Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Латвия намерена развивать эконом.сотрудничество с РФ
20.12.10 14:27 Европа: тенденции
Латвия намерена развивать экономическое сотрудничество с Россией. Об этом заявил президент прибалтийской страны Валдис Затлерс на бизнес-форуме "Новые возможности российско-латвийских торгово-экономических отношений" в Торгово-промышленной палате РФ.

"Мы видим возможности для развития взаимодействия в области информационных технологий, в том что касается разработки новых решений. В том числе, и для финансового сектора", - сказал В.Затлерс.

Особую важность в углублении двустороннего сотрудничества имеет улучшение инвестиционного климата. "Латвия поддерживает российско-европейскую инициативу о сотрудничестве в целях модернизации. Надеемся, что в ходе этого процесса будет повышен уровень прозрачности в сфере инвестиционного взаимодействия", - заключил латвийский президент. В свою очередь, касаясь данной темы, министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что с этой целью в рамках нынешнего визита В.Затлерса планируется подписать договор об избежании двойного налогообложения.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков выразил уверенность в том, что визит латвийского лидера в Москву будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Россией и Латвией. "Убежден, что сегодняшние переговоры и встречи дадут реальные результаты. Сегодня основная задача - определить основные направления для будущего сотрудничества деловых кругов РФ и Латвии", - сказал Е.Примаков.

Участники форума отметили, что в отношениях между двумя странами в 2010г. был достигнут значительный прогресс. В том числе, товарооборот за первые 9 месяцев года увеличился на 27%, а количество российских туристов, посетивших Латвию, в январе-ноябре 2010г. выросло почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Алихан20.12.10 16:55

)) Широко широко улыбаюсь. Ну наконец то официальные цифры!

Эта новость навярняка является "грязной провокацией". Ну просто не может быть такого (по мнениею некоторых наших восточных соседей) что РУССКИМ будет интересна прибалтика!

)) Для всех злодеев, шпиёнов в отставке и прочих нац.радикалов - приезжайте в Ригу на Новый год, милости просим! Посмотрите, поотдыхайте, расслабте мысли и сжатые челлюсти - глядишь и вы начнете ценить прибалтику и уважать русских живущих в ней, как это делают многие ваши соотечественники ))

(только резервируйте билеты уже заранее - в прошлый год в гостиницах во всей Риге и Юрмале номеров небыло, зовсим...)

faraon20.12.10 19:59

Мне много лет. Уверяю вас ,Алихан &, Freddy, нормальные люди хорошо относятся к прибалтике. Мы любим ваш чудесный прибалтийский акцент, прекрасно помним ваш замечательный трикотаж /в нём выросли мои дети/, я лично пользовался первой в СССР стереоманитолой "Эстония", моя жена несколько раз была у вас по профсоюзным путёвкам / знаете, что это такое?/ и приезжала с самыми лучшими впечатлениями, множество моих знакомых с удовольствием пользуются инструментом латвийской фирмы "Rebir" и т.д. и т. п.

Это вы к нам почему-то всегда испытывали какую-то неприязнь.

Алихан20.12.10 20:11

2 faraon

что значит "Вы к нам"???!
Вобще все больше замечаю ахинею деления на "наши-ваши" - причем не тут в Латвии, здесь как раз все понятно - уверяю местных русских местные латышские не переносят много больше чем русских-гостей - и это хорошо видно из цифер в статье, а именно на данном форуме (других не пользую) - если русский из России - он "наш", если русский из прибалтики - "настоящий фашист!!!". Ну если с гражданами то понятно... - "предали", то в кого записываете неграждан?? - в "наши", в "ваши", в "полуобщие"???
И еще заходите почаще на ВиМ - увидите кто к кому испытывает неприязнь. Думаю Вы будете удивлены..

faraon20.12.10 20:45
Я оцениваю жизнь на основе своего жизненного опыта. Моя жизнь слишком длинна и разнообразна, и, для оценки тех или иных тенденций и событий, мне не нужны никакие форумы. Удивить меня крайне трудно.
BigMc20.12.10 21:15

2 faraon

Вы своим детским "нет это ты" успешно маскируете свою мудрость;)

А по теме. Я вот чувствую легкое злорадство по поводу приезда нашего презика а Россию.

А Эсстонский и Литоффские президенты не ездят в Россию со 120 бизнесменами в комплекте. Знаете почему? У них русских мало живет. И прорусская партия не имеет второго места по количеству мандатов в парламенте. И мэр столицы нифига не русский.

А знаете почему? Потому что последние 10 лет русские или русскоговорящие, вероломно принимали местное гражданство;)

Я вот гражданин. С некоторых пор. Немного было противно, но надо было.. Зато я теперь каждый раз вставляю свою копейку в местную политическую жизнь.

И вобще собираюсь быть интеревропейским русским)) А не чмом бесправным)

Был тут на семинаре. Там одни эстонцы и латыши были. Говорили между собой по английски)))) Выпили. Затронули национальные проблемы и естественно скатилось все к русской проблеме. Я сидел молчал слушал и думал - вот убогие.

xenta20.12.10 21:54
2 BigMc
А я чувствую это "легкое злорадство" по поводу какое все-таки человек существо разнообразное и всегда правильное в своих мыслях) Сопротивлялся до последнего, не поддался на конфеты буржуинов - герой. Пошел на конформизм и компромис-с, дык тоже - исключительно ради святаго дела, замаскировался за спиной у врагофф и показывает им язык сзади. Все при деле вобщем, каждый на свой лад герой.
corballis7721.12.10 03:45
У Латвии нет выхода, и это усекла местная т.н. элита. Старый хозяин бросил за ненадобностью: субсидий не будет, кредиты отдовайте, да и народ в основной своей массе нац.халву уже хавать перестал, т.н. русскоговорящие ассемилироваться отказались, ещё совсем немного и молодёжь на выборы пойдёт, которой гражданство не в западло получить, и тогда совсем другие песни будут запевать в ЛР ;) Так что лучше сабантуй возглавить, если предотвратить его невозможно.
spv221.12.10 05:17
corballis77

Видите ли, половина русских спокойно живёт там веками )) Я даже не знаю, можно ли вообще тут говорить об ассимиляции или неассимиляции))

BigMc
Может, Вы и попали на семинар к убогим... У нас вот государственные пробемы некоторые хотят вокруг "хачей" крутить. Так что тут, в России, индивидуального убожества не меньше. ))
Получили гражданство- я Вас поздравляю ) Так относитесь к своим согражданам, как к равным. Доля убогих разумом у постсоветских народов примерно одинакова. Тут как в физике- смотря как приложены силы, в каком состоянии рабочее тело и пр... ))
весёлый21.12.10 05:55
С нонапрезом всё давно ясно, а вот от Примакова не ожидал, что он с-ся.

СРВ2

вокруг хачей в России ни кто ничего крутить не хочет. Есть проблема власть её решать не хотела, но её поправили. Если результата не будет то результат другой будет.
corballis7721.12.10 07:08
SPV2

Я сам есть гражданин ЛР :) причём из этой самой половины русских, мои предки староверы, которые бежали из России от беспредела устроенного Православной церковью и вашим "великим" реформатором Петром Первым. Ассимиляция, вернее попытка, была в виде госпрораммы интеграции общества, но одно дело выучить латышский язык,а другое дело потерять свою самоедентичность, плюс ко всему излишний национализм на котором все эти 20 лет выежжала т.н. нац. элита и крайне негативное отношение к России, а теперь ветер подул в другую сторону, вот и голоса в хоре зазвучали на новый лад. И лично я, не хотел бы, чтобы Латвия легла под Россию, а хотел бы взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства. А гражданства не имеют люди, которые не хотят его иметь, а только ноют понапрасну. (получить гражданство не так уж и турдно, немного напрячься лишь надо).

З.Ы. и одно дело русские,а другое дело русскоговорящие, это две большие разницы :)
spv221.12.10 10:57
corballis77 ))

Моя семья, вобщем, тоже из той самой половины русских, пришедших 300 лет назад из районов нынешних Тулы, Орла и Ростова )) Но я гражданин России, гражданство ЛР мог получить автоматом, как рождённый в Латв. ССР и имеющий родственников, проживающих там до 40-го. Ну Вы и сами, думаю, про такую штуку знаете )

А интеграция общества на однобоком национализме в Латвии невозможна, это да... Тем не менее, на бытовом уровне ничего ж не мешает общению нормальных людей. Будь он русским, латышом или поляком... Кстати, недавно узнал интересную деталь. Затлерс, походу, во времена врачебной практики вставлял кардиостимулятор моей бабушке. Во как мир тесен ))

С Вашим мнением во многом согласен. Ранее тут на ВиМ были битвы по этому поводу.
Алихан21.12.10 12:40

2corballis77

"не хотел бы, чтобы Латвия легла под Россию, а хотел бы взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства" - просто хочу поинтересоваться Вашим мнением о том в каком "положениии" Латвия сейчас по отношению к ЕС и США? - Можно ли это характеризовать понятиями "лежит" или "взаимовыгодное сотрудничество"?

Я тоже из потомков тех самых староверов, что не один век тут, и Латвию люблю, но смотрю на её "положение" несколько реалистичнее. Мягко говоря, не очень дорогая шлюха может расчитывать на встречу с миллионером и равноправный брачный контракт, но только если это Джулия Робертс и фильм мадэ ин холивуд. В жизни, а тем более в политике - в такое верить еще более наивно, чем в сценарий фильма.

Всем тем кого зацепило определение "шлюха" - не нужно "закипать", нормальное слово, не ругательное, и качественно характеризующее полит.элиту нашей республики.
Кстати, уже довно говорил что пора бы ее перекупать нашим восточным соседям - и стоит то не дорого. А "за ради чего нужна?" - "а по дому прибирать" - прибалтика это типо "предбанника". Тем кто этого не понимает или не хочет - смотреть карту и читать историю.

Hanger21.12.10 12:41

Удовлетворён дискусом! Вывод очевиден. Латвия как наиболее мудрая из приебалтик наконец-то поняла что её проблемы (в большей степепи её самой и созданные) для её соседей э... как бы это помягче, третьестепенны что ли. И начала пытаться выправлять затянувшуюся ситуацию "забастовки женщины лёгкого поведения".

iDesperado21.12.10 13:37
в латвии русских практически не осталось, товарищи что тут выступают это не русские, это русскоязычные без какой-либо нац идентификации. мне например не понятно как тот кто себя считает русским может произнести клятву верности этому гос-ву. я язык худо бедно, но достаточно для экзамена выучил в школе/универе, основные вехи того, что они напридумывали по истории тоже в принципе знаю, но с серьезным видом рассказывать эту галиматью прилюдно я себя не представляю.

поэтому и нет какой-то серьезной организации у этих русскоязычных (хотя бы по типу нашистов), а голоса ассимилировавшихся размазаны по трем партиям. хотя надо признать, что вижу заметные различия в менталитете местных русскоязычных и русских России, и часто не в пользу русских.
iDesperado21.12.10 13:40
> Hanger

Удовлетворён дискусом! Вывод очевиден. Латвия как наиболее мудрая из приебалтик наконец-то поняла что её проблемы (в большей степепи её самой и созданные) для её соседей э... как бы это помягче, третьестепенны что ли. И начала пытаться выправлять затянувшуюся ситуацию "забастовки женщины лёгкого поведения".

латвия за поддержание уровня жизни готова поступиться какими угодно принципами, а за сладкую косточку вылизать дающему самые интимные места. мудрости в таком поведении не очень то много.
Алихан21.12.10 14:10

мда... и все-таки есть что-то очень сложное в нашей таинственной русской душе. есть.. не понять нас сложных, простым потомкам Западной цивилизации. если к нам плохо - то это хорошо, мы от этого крепчаем, если к нам хорошо - то это плохо, потамушта непривычно и не хотим расслабляться. Странные мы русские.

Всем тем кто кто н аВиМ спорил и с пеной у рта доказывал как России плевать на события в прибалтике в полит. и экономическом плане - ребята - остаёмся на прежних т/з - но будем посмтреть на то что происходить будет дальше? Лады?
Но Затлер общающийся с Д.А.Медведевым - вернее НАОБОРОТ - это както с одной т/з "странно", а вот с другой т/з "очень логично и приятно" ))

до скорых споров на ВиМ! ))

Епик, чмоки в счёчку. ДАМ.у, за чаем, от нас русских в прибалтике земной поклон передавай - не забывает батюшка.

2iDesperado

в Латвии русские слава Богу остались, и Бог даст - будут еще очень и очень долго. Ваши слова "товарищи что тут выступают это не русские" - запишу на свой счет - посему позволю себе ответить Вам так как Вы того заслуживаете. Обо мне Вы можете думать все что хотите, я же буду думать о Вас то чем Вы несомненно являетесь. Если Вы слишком близоруки - приезжайте на 9 мая - в район задвинья, к памятнику - надеюсь тактильные чувства в норме и Вы сможете ощутить в толпе "русскоязычных без какой-либо нац идентификации" - некоторое сомнение в своих категоричных мыслях. Возможно даже станете немного мудрее. Надеюсь что все-таки Вам это грозит.

и не только только последняя шлюха "вылизывает дающему самые интимные места", но и мудрая жена занимается тем же самым. так что оскорбление не совсем корректно. Еще более бредовым оно выглядит когда Вы ничтоже сумняшеся, Латвией называете ту горстку, можно даже сказать Кучку руководителей это республики, и приписываете Латвии их профф.качества. Хмм.. А для чего Вы думаете их Ставили на занимаемые ими посты - для самостоятельной политики и стаханосвкой работы на благо Латвии?

iDesperado21.12.10 14:46
2Алихан

у меня к вам простой вопрос, вы получая гражданство подписывали клятву. если завтра нацики получат большинство и начнутся этнические чистки: вы уважаемый нарушите клятву и встанете на защиту русских или в соответствии с клятвой будете защищать это гос-во ?

ЗЫ. я у памятника бываю каждый год, как и мой дед, юнга северного флота.

Alaska2821.12.10 15:03
> iDesperado
у меня к вам простой вопрос, вы получая гражданство подписывали клятву. если завтра нацики получат большинство и начнутся этнические чистки: вы уважаемый нарушите клятву и встанете на защиту русских или в соответствии с клятвой будете защищать это гос-во ?

А причем тут клятва кому бы то ни было? Этнические чистки - всегда и везде ударяли прежде всего по простым людям, которым оказалось рядом жить или проходить. Берите последний пример на Манежной - тот Гоги-армянин, которого чуть не убили - он-то при чем тут? Зачем бить вдесятером 15-летнего паренька?! Да пусть я хоть самому Богу поклялся, что не буду поднимать руку на тварь божию, но если вижу такое - то в любом нормальном человеке прежде всего работают механизмы совести и нравственности. Тем более, что в человеке православном - защита слабых всегда играла немаловажную роль в реальной жизни.

Так шо Ваш пример с клятвами и этнич.чистками - несколько, ммм, юношеский...

Взгляд21.12.10 15:12
Конечно Латвия будет окучиваться РФ,можно на карту не смотреть.Вплоть до признания русского-вторым государственным.Тут не правы те ,кто сказал деньги у ЕС кончились.Перед выборами влили неплохо.Так что перспектива "взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства"-именно в кавычках,еще впереди.Этак лет через 5-10,когда большинство будет русскоязычным не только в Риге,но и в целом по стране.Может в ЛР у русских менталитет и другой,но он и РФ отличается не слабо.Главное ,надеюсь,что будет обьединять -сильное,богатое и иногда доброе Государство Российское.Хотя будут и те,кого богатство покорежит,всплывет аргумент культуры поведения эуропейцев.
Алихан21.12.10 15:16
> iDesperado
2Алихан

у меня к вам простой вопрос, вы получая гражданство подписывали клятву...

у меня к Вам не более сложнй ответ. Я клятвы не давал. Давать более развернутый ответ на Ваш провакационный вопрос-мысль не вижу смысла. Не всегда действительность укладывается в рамки, которые Вы ей определили (это я про Вашу взаимосвязь "гражданство-клятва" или "в латвии русских практически не осталось").

Кстати об господах "отъезжающих", думаю не ошибусь если предположу что из Латвии местных латышских отъезжает значительно больше чем местных русских. А законы не отменить - во-первых: процентуальное соотношение меняется, а с ними и много другое, и во-вторых: если гдето место освобождается - его облизатильна займут ))

Всем надеющимся что это будут гордые жители Ближнего востока или дети природы из Африки - ну ну... Я только за последнии пару недель квартиры русским из России раза 4 показывал. И говорят спрос продолжает расти.

iDesperado21.12.10 15:21
2Alaska28

причем тут манежная ? там отморозки сугубо по своей личной инициативе развлекаются противозаконно. я веду речь о законах латвийского государства и обязанности граждан их исполнять.

но вообще мне просто инетересен ход мысли тех кто натурализировался. тех кто хоть что-то соображает. они произнося клятву там фигу в кармане держат, крестик православный переворачивают? или просто не предают таким мелочам какого-либо значения? формальность же.

ЗЫ. у меня из близких друзей полно натурализированных, ни один из них не задумывался. да говорят была какая-то бумажка, чего-то вроде подписывал ...

spv221.12.10 15:57

iDesperado

А у Вас никто из знакомых в СА не служил? Или с присягой фигу держали, или крестик переворачивали? А торжесвенную клятву пионера приносили? С фигой в кармане? Прадед прикалывался, что он "солдат Альберта Квесиса", что не мешало ему с прабабкой партизанить.

iDesperado21.12.10 16:34
> spv2

iDesperado

А у Вас никто из знакомых в СА не служил? Или с присягой фигу держали, или крестик переворачивали? А торжесвенную клятву пионера приносили? С фигой в кармане? Прадед прикалывался, что он "солдат Альберта Квесиса", что не мешало ему с прабабкой партизанить.

я тут родился и вырос, знакомых много, но фигу СССР врядли кто из них держал. клятву пионера кстати не приносил, у меня была одна тройка, а троишников торжественно не принимали. на сколько я помню мне под конец года просто сказали приходить впредь в галстуке.
BigMc21.12.10 20:26
> iDesperado


но вообще мне просто инетересен ход мысли тех кто натурализировался. тех кто хоть что-то соображает. они произнося клятву там фигу в кармане держат, крестик православный переворачивают? или просто не предают таким мелочам какого-либо значения? формальность же.

Отвечу откровенно. Я как раз из тех, кого можно считать русскоязычным... по вашей терминологии. У меня в предках родственниках ураинцы, русские, поляки и латыши. В паспорте родители в 16 лет меня украинцем назначили. Я русскими считаю всех славян от карпат, черного моря и до балтики ну и дальше на восток.

Я подписывал клятву. И это - то что во мне вызвало самые противоречивые чувства. Во-первых не считал себя обязанным клясться по причине того, что я не слышал, чтоб латыши при получении паспорта клялись. Т.е. я теперь более лоялен чем титульные типа. Но формальность(( И второе, там я типа обещал жизнь положить за отечество. Придется в определенных обстоятельствах или в дезертиры или под расстрел идти(( Может кто-то и подписался не думая....

А про беседу моих убогих коллег. Так они как раз про 9 мая там задвинули. Типа чего эта дата так русским впилась. Старики ладно, а молодеж чего? Я им ничего не сказал, про то, что эта война в культуру и кровь русскую въелась. Своими жертвами, усилиями, трагедией и героизмом народа. У них просто про это ни фильмов, ни литературы, ни памятников на каждом шагу и полустертой культуры на территории полстраны нету. Не понять им. У них все на уровне сосед обидел соседа и тот злобу затаил. А культура. Кроме остатков народной культуры и традиций остальное - не их. Немцкое, скандинавское, русское. И еще не сказал им про план Ост, по которому основная масса этих страдальцев давно уже Урал бы обживала. Они про такой в массе и не слышали. А еще они забыли под чьим крылом у них национальное самосознание развернулось и все их классики где образование получали. И про сегодняшние нац. идеи идущие корнями в творения Абвера они воообще не в курсе. Как-то так.

Епифан21.12.10 21:32

Дааа, воспряли духом бывшие республики СССР. Надежда появилась на счастливый конец."Конец - всему делу венец"...Сейчас еще особо одаренные станут писать, что латвияния нагнула Россию.

России очень небезразлично, что творится в приебалтике - в политике и тем более ,экономике. Это бесспорно. Но не в том смысле в каком некоторые понимают. Я ж как-то писал - после РБ наступит очередь этих территорий. Годика через 1, 5-2. Не ранее. Но особых радостей "возврат" России жителям этих территорий не принесет. Чай, не добродушный дедушка Сталин сейчас в Кремле. Петр Авен, проводник государства под "крышей" частного бизнеса деньги считать умеет очень хорошо. " Я тебе- рупь, ты мне 5".

Встреча с Пу была в День Чекиста, кстати, Затлерс, в неофициальной беседе , поздравил Владимира Владимировича Путина с 90-летим советской-российской внешней политической разведки.

Казалось бы причем тут Фредди и Алихон?

Но заверяю вас, товарисчи приебалты, Медведев абсолютно не думает о благополучии жителей латвиянии. Небезразличны некоторые политико-экономические аспекты- эт да. Ему, как и всем нашим современным политикам, абсолютно наплевать на все, что там у вас , в независимых вот уже 20 лет "государствах", происходит. Как наплевать на то, что происходило на Укрии и РБ. Главное - продвижение российских стратегических интересов. И политических , и экономических.

Что все же произошло? А пока ничего. Затлерс приезжал на разведку. Еще в хоже подготовки его визита наши строго ограничили круг вопросов дежурными и ни на что не влияющими вопросами. Дежурные проблемы, дежурные слова, подарочный сервиз, нытьё по поводу ключей от риги, приграничная торговля, безвизовые поездки жителей приграничных волостей и хуторов в богатый Псковский край за дешевым бензином, колбасой, хлебом, одеждой и сигаретами, историческая комиссия, намерения, желания и пр. "Прозрачность инвестиционного взаимодействия..." И "двойное налогообложение". Приебалту дали понять, что практически помочь маленькой латвиянии сможет даже один наш регион, Ленинградская область, например,не то что вся Россия. Но. Чтобы не были потом оспорены в международном арбитражном суде сделки по приватизации российскими компаниями госактивов латвиянии - меняйте Законы. Чтобы в будущем, по международному праву нельзя було оспорить сделки по ст. " Навязывание сделки (кредита)".

У приебалтских стран остались еще лакомые кусочки.Электросети, например, ж/д, порты. Старой,истинной и настоящей Европе они не нужны - без российского транзита они купят металлолом. Т.е. , сейчас по приезде домой, Затлерс обхватит голову и станет думать, как менять некоторые пункты законов и Конституции, чтобы русские смогли приватизировать оставшуюся госсобственность, а взамен дадут денег на горячую еду, одежду, противопедикулёзные медпрепараты и тепло. Ведь ЕС готов рассмотреть отказ от рефинансировании долгов ЕСовской НЕеврозоны.Т.е. приебалтские страны обязаны будут в 12-13 годах отдавать все деньги и сразу. 1, 5- 2 года.

Грустно, но не безнадежно. Будут у вас деньги, но поверьте, в 1940 году присоединение и "интеграция" с Россией были намного мягче, чем грядущая "оккупация". Это будут не комиссары-интернационалисты, а наши, родные олигархи-капиталисты.

Будут , если послушно, молча сделаете то, что вам , вернее, не вам- Фредди и Алихон в этой жизни ничего не решают - вашим властителям, прикажут в Кремле. Нет, вы всегда будете зависеть от России. Но уже никогда не будете жить так сладко под её крылом, как жили в советские времена.

Надеюсь, товарисчи поняли о чем я.

спв2

Затлерс ортопед-травматолог и он никак не мог ставить Вашей бабушке кардиостимулятор.

Freddy21.12.10 21:58
Ну вот, хоть появилась информация из Генштаба и МИДа, а то и почитать нечего. Я не вижу не малейших признаков и фактов влияния и поглощения Украины. Только страсное желание да и только. И если очередь приебалтики (ненавистной) после РБ, то значит никогда.
Кстати, перед визитом Затлерс сказал : ссылка Статистика свидетельствует, что объем торговли с Россией у нас 9-11%, а со странами ЕС до 70%", - указал президент.- ну так,к слову.
Надеюсь не надо пояснять, что значит на дипломатическом : "роль преувеличина" ?
iDesperato, скажите, зачем Вам этот мазохизм ? Вы уже 19 лет испытываете стращный дискомфорт живя в LR. Вы не измените ситуацию. Так измените отношение к ней. В крайнем случае, Вы не в Туркмении. Можно свободно продать недвижимость и найти более комфортное место.
Коренные едут тясячами.
Алихан21.12.10 22:10
2Епифан
Столько написано - и все как заезженная пластинка - чего-то скрип скрип а мелодии нет. И как всегда, смесь всем известных фактов с претензией "А вот мне вчера удалось достать из папки с грифом СОФФСЕМ СЕКРЕТНА", прозрачных намеков, очень страшных гримас и пронзительного маниакального шепота..
и если раньше это все шло в рамках сценария - "Латвия пр..ла все свои полимеры!" и "ВАМ П...Ц!" - то теперь уже звучат фразы "остались еще лакомые кусочки" и "Будут у вас деньги" . Епик, ты случаем не конформист?
и не нужно провокаций в твоем стиле, писать что "латвияния нагнула Россию" могут только неврастеничные уроды-нацы - а здесь таких нет.

Для таких же, кто в танке с деревяшками в руках - объясняю - русские в Латвии очень ждут, чтобы здесь В Латвии появился восточный а не западный капитал, а с ним и управление капиталом хоть еврейское хоть татарское. Потому что это - альтернатива местным работодателям нац.уклона с соответствующими требованиями. А пугать людей работой, Епик, это все равно что пугать красивую даму, хххмм... ну в общем не все ж тут , танкисты..

P.S. Уж не знаю по какой аналогии Алихан трансформировался в "Алихона", но поверь мне - Епик, "Епик" это уменьшительно ласкательное, произносится с улыбкой, как на ребенка что машет деревянной сабелькой и кричит кричит кричит...
spv221.12.10 22:17
Епифан, да шут его знает... Деньги передавались на человека с этой фамилией, 100%. Начало 2000-х.
Епифан21.12.10 22:39

Мне понятен гнев независимых и гордых приебалтов, Алихон.

Не надо так остро воспринимать правду. Да, она горька для вас и страшна. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Ведь так? Ведь обломались все надежды, тайные мечты и планы. Некогда я кобы гордые и самовлюбленные прибалты превратились в безропотных и унижаемых всеми членами ЕС и НАТы, вас везде бьют, кидают, используют как рабов, даже в Швеции, Англии и Финляндии. В ЕС к вам относятся как к алканавтам- гастерам, дешевой рабсиле, ваши все президенто-министры куплены и подают голос только по команде. ТОлько одно закрытие Ингалинской АЭС должно было пробудить в вас хоть какое-то самосознание, ан нет. Рабская психология и генетическая покорность обстоятельствам убивают весь здравый смысл. И у т.н. русских, оставшихся там. Все что нужно было от вас ЕС получило - ваши рты на свои продукты. Теперь же , когда вы обнищали и встали на краю пропасти, помогать вам не будут и не хотят. И в России вы никому не нужны - здесь без вас есть кому жить и процветать. Пластинка-не пластинка, только вот читайте и мотайте на ус. Вот Затлерс и просил 9 мая еще организовать ему визит и придать этому огромному для латвиянии событию стату официального. Даже Фрайберга исключителньо положительно оценила это визит. Фрайберга, которая ненавидит все русское и российское, вас, староверо-русскоязычных за людей не считала - он за "налаживание отношений с Россией". А прошло-то всего 3 года. Проанализируйте эти 3 года. И если остались ошметки сознания - попробуйте спрогнозировать будущее. Покопайтесь в экономической и политической аналитике. Хотя, кому это я говорю...

Петр Авен там сидит безвылазно. Знаете что он делает? Как бывший житель приебалтики, знающий многих из вашей "элиты",инвентаризирует госсобственность на предмет её возможного приобретения русским бизнесом. Или для дальнейшего их использования нашим бизнесом или банкротства- конкуренты на Балтике ни нам, ни немцам не нужны.Как в Кремле решат. И работы у вас не будет никакой. К сожалению.

На бытовом уровне, повторюсь, мне вас жаль и я очень вам сочуствую- мэстным русскоязычным. Про потомков двуногих фашистских зверей я даже и не говорю.

И не ждите быстрых результатов. Вон, бедняга Фредди думает что это как в жизни - сделали ему предложение и сразу уложили в постель. Нет. Насчет Укрии - не читает он ни прессы, ни новостей оттуда. С РБ все прекрасно. Колхозник подписал все бумаги по ЕЭП и сегодня уже всё ратифицировали. Через год увидем прекрасные для России результаты.

Ну а прибалтика- как сказал один наш олигарх - "А что такое приебалтика, это где, в Польше"? Что сказал Лавров недавно? МИД болжен содействовать продвижению российского бизнеса в приебалтику.

Хотите совет, Алихон? Быстро продавайте свой лисапед и пулей перебирайтесь в Россию.

Freddy21.12.10 22:50
Сколько читаю эти бредни , всё "через год....2....3".
Епифан,ну хоть в этот то раз инфа 100% ? Не будет так, как с " блестящей операцией в Киргизии". Это где "мы просто Розе скажет,и завтра пиндосов там не будет". Или "великолепной операцией СВР в США" по сливу агентурной сети ?
Кстати, а как там 4 ракеты для С 300 в Иране ? Уже на позиции? Что в Генштабе говорят?
Алихан21.12.10 23:31
2 Епифан

Епик, ну кому тут ГНЕВАТЬСЯ то??? МНЕ?? - да я в ладоши хлопаю! ))

и опять ужастики.. ну сколько можно?? - Вот когда ты начинаешь признаваться за инвентуру того что тут осталось Авеном или еще каким - это я понимаю, норм, пусть считають (а то раньше все скрывал, шпиён, секреты прятал, "нет у вас нифига там"). На бывших и нынешних президентов республики..хмм... ну не многим вообщем до них дело есть. И кстати - республика то не президентская, а парламентская, Затлер лицо представительное и усё, так что если что и будет он чесать, то точно не голову... Кстати, если на самом деле просит принять его на 9-е, то лучше б в Москве их на... послали, ну так для дисциплины.

Будущее я то как раз прогнозирую, и поверьте что в указанных вами сроках, делаю это достаточно успешно и по своей работе и в рамках нынешних полит. и эконом реалий в республике.

с этим "Рабская психология и генетическая покорность обстоятельствам убивают весь здравый смысл" и с этим "ЕС получило - ваши рты на свои продукты" - согласен на 100%.
А вот насчет олигархов.. я так чувствую по постам, у Вас к ним очень большая приязнь.. "люди работали", это типа дань уважения или суть раболепия? А то у меня тоже тут знакомые есть управленцы - тоже дико любят чужими бумажками хвастаться - а сами при этом "пшик". Но Вы то точно не такой! ДА? У Вас наверняка пару лимонов в матрасе и еще два на полке! -Если нет - то может можно обойтись без цитат для поддержания весомости своих слов? - Пользуйтесь тем что Бог ВАМ дал - умом и красноречием - оставьте уже в покое ВАШИХ ОЛИГАРХОВ - ворочаются небось, уснуть не могут...

ну и последнее насчет лисапета и приезда в Россию - с пол года взад Вы же сами мне такое поведали о том как таких как я ждут в России и как бы Вы таких вешали! Епифан - ну будь хоть последователен! Нельзя как маленькая лодка при сильном ветре!

iDesperado21.12.10 23:44
Статистика свидетельствует, что объем торговли с Россией у нас 9-11%, а со странами ЕС до 70%", - указал президент.- ну так,к слову.

ну а что ты хочешь от врача ? я допускаю, что официально 9-11%, хотя сильно сомневаюсь, один рижский порт думаю больше дает. эти сраны ЕС, в которых 70% это кипр и британские острова, т.е. оффшеры. в Риге 40% бизнеса так или иначе связана с российскими деньгами, да тут целые банки типа траста под эти оффшерки созданы, жутко удобно. мы например через британскую оффшерку бабло гоняем. естественно с Москвы.

скажите, зачем Вам этот мазохизм ? Вы уже 19 лет испытываете стращный дискомфорт живя в LR. Вы не измените ситуацию. Так измените отношение к ней.

зачем меняться мне если можно изменить латышей ? я тут родился, у меня тут друзья, могилы предков. дискомфорт есть, но у меня он сведен к минимуму. я от прихотей латышей не завишу, кусочек бизнеса в мск, киеве, с риги одни убытки. на районе за эти 19 лет латышскую речь практически выжили, во всяком случае в кабаках я уже давно не слышал, только в магазине изредко. информационное пространство российское, местное телевиденье даже латыши брезгуют смотреть. изредко выбираюсь в центр, но обычно это старая рига где больше раздражает англосаксонское было, чем латышская прислуга.
по ситуации, она уже меняется. в риге уже наш мэр, причем мэр с мозгами. причем похоже с хорошими мозгами. вокруг него правда идиоты как на подбор, зато у мэра похоже хватает мозгов от явных идиотов дистанцироваться. у нас вот и общие бизнес интересы с властями намечаются, жаль конечно что бизнес проекты подмяты шлессерсом, но крохи я знаю уже перепадают новым людям. так что ситуация меняется и стремительно, особенно в риге.
Freddy22.12.10 00:09
2 iDesperado Знаете, оффшоры - это не российский бизнес. Это последствия бегства капитала. Эти деньги пришли через оффшоры, туде же и вернутся. В Куршавеле спустятся. Россия здесь не при делах. Ну а если у вас в Риге такие радостные перемены, (хотя я не заметил) то только рад за вас.
Всё же будьте позитивнее. Не приведи Господи: . Про потомков двуногих фашистских зверей я даже и не говорю.- ссылка
iDesperado22.12.10 00:34
оффшеры это хорошо выученый урок 98 года. весь крупный бизнес выводит всю прибыль какую можно в офшерры, теперь уже просто из-за генетической памяти. плохо конечно, что бизнес не доверяет местной банковской системе/валюте, но ничего шибко страшного в этом нет, так или иначе эти капиталы возвращаются. вот и через наш офшерчик кое, что вернулось.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту