Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ExxonMobil отказалась от поисков сланцевого газа в Польше
19.06.12 10:31 Экономика и Финансы
Американская компания ExxonMobil отказалась от дальнейшей разведки сланцевого газа в Польше из-за скудности обнаруженных на юго-востоке страны запасов, сообщил советник польской "дочки" концерна Mobil Exploration and Production Poland Адам Копыщч.

Вице-премьер правительства Польши, министр экономики Вальдемар Павляк, в ведении которого находятся недра, объяснил это решение наличием у ExxonMobil проектов в России.

"В двух скважинах, одна из которых находилась под Люблином, а другая в Подлясье, мы не обнаружили постоянного, коммерческого уровня выхода углеводородов из двух наших скважин в люблинском и подлясском бассейнах", - приводит слова Копыщча Польское агентство печати.

ExxonMobil получил в Польше шесть концессий на поиск сланцевого газа, три из которых - в юго-восточном Люблинском воеводстве.

"Решение Exxon мы принимаем с пониманием. Известно, что у концерна есть большие проекты в России. Было бы странно, если бы он садился на такой шпагат и еще занимался тут сланцевым газом", - прокомментировал Павляк журналистам решение американцев.

По словам вице-премьера, у Exxon в этой ситуации есть два выхода - продать концессии или отказаться от них. Павляк также напомнил, что помимо Exxon поиском запасов сланцевого газа продолжают заниматься как польские, так и международные концерны.

"Следует однако подчеркнуть, что остается Chevron, что PGNiG готовит консорциум для добычи сланцевого газа в промышленных масштабах", - напомнил Павляк.

Exxon Neftegas Limited обладает 30%-ной долей в проекте "Сахалин-1" и является его оператором. Также компания в июне заявила, что не исключает возможности вхождения в проект разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.

Польша ежегодно потребляет около 14 миллиардов кубометров природного газа, из которых около 5 миллиардов кубометров - собственного производства. Две трети газа PGNiG импортирует из России. За счет добычи сланцевого газа страна рассчитывает обеспечить энергонезависимость в этой сфере.

В марте Государственный институт геологии Польши опубликовал данные о вероятных запасах сланцевого газа в стране. Они оказались в разы ниже прогноза Управления по информации в области энергетики США, который составлял 5,3 триллиона кубометров "технически извлекаемого" газа. Польские геологи считают, что запасы газа в сланцах могут достигать 1,92 триллиона кубометров, но скорее всего, составляют от 345 до 768 миллиардов кубов.

Добыча сланцевого газа переживает сейчас настоящий бум. В мае ExxonMobil интересовалась возможностями добачи сланцевого газа в Китае. По данным энергетического информационного агентства США, на Китай приходится пятая часть всех мировых запасов сланцевого газа - 25 триллионов кубометров, передает РИА Новости.

 

Xupypx19.06.12 11:33

"Решение Exxon мы принимаем с пониманием. Известно, что у концерна есть большие проекты в России. Было бы странно, если бы он садился на такой шпагат и еще занимался тут сланцевым газом", - прокомментировал Павляк журналистам решение американцев."

Хех... Это не газа мало, это Россия виновата!

Аббе19.06.12 14:59
Дефект опознания пород, которые ВОЗМОЖНО содержат много сланцевого газа? А чего же тогда бурить собирались? И к стати, если после всего то ДВУХ скважин решили уйти из Польши с этим проектом, то что же так радостно обсуждали в Польше?
Показали полякам лазерным проектором на ближайшем облаке большую и красивую конфетку. Поляки порадовались и покричали приветствия заокеанским проектам и проклятия в адрес России. Потом - проектор выключили.
Интересно, что ТЕПЕРЬ будет предметом осуждения в России со стороны Польши?
juytgjrkjyybr19.06.12 22:31
А был ли шпагат? Насколько я в курсе, бурение сланцев осуществлялось на польские деньги. Ну, пильнул Экссон слегонца пшекобюджет, отстегнув немного пшекополитикам. Обычный попил и никакого шпагата. Они там даже надеются, что потроллили этим Газпром. Всем весело.
redcowash21.06.12 06:41
Газпром троллить? Не, Миллер, конечно, может сделать испуганное лицо со словами: "Вах, баюс, баюс!", но в реальности они достаточно хорошо понимают ситуацию в Польше. И все махания поляков флагом со сланцевым газом - не более, чем декларация намерений. Exxon надо тоже блюсти политес - они не могут сразу кинуться в РФ, на заведомо более интересные проекты, не сделав реверанс политическому союзнику США, чтобы у того не было депрессии.

Ну и в разработке сланцевого газа в Польше не заинтересована Германия, по причинам экономическим - Германия не собирается приуменьшать свою главную роль в транзите и дистрибуции газа получаемого через НордСтрим по Европе, и самое главное - по причинам экологическим. Геология - неточная наука, исключить попадание реагентов в подземные воды нельзя. Речная сеть в Европе достаточно густая, тот же немецкий Одер, который течет через всю Германию - это польская река Одра. Попадание в нее реагентов означает неминуемое загрязнение бассейна. Немецкие зеленые устроят такую истерику, что мало никому не покажется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Отказ США разместить в ФРГ ракеты нарушит военные планы ЕС, заявили в НАТО
» Что будет с ценами на авиабилеты
» В России начали применять комбинированную маскировочную сеть "Дарвин ЗМ"
» Европа не заметила «потери» российского СПГ: газовозы идут один за одним
» Пентагон запросил более 30 миллиардов долларов на оборонное производство
» Словакия записывает больницы в оборонные расходы для НАТО, пишут СМИ
» Силовики уничтожили две диверсионные группы ВСУ в Константиновке
» Глава МИД Кубы назвал заявление Рубио о нефтяной блокаде ложью

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"