Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске
Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бывший оплот Каддафи стал городом-призраком
14.11.11 19:27 Африка как ничейные ресурсы
Der Standard, Австрия
Путь к свободе тернист — это пришлось узнать ливийцам на своем горьком опыте. Расположенное вблизи от ливийского города Мисурата местечко Таварга стало городом-призраком: 35 тысяч его жителей или спасаются бегством, или арестованы, или убиты, сообщают правозащитные организации и ООН. В настоящее время также сообщается о все новых боестолкновениях и перестрелках между соперничающими военными группировками.

Таварга: 35 тысяч беженцев

Город Таварга длительное время удерживался в качестве оплота режима Каддафи, сейчас его жители за приверженность свергнутому правительству подвергаются преследованиям со стороны повстанческих сил из соседней Мисураты, сообщает неправительственная организация "Хьюман райтс вотч". За прошедшие недели никто не отважился туда вернуться. "Город пуст", — сообщает агентству АПА по телефону Дибех Фахр, пресс-секретарь представительства Международного Красного Креста в Ливии.

Согласно попавшему в распоряжение агентства АПА сообщению для внутреннего пользования верховного комиссариата ООН по делам беженцев, в период между 13 и 15 августа все население Таварги было вынуждено покинуть город. И до сих тех пор жители туда не возвратились. Они "изгнаны", и разбежались в "разные места", — говорит Фахр.

Буквально две недели назад ХРВ сообщило, что вооруженные люди из Мисураты "терроризируют" жителей, изгнанных из Таварги. Согласно докладу ХРВ безоружных жителей Таварги расстреливают, подвергают необоснованным задержаниям, а потом жестоко избивают.

"Население Таварги столкнулось с угрозами, придирками и беспочвенными арестами, причем, это коснулось даже детей в возрасте от 12 до 17 лет", - говорится в сообщении комиссариата ООН. Преступниками являются участники бригад из Мисураты. Также установлены в настоящее время факты "массовых казней гражданских лиц". Среди жертв также имеются женщины и дети.

"В Мисурате выявлены два лагеря для содержания задержанных лиц, в которых, по сообщениям, находятся под стражей около 600 жителей Таварги, их регулярно допрашивают и истязают", — говорится далее в отчете. Где эти лица находятся на сегодняшний день, и что с ними вообще произошло, остается невыясненным.

Боевики обвиняют, согласно данным ХРВ, бывших жителей Таварги в том, что они воевали на стороне войск Каддафи, и совершали зверства в Мисурате, как, например, изнасилования и убийства. Цитируются слова одного из ополченцев, что по этой причине изгнанным "никогда не будет позволено вернуться" в Таваргу. Город не только был оплотом сторонников Каддафи, он также служил его войскам базой для атак на повстанцев Мисураты.

Дальнейшие бои между представителями соперничающих группировок

К тому же, не утихают ожесточенные бои между враждующими группировками за обладание военной базой, которой ранее командовал один из сыновей Муаммара Каддафи. Как сообщили в пятницу ливийские средства массовой информации, используются пулеметы и ручные противотанковые гранатометы. Перестрелка началась в четверг вечером в 30 километрах к западу от столицы Триполи, и продолжилась в пятницу. Газета "Курина" в своем Интернет-выпуске сообщала о множестве раненых.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен потребовал от новых властей Ливии взять под контроль оружие, обращающееся в стране. Алжир предупредил о том, что террористическая организация АКИМ ("Аль-Каеда исламского Магриба") получила в свое распоряжение ливийское оружие и военное оснащение, и может стать, в результате этого, "сильнейшей армией региона". Алжир договорился с Мали, Мавританией и Нигером о размещении в зоне сахарского Сахеля общей группировку войск в 75 000 человек для борьбы с террористами.

Тем временем, в Тунисе бывший премьер-министр Каддафи, аль-Багдади аль-Махмуди сделал запрос о предоставлении ему статуса политического беженца, как сообщил его адвокат Тавфик Ванас.

 

Ril14.11.11 20:25
Честно говоря я уже сильно сомневаюсь адекватности геополитического мышления Европы и США.

Дураку было понятно, что после Каддафи там станут править исламисты. Вся арабская весна, ничто иное как приход ко власти ранее угнетаемых радикальных исламистов.

Ну думаю, что и США и Европа могли быть в этом заинтересованы.
Алтын14.11.11 21:33
В настоящее время любое решение США и Европы будет против них. Время такое.
mmihail14.11.11 22:53
> Алтын
В настоящее время любое решение США и Европы будет против них. Время такое.
ну если такой подход то лучше просто ничего не делать было
сохранили бы время и деньги да и репутацию
Gvozd14.11.11 23:44
Дураки всегда думают что умнее других. И никогда у них не родится мысль что если одна страна начинает войну и заканчивает её, по сути, геноцидом мирного населения, то это и было запланировано. Как показательная акция на всю Среднюю Азию - кто будет поддерживать законные правительства, с тем случится аналогичное. Рядовые методы ведения террористической войны - преступления против гражданского населения, а также рядовые методы ведения психологических и информационных войн.
Ага, они действуют против самих себя, а как же. Вы хоть сами то верите в ту чушь, которую несёте? Или критично размышлять теперь не в моде? Рядовые пользователи данного сайта, где информация уже подаётся в готовом виде как в зомбоящике - жуй, не задавай вопросов, неужели вы себя считаете умнее и дальновиднее кучи информационных и аналитических отделов Пентагона вместе взятых? Наивные.
Именно так всё и задумывалось. Полгода не десять лет, они обескровили постоянными перестрелками лоялистов и одним махом прошлись по всей стране, а сейчас идут зачистки. Зачистки прямо как в Югославии. Сомневаюсь что это совпадение, скорее похоже на почерк работы, единые методы. Их надо изучать, их надо знать - вот единственный способ предугадать действия врага.
lezhen6715.11.11 00:13
Согласно докладу ХРВ безоружных жителей Таварги расстреливают, подвергают необоснованным задержаниям, а потом жестоко избивают.





Главное сперва расстрелять, чтобы не сопротивлялись
Ejik_02615.11.11 09:39
Так может им и надо, чтобы тут пришли к власти исламисты. Их потом можно долго и упорно примирять, построив пару баз и качая нефть или что там водится в Ливии.
figase16.11.11 09:59
> Ejik_026
Так может им и надо, чтобы тут пришли к власти исламисты. Их потом можно долго и упорно примирять, построив пару баз и качая нефть или что там водится в Ливии.

Не "может", а совершенно точно. Общий результат всех революций в рамках "арабской весны" - усиление позиций исламистов в целевых государствах, свержение стабильных, светских режимов. И этот результат заранее планировался, если. например, посмотреть историю отношений США с "Братьями-мусульманами" в последние годы. Гадать нужно о том, зачем это США или, точнее, тем, кто использует США и НАТО в своих целях по переустройству мира.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия не будет признавать решение Совета ИКАО по МН17, заявил МИД
» США обсуждают ввод европейских войск к западу от Днепра — Келлог
» Орбан: Спецслужбы Украины начали операцию против Венгрии
» Внешний долг России опустился ниже 300 млрд долларов
» Казань встречает экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum"
» Россия и Центральная Азия создадут единую систему торгов энергоресурсами
» Путин: Извинений ушедшего из России бизнеса для возращения на рынок недостаточно
» Российская делегация будет ждать украинскую в Стамбуле

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.

 Аналитикавсе статьи rss

» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"