Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
CapsLock198108.06.12 17:31
> Ril

"Собственно а почему нельзя увидеть яркий объект находящийся в верхних слоях атмосферы за 2000 км ночью?!"

1) Возьмите в руки глобус (если его нет, то мяч). Посмотрите на те места, где находятся Израиль и Казахстан (для мяча: посмотрите на карту мира и найдите эти точки на мяче аналогично глобусу). Если объект светится на высоте 100 км, а расстояние между точкой под объектом и точкой наблюдения 2000 км, то объект будет невиден над горизонтом. Если бы земля была плоской, то объект возвышался бы над горизонтом (при отсутствии гор и холмов) меньше, чем на 3 градуса!

2) Посмотрите видеозаписи падения объекта с учётом примерного расстояния до него. На них хорошо виден светящийся конус за объектом и спираль, появляющаяся в конце полёта. Спираль при вращении образует круг, который выглядит немного сплюснутым из-за наблюдения за ним не снизу, а сбоку. Если сравнить больший размер сплюснитого круга с его меньшим размером, то можно легко вычислить угол наблюдения. И в Израиле этот угол примерно такой же, как в Атырау.

legat_UR08.06.12 17:41

2CapsLock1981

... Возьмите в руки глобус ....

Всё не совсем так как внешне наглядно. Свойства преломления атмосферы достаточно своеобразны и частично находятся в зависимоти от её данного по времени и географии состояния. Там образуются такИе "линзы", что многое предугадать просто не возможно ...

doyoudoyou08.06.12 17:49
> CapsLock1981
Вот-вот. Угол наблюдения примерно совпадает, яркость везде одинаковая, об угловом размере конуса по съемкам трудно судить, но в любом случае израильский конус - это не какая-нибудь блоха на небосклоне, которую не вдруг заметишь. А по расстоянию в 2000 км. до Израиля (это от Капяра) должно быть оптически совершенно не так: низко, тускло и маленько.

Индентичность объекта тем не менее не вызывает сомнения. Примерно такие же штучки наблюдал в период службы в СА в Плесецке. Но - с расстояния в 30-40 км. Там еще это переливалось разными цветами радуги.

Возможно, не 100 км. высота, а предположим 500. Что там обычно у Тополя с апогеем?
CapsLock198108.06.12 17:55
> legat_UR

"Свойства преломления атмосферы достаточно своеобразны и частично находятся в зависимоти от её данного по времени и географии состояния. Там образуются такИе "линзы", ..."

... которые действуют подобно мощному телескопу, заодно меняя угол видения объекта.

Вы сами-то в эту чушь верите?!

Кстати, а посмотреть записи объекта в Атырау и Израиле не судьба?

P.S. Кстати, долго вспоминал, где я слышал подобные объяснения про непонятные атмосферные явления (про "линзы" и всё такое). Вспомнил! В фильме "Люди в чёрном"!

legat_UR08.06.12 18:01

2CapsLock1981

Не знаю на счёт мощного телескопа, но по рассказам многих военных лётчиков то что вы называете чушью может ею и не быть. Там много чего непонятного бывает. Вплоть до перевёртывания горизонта. А атмосферные линзы - это факт ...

Записи смотрел все. Но комменты есть только эмоционеров. А хотелось бы от спецов ...

зы. Не знаю, но может здесь в конце есть намёки на то, что из себя в действительности представлял сей пуск: ссылка

doyoudoyou08.06.12 18:20
Напомнило ситуацию 73 года с пролетами МиГ-25 над Израилем. Но вообще маловероятно, чтобы ракета летела туда, и обошлось без воздушной тревоги и ажиотажа со стороны военных. А сегодня не поднялось всемирного хая со срочным созывом ООН.
12Х18Н10Т08.06.12 18:38
> Sentinel-vs

ссылка

...

При этом остатки топлива (т.н. гарантийный запас - до 1-2% заправочной массы) сливаются через дренажные отверстия из баков, образуя облако, которое может светиться в солнечных лучах.

...

При работе жидкостного реактивного двигателя топливо в камеру сгорания поступает порциями (которые определяются скоростью вращения ротора турбонасосного агрегата), что может создавать некоторую "слоистую" оптическую неоднородность аэрозоля.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о сливе топлива и турбонасосных агрегатах на "Тополе"!

legat_UR08.06.12 18:50

По спирали беру свои слова назад. Обьяснение найдено:

... Когда стабилизация ракеты осуществляется посредством вращения ее вокруг оси, а отверстия открываются сбоку, на небе образуется спираль ...

из ссылки:Sentinel-vs (спасибо!)

От туда же:

... отделение хвостовых отсеков боковых блоков, покрытых полированными металлическими пластинками, выглядит с земли как "крест": от "шара со шлейфом" начинают равномерно расходиться в разные стороны четыре мерцающих "звездочки". ...

Это наблюдалось на видео конкретно.

gronk08.06.12 19:01
про слив топлива не в тему, т.к. все три ступени Тополя - твердотопливные. Спираль в конце - это либо маневрирование, либо тесты системы разведения блоков, хотя официально она моноблочная.
yadzha08.06.12 20:30
Неужели нельзя было выделить бюджет в доли процента от стоимости запуска ракеты на информационную пропагандисткую поддержку данного события в интернете? Нанять сотню-другую копирайтеров, их координатора, несколько СЕОшников и пиарщиков, которые подали бы эту новость под правильным соусом? Тогда эффект от испытаний был бы в несколько раз более сильным. Обошлась бы эта информационная поддержка от 10 до 100к$, если по рыночным ценам считать и не учитывать распил средств и откаты.
А сейчас что видим - несколько профильных сайтов опубликовало новость, появилось несколько роликов на ютубе, несколько десятков комментов на нескольких сайтах и все. Послезавтра про эту новость все забудут.
maux08.06.12 21:46
yadzha, всё для Вас, лишь бы вы улыбались. Есть люди, которые делом занимаются, и те кто без всяких СМИ понимает что это, кому и зачем. Остальные пусть со своими распилами и откатами ищут шоу на болтоных.
CapsLock198108.06.12 22:00
> doyoudoyou

"Возможно, не 100 км. высота, а предположим 500. Что там обычно у Тополя с апогеем?"


А что как мелко берёте, всего 500 км? Сказали бы уж 100500 км!

Если мы говорим про различные оптические эффекты в атмосфере, то следует вспомнить о том, на какой высоте она заканчивается (или начинается, глядя откуда смотреть). Официально считается, что атмосфера простирается до высоты 100 км. Именно по-этому космическим считается полёт выше 100 км, хотя при желании и там можно заметить её присутствие (тормозятся спутники). А зачем баллистическую ракету запускают повыше? Для уменьшения сопротивления воздуха при полёте и, как следствие, увеличения дальности полёта. Высоту 100 км я взял "с потолка", считая её вполне достаточной для полёта БР. Если же запускать БР выше, то энергии на её подъём потребуется больше, а толку от этого не будет, только дальность уменьшится (при тех же массо-габаритных характеристиках).

> 12Х18Н10Т

"Расскажите, пожалуйста, поподробнее о сливе топлива и турбонасосных агрегатах на "Тополе"!"

Это "пять"! Слив топлива на твёрдотопливной ракете - это круто, не все об этом догадались.


> doyoudoyou

"Аткрывается и слевается. Турбонасос же!"

А это "шесть"!!!


> legat_UR

"... отделение хвостовых отсеков боковых блоков, покрытых полированными металлическими пластинками, выглядит с земли как "крест": от "шара со шлейфом" начинают равномерно расходиться в разные стороны четыре мерцающих "звездочки". ...

Это наблюдалось на видео конкретно."

Посмотрите видео ещё раз. А ещё лучше посмотрите вот это видео ссылка Видите у "Тополя" "хвостовые отсеки боковых блоков"? И я не вижу. А они есть. Вот здесь: ссылка Ваш "крест" мелькает начиная с 2:45 (к сожалению ненадолго, здесь условия не подходящие, а другое видео искать лень).


> gronk

"Спираль в конце - это либо маневрирование, либо тесты системы разведения блоков, хотя официально она моноблочная."

Это торможение "автобуса" и начало разведения ББ и ЛЦ.

P.S. Кстати, о птичках. До меня не сразу "дошла" простая мысль, что "израильский" "Тополь" летел в район Сирии, по видео несложно догадаться. Уверен, что там его падения ждали наши специалисты.

doyoudoyou08.06.12 22:19
> CapsLock1981

Наши специалисты там вовремя отбежали. )

А как по видеосъемке определять север-юг, можно спросить?
CapsLock198108.06.12 22:25
> doyoudoyou

"А как по видеосъемке определять север-юг, можно спросить?"

А с какой стороны должен лететь "Тополь"? Вот туда и смотрит камера. Если не догадались - на карту мира посмотрите. Падение было немного правее от направления камеры.

doyoudoyou08.06.12 22:35
> CapsLock1981

Похоже там всё расхерачилось без падения. Но вообще загадочно всё. Началась движуха?
doyoudoyou08.06.12 22:56
> CapsLock1981

Кстати, по вашему квадратно-гнездовому методу в какую сторону тогда направляется носитель на астраханской съемке? Капяр от Астрахани строго на север.

А на волгоградской?
ernest08.06.12 23:10
> legat_UR

2CapsLock1981


Отличная ссылка.

Улыбнуло: "На испытаниях показана дальность стрельбы, значительно превышающая озвучиваемые различными "экспертами" и "аналитиками" восемь тысяч километров"

Что такое КСП?

doyoudoyou08.06.12 23:12
Например вот здесь ссылка четко видно, что ракета уходит на юг, первая ступень отстрелилась и отклоняется по кривой чуть в сторону (на восток), оставляя живописную загогулину. 2-я и 3-я продолжают взбираться строго наверх с удалением. Кажется, из под Волгограда именно так должен выглядеть пуск МБР через Кавказ на Ближний Восток. Пуск в Казахстан должен давать другую траекторию, отклоняющуюся вправо.
ernest08.06.12 23:27
> doyoudoyou
Например вот здесь ссылка четко видно, что ракета уходит на юг, первая ступень отстрелилась и отклоняется по кривой чуть в сторону (на восток), оставляя живописную загогулину. 2-я и 3-я продолжают взбираться строго наверх с удалением. Кажется, из под Волгограда именно так должен выглядеть пуск МБР через Кавказ на Ближний Восток. Пуск в Казахстан должен давать другую траекторию, отклоняющуюся вправо.

Интересно, что первая ступень гораздо ярче удаляющейся ввысь ракеты и уходит в сторону очень долго, более минуты.

Возможно она должна будет отвлекать на себя подлетающие противоракеты?

А может наоборот, вверх ушла "обманка", а по наклонной измененной траектории реальный носитель

doyoudoyou08.06.12 23:43
Первый носитель уходит из Капяра на юг, второй из под Оренбурга - пугать Средняя Азия. В перспективном оснащении на высоте 80 км. 3-я ступень минует Грузию, ПРО в Турции, ПРО в Израиле и на глазах показательно самоликвидируется. При этом иджисы узнают обо всем от гражданских с мобильными телефонами. )
И обосравшись помалкивают.
ernest09.06.12 00:15

вот такое совпадение

"Седьмого июня 2012 года в 21.39 мск боевым расчетом Ракетных войск...(с)

А тем временем в Нью Йорке (минус семь часов от Москвы) на вечернем заседании ООН...

7 июня 2012 г. – Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии, Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин призвал отказаться от "раскручивания конфронтационной спирали" и озвучил инициативу скорейшего созыва международной конференции по сирийскому вопросу.

"Надо признать, что поставки оружия группам вооруженной оппозиции и финансирование ее активности лишь подливают масла в огонь, создавая благоприятную питательную среду для террористической активности так называемой "третьей силы"", - подчеркнул Виталий Чуркин. Посол заявил, что необходимо согласовать практические действия по переводу сирийского конфликта в политическую плоскость.

Кофи Аннан предупредил, что интервенция не приведет к разрешению сирийского кризиса

7 июня 2012 г. – Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил

7 июня 2012 г. – Сегодня во второй половине дня Совет Безопасности ООН провел закрытые консультации по Сирии. С брифингом перед членами Совета выступили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств по сирийскому кризису Кофи Аннан. Они призвали Совет оказать давление на власти и оппозицию с тем, чтобы те отказались от насилия и выполняли другие положения плана мирного урегулирования. ссылка

ernest09.06.12 00:31

Подкрепили весомость слов Чуркина и, заодно, хорошо начали учения ШОС.

Утром 8 июня на полигоне Чорух-Дайрон, находящемся на севере Таджикистана, стартовали антитеррористические учения воинских подразделений стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под кодовым наименованием "Мирная миссия-2012".

ссылка

artyom09.06.12 00:39
А это оказывается был вовсе не "Тополь", а новый "Тополь-Э" с новым БО. Вот и верь потом нашим РВСН... :)
ссылка ссылка
doyoudoyou09.06.12 00:42
Местные астрономы заявили, что "объект находился в воздушном пространстве Ливана..." ссылка
Не одни мы на свете такие дураки

Читать полностью: ссылка
vkk09.06.12 01:56
...а не возникла мысль, что эта штучка настолько хороша, что на малой высоте и за меньшее время оказалась способной повторить Гагаринский полёт?... Т.е., запустили в сторону БВ -> облетела шарик -> приплыла в Казахстан!?.......И заклятые друзья ничего над собой не заметили!....
ernest09.06.12 02:43
> vkk
...а не возникла мысль, что эта штучка настолько хороша, что на малой высоте и за меньшее время оказалась способной повторить Гагаринский полёт?... Т.е., запустили в сторону БВ -> облетела шарик -> приплыла в Казахстан!?.......И заклятые друзья ничего над собой не заметили!....

ссылка

По наводке уважаемого legat_UR, нашел хорошую статью. Там все написано. Как будут взлетать ракеты, как будут лететь и куда падать боевые блоки. Вот отрывок оттуда. И там много картинок.

А с учётом того, что реализовать баллистический или орбитальный полёт через южное направление энергетически гораздо более затратно, чем полёт через северное направление (нужно забросить ту же массу боевых блоков на гораздо большее расстояние), то высота полёта ББ будет находится в диапазоне 150-250 км. То есть как раз в зоне досягаемости существующих систем ПРО морского базирования с противоракетой SM-3 block I. Поэтому достаточно американцам поставить в указанную точку Тихого океана крейсер УРО типа "Тикондерога" или эсминец типа "Орли Бёрк" и наши боевые блоки, идущие по ЛЮБОЙ цели на территории США через южное направление будут перехвачены. Вот что советует нам "доктор технических наук"...

vkk09.06.12 03:08
...но вероятность такого запуска как показательного - наверное, не исключается!....И аплодисменты проворонившим пиндосским
SM-3 !!!!!!!
SEVER NN09.06.12 05:43
Похоже, что это действительно, демонстративно-показательный полёт ракеты "Тополь", пока без боевых блоков, над проблемным регионом ближнего востока, и полёт настолько "креативный" и эффектный, что по своему пропагандисткому шаблону, красноречивее целой оравы машины СМИ и вразумлению, лениво-спесивых шейхов из саудитов о их бренности в этом мире...я думаю что это не случайно, и многие уже задумались о идущей "тихой" гибели из космоса...психологический эффект от этого, правда потрясающий...
Sentinel-vs 09.06.12 06:40
Ну вы и нагнали жути... Тайный полет Тополя до Ливана или Сирии... Вы чего? :-) О всех таких стартах-испытаниях уведомляются как минимум США, НАТО, Китай. Так же уведомляются Россия и Китай, если происходят испытания с их стороны. Страны, над которыми будет происходить полет ракеты так же уведомляются заранее. Следовательно правительства данных стран, если такой полет был зарегламентирован, были в курсе.
Критика, приведенной мной статьи, верна. Топливо с РДТТ не сбрасывается естессно. Однако зафиксированная очевидцами "спираль" вполне вероятно была работой двигателей отсечки и тяги третьей ступени.
На последнем фото обратите внимание на направления сопел двигателей отсечки.
C2H5OH09.06.12 07:59

Примерно такой же "файерверк" полгода назад наблюдали братья китайцы … некоторые полагали, что это БОГИ решили спуститься с небес…. А делов-то, всего лишь мимо наша ракета пролетала курсом из Плесецка на Камчатку…

В семидесятых я часто видел пуски ракет с кап-яра … это действительно фееричное действо, видно все стадии – работа первой ступени, включение второй, отделение третей и УХОД ТОЧКИ с огромной скоростью в темноту…. Краски расходящегося конуса сочные , они как бы прозрачные с оттенком фиолетового.

Кстати, я ни разу не видел старт ракет с Байконура! Кап-яр для нашего места наблюдения был на севере, а Байконур – на востоке/юго-востоке. Может быть все же это связано с топливом –Жидкое и Твердое? И последнее. Наблюдение в Израиле все же говорит об ОЧЕНЬ высокой траектории полета ракеты … это вот и заставляет задуматься, а все ли так как мы предполагаем, нет ли там какой тайны???

Sentinel-vs 09.06.12 08:23
> CapsLock1981
> doyoudoyou


А вы не забыли, что это МБР, а не крылатая ракета??? Упрощенно говоря: добравшись по дуге до апогея траектории, боевые блоки или модуль разведения начинают снижаться приблизительно по такой же дуге. И добравшись до ваших 100 км в апогее, дальность ракеты будет километров 500. Обычно верхняя точка траектории МБР около 1000 км! и более!

Ну вот наши в мин.об как-то хвалились настильной траекторией новых ракет. Насколько она Настильная я точно не знаю. Предполагаю, что во много раз больше Ваших 100 км.

Авария Булавы, которую наблюдали в Норвегии случилась на высоте более 200 км.

Вот интересная табличка зависимости расстояния наблюдения небесных объектов.

ссылка

kotik09.06.12 08:55

Пуск был явно показательным. НО! Показательным была дистанция - 2000 км. - это средняя дальность. А по договору Россия не имеет право разрабатывать и испытывать ракеты средней дальности. Ракеты средней дальности хороши тем что у них время подлета очнь маленькое и впротивник может просто не успеть среагировать. Так что этот запуск можно перевести так: "Наш Тополь может не только через океан по США пулять но и на короткие расстояния, так что даже пикнуть не успеете и ни какое ПРО не поможет" Фраза эта для ЛАГ всяких и др. агресивно настроенных близлежащих государств.

Sentinel-vs 09.06.12 09:01
Сары-Шаган имитировал ПРО. Тополь преодолевал его. Никакой показухи. ИМХО. Работа по совершенствованию средств преодоления.
doyoudoyou09.06.12 10:16
> Sentinel-vs

Вот интересная табличка зависимости расстояния наблюдения небесных объектов.

ссылка

Табличка хорошая, но об этом уже говорилось. Теоретически пуск в Казахстан мог наблюдаться в Израиле, на Кипре и ещё где угодно в ясную ночь в виде неяркой точки над горизонтом. На высоте в 500 или 1000 бесполезно также ждать атмосферных эффектов.
Ril09.06.12 10:21
> doyoudoyou
Теоретически пуск в Казахстан мог наблюдаться в Израиле, на Кипре и ещё где угодно в ясную ночь в виде неяркой точки над горизонтом. На высоте в 500 или 1000 бесполезно также ждать атмосферных эффектов.
В виде неяркой точки наблюдается МКС в радиусе до 3000 км от проекции орбиты на Земле. В виде яркой точки ее можно наблюдать в момент выхода из тени земли.

Дык у МКС нет реактивной тяги. И в атмосферу он не входит на таких скоростях.

 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс
» СМИ: ХАМАС согласилось освободить 33 израильских заложников
» Welt: рост авиаперевозок в России показывает провал западных санкций
» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года