Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 3 из 4   « Первая страница< 1  2 3 4 >Последняя страница » 
Sentinel-vs 09.06.12 10:32
Сама ракета и факел двигателей возможно и был бы в виде точки. Яркой или не яркой. Но как опять же говорилось выше - всю небесную живопись создают остатки горения топлива, подсвеченные, заходящим солнцем.
CapsLock198109.06.12 10:42

Посмотрел утром сколько здесь всего понаписали и ужаснулся: С КЕМ Я ЗДЕСЬ ОБЩАЮСЬ?! Все нормальные мужики ночью футбол смотрят, за свою сборную болеют, а эти на форуме треплются! Вы что тут, на боевом дежурстве что ли?!

По теме:

Если считать, что

1) объект летел из КапЯра в Сары-Шаган и он был один;

2) "спираль" появилась недалеко от Атырау (видео см.выше);

3) эту же спираль наблюдали из многих мест, в т.ч. и из Израиля (видео см.выше);

то ... получается полная херня (извините за мой французский)!

Посмотрите на карту, нарисуйте на ней прямую от КапЯра до Сары-Шагана, отметьте на прямой точку около Атырау. "Спираль" появилась перед этой точкой. Эта же "спираль" якобы была видна в Ереване и в Израиле. К Еревану и Израилю"спираль" должна быть обращена ребром! А что мы видим на видео?

Другое дело, если спираль появилась намного позже Атырау на очень большой высоте (прощайте, красочные атмосферные явления!). Тогда уже что-то начинает складываться: на всех видео "спираль" наблюдается сзади, а объект улетает от оператора.

Только меня сильно смущает то, что в Атырау и в Израиле "спираль" выглядит по-разному. Опять атмосферные оптические эффекты виноваты?

> kotik
"Пуск был явно показательным. НО! Показательным была дистанция - 2000 км. - это средняя дальность. А по договору Россия не имеет право разрабатывать и испытывать ракеты средней дальности."

Мы испытали ракету большой дальности. В чём проблема? Наша ракета - на сколько хотим, на столько и запускаем!

C2H5OH09.06.12 10:58

CapsLock1981 – Наша ракета - на сколько хотим, на столько и запускаем!

Это то и интересно. С ЖРД все понятно, запустил, в расчетной точке погасил движок и дальше по баллистической траектории спускаемся. У ТРД работает одноразово от запуска до выжигания топлива. И стреляют такими ракетами по принципу миномета – дальность стрельбы, по мимо порохового метательного заряда, определяется углом возвышения ствола …. Соответственно чем меньше дальность стрельбы тем больше угол возвышения, а при 90гр снаряд должен приземлиться практически в точку стрельбы (плюс смешение земли от скорости врашения) …

Здесь такой же принцип? Правильно ли подметил этот эффект kotik? Ракета ведь 8000к и горючки там соответственно! Из-за этого так высока была точка апогея???

doyoudoyou09.06.12 11:04
> Ril
> doyoudoyou
Теоретически пуск в Казахстан мог наблюдаться в Израиле, на Кипре и ещё где угодно в ясную ночь в виде неяркой точки над горизонтом. На высоте в 500 или 1000 бесполезно также ждать атмосферных эффектов.
В виде неяркой точки наблюдается МКС в радиусе до 3000 км от проекции орбиты на Земле. В виде яркой точки ее можно наблюдать в момент выхода из тени земли.

Дык у МКС нет реактивной тяги. И в атмосферу он не входит на таких скоростях.

Что-нить одно: или от проекции орбиты, или плюс-минус 3000 км. в сторону (и поперек траектории заявленного пуска). Или реактивная тяга и выброс продуктов горения
или пассивный участок, где ББ идут в основном по баллистике. Либо 1000 км, чтобы на больших территориях могло наблюдаться, либо вход на скоростях в атмосферу с ионизацией.
Если бы МКС выходмла из тени над Казахстаном, то и при 3000-км орбите в Израиле наблюдатель её не отметил бы из-за большого склонения, рефракции атмосферы, взвесей, засветок и городской застройки.

Мысли дилетанта.

Вообще, и без всего ясно, что съемки в Средиземноморье демонстрируют объект на относительно НЕБОЛЬШОМ расстоянии. Высота 80, воздушное пространство Ливана - вполне правдоподобно.
Ril09.06.12 11:06
Кстати, Тополь-М несет 3 боеголовки и 4 ложных. ссылка
doyoudoyou09.06.12 11:10
Касательно дальности, на всех роликах присутствует момент самоликвидации. Стрелям на 8, подрываем на 2-х.

Нигде же не сказано, что в Сары-Шагане поражены наземные цели.
CapsLock198109.06.12 11:15
> C2H5OH
"CapsLock1981 – Наша ракета - на сколько хотим, на столько и запускаем!

Это то и интересно. С ЖРД все понятно, запустил, в расчетной точке погасил движок и дальше по баллистической траектории спускаемся. У ТРД работает одноразово от запуска до выжигания топлива."

Вы когда-нибудь спичками пользовались? Уверен, что да. Вы каждую спичку до конца сжигаете?

"Спираль" потому и была хорошо видна, что она была образована тремя факелами горевшего топлива, которые были направлены в стороны.

C2H5OH09.06.12 11:20

doyoudoyou - Вы статью невнимательно прочитали: "…Он добавил, что учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Казахстан)…."

C2H5OH09.06.12 11:30
CapsLock1981- она была образована тремя факелами горевшего топлива, которые были направлены в стороны.

Я не в теме, не пилите! Так как же с топливом, его гасят или дожигают, я из вашего комента не понял сути процесса. Именно с Тополями это вопрос интересный и что там за спираль, и кто /что ее создало… Данком пишет это был пуск ТОПОЛЬ-Э… это что-то должно прояснить, специальная модификация …???

Sentinel-vs 09.06.12 11:34
> doyoudoyou
Касательно дальности, на всех роликах присутствует момент самоликвидации. Стрелям на 8, подрываем на 2-х.
Нигде же не сказано, что в Сары-Шагане поражены наземные цели.
Сравните фотографии взорвавшейся Булавы, сделанные в Норвегии.
Продукты ликвидации ракеты расползлись на треть неба.
В данном случае вы наблюдали такое?

doyoudoyou
Вообще, и без всего ясно, что съемки в Средиземноморье демонстрируют объект на относительно НЕБОЛЬШОМ расстоянии. Высота 80, воздушное пространство Ливана - вполне правдоподобно.

Если Вам на самом деле интересно, то можете узнать примерный диапазон высоты, наблюдаемого объекта, выяснив время съемки и время заката в месте съемки, пользуясь табличкой :
Думаю, что ваше любопытство будет удовлетворено и конспирологическая версия о втором запуске отпадет.

По поводу "спирали": Вы на фото выше видели как направлены сопла двигателей отсечки? В стороны, с чуть заворотом. Именно их работа и будет причиной спирали.

П.с. Ракета корректирует траекторию при взлете, а не летит по принципу под каким углом направлен "ствол" шахты, по такой траектории и полетит. )

П.п.с ТРД - это Турбо-реактивный двигатель. РДТТ - ракетный двигатель на твердом топливе.
CapsLock198109.06.12 11:52
> C2H5OH
"Так как же с топливом, его гасят или дожигают, я из вашего комента не понял сути процесса. Именно с Тополями это вопрос интересный и что там за спираль, и кто /что ее создало…"

> Sentinel-vs
"По поводу "спирали": Вы на фото выше видели как направлены сопла двигателей отсечки? В стороны, с чуть заворотом. Именно их работа и будет причиной спирали."

Вот ещё немного информации: ссылка

"Управление дальностью стрельбы производилось отсечкой маршевого двигателя третьей ступени, с помощью узла отсечки тяги, с восемью реверсивными раструбами и "окнами", прорубаемыми детонирующими зарядами в органопластиковой силовой конструкции корпуса."

Судя по видео, этих "окон" было три.

kotik09.06.12 11:54
Так же изходя из дистанции на которую стреляли, можно предположить что ракета шла по низкой дуге в верхних слоях атмосферы, а не в космосе как при запуске на 8 тыс. Но так как топлива в ракете на 8 тыс. то оно активно сжигалось в атмосфере на протяжении всего полета. Отсюда и наблюдение спирали по всему пути.
C2H5OH09.06.12 11:56
Sentinel-vs

Да, именно так. Выразился не совсем правильно. Но сравнение с минометом конечно же образное, прекрасно понимаю что ракета не мертвая шелезяка , а вполне управляемая конструкция….

Я раньше не задумывался о минимальной дальности пуска ракет, ну написано 8000 км , ну и хорошо …. А если нужно пульнуть на 2000км …. Кстати, я так и не понял, как, что и куда разводится?

зы пойду на ВИКУ , почитаю мат часть...

doyoudoyou09.06.12 11:56
> Sentinel-vs

Сравнили! "Булава" была ликвидирована на первом разгонном участке полета, с запасами топлива. Неудивительно, что на небе был такой тарарам. У Тополя в большинстве мест наблюдался полёт БЧ массой всего в 1 т.

Вообще, Вы комментируете лишь то, что Вам удобно комментировать.
Что там говорят Ваши таблички - какую высоту должен иметь объект, чтоб расстоянием в 2-3 тыс. между пунктами на земной поверхности можно было пренебречь? А хвост в таком случае на сколько сотен тыщ. км. должен вытягиваться и светиться в открытом космосе, чтобы дать необходимую угловую величину при наблюдении? Вот это странно и хочется понять. Получится - пожалуйста, версию о втором запуске можно отправить в помойку.
C2H5OH09.06.12 12:18

Kotik – а так ли? Мне так кажется, что скорость/ интенсивность/ сгорания 1и 2 ступени фиксирована, единственно, что приходит в голову, на раннем этапе, до отработки ВСЕГО топлива, отстрелить 3ю ступень, а там с помощью своих двигателей отработать к цели.

///…На всех трёх ступенях установлены РДТТ с одним неподвижным соплом. На корпусе первой ступени размещались раскладные поворотные решётчатые аэродинамические рули (4 шт), используемые для упраления полётом совместно с газоструйными рулями и 4 решётчатых аэродинамических стабилизатора. Корпуса верхних ступеней изготовливались методом непрерывной намотки из органопластика по схеме "кокон". Третья ступень оснащалась переходным отсеком для крепления боевой части. Управление дальностью стрельбы производилось отсечкой маршевого двигателя третьей ступени, с помощью узла отсечки тяги, с восемью реверсивными раструбами и "окнами", прорубаемыми детонирующими зарядами в органопластиковой силовой конструкции корпуса…..///

C2H5OH09.06.12 12:26

///Управление дальностью стрельбы производилось отсечкой маршевого двигателя третьей ступени, с помощью узла отсечки тяги, с восемью реверсивными раструбами и "окнами", прорубаемыми детонирующими зарядами в органопластиковой силовой конструкции корпуса…..///

А ни кто не расшифрует, научно популярно, сей процесс? Я так вообще делаю вывод, что пульнуть ТОПОЛЕМ нельзя на бесконечно малое расстояние, т.е. имеется мертвая зона или минимальная дальность пуска! ХУ из?

А1 и вторая ступень должны выгореть полностью, иначе 3я ступень неуйдет...тяги не хватит! Вот мне и кажется парабола была с очень высокой точкой.... от чего и засветилась на пол планеты!!!

doyoudoyou09.06.12 13:19
Сотни космических аппаратов запускаются по любым параболам и не приводят к подобным эффектам. БЧ шла в атмосфере, и этим всё объясняется. Правда, при этом непонятно прохождение её над очень разными местами.
C2H5OH09.06.12 13:31

Ракета была запущена на высоту в 200-300 километров, поэтому ее было видно с огромного расстояния. Необычный дымный след падающей первой ступени РС-12М и яркий факел работающих маршевых двигателей ракеты и боеголовки могли наблюдать в Армении, Турции, Кипре, Ливане, Сирии, Иране, Афганистане.

УПС! Кто-то соврамши? При высоте пуска 200-300км ее в Израиле не было бы видно!!! Ну, максимум над горизонтом …. Согласно таблиц видимости опубликованных здесь!

Тень и плетень!

25074609.06.12 13:31
Ну на том и порешили - высокую параболу видело пол мира. Следующим этапом может быть высокий гриб в районе Катара. Воспитательное воздействие будет еще выше.
C2H5OH09.06.12 13:47

Ессс! Нашел. все кусочки мозаики совпали!!! Читаем: ссылка

Следует также учитывать проблемы обеспечения испытаний мишенями, имитирующими реальные баллистические цели. Насколько известно, мишени для летных испытаний комплекса С-500 может обеспечить в настоящее время и в перспективе только ракета "Тополь-Э", способная имитировать траектории полета ракет средней дальности. Для успешного завершения процесса натурных испытаний потребуется не менее десятка пусков ракеты "Тополь-Э", что повлечет за собой значительные финансовые затраты. Вслед за этим необходимо обеспечить развертывание серийного производства комплекса С-500.

doyoudoyou09.06.12 14:00
Час от часу не легче. Если испытывалась ракета ПРО, то какую условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Казахстан) поразила учебная боевая часть Тополя с заданной точностью? ...... )
CapsLock198109.06.12 14:11
> doyoudoyou

"Если испытывалась ракета ПРО, то какую условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Казахстан) поразила учебная боевая часть Тополя с заданной точностью? ...... )"

Как какую? Пусковую установку ПРО, конечно! :-)

> 250746
"Следующим этапом может быть высокий гриб в районе Катара. Воспитательное воздействие будет еще выше."

Полностью согласен!

> C2H5OH
"Я так вообще делаю вывод, что пульнуть ТОПОЛЕМ нельзя на бесконечно малое расстояние, т.е. имеется мертвая зона или минимальная дальность пуска!"

Если судить по обсуждаемому событию, то минимальная дальность для "Тополя", запущеного по направлению вращения Земли, должна быть не больше 2000 км. Для запущеного против вращения - ещё меньше.

Для Европы - в самый раз! НАТО, привет!!!

C2H5OH09.06.12 14:15

doyoudoyou - А вам обязательно раскрывать правду? По-всей видимости это информационное прикрытие. Если конечно Данком не соврамши! А так, все складывается- Тополь-Э, Сарышаган, С-5оо…. Хотя вопросы по столь высокой параболе остаются , ракеты средней дальности так высоко не летают, оно им не нужно!!!

А мы тут репу чешем, на кофейной гуще гадаем. :)

doyoudoyou09.06.12 14:23
Мне это интересно исключительно в общем аспекте. Ультиматум или попутная демонстрация?
C2H5OH09.06.12 14:34

Мне кажется, здесь нет ни каких тайных составляющих, просто проект С-500 вышел на натурные испытания , в 2015г намечается запуск серийного производства…. По ходу арабы подивились красивым зрелищем … И ТОЛЬКО.

:) как всегда журнашлюшки малость напутали, а военные не стали их РАЗУБЕЖДАТЬ …. Хотя это полная глупость! :)

Да! В любом случае событие не ординарное!!!

ЗЫ. Блин, а может быть С-500 тупиковая версия!!! Я еще нашел инфо про Тополь-Э, сама ракета экспериментальная и есть ссылки на то что на ней будет испытываться ОСОБАЯ головная часть с новейшей системой развода боеголовок….

Т.ч.рано ТОЧКИ над и ставить! Ищите инфо по тэгу - Тополь-Э.

пень09.06.12 15:46

Ну, фантазёры..... С-100500 уже приплели.....

Танкисты, глуши моторы!

"Успешно отстрелялись "Тополем-Э" с новым БО" Dancomm ссылка

C2H5OH09.06.12 18:19

Doyoudoyou - Экспортный. ))) да, да, она отправляется к заказчику своим ходом! :)

Пень – а может быть вы прокомментируете наблюдаемость на столь большом расстоянии сего девайса? А еще я выше задал вопросик по стрельбе на короткие расстояния Тополем …. Может быть то же кините инфо?

artyom09.06.12 19:28
> CapsLock1981 ...Посмотрите на карту, нарисуйте на ней прямую от КапЯра до Сары-Шагана, отметьте на прямой точку около Атырау. "Спираль" появилась перед этой точкой. Эта же "спираль" якобы была видна в Ереване и в Израиле. К Еревану и Израилю"спираль" должна быть обращена ребром! А что мы видим на видео?
Может спираль была сферической? Тогда она со всех точек наблюдения будет выглядеть одинаково...
> C2H5OH ...С ЖРД все понятно, запустил, в расчетной точке погасил движок и дальше по баллистической траектории спускаемся. У ТРД работает одноразово от запуска до выжигания топлива. И стреляют такими ракетами по принципу миномета – дальность стрельбы, по мимо порохового метательного заряда, определяется углом возвышения ствола …
Вы никогда не запускали фейерверки? В которых из ОДНОГО ствола последовательно выстреливается 10-20 выстрелов? И ничего жидкого там нет. Только слой замедлителя. Можно сделать фейерверк, где слои замедлителя будут тормозить горение строго в нужный момент и строго на нужное время. Только дорого это для фейерверка... А вот для показательного пуска - почему нет?
C2H5OH09.06.12 20:22

Artyom - Вы никогда не запускали фейерверки? - запускал и сам делал пороховые двигатели и не только. А вы сами про фейрверки –Тополя придумали или точно знаете устройство двигателей Тополя? Я же полагаю, что ракета примерно такого же конструктива, что и ШАТЛОВСКИЕ твердотопливные ускорители –ТРУБА набитая топливными шашками. Ни загасить, ни управлять горением такой конструкции невозможно! Управлять тягой –ДА, но не напрямую , а косвенно – аэродинамические рули , управляющие заслонки непосредственно изменяющие вектор тяги….

И ничего жидкого там нет. – а где вы нашли это? Я не говорю, что ТОПОЛЬ имеет ЖДР, прочтите еще раз.

Я так понимаю, спецов нет растолковать мне два этих вопроса.

Sentinel-vs 10.06.12 00:10
Признаюсь, несколько приятно, что уважаемая дискуссия пришла к выводам сходным, моему первому комментарию к данной статье.

Per aspera ad astra. ))

По поводу регулирования дальности полета ракет с РДТТ, не приходит ли вам на ум банальная практика отстрела ступеней ракеты чуть раньше, чем при полете на дальние дистанции? ;-)

пень10.06.12 08:27
C2H5OH,
По моей ссылке обсуждение этой новости. Задайте вопрос самому Данкому :-)))
C2H5OH10.06.12 08:28

Sentinel-vs - вопрос конечно интересный, но не такой простой, как может показаться! Про первую ступень говорить нет смысла, она выгорает в ноль еще на начальном этапе разгона ракеты. Вторая ступень должна выводить ракету в космос, а вот на какую высоту или сколько она работает по времени -ВОПРОС?

Я прошелся по Яндексу с этим вопросом … :) …. Инфы МОРЕ, но ни о чем , копипаст под копирку с … хрен знает какого ресурса.… вот нафига мне знать диаметр ступеней и мощ головы? Короче, реальной инфы НОЛЬ!

Так вот. ПОКА 2я ступень не выгорит отделить 3-ю наверное не получится. Почему? Да потому, что пока существует полет с ускорением , создаваемым 2 ступ, чтобы отвести 3-ю, нужно ей придать ускорение ВЫШЕ, чем действующее в данный момент. Я так думаю, что двигун 3-й ступени не такой тяговитый, как на 2й…. А значит, схема должна быть такой. Сначала сгорает в ноль 2 ступень, в результате чего ускорение падает до НУЛЯ, затем включается разделение ступеней и только потом вкл. Двигун 3-й ступени и уводит голову от 2й ступени. Весь вопрос -НА КАКОЙ ВЫСОТЕ происходит это разделение? Вот, что пишут про 3ю ступень, там есть некий механизм РЕВЕРСА/ТОРМОЖЕНИЯ/ … Понимаете? Именно для того, чтобы запустить боевые блоки , НУЖНО ускорение системы (3ступень + боевой блок) или ОБНУЛИТЬ или СДЕЛАТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ. С этим вопросом я как бы разобрался. Минимальная дальность пуска – ВОПРОС, но он скорее всего является секретной информацией.

Ну и вопрос с высотой прошедшего запуска , аномалия или штатный режим??? Почему пол мира видит то , что вообще-то видеть неположено!?

ormd10.06.12 09:03
> CapsLock1981
> legat_UR

"Свойства преломления атмосферы достаточно своеобразны и частично находятся в зависимоти от её данного по времени и географии состояния. Там образуются такИе "линзы", ..."

... которые действуют подобно мощному телескопу, заодно меняя угол видения объекта.

Вы сами-то в эту чушь верите?!

P.S. Кстати, долго вспоминал, где я слышал подобные объяснения про непонятные атмосферные явления (про "линзы" и всё такое). Вспомнил! В фильме "Люди в чёрном"!
память это хорошо
но не стоит отрицать существавание оптических атмосферных илюзий ссылка в доступной форме
CapsLock198110.06.12 09:07
> artyom

"Может спираль была сферической? Тогда она со всех точек наблюдения будет выглядеть одинаково..."

Нет, сферическим может быть только конь в вакууме. Спираль же хоть и не является абсолютно плоской, с ребра видится как жирная прямая линия (в случае быстрого перемещения в пространстве - кривая), в крайнем случае как вытянутый эллипс (из-за более размытых краёв). Но завитки с ребра не будут видны.

> C2H5OH
"Ну и вопрос с высотой прошедшего запуска , аномалия или штатный режим??? Почему пол мира видит то , что вообще-то видеть неположено!?"

Высота полёта, как и другие его характеристики, должна быть нам (и им) неизвестна. А полмира видит это зрелище по двум причинам: 1) при запуске на минимальную дистанцию остаётся много топлива в 3-й ступени, которое и создает БОЛЬШУЮ "спираль", иначе спираль была бы намного меньше; 2) политики приняли решение продемонстрировать большой аудитории, что у нас ещё не всё заржавело, да и летает на нужные расстояния.

C2H5OH10.06.12 09:11

Пень – Я уже, но там без регистрации непущают!

 Страница 3 из 4   « Первая страница< 1  2 3 4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Welt: рост авиаперевозок в России показывает провал западных санкций
» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем
» Талибы* пожаловались, что им не дают развивать науку в Афганистане
» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар
» Нетаньяху дал ХАМАС неделю на размышление, иначе — операция в Рафахе
» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года