Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испытание дирижабля-ретранслятора закончилось неудачей
01.08.11 13:49 Армия, ВПК, спецслужбы

Армия США и компания Lockheed Martin провели первый испытательный полет высотного дирижабля большой продолжительности полета HALE-D.

Испытание, состоявшееся в Акроне, штат Огайо, закончилось неудачей: дирижабль не смог достичь заданной высоты в 18 км из-за технических проблем, и полет был прекращен на высоте около 10 км. Тем не менее, команда разработчиков HALE-D продемонстрировала ряд ключевых технологий, которые имеют решающее значение для разработки беспилотных дирижаблей.

HALE-D является первым беспилотным аппаратом, который легче воздуха и использует солнечные батареи для обеспечения продолжительного полета с целью наблюдения и обеспечения связи в отдаленных районах. Дирижабль планируется использовать в качестве платформы для ретрансляции телекоммуникационных сигналов, что позволит расширить возможности и повысить надежность связи на поле боя.

Испытания прототипа дирижабля начались еще в 2009 году. По замыслу разработчиков HALE-D сможет находиться на высоте 20 км в течение 15 дней, обеспечивая надежную связь на обширной территории площадью 777 тыс. м2.

Дирижабль представляет собой цилиндрический аппарат объемом 14160 м3, длиной 73 м и диаметром 21 м. Он оснащен солнечными панелями мощностью 15 кВт и литий-ионной батареей емкостью 40 кВт*ч. При этом полезная нагрузка весом 22 кг потребляет всего 500 Вт, а электродвигатели, позволяющие развивать скорость до 37 км/ч, – 2 кВт. Таким образом солнечные панели позволяют решить проблему энергопитания для обеспечения длительного полета.

Небольшой ретрансляционный высотный дирижабль HALE-D является альтернативой спутникам связи и способен обеспечить устойчивые коммуникации в труднодоступных районах. Невысокая (по сравнению со спутником или самолетом) стоимость дирижабля и простота обслуживания позволяет использовать его в конфликтах низкой интенсивности, а также в зонах стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

 

imageman01.08.11 17:21

Ошибка в тех.характеристиках. Вместо "обеспечивая надежную связь на обширной территории площадью 777 тыс. м2." следует читать "777 тыс. км2" (т.к. при подъеме на высоту 20 км до горизона 530 км, взято ссылка

Реально, видимо, на 530 км бить не будет, т.к. на таком удалении дирижабль будет виден слишком низко к горизонту и сигнал будет слабоват.

rezident01.08.11 18:10
Нифига он не сможет ретранслировать на поле боя, т.к. будет сбит сразу же при появлении на экране радиолокатора. 20 км по высоте это фигня по нынешним временам. Пауэрса на U-2 еще в 1960 году на высоте 22км с помощью С-75 сбили.
Немец 0601.08.11 18:29
> rezident
Нифига он не сможет ретранслировать на поле боя, т.к. будет сбит сразу же при появлении на экране радиолокатора. 20 км по высоте это фигня по нынешним временам. Пауэрса на U-2 еще в 1960 году на высоте 22км с помощью С-75 сбили.
Не мешайте русскоговорящим товарищам зарабатывать на распилопопилах американских военых бюджетов!!!
главный добродей01.08.11 18:50

читали бы текст.

его собираются использовать в конфликтах низкой интерсивности - там где у сторон максимум гранатометы есть и во время стихийных бедствий. т.е. во всяких Ираках. афганистанах и т.п. откуда там зенитные ракеты. бьющие на 20 километров ? Тем более, что он маленький, полупрозрачный - и заметит то его далеко не всякий радар.....

rezident01.08.11 18:58
> главный добродей
Тем более, что он маленький, полупрозрачный - и заметит то его далеко не всякий радар.....
Дык оне же ретранслятор! Как можно не заметить излучающий радиоволны летающий объект?
главный добродей01.08.11 19:03
> rezident
> главный добродей
Тем более, что он маленький, полупрозрачный - и заметит то его далеко не всякий радар.....
Дык оне же ретранслятор! Как можно не заметить излучающий радиоволны летающий объект?

у талибов много оборудования, которое его заметит и много ракет, которые его "достанут" ?
camrad01.08.11 19:11
Из глубоких ущелий подымается ма-аленьких дирижоплик с ма-аленькой ракеткой на борту,

достигает дистанции поражения большого дирижопля и бах - имеем войну дирижоплей?

Смешно.

Забыл про беспилотные парусники, блин.

xenta01.08.11 19:25
В стратосфере ветер всегда есть и могжет быть очень приличным. Со скоростью 30 км/ч это фактически воздушный шар а вовсе не дерижопель).

Его постоянно надо будет запускать, ловить гдето, перевозить на точку и снова запускать. Хлопотно.



Квадрат со стороной 800 км будет промахивать меньше чем за сутки при среднем ветре. Нафига им 15 дней автономки?



ЗЫ: как же задолбали особенности здешнего редактора постов с его принудительными вставками пустых строк..
vkk02.08.11 01:56
...14 тыс. с лишним кубов дирижопеля и 22 кг полезной нагрузки! Впечатлило !!!!!!!!!!!...))))))))
spv202.08.11 03:06
14 тыс- это на 20 км. высоте... Это стратосфера практически. Там давление газа в десятки раз меньше и баллон распирает, соответственно, в десятки раз больше. На уровне земли это будет очень жидкая колбаса...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью
» Пресс-конференция Путина в День Победы: О скором завершении СВО и не только
» Иране впервые рассказали о ранениях верховного лидера Хаменеи
» Израиль разместил в Ираке тайную базу для ударов по Ирану, утверждает WSJ
» Иранский истребитель подбил американский F-16
» Лидер партии "Тиса" Петер Мадьяр избран новым премьер-министром Венгрии
» Путин заявил, что дело в украинском конфликте идёт к завершению
» CENTCOM: Морская блокада Ирана со стороны США продолжается в полном объеме

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"