Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд Германии отклонил иски против транспортировки газа через "Северный поток-2"
Еврокомиссия отказалась обжаловать решение суда по газопроводу OPAL
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
По численности населения Латвия вернулась в 1959 год
20.01.12 02:45 Европейский Союз: тенденции

По состоянию на 1 марта 2011 года численность населения Латвии составляла 2 067 887 человек, свидетельствуют предварительные данные переписи населения. Цифра была озвучена в среду Центральным статистическим управлением.

По сравнению с предыдущей переписью, которая проводилась в 2000 году, численность населения страны уменьшилась на 13% (примерно на 309 000 человек). В ходе переписи 2000 года было сосчитано 2 377 385 жителей страны.Фактически это означает, что по численности населения Латвия вернулась на уровень 1959 года. ЦСУ объясняет это как естественным движением населения (смертность превышает рождаемость), так и влиянием миграции. За счет низкой рождаемости Латвия за 10 лет потеряла 119 000 человек, из-за международной миграции — еще 190 000.

Перепись: в некоторых районах вымерла треть населения

По предварительным данным переписи населения, обнародованным Центральным статистическим управлением, в 2011 году по сравнению с 2000 годом больше всего сократилось население Латгалии (на 21,1%) и Видземе (на 17,5%). При этом в окрестностях Риги число жителей увеличилось на 3,2%.

За 11 лет больше всего сократилось число жителей Даугавпилса — на 19,3%, Резекне — на 18,1%, Лиепаи — на 14,6% и Риги — на 14,2%.

Меньше, чем в среднем по республике (13,2%), сократилось население Вентспилса (12,1%), Екабпилса (1,8%), Валмиеры (9,7%), Юрмалы (8,95) и Елгавы (6,7%).

Антирекорд по количеству жителей в 2011 году поставили край Балтинавас — 1178 жителей, край Алсунгас — 1470 жителей, край Мерсрагс — 1638.

Больше всего жителей насчитали в Огском крае — 36 173 человека, в Талсинском крае — 31 192, и Тукумсском крае — 30 602 человека.

В период с 2000 по 2011 год увеличилось население в 16 краях, сократилось при этом в 94. Больше всего — на 25-33% — в краях Аглонас, Алояс, Алсунгас, Балтинавас, Циблас. Дагдас, Эрглю, Екабпилс, Карсавас, Неретас, Ругаю, Рундалес, Терветес и Вилякас.

 

artyom20.01.12 12:38
1. Вести дня (Таллин). 1937. 12 января. С. 2.

-----------------------------------------------

Итак, в 1937 году официальные эстонские демографы прогнозировали, что в 2000 году (если не случится чего-то экстраординарного) население Эстонии составит 860 тысяч. Экстраординарное событие случилось: мировая война. Тем ни менее, в 1989 году население ЭССР составляло 1565 тысяч человек (в том числе эстонцев - 963 тысячи). А после обретение независимости численность населения опять начала неуклонно снижаться: в 2000 году - 1376,7 тысяч (в том числе 937 тысяч эстонцев), в 2010 году - 1340 тысяч (в том числе 922 тысячи эстонцев). Не исключено, что еще лет через пятьдесят численность населения будет соответствовать прогнозам демографов первой эстонской республики. Тяжелое наследие "советской оккупации" будет изжито.

Ссылка
slw006820.01.12 12:40
Есть замечательная шутка:"Сколько букв "Н" в слове Таллин? Правильный ответ - ни одной потому что город называется Ревель". Так вот в Ревеле есть памятник советской оккупации "разорванная дуга". Вглудит как полукруг с разрывом в врехней точке. Местная власть его интерпретирует примерно так: "До времен СССР - первая часть дуги. Потом разрыв - это потерянное время СССР. А потом вновь начинается наше время." Меня сразу заинтерсовал вопрос - Почему продолжение линии развития снова в землю упирается? после заданного вопроса экскурсовод выпал в осадок и замолчал. Но теперь вполне очевидно, что памятник был вполне провидчиским.
Henry20.01.12 15:10
Не только численность населения возвращается к прежним значениям, но и уровень промышленности тоже. Вообще, в мировой практике это называется деградация.

True20.01.12 16:50
Как не всем людям нужно высшее образование, так и не всем странам нужно быть индустриальными гигантами, инновационными наукоградами и экономическими "тиграми". Некоторые -- как Прибалтика или Украина -- так и тянутся к глиняным хаткам, воловьим упряжкам и вышиванкам на голое пузо. Чего им мешать? Пускай себе.
iDesperado20.01.12 17:11
> True


так и тянутся к глиняным хаткам, воловьим упряжкам и вышиванкам на голое пузо.

если бы. они как раз тянуться к кормушке выставляя лозунг "профессия латыш" в рамки национальной идеи. причем умудряются еще громко возмущаться когда европа кормушку не наполняет. как раз от глиняных хаток массого переселяются к кормушке.

Savva20.01.12 18:09
все-таки не хватает нашим чинушам из МИДа креатива. Талдычим одно и то же, как глупые бараны. Надо немедленно, на ближайшем саммите РФ-ЕС поднять вопрос о дискриминации прибалтов в ЕС.
Почему им нельзя немедленно уехать в Германию или Испанию какую-нить и там жить припеваючи?! Где эти сраные Европейские ценности? Почему французам можно, а прибалтам нельзя? Почему Штаты в срочном порядке не принимают новую поправку Джексона-Веника вер.2.0 к ЕС? Это же не негры какие-то! Это самые что ни на есть демократические члены всех членов! Даешь прибалтийскую эмиграцию! В Данию, в Голландию, в Люксембург, Швеция почему молчит?! Германия почему турков любит больше, чем прибалтов?!
Пусть в прибалтике останутся только неграждане - остальные должны иметь право свалить куда угодно и как угодно. Никакой дискриминации!!! И давить, давить, давить! При каждом удобном и неудобном случае. В Госдуме вопрос о правах истинных прибалтов поднять. Почему тиграм в зоопарке в клетку мяса не докладывают?! Настоящий прибалт лучше тигра! Или хуже? Да ладно, не суть!
konstanta20.01.12 20:30
Как обычно, ложь возведена в ранг государственной политики. На перифериях число жителей сократилось примерно на 50%!!!
dan-frya20.01.12 21:01
они хотели избавиться от всего советского...чуть-чуть не дотягивают...но ничего, вторая волна кризиса поможет им "догнать и перегнать"
juytgjrkjyybr21.01.12 00:45
Да, Фредди в комментах не появится.

А я в советское время всю прибалтику изъездил командировками. Ностальгия, однако.

spv221.01.12 01:12

За 11 лет больше всего сократилось число жителей Даугавпилса — на 19,3%, Резекне — на 18,1%, Лиепаи — на 14,6% и Риги — на 14,2%

Т.е. самых руссконаселённых городов (а ещё Краслава в Латгалии). Ничего не хочу этим сказать. Просто факт.

Остальные городки слишком малы, чтобы серьёзно рассуждать... У нас посёлки с населением 2 тыс. (г. Дагда, г. Алоя)- тоже многие пустеют.

iDesperado21.01.12 01:56
Даугавпилс -19,3%

Латгале -21,1%

хуторяне вокруг даугавпилса быстрее валят, так что не факт.

но меня другая цифра впечатлила - 616840 русских и 1334930 латышей. т.е. те кто себя называет русскими уже только в два раза меньше чем латышей. при этом стоит учесть в латыши часто записываются и евреи и русские. знаю и таких.

да, и украинцев 55199, белоруссов 79668.

гы. я бы на их месте тоже бы волновался на счет языка ;)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года

 Новостивсе статьи rss

» РФ новой спецплатформой вдвое ускорит геологоразведку в Арктике
» В Государственной Думе обсудили цифровую безработицу в России
» Украинцев хотят лишить права въезжать в Россию по внутренним паспортам
» Россия остановила проект по перепрофилированию завода в иранском Фордо
» США дали добро на переезд космодрома "Морской старт" в Россию
» На Украине сообщили о срыве переговоров с Россией по транзиту газа
» Япония ратифицировала торговое соглашение с США в рекордно быстрые сроки
» Турция планирует в 2020 году открыть 5 скважин в районе кипрского шельфа

 Репортаживсе статьи rss

» Саммит НАТО закончился скандалом: Макрон, Джонсон и Трюдо посмеялись над Трампом
» Пенсионеры-стартаперы открывают кафе и фестивали
» Из чего состоит радиолокационное кольцо России
» «Северный поток – 2» решили остановить делом «немецкого Скрипаля»?
» «Россия должна быть самой либеральной страной»: Петр Авен об ошибках 90-х, аполитичном бизнесе и коррупции
» В Москве названы имена 11 победителей национальной премии "Гражданская инициатива"
» Появилось новое направление отечественного вертолетостроения
» Обзор Аравийского п-ва: распродажа Saudi Aramco; новая защита для Катара; «игра престолов» в Бахрейне; и многое другое за октябрь-ноябрь 2019