Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливия – второй Ирак?
07.03.11 15:30 Ближний Восток
Вслед за ухудшением ситуации в Ливии, США готовятся к войне, на протяжении последних дней постоянно перебрасывают войска в морскую акваторию близ Ливии. Вплоть до сегодняшнего дня в Средиземном море размещены пять американских военных кораблей. Станет ли Ливия вторым Ираком?

В настоящее время в США по-прежнему идут горячие дискуссии о том, необходимо ли военное вмешательство в ситуацию вокруг Ливии. Активно выступают, как сторонники, так и оппозиционеры этой идеи. С большой осторожностью отнесся к этому министр обороны США Роберт Гейтс. С нынешней точки зрения, Соединенные Штаты вряд ли будут проводить крупномасштабные военные действия в Ливии. Основными причинами являются следующие:

Во-первых, сейчас главной задачей правительства США является оживление экономики, во внешнеполитической деятельности, в мировой стратегии, основное внимание уделяется Азии. Несмотря на то, что на Ближнем Востоке царит нестабильная обстановка, изменить стратегическую позицию США непросто. В ближневосточном регионе Соединенные Штаты прикладывают усилия по продвижению демократии на стабильной основе, и не намерены к началу военных действий.

Во-вторых, у США нет времени на "третью войну" после Афганистана и Ирака. Сейчас Соединенные Штаты застряли в Ираке и Афганистане, количество американских военных в этих странах превышает 150 тысяч, расходы на войны уже составили свыше 1 трлн. долларов. Для США сложно будет вести крупномасштабные военные действия в Ливии.

В-третьих, статус Ливии в качестве арабо-исламского государства страшит Соединенные Штаты. На протяжении длительного времени всегда щекотливыми были вопросы, связанные с размещением американских военных баз в арабских странах и открытием военных действий против этих государств, в которых "базовые" организации постоянно выступают с антиамериканскими призывами.

База США в ОАЭ, а также военные действия, дважды развернутые против Ирака, не только оказали давление на правительства арабских стран со стороны населения, но и ухудшили отношения между США и арабским миром, подтолкнули экстремистские организации к терактам 11 сентября, а также распространению лозунга "священной войны" против Штатов. В связи с этим, незадолго после вступления в должность президента, Барак Обама направился в Египет, где, выступая с речью, дал обещание улучшить отношения с исламским миром, как можно быстрее завершить войну в Ираке, открыто заявил, что США не будут объявлять войн другим исламским государствам. Сегодня военное вмешательство в Ливию станет открытым нарушением обещания, которое не только подорвет авторитет страны, но и нанесет удар по отношениям между США и исламским миром.

В-четвертых, военное вмешательство может повлечь за собой множество последствий: возможно, окажет воздействие на настроения народа, "борьба с внешней агрессией" может стать главным действующим оружием Муаммара Кадаффи в привлечении населения на свою сторон. Кадаффи уже поклялся, что в случае военного вмешательства США, Ливия станет "вторым Вьетнамом" для Штатов.

В-пятых, международное сообщество не достигло договоренностей по вопросам военного вмешательства. Совет безопасности ООН еще не провел обсуждения по этой теме. В настоящее время претворяются в жизнь только принятые резолюции о санкциях. Среди членов НАТО, кроме Великобритании, которая придерживается самой активной позиции, Франция, Италия и другие страны сохраняют осторожность. Кроме того, Россия против установления запретной зоны для полетов и военного вмешательства. Китайское правительство призывает к применению диалога и других мирных средств для разрешения существующих вопросов, уважая суверенитет и территориальную целостность Ливии. КНР говорит о необходимости в полной мере выслушать и уважать мнения арабских и африканских стран.

Несмотря на то, что в целом можно исключить возможность крупномасштабной посылки американских войск в Ливию, нельзя игнорировать возможное военное вторжение, которое может быть осуществлено в трех формах: предоставление огромной поддержки ливийским оппозиционерам; создание запретной зоны для полетов под руководством ЕС и при содействии США; установление определенных целей: нанесение военных ударов с воздуха (например, по резиденции Каддафи) или отправка небольших специальных войск для наблюдений.

(Автор: Тан Чжичао, заместитель директора отдела по Западной Азии и Африке Института современных международных отношений Китая)
 

Тайлер Дерден07.03.11 23:24
"незадолго после вступления в должность президента, Барак Обама направился в Египет, где, выступая с речью, дал обещание улучшить отношения с исламским миром, как можно быстрее завершить войну в Ираке, открыто заявил, что США не будут объявлять войн другим исламским государствам"

Двуличная сволочюга
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"