Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай успешно запустил космический корабль
01.11.11 09:01 Наука, техника, образование

Руководитель штаба Китайской программы пилотируемых космических полетов Чан Ваньцюань во вторник утром объявил, что запуск беспилотного космического корабля "Шэньчжоу-8" прошел успешно.

Корабль выведен на заданную орбиту после запуска, который состоялся сегодня утром в 05:58 при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" с Цзюцюаньского космодрома /Северо-Западный Китай/.

Корабль отправился на "встречу" с модулем "Тяньгун-1" /"Небесный дворец-1"/, который был запущен в космос 29 сентября текущего года.

Если операция по стыковке пройдет успешно, будет проложен путь для того, чтобы Китай к 2020 году третьим в мире запустил постоянно действующую космическую станцию.

На Цзюцюаньском космодроме за процессом запуска корабля "Шэньчжоу-8" наблюдали вице-премьер Госсовета КНР Чжан Дэцзян, а также представители Европейского космического агентства и Космического центра Германии.

Стыковка будет осуществлена на высоте примерно 343 км над земной поверхностью в течение двух дней после запуска корабля "Шэньчжоу-8".

 
03.11.11 00:20
Китайский беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8" состыковался с орбитальным модулем "Тяньгун-1"

Китайский беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8" /"Священный челн-8"/ успешно пристыковался к запущенному ранее лабораторному модулю "Тяньгун-1" /"Небесный дворец-1"/. О первой в истории национальных космических исследований стыковке двух аппаратов на орбите сообщило Центральное китайское телевидение в прямом репортаже из Пекинского центра управления полетами.

Отработка техники маневрирования и стыковки на орбите, заявил журналистам главный конструктор китайских космических кораблей Чжоу Цзяньпин, необходима КНР для создания собственной постоянной космической станции, которая должна появиться к 2020 году. "Это даст возможность Китаю осуществлять освоение космоса в гораздо больших масштабах", - сказал он.

Для дальнейших экспериментов в этой области в 2012 году Китай планирует запустить еще два космических корабля - "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10". На борту по крайней мере одного из них будут находиться космонавты. Предполагается, что в команду пилотируемого корабля будет включена и первая китайская женщина-космонавт.

03.11.11 13:14
В Пекине полагают, что после 2020 года в космосе может оказаться только китайская орбитальная станция

После 2020 года на орбите может остаться только принадлежащая Китаю космическая станция. Она может стать не только местом осуществления космических программ разных стран, но и базой для освоения Луны. С таким прогнозом выступают сегодня местные СМИ, комментируя осуществленную в ночь на четверг стыковку беспилотного космического корабля "Шэньчжоу-8" /"Священный челн"/ и лабораторного модуля "Тяньгун-1" /"Небесный дворец"/. Первую в истории национальных космических исследований стыковку двух аппаратов на орбите показало китайское телевидение в прямом репортаже из пекинского Центра управления полетами.

Теперь китайская космическая "связка" будет кружить над планетой на протяжении 12 дней, после чего "Священный челн" и "Небесный дворец" расстыкуются и осуществят повторную стыковку, сообщила представитель китайской программы пилотируемых полетов У Пин. После повторной стыковки два аппарата продолжат совместный полет в течение пары дней, прежде чем "Шэньчжоу-8" вернется на Землю 17 ноября.

В пекинском ЦУПе за стыковкой наблюдали премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и другие руководители. Председатель КНР Ху Цзиньтао, находящийся в Канне для участия в саммите "группы двадцати", направил приветственное послание по случаю "прорыва в технологиях космических стыковок". Глава государства подчеркнул, что это "жизненно необходимо для осуществления трех стадий стратегии развития нашей программы пилотируемых полетов в космос".

"Китай теперь обладает базовыми технологиями и возможностями для строительства космической станции", - заявил генеральный конструктор китайских космических кораблей Чжоу Цзяньпин. Печать, между тем, подчеркивает, что Китай стал третьей державой в мире после США и России, обладающей подобными технологиями.

Для дальнейших экспериментов в этой области в 2012 году Китай планирует запустить еще два космических корабля - "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10". На борту одного из них будут находиться космонавты. Возможно, в команду будет включена и первая китайская женщина-космонавт. "Тайкунавты" /от "тайкун" - великая пустота, космос/ проведут стыковку в ручном режиме.

По имеющимся планам, Китай создаст космическую лабораторию к 2016 году. Через четыре года должна появиться космическая станция под китайским флагом.

"Если китайская станция, как планируется, будет готова к 2020 году, то она может заменить нынешнюю Международную космическую станцию /МКС/ как место проведения экспериментов по программам международного сотрудничества", - пишет Синьхуа. Несмотря на огромные трудности, напоминает агентство, Китай добился огромного прогресса в области космических исследований, делая особый упор на безопасности и успешности полетов. Из 130 китайских космических стартов успешными были 94,4 проц по сравнению с общемировыми 93,7 проц. Китайцы начали работать над космическими проектами еще в 50-х годах, "независимо развивая собственные космические технологии", отмечает Синьхуа. Первый китайский спутник был запущен в 1970 году, чему не помешала даже разрушительная "культурная революция".

Благодаря последующим усилиям, первый китайский космонавт Ян Ливэй совершил полет на борту корабля "Шэньчжоу-5" в 2003 году, а первый выход китайского космонавта в открытый космос осуществил Чжай Чжиган, полетевший на орбиту на борту "Шэньчжоу-7" в 2008 году. В долговременных планах КНР - высадка космонавтов на Луну и создание там поселения с иероглифами "Чжунго чжицзао", что значит "Сделано в Китае". Ряд китайских газет полагают, что орбитальная станция может стать базой для сборки крупных кораблей, способных летать не только к Луне, но и в более отдаленный космос.


Karabass03.11.11 01:53
Наши поздравления. CCTV ссылка
Karabass04.11.11 02:05
Китай стал третьей державой в мире после США и России, обладающей подобными технологиями.

Правильно так:

Китай стал третьей державой в мире после России и США, обладающей подобными технологиями.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ОАК подписала с индийской HAL договор о совместном производстве SJ-100
» Ушаков: Трамп по телефону предлагал Путину обсудить встречу с Зеленским
» Патрушев прибыл в Оман для консультаций по сотрудничеству в морской сфере
» "Ростех" впервые поставил Минобороны системы "Зубр"
» Швеция договаривается с Великобританией и Францией о защите с помощью ядерного оружия
» Названа сумма убытков ЕС из-за отказа от российской нефти
» Стало известно, сколько G7 выделили Киеву из доходов от активов России
» КНДР провела испытания обновленной крупнокалиберной РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"