Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США готовят интервенцию в Сирию
17.06.12 10:25 Ближний Восток
По мере того, как насилие в Сирии продолжает набирать масштабы и интенсивность, официальные источники в США заговорили в субботу о планировании военных операций в раздираемой войной стране.

"Интервенция произойдет. Это не вопрос "если", это вопрос "когда", - было заявлено в Пентагоне на достаточно высоком уровне.

Делегация повстанческой "Сирийской свободной армии" в настоящее время находится в Вашингтоне, чтобы обговорить свою просьбу о поставке тяжелых вооружений с администрацией Обамы.

В ходе встреч с послом США в Сирии Робертом Фордом и экспертом Государственного департамента по Сирии Фредом Хофом лидеры повстанцев передали на утверждение два списка: виды тяжелых вооружений, превосходящие те, которые используют войска Башара Асада и выбранные цели для атаки с целью дестабилизировать правящий режим.

Источники DEBKAfile в Вашингтоне отмечают, что администрация США очень близка к принятию решения о видах оружия, которое будет поставляться сирийским повстанцам и о том, когда эти поставки начнутся.

Большинство из указанных в списке единиц вооружения были приобретены Саудовской Аравии и Катара и уже готовы к отправке. Теперь с согласия арабской стороны достаточно поменять пункт назначения и конечного получателя.

Кроме того, Белый дом недалек от принятия решения по формату военной операции в Сирии. Некоторые источники определяю ее как "Облегченная Ливия" - Libya lite, то есть установление уменьшенной версии запретной для полетов зоны (как и в Ливии два года назад), а также нанесение точечных авиаударов и проведение прочих военных рейдов, наподобие тех, что привели к свержению режима Каддафи.

После сообщения о приближающейся военной интервенции США в Сирии и переброске российского военного контингента в порт Тартус, где находится военно-морская база России, наблюдатели ООН срочно свернули в Сирии свою работу, прекратив все операции и патрулирование. Командующий миссией генерал-майор Роберт Муд сказал в этой связи следующее: "За последние 10 дней уровень насилия с обеих сторон возрос в разы, растет число убитых и раненых, что представляет значительный риск для наших наблюдателей".

Он сказал, что риск приближается к недопустимому уровню и может привести к тому, что все 300 наблюдателей покинут страну. Видимо, так оно и произойдет.

Что касается переброски российского воинского контингента в сирийский порт, то в случае начала американцами военной операции против режима Асада, Кремль, хоть и будет ее осуждать, вряд ли станет открыто вмешиваться в действия США. Главная задача Москвы – сохранить единственный серьезный военный объект, расположенный за пределами России, в стратегическом районе Средиземного моря. Другими словами, направленные в Сирию российские военные будут охранять свою базу от всех – правительственных войск, повстанцев и американцев. Есть вероятность, что там сможет укрыться президент Башар Асад с семьей и ближайшими соратниками.

Белый дом готовит Асаду "сюрприз"

Белый дом заявил в субботу о проведении консультаций со своими международными партнерами относительно "следующих шагов" в Сирии после того, как наблюдатели ООН приостановили свою деятельность в этой стране в связи с эскалацией насилия, несмотря на договор о прекращении огня.

"Мы вновь призываем сирийский режим соблюдать свои обязательства по плану Аннана, в том числе действий в полном соответствии с соглашением о прекращении огня", - говорится в официальном заявлении, которое озвучил представитель Белого дома Томми Витор.

"В этот критический момент мы проводим консультации с нашими международными партнерами в отношении дальнейших шагов по осуществлению политического перехода в Сирии, как это предусмотрено в резолюциях Совета Безопасности", сказал он, не давая никакой конкретики.
 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Mofack17.06.12 10:39
что такого можно передать "повстанцам", чего нет у Асада? стратеги, самоходные орудия, РЭБ.
Записной либерал17.06.12 10:42

Есть такое мнение: США все же приняли окончательное решение о начале "горячей фазы" ведущейся больше года на Ближнем Востоке и в Северной Африке третьей мировой войны, разрушительные последствия которого вскоре испытают на себе Европа, Китай, Россия, Иран и ряд других ресурсных стран. ссылка

iskander17.06.12 11:24
Иран должен вписаться за Сирию. Он накроет нефтяные терминалы ближневосточных стран и мировой экономике можно будет помахать ручкой. Незнаю, но мне кажется, что запад в первую очередь пострадает, ему терять гораздо больше чем другим. Вообще конечно становится страшновато как-то, ведь никто не знает, как будут развиваться события. Кто знает, ведь всё может быть, в том числе и обмен ядерными ударами между ведущими странами мира. Не думаю, что США знают, что надо делать, думаю, что они очень бояться всё это начинать, это чертовски непредсказуемо и очень опасно. Подозреваю, что они пока хотят напугать сирийский режим, чтобы его дестабилизировать и сломать, но реально нападать не хотят. Посмотрим, посмотрим.
Karabass17.06.12 12:19
Начало, надо полагать, опять к олимпиаде приурочат.
Амиго17.06.12 12:23
Запад методично взращивает воинственный фронт против России. Впрочем, если обобщить, против любого самостоятельного игрока на международной арене. И вот тут диллема: с одной стороны втягивание Запада во всякого рода разборки отвлекает его ресурсы, с другой - этими разборками Запад консолидирует радикальный ислам, разрушая поочередно ближневосточные суверинитеты. И этого монстра накачивают оружием и информационной поддержкой. В случае с Сирией Россия все таки готова активно препятствовать этой консолидации. Потому как если момент будет упущен и Халифат будет создан, то в отличии от ВМВ США уже не удастся отсидетья за океаном. А значит, вместо того, чтобы вести затяжной конфликт с этим Халифатом, будет рациональнее действительно запустить ракеты в сторону источника и причины - США. Так что лучше локально сдерживать в Сирии сейчас, чем глобально потом.
А вообще, как в случае с нарастанием напряженности в отношениях с Японией нам нужно было что нибудь похожее на землетрясение и цунами, так и здесь - что нибудь такое, чтобы Запад забыл про БВ, хотя бы временно.
breaker-1117.06.12 12:29

С Ираном сложнее. Вписаться они могли бы, только линии фронта нет. Асад тогда должен согласиться на частичную оккупацию, сиречь - ввод в Сирию иностранных войск - а это уже козырь бандитам, те тоже призывают иностранные армии в Сирию. Разве что спецназ какой, но и здесь вопросы - общей границы нет, Ирану придётся отправлять КСИР-овцев в Армению, оттдуа самолётами из Гюмри в Сирию. Вроде сирийские армяне могут посодействовать.

Подозреваю, что они пока хотят напугать сирийский режим, чтобы его дестабилизировать и сломать, но реально нападать не хотят

Сирийский режим "ломают, пугают и дестабилизируют" уже больше года. А реально нападать туда никто и раньше не стремился - это не ливийские пески, там инфраструктура иная.

Кто знает, ведь всё может быть, в том числе и обмен ядерными ударами между ведущими странами мира

Утопия. США и РФ настолько сейчас СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СОЮЗНИКИ, что...

Georgy6717.06.12 12:45
если там Российские корабли - то про бесполетную зону можно и не мечтать, по крайней мере в её ливийском варианте.
Или же она будет бесполетной для всех.
очень кстати выходят на дежурство Ярсы, с 18-го числа.
А словосочетание "чего хотят США" - вообще не имеет смысла. Слишком много народу там всего хотят, причем разнонаправленного. Можно более менее сказать, чего хочет ВВП. И потому это сейчас большая константа, от которой можно вести хоть какой то отсчет.
abrek717.06.12 13:07
Да раскатать Асада для НАТО никакой проблемы не составляет.
Будут бить ракетами по всем гос структурам начиная с телевидения и заканчивая муниципалитетами и судами, уничтожат электростанции, мосты, ген штаб, разведку у много ещё чего. Всё это можно сделать без потерь даже.
Ответить Асад может только ракетами и только по Израилю или Турции, но во первых не смертельно, во вторых не известно в каком состоянии эти ракеты и те кто их должен применить и выполнят ли они приказ и что из этого получится. Россия никак не может этому препятствовать.
Американцы только сейчас начинают поставки оружия... Одного этого будет достаточно.
supalex17.06.12 13:13
> iskander
Иран должен вписаться за Сирию. Он накроет нефтяные терминалы ближневосточных стран и мировой экономике можно будет помахать ручкой.
В США не поставляется нефть из Персидского залива. Главные потребители - Европа и Юго-восточная Азия. Если поставки нефти прервутся, то дестабилизированы будут именно эти регионы и дуга нестабильности замкнется от Атлантики до Тихого океана. Что-то мне подсказывает, что профит от возросших цен на нефть будет нафиг не нужен при таком раскладе. Американцам останется только отсидеться на острове, потирая руки и поставляя оружие всем остальным.
Кто сказал, что для США это плохой вариант? Все как обычно - чужими руками... День, когда Иран атакует нефтяные скважины, станет очередным национальным праздником :)
vkk17.06.12 13:16
> abrek7
...во-первых: не известно достоверно, что же такого весёленького привёз в Сирию "Кацман"....
...во-вторых: не известно, заходили ли не так давно в Сирию российские контейнеровозы...
...в-третьих:............(можно продолжать почти до бесконечности) Сомневаюсь я, что при таком количестве неизвестных, шансы НАТО раскатать Сирию достаточно велики....
abrek717.06.12 13:30
> vkk
> abrek7

"Кацман" мог не только привозить но и увозить ;) кому надо тем хорошо всё известно.
Против крылатых ракет "Кацман" никак не поможет. Сирии уже нет как государства, Асад контролирует только часть территории и это ещё поставки оружия суннитам в Сирии по настоящему не начались...
breaker-1117.06.12 14:31

то про бесполетную зону можно и не мечтать, по крайней мере в её ливийском варианте.

О ней нет смысла "мечтать" в принципе - вне зависимости от наличия-отсутствия российских корбалей (При каких делах тут вообще корабли и бесполётня зона? Как они стыкуются? :))) - тем паче, не имеет никакого смысла и значения ливийская модель... в Сирии. Чисто по причине, ну ЛАНДШАФТА, скажем.

Можно более менее сказать, чего хочет ВВП

Можно? А вы скажите, бо интересно было бы узнать, так сказать - почти из первых рук. :))))

В США не поставляется нефть из Персидского залива. Главные потребители - Европа и Юго-восточная Азия.

Вот. Это правильно. США контролируют эту нефть, обеспечивают НУЖНЫХ СМОТРЯЩИХ, НУЖНУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ, контролируют средства доставки, короче - КОНТРОЛИРУЮТ ЦЕНЫ. Поэтому интерес Штатов здесь вполне понятен, и давно понятен.

Россия и Иран, кстати, ПРИ ЛЮБЫХ РАСКЛАДАХ - В СТАНЕ ПОСТАВЩИКОВ СЫРЬЯ, и ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ДЛЯ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ИМЕЮТ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Между прочим - об Иране

ссылка

mister.illarion17.06.12 18:08
Амеры только щеки надувают.Не полезут они в Сирию.А аравийские деспотии также могут получить переадресацию пункта назначения.Ведь " Кацман" может и не только в Сирию прибыть,но и в Катар.И даже в Сауд.Аравию.Только документы переделать немного,и встречайте!А рожи в улыбке можно и пошире !
diversant77717.06.12 18:36
И совсем недавно баба-клинтон критиковала Россию за поставки оружия в Сирию, которое, якобы, можно применять в боевых жействиях против боевиков.
Однако.....
guest17.06.12 21:11

---------------------------------

Что касается ссылка , то в случае начала американцами военной операции против режима Асада, Кремль, хоть и будет ее осуждать, вряд ли станет открыто вмешиваться в действия США. Главная задача Москвы – сохранить единственный серьезный военный объект, расположенный за пределами России, в стратегическом районе Средиземного моря. Другими словами, направленные в Сирию российские военные будут охранять свою базу от всех – правительственных войск, повстанцев и американцев. Есть вероятность, что там сможет укрыться президент Башар Асад с семьей и ближайшими соратниками.

----------------------------------

Поддержка с нашей стороны думаю состоится, но не прямая. Может отработаем свои новые вооружения, тактики, схемы.

Но по большому счету, у Сирии в этом случае шансов не так уж и много.

А вот какой будет резонанс от всего этого ... страшно подумать

А что там Китай по этому поводу думает? Опять сдуются или в этот раз все по другому?

breaker-1117.06.12 21:38

Вся беда в том, что внятного врага нет. Они повсеместно, в любой мечети, по пятницам - там враги и обретаются, но что прикажете делать? Бомбить каждую мечеть по пятницам? Невозможно. Нет, возможно конечно, но бесперспективно. Только врагов приумножишь. Начать отрубать пальцы, когда множатся руки - неэффективно. Следовало бы рубить головы, но они (головы) - Турциях и Саудиях.

Кинуть клич, начать мобилизацию, блокировать по пятницами особо опасные направления, ЧП ввести на всей территории Сирии. Пока не поздно...

abrek717.06.12 23:12
Сирия больше Чечни по населению в 25 раз по территории раз в 30-40! Армия у Асада до войны (два года тому назад) была 330 тысяч.., в Чечне держали группировку под 100 тысяч.., делайте ваши ставки господа!
Я так думаю что если НАТО и арабы поставят суннитам в Сирию 1000 современных противотанковых ракет и 5-7 выстрелов к каждой - война закончится максимум через месяц..... Эта война маневренная, напоминает гражданскую войну в России, Асаду постоянно требуется перебрасывать армию, если сунниты получат ПТРК всё закончится очень быстро.
Как говорится без единого гвоздя :)
y_krylov17.06.12 23:39
> abrek7
Сирия больше Чечни по населению в 25 раз по территории раз в 30-40! Армия у Асада до войны (два года тому назад) была 330 тысяч.., в Чечне держали группировку под 100 тысяч.., делайте ваши ставки господа!
Так это вся Сирийская армия не может справиться с отребъем, не имеющих тяжелого оружия, класса "козопасы в трениках". Современная армия разгонит армию сирийцев, "в одни ворота".
abrek718.06.12 01:28
> y_krylov
Так это вся Сирийская армия не может справиться с отребъем, не имеющих тяжелого оружия, класса "козопасы в трениках". Современная армия разгонит армию сирийцев, "в одни ворота".

Да не будут Американцы с ними воевать!
Это политически неграмотно, намного лучше с одной стороны тянуть ресурсы из Ирана и России (ещё лучше втянуть их на прямую в войну), при этом Америка держит на коротком поводке Саудитов и прочих арабов с нефтью и в добавок ко всему выбирает кому из оппозиционеров в Сирии дать больше ресурсов и оружия кому меньше, и кому в итоге достанется власть в Сирии или на части её территории будут решать тоже в Вашингтоне!
Не выгодно им вписываться в войну! Лучше поставить 1000 ПТРК из старых советских запасов где нибудь в Польше, Румынии, Германии и ещё 10000 РПГ, и 1000 миномётов, ну и по мелочи, делать всё это медленно, втягивая и Россию, и Иран, как говорится с чувством, с толком, с расстановкой....
Главный Злодей18.06.12 01:57

В ужасе от нарастающего осознания собственного бессилия по сирийскому вопросу, пиндостан истерично кукарекает устами своих официальных и не очень рупоров всё более воинственно-неадекватные вещи (не очень даже заботясь, чтобы кукареканье не походило на панический визг), стремясь удержать в информационном поле трещащую по швам иллюзию наличия у них контроля и влияния на сиутацию. Бессилие пиндостана не так ужасно, как тот факт, если о нём станет общеизвестно. Как только информационным полем овладеет идея: "Пиндостан не может ничего сделать!" - это будет переходом краха пиндостана из полускрыто-псевдоуправляемой стадии в стадию катастрофического падения. Следующим событием будет нападение на базу пиндостана (с последующим разграблением) в каком-нибудь заштатном гос-ве, типа япошкии, Ирака или Афганистана, толпы голодранцев неизвестного происхождения - и опять ПИНДОСТАН НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ. Кадры облетят планету, невзирая на последние судорожные попытки пиндостанской медиаимперии затыкать пальцами прорывы в плотине. Пиндостан бессилен! Пиндосов можно чморить, и за это ничего не будет! - пронесётся по планете, как ураган. Пиндостанские военные базы будут разграблять и вышвыривать повсеместно и голыми руками. Трудно будет и представить более страшного и позорного окончания пиндостанской глобальной интервенции.

Вот почему сейчас жизненно важно для пиндостанских интересов - всеми брехунами, всеми спешно призванными на фронт кукареку-пораженцами, хоть сколько-нибудь говорящими по-иностранному (особенно по-русски) вопить, блажить и надрываться - "Пиндостан в Сирии готов и может! готов и может! готов и может!" Критический рубеж в информационном пространстве любой ценой должен быть удержан.

abrek718.06.12 02:14

Главный Злодей

"Вот почему сейчас жизненно важно для пиндостанских интересов - всеми брехунами, всеми спешно призванными на фронт кукареку-пораженцами, хоть сколько-нибудь говорящими по-иностранному (особенно по-русски) вопить, блажить и надрываться - "Пиндостан в Сирии готов и может! готов и может! готов и может!" Критический рубеж в информационном пространстве любой ценой должен быть удержан."

Россию втягивают в войну! Россию втягивают в огромные расходы! А зачем это? А всё дело в том что к осени должны начаться события в самой России... Надо отвлечь внимание! Ничего что пару тысяч мальчишек вернутся калеками, ерунда что в самой России миллионы беспризорных детей... Главное это удержать власть! Дескать - война!

abrek718.06.12 02:15
вот так неожиданно совпали интересы всех игроков
Старый еврей18.06.12 02:27
Интервенция не нужна никому. По меньшей мере, до тех пор, пока конфликт не выплеснулся за пределы Сирии и, пожалуй, Ливана. Или же до тех пор, пока армия в состоянии контроллировать весьма значительные запасы вооружений. Пока это так - внешнее вторжение будет глупостью. Со всех точек зрения. Разве, что туркам дать позабавиться... Но они не захотят.
breaker-1118.06.12 03:07

Я так думаю что если НАТО и арабы поставят суннитам в Сирию 1000 современных противотанковых ракет и 5-7 выстрелов к каждой - война закончится максимум через месяц..... Эта война маневренная, напоминает гражданскую войну в России, Асаду постоянно требуется перебрасывать армию, если сунниты получат ПТРК всё закончится очень быстро.

Как говорится без единого гвоздя :)

Ну, почти. Есть самое главное оружие - осёл, гружёный золотом (с). Сейчас инфовойна важнее - в стане сирийцев тоже разные люди. И, собственно, рецепт известен - он прост.

1. Всеми возможными средствами объявлять всем и каждому - НА СМЕНУ АCАДУ ИДЁТ БАНДИТСКОЕ ГУЛЯЙ-ПОЛЕ! Будут Ливия, Ирак и Афган В ОДНОМ ФЛАКОНЕ.

2. Никаких поводов свергнуть Асада, кроме надуманных у "мирового сообщества" НЕТ, НЕ БЫЛО И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

3. Унчтожение Сирии, как ГОСУДАРСТВА - вот подлинная цель общечеловеков. Уже сейчас Сирия виртуально кромсается. Врагам Сирии нужен транзит нефти через её территорию и контроль над ним. Любое НЕУЧАСТИЕ в СОПРОТИВЛЕНИИ БАНДИТАМ - ПРЯМОЕ ПОСОБНИЧЕСТВО БАНДИТАМ. Это уже дело России, Китая и Ирана. Или-или - третьего не будет

abrek7

Не реагируйте на него - он поставлен сливать любое нормальное обсуждение.

spv218.06.12 03:35
abrek7, Вы хоть и абрек, но смахиваете на еврея какого-то старого :)

Объясните мне, чем принципиально ситуация в Сирии отличается от чеченской? Я Вам таки напомню, что было время- не то что банды ходили табунами- самолёты из Мин.Вод угоняли каждую неделю, авизо фальшивые ходили. Так что в этом плане наёмникам в Сирии ещё далеко.
Мрожно подумать, танки в Чечне не подбивали? Колонные не обстреливали? Предательства не было? У бородачей и ПТУРСы были, и ПЗРК, и поддержка из-за рубежа, и прозрачные границы.

А про миллионы беспризорных детей- не надо врать, не на роспиле.

"Я так думаю что если НАТО и арабы поставят суннитам в Сирию 1000 современных противотанковых ракет и 5-7 выстрелов к каждой - война закончится максимум через месяц....."

Ну, если они атомную бомбу ещё поставят, то вообще за несколько минут. А если плазмотроны-транклюкаторы- то- Старый Еврей, сушите вёсла, а если Звезду Смерти...
fugu18.06.12 08:09
> Старый еврей
Интервенция не нужна никому. По меньшей мере, до тех пор, пока конфликт не выплеснулся за пределы Сирии и, пожалуй, Ливана. Или же до тех пор, пока армия в состоянии контроллировать весьма значительные запасы вооружений. Пока это так - внешнее вторжение будет глупостью. Со всех точек зрения. Разве, что туркам дать позабавиться... Но они не захотят.

Как ни смешно, чтобы "конфликт не выплеснулся", Израилю надо прикладывать усилия и играть на стороне Асада против своих заокеанских спонсоров. И если эта теневая помощь состоится и даст результаты, у сирийцев возникнет "чувство признательности" и, возможно, родится забавный мезальянс. После "недопонимания" с Турцией, союз с сохранившей режим Сирией - один из немногих способов сохранения самой государственности Израиля. И нужно ли рождение такого союза России? Примет ли Асад помощь, если израильтяне её предложат? Израиль не из тех стран, которые отсиживаются при приближении огня от соседского дома, он может надеяться погреть на этом руки,но сейчас не та ситуация - пожары с двух сторон и изнутри могут и сомкнуться и слив Израиля англосаксами, давно ожидаемый, станет реальностью.
Scolar18.06.12 09:50
омерика очень больно получит по зубам, если попытается начать интервенцию в Сирии. Даже без прямого участия российских ВС.
обреку:
1) про то, что "что-то начнётся" через очередные N месяцев - это идиотизм, извините, выдавать собственные инфантильные мечты за дар пророчества.
2) про то, что "огромные расходы!... пару тысяч мальчишек вернутся калеками" непонятно каким образом вдруг помогут "отвлечь внимание!... удержать власть!" - это снова идиотизм, причём на фоне истерики, судя по восклицательным.)) Выборов осенью не будет, идея что война нужна для внутренней политики просто дебильная.
Напоминает бредовые антироссийские хотелки с незалежных форумов. Представьте, ваш Янукович попытается "удержать власть", начав войну с Молдавой? Бред, верно? Так чего же вы на российских форумах этот бред несёте?
mcf18.06.12 10:38
> fugu
Примет ли Асад помощь, если израильтяне её предложат? Израиль не из тех стран, которые отсиживаются при приближении огня от соседского дома, он может надеяться погреть на этом руки,но сейчас не та ситуация - пожары с двух сторон и изнутри могут и сомкнуться и слив Израиля англосаксами, давно ожидаемый, станет реальностью.
Как это ни цинично, но Израилю выгоден перманентный конфликт у своих границ. Пока этот конфликт тлеет они получают миллиарды долларов помощи со всего мира на борьбу. А если там будет тихо и мирно, то им придется расстаться с этими деньгами, что ввергнет их в кризис и долги, так как жить они привыкли дорого.
veldinc`18.06.12 11:01
> Старый еврей
Интервенция не нужна никому. По меньшей мере, до тех пор, пока конфликт не выплеснулся за пределы Сирии и, пожалуй, Ливана. Или же до тех пор, пока армия в состоянии контроллировать весьма значительные запасы вооружений. Пока это так - внешнее вторжение будет глупостью. Со всех точек зрения. Разве, что туркам дать позабавиться... Но они не захотят.
Думаю, турки были бы очень рады позабавиться с иудеями, ответку так сказть за "флотилию свободы". Кто знает, как повернуться события, не придется ли опять искать страну для иммиграции...
abrek718.06.12 11:27

spv2
"Ну, если они атомную бомбу ещё поставят, то вообще за несколько минут. А если плазмотроны-транклюкаторы- то- Старый Еврей, сушите вёсла, а если Звезду Смерти..."

Я привёл ссылки на то что творится в Сирии можете и сами посмотреть в сети много роликов.
Достаточно будет старых советских ПТРК АТ-4, которых не мерено было в Германии, Польше, Ливии, Ливане, Чехии, Словакии и тд.

Так что ничего фантастического в том что я сказал нет, при необходимости смогут поставить что нибудь и поновее. Главное то что Асад вынужден постоянно перебрасывать части с одного города в другой, в этой войне он пока держится за счёт мобильности, появятся ПТРК и всё - алес!

breaker-1118.06.12 11:57

Как ни смешно, чтобы "конфликт не выплеснулся", Израилю надо прикладывать усилия и играть на стороне Асада против своих заокеанских спонсоров. И если эта теневая помощь состоится и даст результаты, у сирийцев возникнет "чувство признательности" и, возможно, родится забавный мезальянс.

Исключено, хотя времена Садата как-будто бы ушли в прошлое. Израиль тоже во всеуслышание заявляет устами Переса (по-моему), что поддерживает сирийских бандитов. Хотя... Чёрт его знает.

Но за"теневую помощь" ВСЛУХ не благодарят - вспомните Ирангейт. Так что Израиль может помогать (не знаю уж - как и чем) Асаду, но особо афишируя помощь, скорее даже напротив - озвучивая прямо противоположное. Старый Еврей (я почему-то ему верю) тут раз обмолвился, что устранение Асада не принесёт особой пользы Израилю. С другой стороны (это уже я написал) не случилось же особой беды для Израиля - после унчтожения государств Ирака и Ливии.

Как это ни цинично, но Израилю выгоден перманентный конфликт у своих границ. Пока этот конфликт тлеет они получают миллиарды долларов помощи со всего мира на борьбу.

Это не цинично, а глупо. Конфликт в Сирии имеет к Израилю (даже территориально) такое же отношение, какое к Китаю или Анголе. Не говоря уже о "миллиардах со всего мира" - что, Россия тоже шлёт деньгУ?

Абреку

Я привёл ссылки на то что творится в Сирии можете и сами посмотреть в сети много роликов.

Достаточно будет старых советских ПТРК АТ-4, которых не мерено было в Германии, Польше, Ливии, Ливане, Чехии, Словакии и тд.

Правы, но с этим можно справиться. Сложнее подавить ИДЕЮ. Увы... У бандитов она имеется - и Асад покамест проигрывает, как и вообще алавиты. Но тут уже ничего не поделаешь - Советский Союз получал аналогичные удары в конце 80-х. От всякого рода мрази, прописавшейся ныне в стане квОхтующих "патриастах". :))) Типа той, что отметилась выше. :))))

abrek718.06.12 12:34

breaker-11
"Правы, но с этим можно справиться. Сложнее подавить ИДЕЮ. Увы... У бандитов она имеется - и Асад покамест проигрывает, как и вообще алавиты."

Никак с этим не справится! Даже если защитить танки, будут расстреливать БМП, грузовики, блок посты и тд.
Алавиты это 10% населения и выиграть они не могут по определению.

Взгляд18.06.12 14:23
Сирия напоминает предвоенную Испанию. Зачем интервенция ? Нормальная "гражданская". Шейхов готвят на роль коллективного Гитлера, обеспечивая оружием. Потом будут побеждать. Израиль мне напоминает Польшу. пмсм
abrek718.06.12 15:03
> Взгляд
Сирия напоминает предвоенную Испанию. Зачем интервенция ? Нормальная "гражданская". Шейхов готвят на роль коллективного Гитлера, обеспечивая оружием. Потом будут побеждать. Израиль мне напоминает Польшу. пмсм

Скорее гражданскую войну в России напоминает, нет линии фронта, маленькие мобильные армии,
Белая гвардия это - алавиты, красные это - сунниты (их большинство).
А Израиль скорее напоминает Швейцарию, никто не захочет связываться
Взгляд18.06.12 15:12

А Израиль скорее напоминает Швейцарию, никто не захочет связываться

Ну не все надо понимать так буквально. Польша была поводом объявления войны Германии, так и тут ,будет подод начать побеждать "Мировое зло" с гарантированным итогом.

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту