганцев, убитых Советской Армией ?

Да хотя бы отсюда

ссылка )

ссылка

Если можете привести данные, которые вам кажутся более точными/достоверными, как говорится welcome.

В приведённых вами ссылках русским по белому написано, что потери афганцев неизвестны. Насчёт "гражданских" - отдельная песня.
Особенно настороженно следует относиться к публикуемым цифрам потерь среди мирного населения Афганистана. Например, в некоторых средствах массовой информации показываются цифры потерь мирных афганцев от действий Советских войск, которые варьируются от 1,5 до 2-х миллионов человек. Удивительно, что эти цифры воспринимаются как официальные и как бы подтверждают бесчеловечность методов ведения войны Советскими войсками. Не буду сразу отвергать эти цифры и призову в арбитры математику. Следуя простым математическим расчетам, "злые и бесчеловечные" советские солдаты, без перерывов и выходных, засучив рукава, отвлекаясь только для того, что бы выпить водки и закусить салом, сидя круглосуточно у пулеметов и у штурвалов бомбардировщиков убивали в сутки от 420 до 550 афганцев. Возможно ли представить такое? Ответ однозначен – нет! Потому как война в Афганистане не носила такого интенсивного характера, когда возможно было такое огромное количество жертв. Да и где эти жертвы? Где же массовые захоронения миллионов афганцев погибших от бесчеловечных ковровых бомбардировок с советских бомбардировщиков. Но нет таковых массовых захоронений, не нашли их до сих пор. То есть, следует признать, что эти цифры являются одним из проявлений информационной войны.
y_krylov16.12.10 01:12
> valerius
сидя круглосуточно у пулеметов и у штурвалов бомбардировщиков убивали в сутки от 420 до 550 афганцев. ссылка
Еще раз

За период с 1980 по 1990 годы ООН зарегистрировала 640 тысяч смертей жителей Афганистана, из которых 327 тысяч человек пришлось на долю мужского населения страны [5]. Однако эти данные заведомо неполны и могут считаться лишь нижней границей потерь населения.

Точного разделения жертв на солдат правительственной армии, моджахедов и мирных жителей, по всей видимости, не существует.

Оружие применялось столь широко, что многие из деревень в буквальном смысле слова были построены из ракет, оставшихся после ухода советской армии, жители использовали ракеты для возведения домов, в качестве потолочных перекрытий, оконных и дверных балок ссылка
y_krylov16.12.10 01:18
> ZerTes
"По данным гарвардского профессора М. Крамера,, американского исследователя афганской войны..."

Дальше можно не читать.
Вас никто и не призывает. Только Вы напрасно так тупите. Только благодаря, скажем американскому историку Гланцу, наши военные историки обратили внимание на такое, как оказалось маштабное сражение ВОВ, как Ржевская битва, с огромными потерями как с нашей так и с немецкой стороны. У нас оно, по причине больших потерь и неудач в наступлении замалчивалось...
spv216.12.10 02:16
y_krylov

Давайте смотреть цифры.
Население Афганистана на 2009 год 28 млн. человек. Плодовитость- 4-я в мире. Ежегодный прирост- 2,6%. Мне лениво высчитывать на 20 лет назад геометрическую регрессию... Но это получается никак не больше 15 млн. При цифре в 2 млн. получаем, что каждый седьмой был убит. Т.е. потери, больше, чем у нас во время ВОВ. Учитывая неоднозначность мнений жителей Афганистана на Советский Союз и три года Наджибуллы- как-то не вяжется... Даже 1 млн. убитых не вяжется.

Зато знаете, с чем вяжутся цифры в 1-2 млн? С естественной смертностью. А ровненькое деление 640 тыс. по половому признаку является одним из подтверждающих аргументов.
Трындец16.12.10 04:28
> с 1980г. по 1990г. ООН зарегестрировало 640 тысяч смертей.
У меня несколько вопросов.
Вопрос 1: Сколько из этого количества человек умерло насильственной смертью?
Вопрос 2: Сколько из умерших насильственной смертью афганцев погибло в результате военных действий?
Вопрос 3: Сколько из погибших в результате военных действий воевало против советских войск?
Зная примерную статистику смертности по Чечне (особенно по соотношению смертности женского и мужского населения) позволю себе ироничную ухмылку. А так бы афганцы не умирали бы совсем, не? Горцы, блин!
y_krylov16.12.10 10:28
> spv2


Учитывая неоднозначность мнений жителей Афганистана на Советский Союз и три года Наджибуллы- как-то не вяжется... Даже 1 млн. убитых не вяжется.

Зато знаете, с чем вяжутся цифры в 1-2 млн? С естественной смертностью. А ровненькое деление 640 тыс. по половому признаку является одним из подтверждающих аргументов.

В общем цыфр, отличных от преведенных мной, никто предоставить не может, поэтому начинается конспирология+нумерология. А что вас так удивляет в этих цифрах? Вот количество убитых вьетнамцев амерами во Вьетнаме. Цифры сопоставимы. Или вы не верите в (былую)мощь Советской Армии??!! :)

Впервые официальные вьетнамские цифры потерь в войне были озвучены в /wiki/1995_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 в связи с 20-й годовщиной победы /ru/news/view/53717/quote=116467/#cite_note-atrocities-8 . Было заявлено, что потери военнослужащих составили 1 100 000 человек погибшими и 600 000 ранеными. В эту цифру включены потери НФОЮВ и регулярной армии; соотношение погибших и раненых как почти 2:1 демонстрирует уровень и возможности медицины Северного Вьетнама[ /wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8 ]. Число погибших мирных жителей в обеих частях страны между /wiki/1954 и /wiki/1975_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 оценено в 2 миллиона человек.

kotik16.12.10 10:36

2y_krylov

Надо просто цифра приводить правильно от 640 т. до 2-х млн. А не так категорично 1-млн. И не забывайте что в Афганестане на тот момент еще и гражданская война шла и они убивали друг друга.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"