Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко отказался от встречи с Медведевым и Януковичем
26.04.11 14:47 Наследники СССР сегодня
Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался от участия в запланированной на вторник, 26 апреля, встрече с президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в Чернобыле, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". На этот день были намечены совместные траурные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Глава пресс-службы Лукашенко Павел Легкий, однако, объявил, что 26 апреля белорусский лидер продолжит поездку по районам Беларуси, пострадавшим от чернобыльской аварии, и что график президента не предусматривает встреч с Медведевым и Януковичем в ближайшее время. Интернет-портал Gazeta.ru не связывает демарш Александра Лукашенко с конфликтом с Россией и объясняет поведение белорусского президента скорее обидой на Виктора Януковича, из-за которого Лукашенко не смог попасть на конференцию Евросоюза в Киеве 19 апреля.

Как отмечает интернет-портал, в СМИ просочилась информация о том, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пригрозил не приехать на эту конференцию, если в ней будет участвовать Александр Лукашенко, против которого Евросоюз ввел санкции за подавление демократии. Лукашенко, ссылаясь на наличие у него соответствующего приглашения, отказываться от участия в этом форуме не собирался, и тогда украинская сторона, желая избежать скандала, составила график мероприятий таким образом, чтобы белорусский президент и Баррозу не встретились.
 
26.04.11 22:23
Лукашенко посоветовал обратиться к Януковичу за ответом на вопрос, почему он не посетил мероприятия в Киеве

Александр Лукашенко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, почему Президент Беларуси не присутствовал на мероприятиях в Киеве, посвященных годовщине чернобыльской трагедии, посоветовал обратиться за ответом к Президенту Украины Виктору Януковичу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы задайте этот вопрос Януковичу - почему белорусский Президент не присутствует на их мероприятиях, - сказал Александр Лукашенко. - Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины". Президент подчеркнул: "Напрашиваться я ни к кому не собираюсь. И быть каким-то подпевалой я тоже не собираюсь ни у одного президента, ни у другого".

Александр Лукашенко прокомментировал высказывания Жозе Баррозу в отношении того, что если Лукашенко приедет на международную конференцию по чернобыльским вопросам в Киев, то он туда не поедет. "Что касается таких козлов как Бороззу, ну, был какой-то Бороззу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше смотрю, что там где ляпнул из европейских чиновников", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что по традиции в годовщину чернобыльской аварии он посещает наиболее пострадавшие регионы. "Для меня это святые дни. В эти дня я всегда бываю здесь, как обещал это людям. Да, может быть удобно веночек возложить и поехать, а мне надо работать, видеть своими глазами, что еще надо здесь сделать. Если сюда перестану ездить, люди растеряются", - сказал Президент.

26.04.11 22:25
В Министерстве иностранных дел Украины выражают возмущение "беспрецедентно некорректными комментариями" Президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО.

Как указывается в переданном агентству УНИАН комментарии Департамента информационной политики МИД Украины, авария на Чернобыльской атомной электростанции - трагедия, объединяющая три соседних и дружественных народа – украинцев, белорусов и россиян. Память о жертвах радиационной катастрофы должна быть консолидирующим звеном для наших стран.

Именно из этих соображений исходил Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ, приглашая своих коллег - президентов Российской Федерации и Республики Беларусь вместе почтить память погибших в результате взрыва на ЧАЭС собственно в день, когда произошла наибольшая техногенная катастрофа в истории человечества. В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день какие-либо ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях, говорится в комментарии.

Как отмечают в МИД, "личные обиды неприемлемы в общении между людьми, особенно они неприемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран. К сожалению, подходы официального Минска к отношениям с Европейским Союзом, многими другими участниками международного сообщества в последние месяцы все меньше соответствуют нормам международного общения".

"Украинское государство, украинский народ непоколебим в своем теплом, дружественном отношении к белорусскому народу. В день памяти жертв трагедии на ЧАЭС мы разделяем боль наших соседей, так же, как они, не сомневаемся, разделяют нашу. Надеемся, руководству Беларуси хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной", говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД

26.04.11 23:15
Европейская комиссия не собирается отвечать на оскорбления Лукашенко

Европейская комиссия (ЕК) не намерена комментировать заявление белорусского президента Александра Лукашенко в адрес президента Жозе Мануэля Баррозу. В Европейском союзе заявили, что не признают Лукашенко законно избранным главой государства.

"Мы не признаем его демократически избранным президентом Республики Беларуси. В ЕК нет практики комментировать заявления обычных граждан", - сказал источник в Европейской комиссии.

Кроме того, источник также заявил, что информация о якобы условии, выдвинутом Баррозу участвовать в Чернобыльском саммите исключительно в случае отсутствия Лукашенко, не соответствует действительности. "Такое условие никогда не выдвигалось. Не понятно, кому выгодно тиражировать лживую информацию", - выразил источник удивление.

Официальный представитель ЕК Оливье Балли подтвердил агентству позицию Еврокомиссии не комментировать заявление Лукашенко.


Xaoc26.04.11 17:38
Что-то АГЛ слишком много личных эмоций стал вносить в политику. Устал от власти?
Немец 0626.04.11 22:48
> Xaoc
Что-то АГЛ слишком много личных эмоций стал вносить в политику. Устал от власти?
Обиделся что его опустили на уровень банального руководителя шести областей. Столько лет лезть в крутые пацаны а когда вроде как вылез ему вдруг объяснили что он никто и звать его никак. Абыдно... панимаеш?..
land_er26.04.11 23:29

Белоруссия пострадала от аварии на ЧАЭС гораздо больше Украины и России. Но тогда была одна страна. И то, что в этот трагический день Лукашенко ездил в области, серьёзно пострадавшие от аварии - вполне понятная позиция. И блеяния правозадов всех мастей просто несерьёзны.

Далее - предательски лживая позиция Януковича налицо. За что и получил оплеуху. И Лукашенко совершенно верно поступил, уверен - так считают не только в Белоруссии.

Обиделся что его опустили на уровень банального руководителя шести областей. Столько лет лезть в крутые пацаны а когда вроде как вылез ему вдруг объяснили что он никто и звать его никак. Абыдно... панимаеш?..

Типичная европейская чушь. Лукашенко (как и Каддафи) - кость в горле у правозащитной европейской нечисти.

gekkon27.04.11 00:07
land_er, вопрос на засыпку. Чего добился Лука своим отказом и сортирным сленгом?
Беларусь отнюдь не самодостаточна, чтобы расплёвываться с основными соседями. У кого кредит выпрашивать теперь, откуда инвестиции заманивать. Может быть, из Ливии?
Ирина27.04.11 00:26
gekkon, сленг Лу прорезался не сегодня, но сегодня я на его стороне. Украина облажалась когда пригласила его принять участие и при этом не испросила разрешения у европейских хозяев. После окрика Баррозу хохлы начали очень некрасиво юлить, т.е. УЖЕ плюнули в белорусского соседа. Хорош Лу или плох ЭТО ДЕЛО НЕ УКРАИНЫ! Белоруссия тоже пострадала и отводить Лу роль прокаженного это подлость. Но чего не сделаешь ради очередного кредита МВФ и одобрительного взгляда ЕС...

land_er27.04.11 00:55

Белоруссия пострадала гораздо больше. В Сети есть данные. Что до "сленга" - эка невидаль! сейчас это модно - послушайте Путина В.В.

:)))

Scolar27.04.11 02:02
ПМСМ, есть два независимых уровня в заявлении Лукашенки. На одном уровне, он хамски обзывает Баррозу козлом, а Януковича - вшивым. Это как бы не принято, моветон и т.д. В смысле этикета, Лука отморозок, нечего и обсуждать.
Но на другом уровне, он сказал всем известную чистую правду. Баррозу - козёл, Янукович сильно неправ. Лукашенко совершенно справедливо обиделся, и своей грубой риторикой лишь привлекает внимание к этому факту.
Ответ, понятный людям, возможен лишь в таком же формате - сам ты козёл, так как то-то и сё-то. Но! Способны ли на такой ответ данные персонажи? Сомневаюсь... )))
Немец 0627.04.11 07:59
> land_er
Обиделся что его опустили на уровень банального руководителя шести областей. Столько лет лезть в крутые пацаны а когда вроде как вылез ему вдруг объяснили что он никто и звать его никак. Абыдно... панимаеш?..

Типичная европейская чушь. Лукашенко (как и Каддафи) - кость в горле у правозащитной европейской нечисти.

Извините но вынужден вас разочаровать: Европе по большому счёту наплевать на Беларусию. Единственые кто воду мутит так это польша. Там у них какие-то гешефты не срабатывают. Про Беларусь вспоминают такие товариЧи как Барозу и то когда им нужно попиарится.
Мне в приципе тоже всё равно каким комплексом неполноцености страдает папаКоли.

Без злорадства: Кому хуже от того что он не поехал на встречу? Медведеву? Януковичу? Люди собрались почтить память Чернобыльцев. Там сейчас намечается переделка саркофага. Вполне возможно бабла срубить на этой стройке и уж Беларусии с Украиной сам бог послал там поработать. Так кому нужен был этот демонстратор хамства? Лично я считаю что Лука просто нашел повод попиарится перед беларусами вот и всё.
Irbit27.04.11 08:24
посмотрим, что Медведев и Путин смогут "отжать" из этого безусловного прокола белорусской власти.
land_er27.04.11 10:01

Лично я считаю что Лука просто нашел повод попиарится перед беларусами вот и всё.

А хотя бы и так. Всё ж не перед западом ж...й вертеть, верно?

Вполне возможно бабла срубить на этой стройке...

Вот именно. Да только стричь бабло на ТАКОМ Лукашенко не станет, бо стрёмно. И ваши "выкладки" лишний раз сие очень даже наглядно демонстрируют. Короче - правильно сделал, всю эту лабуду пусть жуют "право-задо-обще-чоловiкi"

Европе по большому счёту наплевать на Беларусию.

И ссылку на мандат "говорить за всю Европу" могЁте предоставить? Отдыхайте, работайте, налоги в Германию (ЕС) платите. А белоруссам оставьте "белоруссово". Не надейтесь - не помрут без... Вот именно.

gekkon27.04.11 10:44
land_er, почитали бы белорусские новости, чтобы вникнуть в вопрос.
ссылка

У лукасеков одна надежда - получить от России $3 млрд. кредита. Это вопрос выживания их системы. Как достижению этой цели способствует мудрое поведение Луки?
slw006827.04.11 11:55
"и тогда украинская сторона, желая избежать скандала, составила график мероприятий таким образом, чтобы белорусский президент и Баррозу не встретились."

Украинцы поступили абсолютно правильно. В 2003г. у амеров с европейцами были терки по поводу Ирака. Путин пригласил и Буша и французов с немцами на 300 летние Питера. При этом график был составлен так чтобы они не пересекались. Украинцы поступили совершенно аналогично.

Лукашенко со своей колхозной логикой этого не понял, а протокольный отдел МИДа не смог ему этого объяснить. Кстити Лукашенко похоже считает себя пупом земли и все должны вокруг него крутится. Украинцы продемонстрировали ему реальное положение дел...
tinka27.04.11 12:16

( ссылка ) Баррозу – Лукашенко: дипломатический капкан для Киева (" ссылка ")

А это растиражированная в сети статья, под разными соусами ( ссылка ) Янукович выбрал Баррозу
nebesny27.04.11 12:24
> land_er

Да только стричь бабло на ТАКОМ Лукашенко не станет, бо стрёмно.

белоруссам оставьте "белоруссово". Не надейтесь - не помрут без...

Ну прям "грудь колесом". Лукашенко не будет стричь на чём-то деньги - ОГА!!!

Семь раз честные усы. "Цi руки ни коли не крали" - уже слышали. ОН, готов всеми входными-выходными и хоть у кого брать, лишь бы месячишко другой продержаться ... а там глядишь и марсиане прилетят.

А у белорусов- белорусово никто не отнимал, ибо нечего брать!

xenta27.04.11 14:07
Речь Лукашенко насчет Януковича имеет все основания и вполне доставляет.



Однако хочется напомнить тем кто уж черезчур хвалит Луку за эти слова, что в свое время сам Лука поступил точно так же, если не хуже, как и Янукович прогнувшись перед теми же самыми козлами насчет непризнания ЮО и Абхазии.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту