Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Запорожье взорвали памятник И.Сталину
02.01.11 00:26 Наследники СССР сегодня

В Запорожье в ночь на 1 января был подорван памятник Иосифу Сталину. В результате взрыва памятник уничтожен полностью, также повреждения получило здание областной организации компартии, в частности, взрывной волной в доме выбиты почти все стекла. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение имущества), передает "РБК-Украина". Организаторы взрыва объявлены в розыск.

Как сообщил глава запорожской областной организации компартии Алексей Бабурин, поздно вечером от группы молодых людей, проходивших мимо здания обкома, отделился человек, который прикрепил к памятнику хозяйственную сумку. "У нас есть договоренность с Госслужбой охраны, что их машина стоит за углом и чтобы в течение 2 минут после сигнала с нашей стороны, они сразу же подъезжали к нам". По словам А.Бабурина, когда машина подъехала к обкому, и охранник вышел из здания к машине, прозвучал взрыв. Охранника бросило на землю, и он получил легкую контузию.

Напомним, 28 декабря этот же памятник Сталину был обезглавлен. Ответственность за содеянное тогда взяла на себя всеукраинская организация "Тризуб" им. Степана Бандеры.

 
02.01.11 18:07

В связи с подрывом памятника Сталину задержали двух националистов

1 января в Запорожье были задержали двое представителей националистического объединения "Свобода", возглавляемого Олегом Тягнибоком. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу движения. Националистов подозревают в причастности к подрыву памятника Иосифу Сталину.

Известны имена задержанных: Юрий Гудименко и Виталий Подлобников. Они проходят по уголовному делу, возбужденному по статье "Причинение значительного имущественного ущерба".

"Свобода" не взяла на себя ответственность за уничтожение памятника. В то же время в сообщении, которое опубликовала пресс-служба движения по этому поводу, нет и четкого опровержения версии об их причастности к инциденту.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
garik02.01.11 02:03
Местные бандерлоги отличились.
dao201202.01.11 04:01
Самое обидное, что им ничего за это не будет
Аббе02.01.11 06:38
Бить нужно не по исполнителям. Хотя их то как раз - полезно в дом размышлений. Работать нужно с миропониманием. И здесь нужно разрушать именно самое бандерство
greebOK02.01.11 09:17
Да можно и по исполнителям, как в Одессе: ссылка
isekiell02.01.11 10:08

dao2012

Думаю будет, в короткие сроки найдут, они непрофессионалы, плюс в Запорожье у КПУ традиционно большая поддержка. Жаль не столько им будет, сколько должно было бы.

Yukon02.01.11 11:12
Если бандеровцы так не любят сталинское наследие, пусть будут последовательны - вернут Зап. Украину полякам, Северную Буковину - румынам. Начало положено - бОльшую часть шельфа возле острова Змеиный уже отдали цыганятам.
Gvozd02.01.11 11:18
Уроды, ничего, найдут - посидят. У нас, в Одессе, они бы далеко не убежали, там бы их и прирезали, не отходя от кассы.
drun9008302.01.11 13:22
Что тут скажешь? Сталин ныне ругаем даже на своей исторической родине. Его поносят и в Кремле. Так, что все эти запорожья - всего-то лишь частный случай. Не нужны никакие памятники. Нигде.
Karabass02.01.11 13:31
Наоборот. Чем больше памятников, тем лучше.
Главный Злодей02.01.11 13:36

Что тут скажешь? Сталин ныне ругаем даже на своей исторической родине. Его поносят и в Кремле. Так, что все эти запорожья - всего-то лишь частный случай. Не нужны никакие памятники. Нигде.

Держите: ссылка И извольте больше не газифицировать водоёмы.

drun9008302.01.11 14:03
ссылка



И закусить, мало ли, что...



ссылка



Ну, и на десерт - извольте



ссылка



Так, что запорожцам, сами понимаете - первыми не светит.
drun9008302.01.11 14:12
Карабасу - никакими памятниками положения не исправить. Если кому-то нужны истуканы - есть места прописки или садовые участки,. Пока одни будут ставить - другие будт взрывать и мазать какашками. Причём координируют их, скорее всего, из одного и того же места. Если кто-то ратует за стабилиздец, то должен был бы первым подтвердить мои слова. Памятники, опросы населения и прочее только вносят раскол в умы, старики, понятно, требуют восславить, или как минимум - не трогать ( я тоже склоняюсь к тому, что ЛУЧШЕ НЕ ТРОГАТЬ), молодёжи В ЦЕЛОМ - наплевать. Бессмысленно это. Лучше ставить памятники воинам. Ратиборам, Коловратам, Пересветам и так далее.
Аббе02.01.11 15:02
Простите, памятник - не более, как точка некоего состояния. А бить по бандеровщине/либеразму нужно ЛИНИЕЙ исторического бытия. За исторически корректное время. Такое, что бы можно было осветить ВСЮ ситуацию, от корешков до дня сегодняшнего. понимаю, трудно. А если ещё и прицепить к ситуации исторические АНАЛОГИ - очень трудоёмко. Но, МСМ именно таким веником нужно подметать пол от мусора бандеровщины/импортного демокразма. Как минимум один аналог - я знаю. Работать нужно, работать с материалом.
sheridan502.01.11 15:12
> Yukon
Если бандеровцы так не любят сталинское наследие, пусть будут последовательны - вернут Зап. Украину полякам, Северную Буковину - румынам. Начало положено - бОльшую часть шельфа возле острова Змеиный уже отдали цыганятам. Они как раз и работают последовательно-разрушают осколки прошлого,как и русские националисты,все они одного поля ягоды.Их задача вызывать ненависть-к русским,украинцам и т.д.Пока справляються неплохо,лет 6 назад в Украине особых проблем между западом и востоком не было,теперь ненависть зашкаливает,это тлеющий конфликт,в нужный момент подуй и....галичина польше,буковина румынам ну и т.д. самым миролюбивым и свободным нациям европы.та же проблема и в россии,проблема действительно в миропонимании людей,а по поводу закажчика-дак не реально-всю элиту пересадить перебить надо,да еще и до запада дотянуться...прав был Ленин-интелегенция-говно нации,потому Висарионович и на гулаги отправлял ее пачками,и в катыни клал в земельку,они как вирус...
Аббе02.01.11 15:13
> drun90083
ссылка

И закусить, мало ли, что...

ссылка

Ну, и на десерт - извольте

ссылка

Так, что запорожцам, сами понимаете - первыми не светит.

Извините, а собственно кто такие эти Путин и Медведев, что принимают на себя смелость СЕЙЧАС, охраняемые ЯО, судить о том, что происходило ТОГДА? У них как? Борзиметр поломан, или сразу в комплектацию не входил? Или это есть уровень ленинградской интеллектуальной элиты? МСМ, максимум, о котором они могли говорить, звучал бы примерно так: - "Тогда в обществе накопилось слишком много противоречий, как это иногда бывает перед РЕВОЛЮЦИЯМИ. Разрешение противоречий оказалось крайне болезненным. Не наш уровень судить сами противоречия. Мы можем сожалеть, что до них дошло. МЫ приложим все возможные усилия для неповторения как противоречий, так и революций. Благо сейчас у нас есть исторический ОПЫТ и ядерное оружие." То, что будет существенно выходить за рамки примерно такого уровня оценок - есть прямой заказ на создание машины времени и посылку карателей в прошлое. Чур я - первый. Перестрелять всех причастных к убийству Столыпина. Думаю роты спецназа должно хватить. У кого есть ины мнения? Читаем заново "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров". Должно помочь.

Главный Злодей02.01.11 15:35

И закусить, мало ли, что...
А что мало ли?

Путин: При Сталине результат был достигнут неприемлемой ценой

А ещё Путин говорит, что мы стараемся вступить в ВТО, не желаем краха америке, и пр. И что с того?

А если посмотреть не на говорильню, а на факты - в ВТО не вступаем, америку планомерно нагибаем... и памятники стоят. Более того, ряд их поставлено именно при Путине.

Так что... извините, но извольте не газифицировать.

И, кстати, вторая из ваших ссылок уже не работает. Что, вероятно, также является тонким намёком.

drun9008302.01.11 15:53
Прежде всего, В.В.Путин и Д.А.Медведев - ОФИЦИАЛЬНО ИЗБРАННЫЕ НАРОДОМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ люди, и являются ( вкупе с Ю.Грызловым ) ГЛАСОМ этого народа. Как минимум - по закону. Вот мы с вами имеем право говрить исключительно от своего имени. А ОНИ от имени ВСЕХ ( вас в том числе).

И если они заявляю то, что заявляют - то, к примеру, тот же запорожец, грузин или татарин (не говоря уже о русских - коих большинство) вправе заявить - "В России ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ СТАЛИНА ОСУДИТЬ".

Так что здесь мы имеем не "смелость суждения о Сталине" (чего им бояться, даже без ЯО? Китая? Или США могут оспорить тезис виновности Сталина?), здесь мы имеем ПОЗИЦИЮ, если хотите - ПРАВО. Не больше. Но и не меньше. Поэтому памятники ( как минимум, в этом контексте) неуместны. В России. Что до Украины - вы помните, чтобы Янукович как-либо высказался по сталинскому поводу? Я нет. А Бабурин - это общественная позиция. Посмотрим, что скажет МВД УР.



"Или это есть уровень ленинградской интеллектуальной элиты? МСМ, максимум, о котором они могли говорить, звучал бы примерно так: - "Тогда в обществе накопилось слишком много противоречий, как это иногда бывает перед РЕВОЛЮЦИЯМИ. Разрешение противоречий оказалось крайне болезненным. Не наш уровень судить сами противоречия. Мы можем сожалеть, что до них дошло. МЫ приложим все возможные усилия для неповторения как противоречий, так и революций."



МЫ - ЭТО ОНИ, я вас правильно понял? Всё равно...

Революции приходят тогда, когда им бывает угодно приходить - что-то, типа грозы. Человеку "недопустить" грозу возможно? Затруднительно.

Кстати - ПРОТИВОРЕЧИЙ в обществе и сейчас не меньше, а то и больше - НЕТ НИКАКОЙ СВЯЗУЮЩЕЙ НАРОДЫ ИДЕИ. Вот обратная ИДЕЯ имеется и давно.

НАЦИОНАЛИЗМ называется.

Её тоже могут как угодно окрестить, или даже высказаться в том духе, что, "ЭТИХ перевоспитывать не будем - будем САЖАТЬ!"( автор в Сети ) - эффект от такой метОды мне лично видится сомнительным.

Слишком много примеров, к чему эта метОда в итоге приводила - СССР, СФРЮ, Ирак, когда... Впрочем - тьфу, тьфу, тьфу



"Читаем заново Обитаемый остров. Должно помочь."



Не уверен. Вряд ли поможет. Уместнее ХИЩНЫЕ ВЕЩИ ВЕКА перечесть - это аккурат про "сейчас".
drun9008302.01.11 16:27
Да пожалуйста - извольте набрать в Гугле ( Путин о Сталине и Медведев о Сталине) - и читать, читать и ещё раз читать.



"... ВТО не вступаем..."



В ВТО вступят в течении 2011-2012 годов.

ссылка

И этот прогноз (мой) куда как более достовернее вашего ( про Америку, "вскорости напавшую на Турцию" -

:)))



"..америку планомерно нагибаем... "



Да-да, нагибаем, конечно нагибаем.

Набираете в Гуге "сотрудничество россии и сша во всех сферах" и читаете, читаете и ещё раз читаете. Там и про ПРО, и про ПРОчее. А ещё Полторашку перечтите - тоже, конечно, перец тот ещё, но нет-нет, да под занавес жизнИ брякнет... Кое-что про "российско-американское нагибание"



"...и памятники стоят"



Стоят, конечно стоят. Они и при Хрущёве стояли.



"Н.С. Хрущёв разрешил оставить только один памятник — на родине Сталина в Гори. На самом деле, остались памятники и в других местах. Так, сохранился памятник Сталину в пригороде Чимкента (ныне Шымкент) — Старом Икане (Казахстан). При попытке демонтажа памятника в начале 1960-х годов, местные жители выступили в защиту Сталина и отстояли памятник. Этот памятник стоит и поныне. Сохранился с 1940-х гг. даже памятник Ленину и Сталину в украинском селе Череш Черновицкой области.



Больше всего памятников и бюстов Сталину сохранилось в Грузии, где местные жители до сих пор почитают Сталина как национального героя. Подсчитано, что количество памятников Сталину в Грузии (на январь 2009 г.) составляет 18 штук. С 2010 года руководство Грузии начало демонтаж памятников Сталину.



Открытие памятников Сталину после 1991 г



В начале XXI века в России наблюдается тенденция к открытию новых памятников Сталину.



В настоящее время Сталину установлены памятники в Моздоке, Мирном[3], Чиколе, Беслане.

Предполагалось, что памятник будет открыт в Махачкале, однако бюст так и не был установлен

Восстановлен памятник Сталину в Кутаиси

Обсуждался вопрос установки памятника Сталину на Поклонной горе в Москве

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве стоит бюст Сталина, как одного из командующих Красной Армией.



В настоящее время на публичных местах на территории России памятники Сталину установлены в Челябинске (школа-гимназия № 2), в поселке Тайгинка (Кыштым, Челябинской области), на Октябрьской площади города Ишима, в Вырице (Ленинградская область), в Тюменской области, в музее железнодорожной станции Скуратово в Тульской области[8]"



ссылка
Аббе02.01.11 16:41
Достопочтенный Друн. Полагаю Ваше определение революции как нечто типа грозы (или землетрясения ? Можно?) полезным допущением. Нечто крупное, разрушительное. Человеу неподконтрольное. Здесь мы с Вами едины. Идём дальше. Что там ***** Медведев - разбирать не будем. Или он ловко работает под Юриста, или таковым является. Обсуждать нечего. Что глаголет Путин. Были преступления. Не могу спорить. Вопрос то в другом. С какого перепуга наши достопочтенные ИЗБРАННИКИ взялись давать оценку прошлому? Они что? Глубокие специалисты по истории? По революциям как по особому явлению? Простите, грубая аналогия. Когда начали строить сверхзвуковые самолёты, проявлось особое явление - смещение центра приложенных аэродинамических сил к самолёту. В итоге - самолёт загоняло в пикирование. Просто, такое явление не было изучено на дозвуковых самолётах. И предсказано не было. Точка. В условиях революций проявляются ИНЫЕ закономерности исторического бытия.
*Берите что уж там найдёте и лупите по аэродинамическим/историческим закономерностям. Можно при том объявить о своих особых поломочиях. Я дескать ИЗБРАН для управления мирной страны и СУЖУ о событиях в стране НЕМИРНОЙ. Революционнной. Ещё раз. Методику проектирования и управления ДОзвукового самолёта применили к СВЕРХзвуковому. Проявились ИНЫЕ закономерности. Суперпупер ГенеральноИзбранный Всеглавнейший управляющий объявляет - ТЕ, сверзвуковые закономерности - они, эта, таго, ну в смысле НЕ законны. Представили себе ситуацию? Что Вы скажете о таком гении? И теперь оцените заявления что Путина, что Медведева, о событиях ТОГО времени?
*Да **** сними с обоими. Вот я просто так, на ровном месте, на открытых источниках взял да и сравнил ПОЛИТИЧЕСКИЕ биографии Владимира Свтославовича Равноапостольного и Ульянова, Краснознамённого. Мономаха и Путина. Знаете, они имеют СУЩЕСТВЕННОЕ сходство. И процессы исторические имеют существенное сходство.
*И как Вам ЭТО? Выходит на трибуну Медаедев и заявляет - историческое сходство не соответствует ЕГО представлению о логике истории, потому - ОТМЕНИТЬ таковое. Пушкина и Лермонтова - оживить, Христу вколоть наркоз и спасти с креста. Какую бы ещё ахинею то написать? Кого спасти? Кого арестовать и вывезти в НАШЕ время, судить и посадить пожизненно? Заманчиво? Когда начнём? Или же всё таки осознаем некоторую ограниченность наших возможностей. Даже и вне зависимости от того, что кого то из нас ИЗБРАЛИ на высокий пост. Знаете, избрание предполагает наличие здравого смысла. Не может человек заявлять, дескать МЕНЯ избрали и я СУЖУ о ..... Ну к примеру о климатических моделях. Может ценить - меня не устраивает глубина и точность прогноза - ? Может. Но вот заявить, мне не нравится антициклон? Я президент, или кто ещё там, меня замучили торнады, что гуляют по южным штатам США. То воля Божия и я подаю на БОГА в суд. Ах, какой попил бабла на строительстве камеры для осуждённого!

*Относительно предотвращения революций. Ну, знаете, и молнии научились перехватывать, и градобитие. Здания научились строить устойчивые к землетрясениям определённой силы. Бог даст, и как то разряжать землетрясения (ну не все разумеется) научимся. Так и с революциями. Есть природное явление - ИЗУЧИТЬ и попытаться уменьшить разрушения.
drun9008302.01.11 17:28
Аббе



Всё правильно, и я с вами полностью согласен. И обратите внимание - не сразу, не в первые годы, а лишь тогда, когда что-то не получается. ВОт тогда и начинается "Борьба со сталинским наследием".

Один только Брежнев был в этом вопросе последователен, и я поэтому всегда и везде говорю - прав бы Идеологический Отдел ЦК КПСС образца середины-конца 60-х, начала 80-х.

Зачем Горбачёву понадобилось бомбить Сталина после относительно спокойного первого года правления (1985-го), когда на встрече с ветеранами ВОВ ( приуроченной к 40-летию) он отдал должное ИВС, и зал аплодировал ему стоя? Может быть его подтолкнули события года 1986-го? Чернобыль, Казахстан... Зреющее недовольство от антиалкогольной компании?

Вольно или невольно, но каждый руководител соотносит свои действия со сталинскими. Или это народ так поступает - не знаю.

Вот выше Г.З. тоже назвал Путина и Медведева "болтунами". То есть, он не дословно так сказал, но при Сталине и этих его слов вполне хватило бы для написания ( например - мною) доноса в НКВД, и скорее всего нас посадили бы обоих.

ТОГДА нельзя было БОЛТАТЬ. СЕЙЧАС можно. И моДно - недоболтали ( недописали, недоспорили), вот и трендим. Это всё в нас советское воспитание бродит. Молодёжь ( повторяю) всего этого не знает. Да и знать не хочет.
drun9008302.01.11 17:36
Кстати, принято считать Горбачёва этаким дураком. Ничего подобного

ссылка



"Как отмечал один из участников этой встречи, у руководства ИКП много вопросов вызвал «новосибирский доклад» Т.Н. Заславской. Однако М.С. Горбачев поразил их, заявив, что главное не в экономике. Гораздо больше его тревожит национальный вопрос.



К 1984 г. ничего угрожающего в национальном вопросе еще не было. Но тогда получается, что М.С. Горбачев хорошо понимал, что задуманная децентрализация экономики и планируемый в связи с этим региональный хозрасчет должны будут повести к усилению центробежных сил, а значит, и к обострению национального вопроса."



Это, ув. Аббе, к слову о "грозах", и возможности их "предотвращения"
Yukon02.01.11 19:10

прав был Ленин-интелегенция-говно нации,потому Висарионович и на гулаги отправлял ее пачками,и в катыни клал в земельку,они как вирус...

Елы-палы... Воистину слово - не воробей... Ульянов-Ленин употреблял в письме Горькому эпитет "говно" про ту интеллегенцию, которая не на стороне народа, а на стороне буржуазии и белогвардейцев. Насчет Катыни - имхо полякам замотали руки немецким шпагатом и положили из вальтеров в землю таки немцы, а не НКВД (по чему есть заключение Нюрнбергского трибунала, а я его как-то поболее уважаю, чем "извинения" ЕБНа и "признания" ему подобных).

Главный Злодей02.01.11 20:18

"... ВТО не вступаем..."

В ВТО вступят в течении 2011-2012 годов.

ссылка

И этот прогноз (мой) куда как более достовернее вашего ( про Америку, "вскорости напавшую на Турцию"

Да-да, конечно. Один товарищ в интернетах не поленился и даже подборку таких "прогнозов" по годам сделал:

===
2003

Россия может вступить в ВТО к сентябрю 2003 г ( ссылка

2004

Россия может вступить в ВТО к концу 2004 года ( ссылка

2005

До конца этого года Россия планирует завершить переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации ( ссылка

2006

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию до начала 2006 ( ссылка

2007

Россия может вступить в ВТО уже в 2007 году ( ссылка

2008

Россия с 1 июля 2008 года может стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) ( ссылка

2009

Россия может вступить в ВТО до конца 2009 года( ссылка

===
Да вы не прогнозируйте, прогнозируйте, не стесняйтесь. Для того оно тут и сделано, чтобы вы не стеснялись.
Да-да, нагибаем, конечно нагибаем.

Набираете в Гуге "сотрудничество россии и сша во всех сферах" и читаете, читаете и ещё раз читаете. Там и про ПРО, и про ПРОчее.

А вы не про словеса про сотрудичества и перезагрузку читайте, а просто сравните, как пиндостан и их шавки разговаривали с нами ещё пару лет назад, и как аккуратно фильтруют базар теперь.
Стоят, конечно стоят. Они и при Хрущёве стояли.

Вот именно, что "и при Хрущёве." Сами-то потрудились прочитать до конца, что накопипастили?

В начале XXI века в России наблюдается тенденция к открытию новых памятников Сталину.

Ну почитайте же хоть рукипедию повнимательнее. Пройдитесь по списку демонтированных памятников в РФ, заметьте преобладающие годы их демонтажа. Затем пройдитесь по списку существующих/восстановшленных памятников в РФ, заметьте преобладающие годы открытия/реконструкции. Задумайтесь. И таки не газифицируйте больше.

greebOK02.01.11 20:21
“Как Сталина воспринимает стандартная чернь? Вот, сидит огромный Сталин и, время от времени, позёвывая, приказывает кого-нибудь расстрелять. Черни бесполезно объяснять, что абсолютной власти не бывает, что существует Реальная Действительность, что убогие торгаши в принципе не способны адекватно воспринимать и оценивать таких личностей как Сталин. Миллионы несуразных уродцев, копошащихся в копеечных делишках и неспособных взять на себя ответственность за судьбы хотя бы нескольких десятков людей, считают себя вправе судить человека, который двадцать пять лет управлял огромной страной. Люди, для которых бытийный максимум – это годами писать бредятину в Интернете, люди, не способные управлять ротой десантников или заводом, люди, которые никогда не сталкивались с той колоссальной экзистенциальной нагрузкой, которая есть управление гигантской государственной машиной, сидят дома перед мониторами и бредят – именно бредят! – о Сталине. Я смотрю на их дешёвую трескотню и думаю: а они сами-то понимают, что они все поголовно – дебилы? Дебилы – в самом что ни на есть медицинском смысле этого слова, в глубоко-антропологическом?! Если человек не способен вырасти до того – хотя бы социального – уровня, где ему приходится принимать конкретные решения по вопросам ценности человеческой жизни, где ему необходимо распоряжаться судьбами миллионов живых людей – такой человек вообще не имеет “нравственного права” произносить вслух что-либо об Иосифе Виссарионовиче. Сталин мыслил эпохами, народами и континентами. У этого человека было двести пятьдесят миллионов детей, которых до Сталина за несколько столетий иноземного рабства довели до такого состояния, что без такого отца как Сталин они были обречены на то, чтобы служить навозом для удобрения почвы Западной цивилизации. Зло? Да, делая добро, Сталину пришлось сделать много так называемого “зла”, чем он спас страну от ещё большего – настоящего – зла. Правильно и адекватно оценивать политическую реальность невозможно, обладая мировоззрением миллионов домашних интернетовских недоумков”
Д.Узольцев
greebOK02.01.11 20:23
Взято про осуждающих Сталина здесь ссылка
Mitrofan02.01.11 21:38
greebOK

Во всём что касается Сталина согласен. Позвольте офтопный вопрос, часто встречаю применение такого определения-понятия как "экзистенциальный" и зачастую вижу, что закладываемая в него суть разная(вот вы в частности пишете: люди, которые никогда не сталкивались с той колоссальной экзистенциальной нагрузкой). Какой смысл лично вы вложили здесь в это слово?

gekkon02.01.11 22:18
> greebOK
Если человек не способен вырасти до того – хотя бы социального – уровня, где ему приходится принимать конкретные решения по вопросам ценности человеческой жизни, где ему необходимо распоряжаться судьбами миллионов живых людей – такой человек вообще не имеет “нравственного права” произносить вслух что-либо об Иосифе Виссарионовиче.
А почему только об Иосифе Виссарионовиче? Тогда и про Путина, Медведева, Горбачева, ЕБНа и всех остальных правителей вякать ничего нельзя. Они тоже распоряжаются судьбами миллионов живых людей. Или у нас только Сталин священная корова?
Вы, greebOK, путаете ИВС с Господом Богом. Это Господни пути неисповедимы, а логика недоступна обычным людям. Так что бросьте это мракобесие :) Здесь все-таки аналитический ресурс, а не обитель религиозных фанатиков
greebOK02.01.11 23:48
Mitrofan
Увы, этот чудесный текст не мой, но полагаю речь идёт о сверхвозможном, невыразимом напряжении человеческих сил.

gekkon
Вам самому не смешно сопоставлять столь разновеликие фигуры как Горби и Сталин?Так вы скоро Латынину с Л.Толстым будете одним аршином измерять)
olapti03.01.11 00:01
Для drun90083:
Вопрос 1: Вы читали Локка о властях и их "изменениях"?
Вопрос 2: Вы вообще читали о трех ветвях власти и законе?
Вопрос 3: Вы считали , сколько людей голосовало за то, что Вы называете законом?
Вопрос 4: Вы вообще что-то читаете?
drun9008303.01.11 01:29
"Да вы не прогнозируйте, прогнозируйте, не стесняйтесь. "



Благодарствуйте, я тлько не понял из вашей фразы ничего...



Что, ув. Злодей - никак перепугались? А вы наперёд думайте, что, как и о ком пишете. Записывать в "болтуны" президента и премьера - это, конечно позиция, но ведь и отвечать за слова необходимо.

Памятники стоят, а президент-премьеры говорят.

Вы ( и кое-кто ещё тут ) так и не поняли, придётся, виноват - в более доступной форме.

Горбачёв - делал заявления в 1985-м, на ветеранском съезде в канун 40-летия Победы ( искал-искал ссылку, но покамест безуспешно). Да, памятников, правда, не ставил - но не дурак, понимал, что ИВС по-прежнему

1. Висит на лобовых стёклах автобусов. Не везде, в больших городах.

2. Кинокартина "Освобождение" - при демонстрации кадров со Сталиным (почти что впервые после 1956 года - на таком уровне) зал взрывался аплодисментами (кстати - сие помню и я, хотя пацаном был и не совсем понимал причин, вроде "наши" не стреляли, а зал рукоплещет)

3. Ветераны, беря билет до Волгограда подчёркнуто произносили "мне билет до Сталинграда".

Куда ж тут денешься? Очки зарабатывать-то надо. Хвала Сталину - некий полупропуск, как бы некий пароль - СВОЙ.

Но прошло всего-то неполных два года - и в стране началсь антисталинская вакханалия. Кино, ТВ, журналы, газеты... Что-то подобное, кстати, случилось совсем недавно ( те же реанимированные на ТВ "Дети Арбата", "В круге первом" и так далее).

Почему вдруг так? Что случилось за это период? Была пересмотрена доктрина? Или посыпались несчастья ( например - те самые МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ) и понадобилось на кого-то валить собственные неудачи?

Ведь в аварии на СШГЭС "управляющие" тоже винили СССР. И начали "перестраиваться"



Получается, одна правда для плебса, другая... Для кого? Ведь нагибаем. Кого бояться?



Более-менее последовательным в этом непростом вопросе был Ельцин. Предпочитал особо не вникать.

А вот Путин, и теперь Медведев - опять с Сталине.

"Отдаём должное, но цена была неприемлема, и вообще - ПРЕСТУПНИК."

Замечательная "логическая цепочка".

Количество памятников уже и не особо принципиально.



Некий Саакашвили - так и тот начинал с паломничества к памятнику в Гори. Открывал в Кутаиси. И?

Игра в сурового и справедливого - для элЭктората. На первых порах. А потом - опять в либерастические грёзы. И позы.



"А вы не про словеса про сотрудичества и перезагрузку читайте, а просто сравните, как пиндостан и их шавки разговаривали с нами ещё пару лет назад, и как аккуратно фильтруют базар теперь."



:))))

Какая-то детско-дворовая лирика. "Верю-не верю"

Я ПО ФАКТАМ сужу. Афганистан, Ирак, СФРЮ, Киргизия, Европа, ВТСО - короче, хватает. Здесь тоже приходится делить на ПРАВДУ "ан масс" ( по Выбегалле) и ЛОЖЬ для Запада? Но думаю, что всё ж-таки с точностью до наоборот.
Karabass03.01.11 05:15
drun90083, Вас невозможно понять.
Если для Вас Сталин -- выдающийся государственный деятель, то откуда идеи о том, что памятники не нужны вообще? (ратование на национальную амнезию) Если же для Вас Сталин -- тиран и палач, то чем Вам не нравятся высказывания того же Медведева? Вы для какой цели вывешиваете простыни своих постов? Просто БелТВ насмотрелись и резонируете о том, как в России всё криво? Вы не беспокойтесь, если у нас что и идёт пока кривовато, то -- встанет на свои места со временем, и памятники в том числе. России больше тыщи лет. Это одна из самых крупных и мощных цивилизаций на планете, не раз доказывавшая миру свою состоятельность. Не волнуйтесь за нас. ;)
gekkon03.01.11 11:19
> greebOK
gekkon
Вам самому не смешно сопоставлять столь разновеликие фигуры как Горби и Сталин?
А в чем они разновеликие? Фигуры измеряют по площади, а правителей - по числу лет у власти, количеству и успешности военных кампаний, длине Беломорканала или проценту населения, оказавшегося за колючей проволокой? Уточните, плиз
gekkon03.01.11 11:37
> Аббе
Не спорю. НЕ историк. Так обнаружил кое что, на досуге. Относительно политика и историка. Профессии разные. Путин политик? Да и хороший. Не мне судить. Путин историк? И судить то е о чем. Если политик не может понять (или успешно делает вид, что не понимает) существенность различий в исторических ситуациях - это политик с большой дыркой в миропонимании. Вроде как дальтоник. Согласитесь, дальтоник водитель - это опасно. Политик, не отличающий различий исторических обстоятельств - (ну ДА, не более, чем МСМ) - как то политик с изрядным пробелом в профессиональной подготовке.
Так тема различий исторических обстоятельств вами и не раскрыта. Давайте конкретизируем ваш тезис - существовали такие обстоятельства, которые делали преступления Сталина против собственного населения абсолютно необходимыми и неизбежными. Вы подписываетесь под этим тезисом? Тогда вам остается четко описать эти обстоятельства. Первая попытка

Тогда в обществе накопилось слишком много противоречий, как это иногда бывает перед РЕВОЛЮЦИЯМИ.

не засчитывается. Как известно, революции происходили в 1905-1917 гг, а сталинские репрессии в 1930х, когда никакими революциями и не пахло.
киборд03.01.11 12:09

преступления Сталина против собственного населения

вы о чем? назовите хоть одно преступление Сталина. Напомню: преступление = нарушение уголовного кодекса/конституции, как-то так.

Аббе03.01.11 12:32
существовали такие обстоятельства, которые делали преступления Сталина против собственного населения абсолютно необходимыми и неизбежными. Вы подписываетесь под этим тезисом? Тогда вам остается четко описать эти обстоятельства. Первая попытка
*
*Не вопрос. Точнее - вопрос есть. Мои предыдущие посты стёрли. Так что - укажите место, где можно будет провести дискусию. Чей то ящик? Форум? Если Вы полагаете нужным рассмотреть вопрос - Ваше право (ну или если Вам угодно - обязанность) дать дискусии название. Выбирайте! Моментальной реакции не будет, дело ответственное, но я оязательно отвечу. Итак?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российские военные разместились в Нигере на одной базе с американцами
» Американские сенаторы провели тайные переговоры с МУС, пишут СМИ