Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доллар падает все быстрее, создавая угрозу для США
25.04.11 13:40 Экономика и Финансы

Ослабление американского доллара ускоряется: низкие процентные ставки, страх перед инфляцией и колоссальный дефицит федерального бюджета подрывают его статус, пишет The Wall Street Journal. Передышек на всех этих фронтах не намечается, и, по распространенному мнению, падение продолжится, отмечает журналист Том Лориселла. За последние две недели доллар снизился почти на 2% к крупной корзине валют.

Главная причина ослабления доллара - низкие по сравнению с другими странами процентные ставки в США, считает обозреватель издания. На этой неделе ФРС, как ожидается, даст понять, что в США краткосрочные ставки еще много месяцев останутся почти нулевыми.

Обеспокоенность бюджетным дефицитом в США подстегивает распродажу долларов. В понедельник агентство Standard & Poors огласило негативный прогноз рейтинга США. Тем временем китайские чиновники все громче намекают, что выведут из американского сегмента часть своих валютных запасов, составляющих 3 трлн долларов.

"В последние недели Китай разрешает юаню неуклонно укрепляться. Для доллара это создает две проблемы. 1) Чем больший рост юаня допускает Пекин, тем меньше он нуждается в скупке долларов для искусственного ослабления национальной валюты. 2) Азиатские конкуренты Китая тоже могут допустить укрепление своих валют к доллару", - говорится в статье.

Правда, Вашингтон сам убеждает Пекин допустить укрепление юаня. "Но дальнейшее ослабление доллара - обоюдоострый меч для американской экономики", - считает автор комментария. Слабый доллар повышает конкурентоспособность американских экспортеров, он выгоден американским промышленникам и научно-техническим компаниям. Но зато дорожает импортная нефть, что наносит удар по потребителям.

Некоторые американские чиновники считают, что ослабление доллара - неизбежный результат отставания США от развивающихся стран по темпам роста. Бернанке и Гейтнер, судя по всему, не собираются менять позицию по этому вопросу. Власти США не воспрепятствуют падению доллара, пока оно не сказывается на фондовом рынке, полагает Ребекка Паттерсон из JPMorgan Asset Management.

Сниженный курс доллара - одно из подспорий для оздоровления экономики, но он усугубляет страх общества перед инфляцией и снижением статуса США на международной арене, отмечает издание. Подорожание бензина, вызванное падением доллара, обостряет текущие политические проблемы Обамы.

Между тем крупнейшие конкуренты американской валюты - ЕС и Япония - тоже оказались в тяжелом положении. В Европе прогнозируется вынужденная реструктуризация долгов Греции, убыточная для европейских банков и опасная для евро. Япония борется с последствиями землетрясения и аварии на АЭС, напоминает издание.

 

Aijy25.04.11 18:29

ПО огромному количеству сценариев, окончательное разрушение финансовой системы США начнётся с настолько сильного падения доллара США, что начнётся всемирное бегство капиталов из доллара.

Данные статьи звучат как самые что ни на есть жёсткие предвестники, подобное мы видели лишь в фантазиях алармистов. Вот видюха похожая алармистская, например:

ссылка

Начало почти как в данной статье, да и золото с серебром на хаях.

Единственный выход для США в такой ситуации в рамках старой модели - резко задрать ставки доходности по госдолгу и обеспечить укрепление бакса. ЛИБО разово девальвировать бакс, но тогда бай-бай доллар-мировая валюта.

С возросшими ставками по гос. долгу их бюджет почти наверняка не справится, так что либо дефолт, либо гипер неизбежны (а может быть, будет и то и то).

Тайлер Дерден25.04.11 19:17
Да уже как то не верится, что коллапс доллара что то существенно изменит в мировой финансовой системе. У крупнейших банков столько времени было застраховаться от этого, что глобальный рынок за ними и останется. HSBC, как и почти все в ротшильдовской конторе, уже давно с юанями работает, американские банки убьют/спровоцируют войны чтобы быть на плаву, вот и все. Можно было ожидать полного пипца англо/американской системы если бы тогда, в 2008 г. цепная реакция не остановилась бы на ипотеке и парочке банков. А сейчас уже и Сорос со своими СПЗ вылезет скоро, банки перейдут на них вот и все.
Как ни жалко, опять смогут выкрутиться.
Только людей жалко - СШП будут из кожи лезть чтобы до последнего тянуть лямку, и не известно на что они еще пойдут.
Вся надежда на БРИК и парочку други штанин.
Xaoc25.04.11 22:45
Нулевая процентная ставка это правильное решение. Своя экономика для них важней, а для разных-прочих, внешних, у них ВМФ и ВВС. Деньги это лишь символ. И этот символ не должен душить своих, пусть разоряются другие. Когда ноющие кредиторы приползут за своими бабками, США им покажет пролетарскую дулю, подкрепленную армейской перчаткой. И кредиторы утрутся...
Алексей200925.04.11 23:16

А на РБК я сегодня Хазина видел, а потом еще один Хлопец говори, что к середине года все может перемениться и Доллар будет расти как Сортир заправленный дрожжами! А еще прошу вас обратить внимание на ЛОПАЮЩИЙСЯ пузырь на рынке НЕДВИЖУХИ в Китае. Как вам кажется, куда побежит ЮАНЬ спасаться???

tirl26.04.11 00:53

Здесь забывается о крахе СССР и гиперинфляции. Сразу вспоминаются фотки, на которых огромные ямы были доверху завалены советскими купюрами. Их даже утилизировать не могли, не успевали, просто вывозили на помойки. Вот это для меня живой образ гиперинфляции.

Засыпаешь вечером сахар стоит, например, 15 рублей за кг. Утром идешь в магазин - он уже по 25, а к вечеру появляется сахар за 35 рублей...

Если США будет сохранять нынешнюю политику, а другие начнут укреплять свою валюту, то все эмитированные доллары вернутся на историческую родину. А это очень-очень много...))

зы Сейчас США экспортирует инфляцию в другие страны, но стоит начаться массовому укреплению валют и инфляция реэкспортируется в США. Вот в этом проблема для наших заокеанских друзей.)))

danner26.04.11 04:48
> Тайлер Дерден
Как ни жалко, опять смогут выкрутиться.
Они - это те, кто придумывает на ходу правила игры. Выиграть у таких шуллеров невозможно по определению.
Недавно вот придумали новое правило - можно бомбить африканские страны без резолюции СБ.
agl26.04.11 06:08
Эмиттированные доллары на родину не вернутся, если запретить их ввоз. А вообще, наличные доллары - лишь небольшой процент от электронной долларовой массы.
Xaoc26.04.11 08:56
> agl
Эмиттированные доллары на родину не вернутся, если запретить их ввоз. А вообще, наличные доллары - лишь небольшой процент от электронной долларовой массы.
Именно! А то тут некоторые наивные полагают, что США будет играть "по честному" следуя неким тупым самоубийственным правилам. На такое способно только такое государство как СССР и её наследники в силу общей наивности и идеализма взглядов. У США будут иные способы решить эту проблему. Революционные способы. Правда это лишит США обременительной роли мирового гегемона (что для них только лишний геморрой), но позволит сохранить и даже преумножить внутреннее производство. 21 век, это будет век могущественных автаркий. Кто успеет развить свой промышленный потенциал и обороноспособность, тот и будет диктовать условия международных отношений, а остальные будут лишь зависимыми марионетками, при всех своих потенциальных неразвитых ресурсах. Скрытая форма эксплуатации (под риторику про свободный рынок) сменится более откровенными формами типа "дай что мне нужно!".
Yur_a26.04.11 12:01

> Xaoc. Нулевая процентная ставка это правильное решение.
Она у них нулевая с 2008года.

-----------

> Тайлер Дерден. как то не верится, что коллапс доллара что то существенно изменит в мировой финансовой системе.

Фин.сектор свернётся в 3-5раз.. всего лишь..))

опять смогут выкрутиться - так можно писать только не понимая, где находится мир сегодня. Падение для Штатов - 55-60%.

Вся надежда на БРИК и парочку други штанин - ни какой надежды, - глобальная депрессия для всех.

Настасья26.04.11 14:00
> Yur_a


Америка сейчас - это узловая станция, все идет через нее. А если она навернется? Будет хаос :-) Брик тоже пролетает. Они слишком завязаны на США.
Yur_a26.04.11 14:13
> Настасья
Америка сейчас - это узловая станция, все идет через нее.

Америка пока ещё узловая станция, но экономических оснований у неё для этого уже нет. Остаются только военные основания, опять же пока.

*

А если она навернется? -- смотря что понимать под этим широким понятием.. два варианта - дефляционный и гиперинфляционный (третий - стагфляция).

*

Будет хаос :-)

Будет примерно так (по Хазину):

1. Разрушение торгово-экономической инфраструктуры и единой финансовой системы.

2. Разрушение единых рынков

3. Разрушение мировой системы разделения труда

4. Образование поливалютной системы

5. Глобальная депрессия

slw006826.04.11 14:26
> Настасья
Америка сейчас - это узловая станция, все идет через нее. А если она навернется? Будет хаос :-) Брик тоже пролетает. Они слишком завязаны на США.
Америка сейчас по факту клиринговый центр. Но в свете движухи Китая к своповым операциям эту роль у них попытаются отобрать. Как только количество транзакций в американской валюте упадет ниже некоего предела все побегут из бакса. Просто потому что за ним не будет никакого содержания.
Yur_a26.04.11 14:27
Джим Синклер: Уровень жизни существенно снижается. Люди должны осознать, что ущерб уже нанесен. Вопрос не в том, можно ли довести США до крайности. Мы уже за гранью. Теперь мы наблюдаем за последствиями.

ссылка

Hanger26.04.11 15:24

Громка и многоголоса циганская песнь, а думать лучше в тишине!

Смотреть нужно не на Хазина! Смотреть нужно на официальные данные о покупке новых трежерей иностраными и американскими инвесторами. По памяти, порядка 80% новых размещений откупаются самой ФРС. Но здесь рано петь заупокойную или пить забугорную США. В кризисы 70-х и 80-х при инфляции порядка 16% в зоне доллара, доходности трежериз были на уровне 14% (по памяти), а доля ФРС в размещении новых трежериз доходила до 90%! И ничего выжили! Это старый способ перезапуска экономики (или пирамиды?) за счёт подъедания сбережений всей планеты используемый США уже не раз. И этот раз вероятно тоже будет непоследним.

Хазины и прочие проплаченные певцы судного дня и конца света суть есть козлы во главе стада овец. Хотите посмеяться - смотрите на клоуна на арене цирка. Хотите узнать что будет дальше - прочтите програмку представления.

Yur_a26.04.11 15:36
Клоун Хангер, огласите програмку представления..
Hanger26.04.11 16:05

Акт первый. Инфляция, инфляция. инфляция - снижение доллара, нестабильность, (повторить несколько раз по вкусу публики на бис!). В этот момент неважны цифры бюджетного дефицита (на 2011 год кстати запланировано 1,388 триллиона долларов при доходах бюджета 2,23 и расходах 3,618), или каких-то 9,2% в терминах GDP. Смело тратьте бюджет на нестабильность - в этом спасение! Главное обесценить 10,351 трлн публичного долга! После официальной двузначной инфляции, когда публика подустанет и в цирке действительно останутся самые стойкие фанаты - приступайте ко второму акту.

Акт второй. После планетарного выравнивания уровня хаоса (когда на галёрке засвистят, а в ложах затопают) намекните что возможно снизите предложение билетов, тьфу этой как её - Планетарной валюты! Публика таки побежит обратно! ФРС избавится от завешенных на себяже триллионов трежериз, деньги становятся.....оппа дорогими, ставки снова низкими как в начале первого акта. Ну а сколько там будет стоить гамбургер в буфете в номиналах билетов никому уже не интересно! Стоил же когда-то и доллар 1,1 грамм металла в чистоте (Де Голь). В моменте стоит менее 0,02 грамма в чистоте. Подумаешь в 55 раз за 55 лет! Инфляция! Ну и что? Земля то вертится! Заседание продолжается. Председатель на месте! Клоуны на арене.

Hanger26.04.11 16:18
Считаю верным заголовком для статьи - "Доллар падает всё быстрее СПАСАЯ США".
legat_UR26.04.11 16:44

Американскую цивилизацию давно пора начать уничтожать всем миром. Они не просто надоели всему человечеству - они тотально осточертели ...

Экономический, политический, военный метод уничтожения, комплексный - не важно. Главное поскорее ИХ уничтожить. Ибо если не уничтожить США теперь, то подыхая эти уюлюдки заберут с собой весь НАШ человеческий мир. Нужно выбирать. И не слишком задерживаться в рассуждениях ...

Yur_a26.04.11 16:57
Падение доллара да и всех остальных валют можно оценивать только к драг.металлам.
*
Вобщем:
"Если говорить о чисто финансовых механизмах, то они, судя по всему, пойдут по направлению от нарастающей инфляции (с возможным выходом на гиперинфляционный сценарий) к дефляционному шоку (то есть быстрому падению совокупного спроса)".
*
"Ключевой точкой ближайшего времени может стать самопроизвольный переход от (пока) управляемого инфляционного сценария к сценарию дефляционному. При этом вероятность "сваливания" в гиперинфляцию представляется мне пока крайне малой, поскольку этот сценарий в принципе не реализуем, если не существует механизмов прямой доставки эмиссионных денег домохозяйствам (потребителям), а такой механизм пока не создан".
*
А для начала посмотрим, что Беня скажет нам завтра на заседании ФРС.
Hanger26.04.11 17:50

Гиперинфляция ненужна США. Нужно несколько лет нестабильности при более высоких темпах обесценения доллара нежели были ранее. Нужен мастер класс по тонкому соблюдению паритета: высокой реальной инфляции доллара, нестабильности в мире делающих никчемную доходность трежерей тем не менее привлекательной для финансовых элит верящих в дефляционный шок как бонус за ужас "обесценения" своего реального капитала.

Впрос даже не в том что Беня скажет/не скажет про Q3. То что Беня скажет о низких ставках нужных для подъёма пирамиды тоже не вопрос. Вопросы в том сколько времени будет пирамида перезапускаться, год, два или три? Сколько гопников кто и когда останутся без Активов? Когда нужно заходить в производственный Актив?

Pangolin26.04.11 17:51

2хангер

После "второго акта", "билеты" продавать получится только у себя "в ложе". "На галерке" будут свои "билеты". "На балконе" свои. Цикл не замкнется. Финансовый монополизм доллара во внешней торговле уйдет в прошлое. ЯО, будет тем фактором которого в свое время не хватило таким "клоунам" как - Саддам, Ахмадинежад, Каддафи чтобы начать продавать свои "билеты".

Hanger26.04.11 18:16

Pangolin Вы прям как Хазин всеми четырьмя конечностями помогаете ФРС в отработке первого акта! "Убеги от доллара сегодня - завтра будет поздно!" и Смерть с ядерной косой на плакате! ;-)) Состояние обесценения доллара перманентно. От него не нужно бежать. Нужно разумно созерцать цикл и действовать в меру своей возможности в ключевых точках. Цикл работает на баранах. Нет баранов нет цикла. Ядерные технологии при прочич равных не панацея (смотри Япов). И кто сказал что эти билеты не ваши? ;-))

ctpejiok26.04.11 18:17
хм, оффтоп, но мысли постоянно крутятся вокруг этого: "стоит ли сейчас брать ипотеку в долларах?"
Yur_a26.04.11 18:31
Hanger. ..финансовых элит верящих в дефляционный шок как бонус за ужас "обесценения" своего реального капитала.
-- Дефляционный сценарий - это массовые банкротства финансовых институтов.
А сокращение роли финансового сектора в ВВП США должен вызвать падение этого самого ВВП на десятки процентов, то есть на триллионы долларов. Эти деньги – кто будет компенсировать?
*
Умеренный инфляционный сценарий может в любой день стимулировать волну банкротств предприятий реального сектора (поставляющих конечным потребителям не только товары, но и услуги), остановить которую усилением эмиссии будет невозможно.
Начало такой "волны банкротств" в реальном секторе приведет к резкому падению совокупного спроса, и по причине роста безработицы, и в связи с резким падением оптимизма потребителей, и из-за роста сбережений. Иными словами, переход к дефляционному сценарию довольно быстро затронет практически все отрасли экономики, радикально изменит всю финансово-экономическую политику и властей, и корпораций. Что касается домохозяйств, то для них такой переход будет означать начало резкого падения уровня жизни.
Hanger26.04.11 18:34

ctpejiok А стоит ли ложиться под поезд не зная расписания движения? И помните, что джентмены ещё не разу не зашли с со своего любимого козыря-нефти! Можно сказать игра ещё и не началась по-настоящему! Так разминка под сигару с аперитивом! Для нефти=рубля ещё всё впереди! Поэтому я сейчас оформляю ипотеку в рублях ;-))

Hanger27.04.11 10:49

Yur_a

* Где вы увидели "дефляцию"? Перманентная инфляция. Меняется только темп=привлекательность долларового фондирования.

* Дались вам эти страхи о банкротствах! Вы что не видите многоуровневую оборону USы от этой беды. Откройте глазки! Да только QI в сочетании с дисконтом по нефти в 10% который USA поддерживает уже почти год даёт экономике пендостана такую подушку, что переживать за них могут только бараны. Или вы искренне верите что вся Европа сидит исключительно на Brent, а вся америка на WTI? Или вы не можете посчитать "транспортные расходы" при одинаковом плече персидский залив/гамбург vs персидский залив/нью-йорк?

;-)) ну а о домохозяйствах насмешили...прям Хазин.

Yur_a27.04.11 11:38
Чтоб не разговаривать как глухой со слепым, прочитайте вдумчиво, что я написал выше и снимите "авантюристские" очки.
nebesny28.04.11 10:10
> Hanger

В кризисы 70-х и 80-х при ......

В Римской империи тоже случались взлёты и падения, тогда тоже думали "ну и раньше такое было, авось и сейчас переживём" ... Много империй так думали, интересно посмотреть на нынешние реалии - где они и с чем?!

Так что про клоунов с програмками, подумайте, как вы сказали "молча".

nebesny28.04.11 10:14
> Hanger

при одинаковом плече....

Плечи это хорошо, гамбургские, нью-йоркские ... А постоянно растущий копчик в 14,5 триллионов Государственного долга куда спрячете? Боюсь вся нефть мира не покроет и 1/3 этого "нароста".
kotik28.04.11 10:48

Доллар - 20 копеек с открытия, но зато евро +20 копеек. Такое ощущение что люди начинают все активнее переводить свои баксы в евро.

Hanger28.04.11 11:42

nebesny

Да что вы всё о теории больших чисел печётесь! Какая вам разница сколько нулей будет на зелёной бумажке? Беня же ясно озвучил вчера "будем и дальше обесценивать доллар" и с ним и "копчик" - если вам так угодно. Никто ничего не прячет. ФРС продолжит выкупать короткие трежеря ... "потому как ранее выкупленные короткие погасились..." ;-)) Посмотрите на спред 2Y трежериз к 10Y - Рекорд! Понятно что "будут внимательно контролировать инфляцию" - опять не врёт! Или вы не знаете кто контролирует цены на нефть? К чему тогда рассуждать о "всей нефти мира"??? USa целенаправленно и успешно обесценивает свой долг (копцик по вашему)! Они демонстрируют чудеса эквилибристики умело управляя денежной базой мира и своим? долгом (ну этим, копчиком, если вам так угодно). У меня полное ощущение что мы наблюдаем взвешенные действия планетарного банка. А то что несколько деревенских чудаков продолжают расчитываться брюквой, водкой, и.т.д. очень мало кого волнует кроме их самих. Ваши пассажи напоминают стёб крестьян ведущих натуральный обмен по твёрдой таксе - бутылка самагона за мешок брюквы над покупателями супермаркета где шоколад попорожал на 20 копеек!!! "Во дураки! Да Петрович! А у нас-то с тобой СТАБИЛЬНОСТЬ!!!" ;-)) Но стабильность эта крестьянская будет длиться пока телогрейки не доносят.... а там уж придётся их покупать не за самогон и брюкву....

Ну а кто и как усиливает свои позиции в плане контроля за нефтяными (брюквенными)полями мира вы и сами можете наблюдать. К главной теме наши невероятные друзья только подготавливаются.

А главное это понимание того факта что вместе с "копчиком" - долгом США который вас так успокаивает. Отмирают и золотовалютные резервы вассалов!!! И кто таки сдохнет быстрее?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО