Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испытание дирижабля-ретранслятора закончилось неудачей
01.08.11 13:49 Армия, ВПК, спецслужбы

Армия США и компания Lockheed Martin провели первый испытательный полет высотного дирижабля большой продолжительности полета HALE-D.

Испытание, состоявшееся в Акроне, штат Огайо, закончилось неудачей: дирижабль не смог достичь заданной высоты в 18 км из-за технических проблем, и полет был прекращен на высоте около 10 км. Тем не менее, команда разработчиков HALE-D продемонстрировала ряд ключевых технологий, которые имеют решающее значение для разработки беспилотных дирижаблей.

HALE-D является первым беспилотным аппаратом, который легче воздуха и использует солнечные батареи для обеспечения продолжительного полета с целью наблюдения и обеспечения связи в отдаленных районах. Дирижабль планируется использовать в качестве платформы для ретрансляции телекоммуникационных сигналов, что позволит расширить возможности и повысить надежность связи на поле боя.

Испытания прототипа дирижабля начались еще в 2009 году. По замыслу разработчиков HALE-D сможет находиться на высоте 20 км в течение 15 дней, обеспечивая надежную связь на обширной территории площадью 777 тыс. м2.

Дирижабль представляет собой цилиндрический аппарат объемом 14160 м3, длиной 73 м и диаметром 21 м. Он оснащен солнечными панелями мощностью 15 кВт и литий-ионной батареей емкостью 40 кВт*ч. При этом полезная нагрузка весом 22 кг потребляет всего 500 Вт, а электродвигатели, позволяющие развивать скорость до 37 км/ч, – 2 кВт. Таким образом солнечные панели позволяют решить проблему энергопитания для обеспечения длительного полета.

Небольшой ретрансляционный высотный дирижабль HALE-D является альтернативой спутникам связи и способен обеспечить устойчивые коммуникации в труднодоступных районах. Невысокая (по сравнению со спутником или самолетом) стоимость дирижабля и простота обслуживания позволяет использовать его в конфликтах низкой интенсивности, а также в зонах стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

 

imageman01.08.11 17:21

Ошибка в тех.характеристиках. Вместо "обеспечивая надежную связь на обширной территории площадью 777 тыс. м2." следует читать "777 тыс. км2" (т.к. при подъеме на высоту 20 км до горизона 530 км, взято ссылка

Реально, видимо, на 530 км бить не будет, т.к. на таком удалении дирижабль будет виден слишком низко к горизонту и сигнал будет слабоват.

rezident01.08.11 18:10
Нифига он не сможет ретранслировать на поле боя, т.к. будет сбит сразу же при появлении на экране радиолокатора. 20 км по высоте это фигня по нынешним временам. Пауэрса на U-2 еще в 1960 году на высоте 22км с помощью С-75 сбили.
Немец 0601.08.11 18:29
> rezident
Нифига он не сможет ретранслировать на поле боя, т.к. будет сбит сразу же при появлении на экране радиолокатора. 20 км по высоте это фигня по нынешним временам. Пауэрса на U-2 еще в 1960 году на высоте 22км с помощью С-75 сбили.
Не мешайте русскоговорящим товарищам зарабатывать на распилопопилах американских военых бюджетов!!!
главный добродей01.08.11 18:50

читали бы текст.

его собираются использовать в конфликтах низкой интерсивности - там где у сторон максимум гранатометы есть и во время стихийных бедствий. т.е. во всяких Ираках. афганистанах и т.п. откуда там зенитные ракеты. бьющие на 20 километров ? Тем более, что он маленький, полупрозрачный - и заметит то его далеко не всякий радар.....

rezident01.08.11 18:58
> главный добродей
Тем более, что он маленький, полупрозрачный - и заметит то его далеко не всякий радар.....
Дык оне же ретранслятор! Как можно не заметить излучающий радиоволны летающий объект?
главный добродей01.08.11 19:03
> rezident
> главный добродей
Тем более, что он маленький, полупрозрачный - и заметит то его далеко не всякий радар.....
Дык оне же ретранслятор! Как можно не заметить излучающий радиоволны летающий объект?

у талибов много оборудования, которое его заметит и много ракет, которые его "достанут" ?
camrad01.08.11 19:11
Из глубоких ущелий подымается ма-аленьких дирижоплик с ма-аленькой ракеткой на борту,

достигает дистанции поражения большого дирижопля и бах - имеем войну дирижоплей?

Смешно.

Забыл про беспилотные парусники, блин.

xenta01.08.11 19:25
В стратосфере ветер всегда есть и могжет быть очень приличным. Со скоростью 30 км/ч это фактически воздушный шар а вовсе не дерижопель).

Его постоянно надо будет запускать, ловить гдето, перевозить на точку и снова запускать. Хлопотно.



Квадрат со стороной 800 км будет промахивать меньше чем за сутки при среднем ветре. Нафига им 15 дней автономки?



ЗЫ: как же задолбали особенности здешнего редактора постов с его принудительными вставками пустых строк..
vkk02.08.11 01:56
...14 тыс. с лишним кубов дирижопеля и 22 кг полезной нагрузки! Впечатлило !!!!!!!!!!!...))))))))
spv202.08.11 03:06
14 тыс- это на 20 км. высоте... Это стратосфера практически. Там давление газа в десятки раз меньше и баллон распирает, соответственно, в десятки раз больше. На уровне земли это будет очень жидкая колбаса...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Эрдоган: мир в регионе будет достигнут вопреки Израилю
» ВС Украины применяют барражирующие боеприпасы Nyan британской Callen-Lenz
» Трамп обещает грандиозное празднование 250-летия США
» Топливный коллапс: российские войска наносят удары по АЗС и заводам Украины
» ЦБ: банки в первом квартале вернули россиянам 420 миллионов рублей похищенных средств
» Хегсет: испытание «Золотого купола» прошло успешно
» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия
» «Ъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"