Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РВСН произвели успешный пуск МБР "Тополь"
08.06.12 08:41 Армия, ВПК, спецслужбы
Ракетные войска стратегического назначения в четверг провели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Тополь" с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области, сообщил журналистам представитель Минобороны по РВСН полковник Вадим Коваль.

"Седьмого июня 2012 года в 21.39 мск боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области проведен успешный испытательный пуск МБР РС-12М "Тополь", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Казахстан).

"Целями этого пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации, отработка средств измерения различного типа измерительных комплексов в интересах Вооруженных Сил РФ, очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет", - пояснил Коваль.

Он подчеркнул, что задачи испытательного пуска выполнены в полном объеме. В частности, была получена информация о различных параметрах, которая в последующем будет использована при разработке эффективных средств преодоления ПРО, отметил представитель РВСН. Коваль уточнил, что также была "подтверждена правильность ранее принятых решений".

В ноябре минувшего года РВСН провело успешный учебно-боевой пуск "Тополя" для подтверждения стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса и для оценки возможности продления сроков эксплуатации до 25 лет. Тогда запущенная из Плесецка МБР поразила цель на Камчатке. Ранее командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявлял, что сроки нахождения ракетных комплексов "Тополь" в составе группировки РВСН могут быть продлены до 2019 года.

Ракетный комплекс "Тополь" составляет основу группировки Ракетных войск стратегического назначения. При этом он отличается высокой живучестью вследствие своей маневренности, скрытности и малого времени подготовки ракет к пуску. По данным Минобороны РФ, продление сроков эксплуатации группировки ракетных комплексов "Тополь" при минимальных финансовых затратах позволяет осуществить планомерную замену ракет, выводимых из эксплуатации, на ракеты нового поколения без пиковых нагрузок на военный бюджет.
 

 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
kotik08.06.12 08:52

Кто ближе к теме прокоментируйте пожалуста запуск Тополя на дистанцию в 2000 км. Это же, вроде, средняя дальность?

artyom08.06.12 09:31

"Сотни жителей Израиля сообщили, что видели НЛО пролетавший в небе над всей страной около 21.00 вечера...Похожий объект наблюдали 3 года назад в Норвегии. Тогда это оказалась российская баллистическая ракета "Булава"...Скорее всего и в этот раз в роли НЛО выступила российская оборонка:Ракетные войска стратегического назначения произвели успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" с полигона в Астраханской области, которая в ходе учений поразила условную цель на полигоне в Казахстане, сообщает "Интерфакс"". ссылка

Sentinel-vs 08.06.12 09:50
То что влупили по Сары-Шагану наталкивает на мысль, не собственную ли ПРО мы там испытывали? Или же проводили испытания противодействию ПРО.
Mimohod08.06.12 10:12
Если меня совершенно не обманули на уроках географии, то Израиль ни разу не находится между Астраханью и Казахстаном. Собственно ещё более непонятно, отчего никто ничерта не видел странного в каком-нибудь Баку, гораздо более приближенном к возможной траектории? да и наши доморощенные любители тарелочек из той же самой Астрахани или окрестностей чего-то молчат... нешто у них у каждого есть расписание испытательных пусков..?
Sentinel-vs 08.06.12 10:15
Что бы ракета была так красочно видна в ночном небе, необходимо совпадение. Что бы на поверхности земли были уже потемки, но лучи заходящего солнца еще освещали объекты и остатки горения топлива в небе.
Zmey08.06.12 10:54
Такой вот перспективный комплекс преодоления ПРО. Летит из Астрахани в Сары-Шаган через Израиль.
Мамонт08.06.12 10:55
Можно поржать?
Это действительно было испытание ПРО, причем не только нашей, но и яврейской. "Тополь" стартанул вроде как в Казахстан, а потом втихомолочку завернул в сторону Земли Обетованной. Пролетает это он, значить, над Ливаном; видит - сионистский "железный купол"... как бы это сказать... манхмаль шляфен. Дрыхнет то бишь. Ога, удовлетворенно подумал "Тополь", ну раз вы нихт шиссен - полетел я выполнять вторую часть задания. Аккуратно так развернулся - видели спираль на записях? - и почапал в старый добрый Сары-Шаган. Пугать нашу ПРО. Вот вам и 2000 км. По такой траектории, в стиле "бешеной собаке семь верст не крюк", он все 8 тыщ налетал. Ну и двух зайцев одним пуском...
Финист08.06.12 11:02
Радио Маяк даёт в новостях
Над Грузией видели НЛО ( ссылка
В Грузии, в том числе и над Тбилиси, минувшей ночью жители наблюдали неизвестный летающий объект, испускавший свечение. Многие засняли событие на видеокамеры и разместили записи в Интернете. Часть очевидцев считает, что неизвестным объектом был метеорит или ракета. Похожие сообщения приходили из Армении, Азербайджана, Ливана, Сирии и Ирана.
Ранее сообщалось, что такие же НЛО были зафиксированы в Израиле. Граждане страны накануне вечером звонили в полицию и сообщали об НЛО. Астрономы и представители израильской армии уже заявили, что не знают о происхождении объекта.
Между тем, израильская пресса напоминает, что нечто похожее видели в Норвегии в 2009 году примерно в то время, когда Россия проводила испытание баллистической ракеты.
CapsLock198108.06.12 11:08
> Mimohod

"Если меня совершенно не обманули на уроках географии, то Израиль ни разу не находится между Астраханью и Казахстаном."


А Вы что ожидали? Что в новостях напишут: "Седьмого июня 2012 года в 21.39 мск боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области проведен успешный пуск МБР РС-12М "Тополь". Боевая часть ракеты с заданной точностью поразила цель в Северной Африке."?

Ril08.06.12 11:12
Интересный полет у Тополя

Вот сегодняшее видео:

Старт Астрахань ссылка

Похоже вся траектория видна из Астрахани ссылка

Атырау (говорят о четрых объектах) ссылка (Падает прямо на них)

Баку ссылка

Ереван ссылка

Дербент ссылка

Израиль!!! ссылка

Не ясно что это за свечение. Плазма при входе в атмосферу?

Если с Кавказа наблюдали, то это какая высота должна быть?

И где разделяющиеся боеголовки? Хотя возможно раделаются они в космосе, а здесь входит только одна

Кстати, комментарии жгут. Где то люди про нло и кометы, а где-то люди поумнее сразу вкуривают что это ("Какой в ж..у салют! Лишь бы она сюда не ё...сь!" (с))

Судя по географии видео, сегодня весь ближний восток уже знает, кто в доме хозяин. Нда. Нет ничего мощнее в пропагандистском плане, чем запуск балистической ядреной ракеты в безооблачную ночь

Mofack08.06.12 11:24
у Тополя моноблочная часть. входит только одна)). хотя поговаривают, что в этот раз боеголовка была необычная. с комплексом преодоления ПРО.
Ril08.06.12 11:51
> Mimohod
Если меня совершенно не обманули на уроках географии, то Израиль ни разу не находится между Астраханью и Казахстаном. Собственно ещё более непонятно, отчего никто ничерта не видел странного в каком-нибудь Баку, гораздо более приближенном к возможной траектории? да и наши доморощенные любители тарелочек из той же самой Астрахани или окрестностей чего-то молчат... нешто у них у каждого есть расписание испытательных пусков..?
Ночь была ясная и безоблачная.

Видел ВЕСЬ БЛИЖНИЙ ВОСТОК. Турция, Иордания, Ливан, Сирия.

mcf08.06.12 12:05
Люди, баллистическая ракета достигает стратосферы, и не видно ее только на другой стороне Земли.
Sentinel-vs 08.06.12 12:25
Даже Википедия как-бэ намекает:

Сары́-Шага́нссылка в ссылка . Расположен к северо-западу и западу от озера ссылка в пустыне ссылка ( ссылка ) на территориях ссылка и ссылка областей. Арендован ссылка .

Первый и единственный в ссылка ссылка для разработки и испытаний ссылка .

Ril08.06.12 12:31
> Sentinel-vs
Даже Википедия как-бэ намекает:

Сары́-Шага́нссылка в ссылка . Расположен к северо-западу и западу от озера ссылка в пустыне ссылка ( ссылка ) на территориях ссылка и ссылка областей. Арендован ссылка .

Первый и единственный в ссылка ссылка для разработки и испытаний ссылка .

ну тогда я немного успокоился. А то искандеры искандерами в Калининграде, но хотелось бы более увесистого ответа на действия США
mag-net08.06.12 12:55
зачётный сигнал всему ближнему востоку :) одно полено тополя и нет у вас ни нефти, ни хазу )))
WellWisher08.06.12 12:58
> Ril
Интересный полет у Тополя

Вот сегодняшее видео:

Старт Астрахань ссылка

Похоже вся траектория видна из Астрахани ссылка

Атырау (говорят о четрых объектах) ссылка (Падает прямо на них)

Баку ссылка

Ереван ссылка

Дербент ссылка

Израиль!!! ссылка


Ташкент!!!: ссылка
ihtio08.06.12 13:10
Народ, пардон, что и вправду летящий "Тополь" был хорошо виден в ближневосточных странах? Ну... тогда Катар и Ко поняли намёк.
Zmey08.06.12 13:25
Ложные боеголовки расходятся в широком круге. Попробуй тут угадай, какая из них настоящая, и куда летит. Думаю что заодно показали всяким эгидоносцам, стоящим в средиземке, что ложную цель отличить от реальной практически никак, даже зная, куда действительно летит настоящая (в данном случае - в Казахстан)
ДнК08.06.12 13:46
Очень хороший, практический, а не словесный, намёк БВ пешкам США, т.к. прибывают они в некоторй эйфории безнаказанности, а так, наглядный пример как необязательно подводить ВМФ РФ к берегам того же Катара, достаточно устроить "налёт НЛО" с красивым приветственным салютом в районе назначения...
CapsLock198108.06.12 13:46
> Ril
"Интересный полет у Тополя

Вот сегодняшее видео:"

И если сравнить эти видео, то окажется, что это зрелище смотрится примерно одинаково и в Атырау (рядом с полигоном), и в Израиле (где до полигона более 2000 км). На основании школьного курса геометрии могу утверждать, что это выглядит странно.

> Ril
"Видел ВЕСЬ БЛИЖНИЙ ВОСТОК. Турция, Иордания, Ливан, Сирия."

Вот где-то там и находится место падения второй ракеты. Средиземное море большое и достаточно глубокое.

Ril08.06.12 13:52
> WellWisher
Ташкент!!!: ссылка
Бриллиантовый ролик. Спасибо за ссылку! Если бы я был режиссером, то я бы выбрал этот ролик и комментарии за кадром в качестве заставки фильма о ядерном армагедоне.

Очень близко и реакция людей очень непостредственная.
Увидеть на таком расстоянии боеголовку Тополя и не наделать в штаны может только человек искренне убежденный что это метеорит
universum08.06.12 13:53

В Ростове-на-Дону, Таганроге и Краснодаре это явление так же прекрасно наблюдалось.

ссылка

Ril08.06.12 13:59
> CapsLock1981
И если сравнить эти видео, то окажется, что это зрелище смотрится примерно одинаково и в Атырау (рядом с полигоном), и в Израиле (где до полигона более 2000 км). На основании школьного курса геометрии могу утверждать, что это выглядит странно.
В Атырау падение идет практически на них, из-за этого кажется, как будто ракета взлетает вверх.
kotik08.06.12 14:03

Судя по случившимуся эфекту НЛО наши ракетчики спецально запускали в вечернее время (когда уже темно, но еще люди не спят) и в ясную погоду.

CapsLock198108.06.12 14:08
> Ril

"В Атырау падение идет практически на них, из-за этого кажется, как будто ракета взлетает вверх."

А в Израиле кажется, что ракета падает вниз. И что?

Ril08.06.12 14:18
> CapsLock1981
> Ril

"В Атырау падение идет практически на них, из-за этого кажется, как будто ракета взлетает вверх."

А в Израиле кажется, что ракета падает вниз. И что?

В Ираиле она видна сбоку летящая вниз, в атырау она видна падает на них по касательной.

Только и всего. Ничего странного, даже учитывая школьный курс географии. ;-)))

Падение боеголовки с разных ракурсов

Кстати, вполне возможно таки вторая боеголовка была. В иране оказывается тоже видели.

Да, нехилый такой НАМЕК

Мамонт08.06.12 14:24
Про остатки горения топлива - ребята, поаккуратнее. Не надо устраивать тут колхоз "Сорок лет без урожая". Никакие остатки не видны, виден конденсат водяных паров, который активно образуется вокруг струи выхлопа. Вы же не думаете, что инверсионный след от пролетающих самолетов - это остатки горения топлива? Это обычные водяные капельки, формирующиеся в линейное облако. Реальные остатки видны только если например смотреть вслед взлетающему на полном газу самолету. Тогда видно, что он немного чадит. Но на большой высоте вы этот еле заметный чад не увидите никак, точно так же как и остатки горения ракетного топлива.
Sentinel-vs 08.06.12 14:51

ссылка

При работе ракетного двигателя скорость потока вылетающих из сопла продуктов сгорания (в газовой фазе) достигает 3-4 км/сек. Не встречая сопротивления разреженного воздуха верхних слоев атмосферы, выхлопная струя расширяется с образованием аэрозолей. На переходных режимах работы (включение/выключение) топливо полностью не сгорает также образуя аэрозоли. Вслед за выключением двигателя на активном участке траектории происходит отделение отработавшей ступени носителя. При этом остатки топлива (т.н. гарантийный запас - до 1-2% заправочной массы) сливаются через дренажные отверстия из баков, образуя облако, которое может светиться в солнечных лучах. Скорость расширения облака, как правило, не велика, форма может быть любой, а направление и скорость движения определяется движением воздушных масс.

Для снижения тяги ракетного двигателя может использоваться сброс давления в камере сгорания за счет открытия в корпусе дополнительных отверстий (обычно - на боковой поверхности или на передней части). Газопылевое облако, выбрасываемое на таком режиме работы, может иметь самые причудливые сложные, но правильные геометрические очертания (например - спираль, в тех случаях, когда ракета стабилизируется вращением).

При работе жидкостного реактивного двигателя топливо в камеру сгорания поступает порциями (которые определяются скоростью вращения ротора турбонасосного агрегата), что может создавать некоторую "слоистую" оптическую неоднородность аэрозоля. Показатель преломления атмосферного аэрозоля неоднократно измерялся и равен 1,54-1,59 (больше чем у воды и приближается к стеклу). Замеры, проведенные на ракетодромах, показали, что такой аэрозоль по разному рассеивает и поглощает свет с различными длинами волн (что может стать причиной необычной окраски объекта).

Газо-аэрозольное облако, образующееся за факелом, создает эффект, принимаемый за НЛО, только при определенных углах расположения Солнца. В момент старта ракеты оно должно находиться ниже плоскости горизонта точки старта, но при этом освещать верхние слои атмосферы (выше 40-50 км). Такое положение Солнца возможно либо в предутренние часы до восхода Солнца, либо вечером после его захода, когда трасса ракеты проходит в области, освещенной Солнцем, а наблюдатель находится на "ночной" стороне Земли.

laa08.06.12 14:57
Траектория зигзагом -- из-за конвекции или маневрирование? И одну боеголовку, похоже, уничтожили -- после удара завертелась спиралью, сердечная, как булава бракованная, и погасла.
Sentinel-vs 08.06.12 15:02
Мне кажется не бывает головной части с двумя боевыми блоками. 3 как минимум. На минитмэне вроде.
CapsLock198108.06.12 15:30
> Ril

"В Ираиле она видна сбоку летящая вниз, в атырау она видна падает на них по касательной.

Только и всего. Ничего странного, даже учитывая школьный курс географии. ;-)))
Падение боеголовки с разных ракурсов"

Ракурс не настолько и разный. И если с траекторией падения ракеты ещё могут быть какие-то разногласия, то видимость процесса разведения боеголовок и ложных целей всё ставит на свои места: в обоих случаях падение наблюдается недалеко от точки падения ракеты/боеголовок (никак не за 2000 км).


"Кстати, вполне возможно таки вторая боеголовка была. В иране оказывается тоже видели."

Не вторая боеголовка, а вторая ракета.

> Sentinel-vs
"Мне кажется не бывает головной части с двумя боевыми блоками."

Если говорить конкретно про данное событие, то на видео хорошо виден процесс разведения: в стороны расходятся 3 блока, возможно по центру есть четвёртый.

Ril08.06.12 16:52
> CapsLock1981
Ракурс не настолько и разный. И если с траекторией падения ракеты ещё могут быть какие-то разногласия, то видимость процесса разведения боеголовок и ложных целей всё ставит на свои места: в обоих случаях падение наблюдается недалеко от точки падения ракеты/боеголовок (никак не за 2000 км).
Собственно а почему нельзя увидеть яркий объект находящийся в верхних слоях атмосферы за 2000 км ночью?!
kotik08.06.12 16:58
> СкромныйГений
А можно как-нибудь ещё раз так красиво запустить чтоб в США было видно? Троллить так троллить ))

Так было же уже в Калифорнии, только пресса как то эту новость сразу замяла, даже из вечерних новостей (Россия) вырезали сюжет об этом, хотя анонсировался. Что это за ракета была так и не известно.
legat_UR08.06.12 17:21

Меня терзают смутные сомнения: ... СПИРАЛЬНАЯ ТРАЭКТОРИЯ на кратковременном (похоже, что конечном) участке ...

Это ... скорее всего маневр (боеголовки, не ракты). При внешнем воздействии получить в результате спиральную траеэкторию с движением вверх - достаточно сомнительно. Или ... это результат действия какого-то направленного противоракетного СИЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ причём уже не на ракету, а на боеголовку которая возможно вращается в полёте (что то там ранее несколькими годами Путин говорил на счёт ПРО-систем на новых физических принципах) ...

Чертовски интересно ...

и это реальная демонстрация Пиндостану чего-то такого, что произведёт на него нужное и достаточное впечатление своими возможностями. По-другому это настоящее космическое ШОУ просто трудно оценивать. Столь наглядно всё сделано наверное не просто так. Такого пространсвенно направленного по нужному региону зрелища в краткосрочном прошлом даже не припоминаю ...

Или всё это просто удачно сложившееся стечение обстоятельств ... по времени, месту и эффекту ... (что тоже не помешает) ... ?!

зы. Что там на Авантюре? Может что появится в комментах ...

 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время