Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ExxonMobil отказалась от поисков сланцевого газа в Польше
19.06.12 10:31 Экономика и Финансы
Американская компания ExxonMobil отказалась от дальнейшей разведки сланцевого газа в Польше из-за скудности обнаруженных на юго-востоке страны запасов, сообщил советник польской "дочки" концерна Mobil Exploration and Production Poland Адам Копыщч.

Вице-премьер правительства Польши, министр экономики Вальдемар Павляк, в ведении которого находятся недра, объяснил это решение наличием у ExxonMobil проектов в России.

"В двух скважинах, одна из которых находилась под Люблином, а другая в Подлясье, мы не обнаружили постоянного, коммерческого уровня выхода углеводородов из двух наших скважин в люблинском и подлясском бассейнах", - приводит слова Копыщча Польское агентство печати.

ExxonMobil получил в Польше шесть концессий на поиск сланцевого газа, три из которых - в юго-восточном Люблинском воеводстве.

"Решение Exxon мы принимаем с пониманием. Известно, что у концерна есть большие проекты в России. Было бы странно, если бы он садился на такой шпагат и еще занимался тут сланцевым газом", - прокомментировал Павляк журналистам решение американцев.

По словам вице-премьера, у Exxon в этой ситуации есть два выхода - продать концессии или отказаться от них. Павляк также напомнил, что помимо Exxon поиском запасов сланцевого газа продолжают заниматься как польские, так и международные концерны.

"Следует однако подчеркнуть, что остается Chevron, что PGNiG готовит консорциум для добычи сланцевого газа в промышленных масштабах", - напомнил Павляк.

Exxon Neftegas Limited обладает 30%-ной долей в проекте "Сахалин-1" и является его оператором. Также компания в июне заявила, что не исключает возможности вхождения в проект разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.

Польша ежегодно потребляет около 14 миллиардов кубометров природного газа, из которых около 5 миллиардов кубометров - собственного производства. Две трети газа PGNiG импортирует из России. За счет добычи сланцевого газа страна рассчитывает обеспечить энергонезависимость в этой сфере.

В марте Государственный институт геологии Польши опубликовал данные о вероятных запасах сланцевого газа в стране. Они оказались в разы ниже прогноза Управления по информации в области энергетики США, который составлял 5,3 триллиона кубометров "технически извлекаемого" газа. Польские геологи считают, что запасы газа в сланцах могут достигать 1,92 триллиона кубометров, но скорее всего, составляют от 345 до 768 миллиардов кубов.

Добыча сланцевого газа переживает сейчас настоящий бум. В мае ExxonMobil интересовалась возможностями добачи сланцевого газа в Китае. По данным энергетического информационного агентства США, на Китай приходится пятая часть всех мировых запасов сланцевого газа - 25 триллионов кубометров, передает РИА Новости.

 

Xupypx19.06.12 11:33

"Решение Exxon мы принимаем с пониманием. Известно, что у концерна есть большие проекты в России. Было бы странно, если бы он садился на такой шпагат и еще занимался тут сланцевым газом", - прокомментировал Павляк журналистам решение американцев."

Хех... Это не газа мало, это Россия виновата!

Аббе19.06.12 14:59
Дефект опознания пород, которые ВОЗМОЖНО содержат много сланцевого газа? А чего же тогда бурить собирались? И к стати, если после всего то ДВУХ скважин решили уйти из Польши с этим проектом, то что же так радостно обсуждали в Польше?
Показали полякам лазерным проектором на ближайшем облаке большую и красивую конфетку. Поляки порадовались и покричали приветствия заокеанским проектам и проклятия в адрес России. Потом - проектор выключили.
Интересно, что ТЕПЕРЬ будет предметом осуждения в России со стороны Польши?
juytgjrkjyybr19.06.12 22:31
А был ли шпагат? Насколько я в курсе, бурение сланцев осуществлялось на польские деньги. Ну, пильнул Экссон слегонца пшекобюджет, отстегнув немного пшекополитикам. Обычный попил и никакого шпагата. Они там даже надеются, что потроллили этим Газпром. Всем весело.
redcowash21.06.12 06:41
Газпром троллить? Не, Миллер, конечно, может сделать испуганное лицо со словами: "Вах, баюс, баюс!", но в реальности они достаточно хорошо понимают ситуацию в Польше. И все махания поляков флагом со сланцевым газом - не более, чем декларация намерений. Exxon надо тоже блюсти политес - они не могут сразу кинуться в РФ, на заведомо более интересные проекты, не сделав реверанс политическому союзнику США, чтобы у того не было депрессии.

Ну и в разработке сланцевого газа в Польше не заинтересована Германия, по причинам экономическим - Германия не собирается приуменьшать свою главную роль в транзите и дистрибуции газа получаемого через НордСтрим по Европе, и самое главное - по причинам экологическим. Геология - неточная наука, исключить попадание реагентов в подземные воды нельзя. Речная сеть в Европе достаточно густая, тот же немецкий Одер, который течет через всю Германию - это польская река Одра. Попадание в нее реагентов означает неминуемое загрязнение бассейна. Немецкие зеленые устроят такую истерику, что мало никому не покажется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: в ЕС не хотят финансировать Украину из национальных бюджетов
» В ЕС не договорились о финансировании "стены дронов", заявил премьер Греции
» ВС России нанесли удары возмездия в ответ на террористические атаки ВСУ
» ЦБ снизил ключевую ставку на 50 б. п., до 16,5% годовых
» В Колумбии отметили утрату функциональности армии без вертолетов из России
» США не поддержали антироссийское заявление Украины в ООН
» Словакия не будет покрывать военные расходы Украины, заявил Фицо
» Губернатор штата США объявил режим ЧС из-за шатдауна и голодающих граждан

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"