Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лидер иракских курдов просит США не выводить войска
07.09.11 13:09 Ближний Восток

Ирак и после 2011 года будет нуждаться в американском военном присутствии, а вывод войск повысит угрозу гражданской войны, заявил руководитель полуавтономного курдского региона в Ираке Масуд Барзани.

Барзани управляет тремя северными провинциями Ирака, образующими курдскую самоуправляемую область. Хоть курды в целом и одобряют присутствие американских войск в стране, заявление Барзани стало первым прямым призывом к Вашингтону не спешить с выводом военного контингента.

"Иракские силы безопасности все еще не готовы к тому, чтобы обеспечить защиту Ирака, иракская армия не готова охранять границы страны, а у иракских ВВС вообще ничего нет", - сказал Барзани.

В соответствии с соглашением, подписанным Вашингтоном и Багдадом в 2008 году, все вооруженные силы США должны быть выведены из Ирака к концу нынешнего года. Сейчас в стране находятся около 45 000 американских военных.

В начале августа в иракском руководстве сообщили, что намерены начать переговоры с США о возможности оставить какое-то число военнослужащих, которые помогали бы в подготовке иракских сил безопасности. Однако никакой официальной просьбы об этом пока не поступало.

США планируют сохранить 3-4 тыс военных в Ираке после 2011 года

Министр обороны США Леон Панетта поддерживает план сохранения в Ираке военного контингента после истечения крайнего срока вывода американских войск из этой страны, для подготовки иракских сил безопасности могут остаться от 3 до 4 тыс военнослужащих, сообщает газета "Нью-Йорк таймс" (New York Times) со ссылкой на высокопоставленный военный источник.

По словам газеты, такой план идет вразрез с обещанием президента США Барака Обамы вывести все американские войска из Ирака к концу года. Вместе с тем, предполагаемая их численность после истечения срока вывода выглядит значительно меньшей по сравнению с тем, что предлагал командующий 40-тысячным американским контингентом генерал Ллойд Остин (Lloyd J. Austin III) Пентагону несколько недель назад. По его мнению, остаться в Ираке должны были от 14 до 18 тысяч военнослужащих.

Как отмечает "Нью-Йорк таймс", все это отражает "трения" между Обамой, стремящимся вернуть солдат домой, и военными в Ираке, которые считают эту страну еще не способной самостоятельно обеспечить себе безопасность.

"Даже если военные Соединенных Штатов сократят мощь своих войск в Ираке, то ЦРУ продолжит сохранять основное присутствие в стране, как и частные контрактники в сфере безопасности, работающие на госдепартамент", - пишет газета.

Вместе с тем, по сообщению телекомпании CNN, представитель министерства обороны США Джордж Литтл отрицал, что по поводу численности войск в Ираке уже принято какое-либо решение.

"Обсуждения с иракцами стратегического партнерства с нами после 2011 года продолжаются, и никакого решения о численности войск не было. Мы продолжаем процесс вывода войск по указанию президента", - говорится в переданном CNN заявлении Литтла.

Со своей стороны Леон Панетта заявил, что присутствие войск США в Ираке в 2012 году будет зависеть от воли самих иракцев.

"Что касается того, каким будет наше присутствие, это - предмет переговоров с иракцами", - заявил Панетта в Нью-Йорке во время посещения мемориала в память о жертвах теракта 11 сентября 2001 года. "Я не могу назвать вам цифры или сказать, какой будет численность. Это должно быть частью переговоров", - сказал глава Пентагона.

 

ti-robot08.09.11 07:58
Уйдут амеры - прилетят турки. Бедные курды.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Дания призывает ЕС «нанести удар» по Венгрии
» Казахстан выставляет на аукцион 39 месторождений
» Трамп объявил о новых пошлинах для десятков стран с 1 августа
» Минсельхоз сохранил прогноз по урожаю зерна в 2025 году
» Глава Минфина США назвал размер таможенных пошлин для 100 стран
» Польша купит у Южной Кореи новые танки взамен отправляемых Украине советских
» Выяснилось, кто в США единолично распорядился остановить поставку оружия Украине
» В Сербии студенты начали блокировать трассы

 Репортаживсе статьи rss

» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"