Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко предлагает сделать рубль единой валютой в Евразийском Союзе
19.11.11 22:11 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что единой расчетной валюте в Евразийском Союзе мог бы стать российский рубль.

"Очень настойчиво и, может быть, несколько чрезмерно настойчиво - я на этом давно уже настаиваю - давайте перейдем в наших расчетах на национальную валюту, давайте на российский рубль", - сказал А.Лукашенко в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия 1".

Он подчеркнул, что этот вопрос необходимо как следует продумать, поскольку "спешка, непродуманность, непросчитанность вариантов может привести к тому, что сегодня происходит в Европе".

"Почему мы рассчитываемся с вами за энергоносители, за сырье, за прочее, что мы у вас покупаем, мы покупаем доллар, потом везем, платим его вам и так далее", - заметил А.Лукашенко.

"Затем, почему бы расчетную единицу не ввести, как вы ее назвали, экю. Так мы через это можем прийти, как пришли через Таможенный Союз к Единому экономическому пространству, может, вырулим и на российский рубль, если он будет для всех интересен", - отметил президент Белоруссии.

По его мнению, у российского рубля "очень много составляющих, чтобы представлять всем интерес".
 
20.11.11 00:52
Назарбаев: о единой валюте Евразийского союза думать пока рано

Ни одна национальная валюта не годится на роль единой валюты Евразийского союза, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В пятницу в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

"Сначала нам надо доказать для себя выгодность и равноправность нашего экономического пространства. После этого обязательно встанет вопрос о единой валюте", - сказал глава Казахстана в интервью РИА Новости и Интерфаксу.

"Но я считаю, что ни одна национальная валюта, включая такую мощную, как рубль, не годится на эту роль. Это должно быть другое название, должна быть другая валюта", - добавил Назарбаев.

Глава Казахстана рассказал, что вопрос о введении единой валюты в рамках Евразийского союза пока не обсуждался.

"Интеграционное объединение начинается сначала с создания зоны свободной торговли, потом таможенного союза, потом единого экономического пространства. Потом строится экономический союз, потом вводится расчетная единица, как в Европе "экю" (European Currency Unit - Европейская валютная единица, клиринговая валюта, существовавшая для расчетов внутри ЕС до введения евро - РИА Новости)", - сказал Назарбаев.

По его словам, "надо создать все это, а потом будем думать о единой валюте".


el54619.11.11 22:17
Посмотрел в новостях на Батьку - хреново выглядит, видимо совсем припёрло...
сибнет19.11.11 22:47
Ну-ну! Хитрый батька понабрал долгов у МВФ, а возврат хочет свалить на РФ. Можно и на рубль, но сначала рассчитайся по внешним долгам!
slw006819.11.11 22:50
Забавно. Сначала Украину передвинули на расчеты за газ рублями. Теперь ещё и Белоруссию. Процесс похоже начал двигаться по нарастающей.
nebesny20.11.11 00:06

to сибнет

Внимательно читайте цитируемые слова: - "...давайте перейдем в наших расчетах на национальную валюту, давайте на российский рубль", - сказал А.Лукашенко ... Почему мы рассчитываемся с вами за энергоносители, за сырье, за прочее, что мы у вас покупаем, мы покупаем доллар, потом везем, платим его вам и так далее", - заметил А.Лукашенко...Затем, почему бы расчетную единицу не ввести, как вы ее назвали, экю. Так мы через это можем прийти, как пришли через Таможенный Союз к Единому экономическому пространству, может, вырулим и на российский рубль, если он будет для всех интересен", - отметил президент Белоруссии.

А теперь ответьте себе на вопрос, - при чём тут долги РБ (МВФу и прочим)?

Karabass20.11.11 00:15
Видео
Лукашенко ссылка

Назарбаев ссылка
Lode Runner20.11.11 01:31
Отказ от доллара поддерживаю всеми руками.
Геолог20.11.11 01:41
Поддерживаю батьку! Хорошая идея сделать рубль единой валютой!
levoi20.11.11 02:07
Батька выглядит отлично и говорит хоть и хитрозадо(приперла таки геополитика), но грамотно и здраво!
Пора уже сдвигаться, пора.
Аббе20.11.11 05:44
Неприличный вопрос можно? А СКОЛЬКО будет печатных станков?
Mad Alex20.11.11 06:17

>>Аббе: А СКОЛЬКО будет печатных станков?

Ну так для взаимных расчетов достаточно одного компьютера в Москве, как я понимаю, в котором будут подрисовываться нули и единицы. А для полного перехода на рубель пока время не пришло.

rnugmanov77777720.11.11 08:02

"Но я считаю, что ни одна национальная валюта, включая такую мощную, как рубль, не годится на эту роль. Это должно быть другое название, должна быть другая валюта", - добавил Назарбаев

Все правильно, так как Центальный Банк России не подотчетен Правительству и Гос думе и т.д. Нужно создать новый Евразийский Банк по выпуску общей валюты. Тогда у нас будет свой независимый Банковский билет!

gekkon20.11.11 12:01
Даже если создавать новую валюту, центр её эмиссии будет в России. Потому что у России 2,2 трлн.$ ВВП, у Казахстана 0,2 трлн. $, а у Беларуси вообще 0,13. Назарбаеву популярно объяснят, что с такой разницей в доходах равноправия быть не может
slw006820.11.11 12:12
> Аббе
Неприличный вопрос можно? А СКОЛЬКО будет печатных станков?
Три. В России, Казахстане и Белоруссии. В России будут печатать рубли, в Казахстане тенге, в Белоруссии белорусские рубли.

В статье вообще идет речь о переходе в межгосударственных расчетах на рубль (аналогично переводному рублю СЭВ). Про введение рублей как нацвалют речи не идет.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию