Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Начались крупномасштабные учения ВМФ России
10.07.12 14:48 Ближний Восток

10 июля из Североморска в дальний поход вышел отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко", больших десантных кораблей (БДК) "Георгий Победоносец", "Александр Отраковский" и "Кондопога".

Накануне главную базу Северного флота покинули танкер "Сергей Осипов" и спасательный буксир "Николай Чикер".

В Атлантике к отряду присоединятся сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" и танкер "Лена" из состава Балтийского флота. Выход кораблей из Балтийска намечен на ? июля.

Объединённая группировка кораблей Балтийского и Северного флотов возьмёт курс на Средиземное море, где к ней присоединится отряд кораблей Черноморского флота в составе сторожевого корабля "Сметливый", больших десантных кораблей "Цезарь Куников" и "Николай Фильченков", а также буксира "СБ-5".

Планом похода предусмотрены совместные учения кораблей трёх флотов в акватории Средиземного моря, а также заход в сирийский порт Тартус для пополнения запасов топлива и продовольствия.

После выполнения всех поставленных задач объединённая группировка кораблей зайдёт в Чёрное море, где совместно с другими кораблями Черноморского флота примет участие в предстоящих учениях "Кавказ-2012".

Сейчас в дальнем походе находятся ещё 2 отряда кораблей ВМФ России:

Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК "Адмирал Пантелеев", танкера "Борис Бутома" и морского буксира "Фотий Крылов" готовится к активной фазе международных учений "RIMPAC - 2012". Корабли вышли из Владивостока 13 июня и 29 июня прибыли на военно-морскую базу США Пёрл-Харбор (Гавайские острова).

Отряд кораблей в составе БПК "Вице-адмирал Кулаков" (Северный флот), танкера "Иван Бубнов" и морского буксира МБ-304 (оба Черноморского флота) несут антипиратскую вахту в районе Африканского Рога. БПК вышел из Североморска 5 апреля, суда обеспечения из Севастополя в середине апреля.

Состав группировки кораблей:

БПК "Адмирал Чабаненко"

БДК "Георгий Победоносец"

БДК "Александр Отраковский"

БДК "Кондопога"

танкер "Сергей Осипов"

буксир "Николай Чикер"

СКР "Ярослав Мудрый"

танкер "Лена"

БПК "Сметливый"

БДК "Цезарь Куников"

БДК "Николай Фильченков"

буксир "СБ-5

БПК "Адмирал Пантелеев"

танкер "Борис Бутома"

морской буксир "Фотий Крылов"

БПК "Вице-адмирал Кулаков"

танкер "Иван Бубнов"

морской буксир МБ-304

 
11.07.12 09:18
Госдепартамент США надеется, что поход кораблей ВМФ России не связан с конфликтом в Cирии

В США надеются, что начавшийся 10 июля поход кораблей ВМФ России, предусматривающий остановку в Сирии, не связан с внутренним вооруженным конфликтом в этой арабской стране. С таким заявлением выступил во вторник на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Патрик Вентрелл.

"Мы видели сообщения о том, что корабли ВМФ РФ направляются в Сирию. Мы также видели сообщения, в которых со ссылкой на российские власти говорилось о том, что эти корабли зайдут в порт Тартус для дозаправки, и что это не связано с конфликтом в Сирии. Мы, конечно, надеемся, что это правда", - сказал официальный представитель госдепартамента США.

Он подтвердил, что американцы находятся "в контакте с россиянами" по поводу предстоящего захода кораблей в Сирию. Согласно изложенным Вентреллом сведениям, власти США якобы не обладают достаточной информацией относительно того, "что может происходить на базе в Тартусе". "Мы говорим с ними / т.е. россиянами/, чтобы получить больше информации", - добавил дипломат.

У Вентрелла также поинтересовались, как США относятся к идее РФ созвать в Москве новое заседание "контактной группы", или "группы действий" по Сирии в развитие итогов аналогичного совещания, прошедшего 30 июня в Женеве. "Мы в курсе этого. Нам, разумеется, хотелось бы знать, каковы охват и потенциал этой встречи. Мы будем говорить об этом с россиянами", - отметил представитель госдепартамента США. По его словам, на эту же тему Вашингтон будет консультироваться со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннаном. Поэтому "на данном этапе у меня нет реакции на первоначальные планы проведения встречи", подытожил Вентрелл.

В заключение он в очередной раз призвал Россию "использовать все свое влияние", чтобы добиться "изменения поведения режима" в Дамаске. Кроме того, Вентрелл от лица США решительно осудил "неоднократный обстрел сирийской артиллерией территории Ливана", что привело к "гибели и ранениям нескольких граждан". "Эти инциденты свидетельствуют о вопиющем неуважении режима Асада к суверенитету Ливана и резолюциям Совета Безопасности ООН", - полагает дипломат.

Между тем, по версии Дамаска, вооруженные силы Сирии отразили "вторжение нескольких групп террористов из Ливана". Боевики якобы вели интенсивный обстрел территории САР с позиций в районе пограничных переходов Эль-Арида, Хормуш, Эль-Армута, а также с мостов Кумар и Абу Сувейид. В результате с сирийских застав был открыт ответный огонь.

11.07.12 10:30
МИД РФ опрверг связь похода российских военных кораблей с Сирией
В МИД России не подтверждают сообщения ряда СМИ о том, что российские боевые корабли идут в Сирию.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ, группа наших кораблей Северного флота вышла с базы в Североморске и взяла курс на Северную Атлантику. По словам источника, идет плановая отработка флотского взаимодействия.

Источник в МИД также отметил, что при активном муссировании темы о якобы начинающемся походе кораблей российского Северного флота к Сирии никто не обращает внимания на то, что в регионе проходят учения флотов западных стран.

11.07.12 15:18
БДК "Цезарь Куников" с морпехами на борту вышел в Средиземное море

Большой десантный корабль "Цезарь Куников" Черноморского флота в среду прошел зону Черноморских проливов и вышел в Средиземное море, сообщил Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"Корабль в воскресенье получил приказ следовать в Средиземное море", - сказал собеседник агентства. "В Средиземное море он будет решать задачи боевой службы. Планом похода предусмотрен его заход в сирийский порт Тартус для пополнения запасов. На борту корабля находится подразделение морской пехоты", - уточнил он.

11.07.12 15:21
ВМФ будет защищать суда в случае их блокады из-за ситуации в Сирии

ВМФ РОССИИ БУДЕТ ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА ПО ЗАЩИТЕ РОССИЙСКИХ СУДОВ В СЛУЧАЕ ИХ БЛОКАДЫ ИЗ-ЗА СИТУАЦИИ В СИРИИ - ФСВТС


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
kotik10.07.12 15:51

Увидел новость и подумал а не у берегов ли Сирии учения. Читаю и правда в Сирию плывут, да еще в таком количестве. Еще интересно нахождение наших кораблей в Пёрл-Харбор...

gekkon10.07.12 15:52
5 БДК в составе. Чертовски интересно, кем/чем их нашпиговали.
Мдя, какой-то странный слив Сирии происходит :)
пень10.07.12 15:58

После выполнения всех поставленных задач объединённая группировка кораблей зайдёт в Чёрное море, где совместно с другими кораблями Черноморского флота примет участие в предстоящих учениях "Кавказ-2012"

БДК под завязку загружены галстуками. Вот Мишико-то рад будет....

dengor10.07.12 15:58

А мне понравилась дата: "Выход кораблей из Балтийска намечен на ? июля"

Имелось ввиду скорее 07.07. Но получилось, интереснее - сидите и гадайте.

Mofack10.07.12 16:02
на обратном пути скорее упреждающий заход в Чёрное море. как раз Олимпиада подоспеет, а там люди срываются перед событиями такого рода.
Goratio10.07.12 17:17
что то меня мучают печальные мысли.... очень похоже на эвакуационный флот.......((((.....
можете назвать меня пораженцем....... но как то на душе хреново.
то что они - БДК идут без десанта ....это процентов 200%, стало бы известно о передислокации.....
вывод...нахрена 9 БДК в стране где много наших граждан и где идет гражданская война.
Mofack10.07.12 17:22
кого эвакуировать? персонал вполне можно и гражданскими авиалайнерами вывезти, а америкосов с моря вывезти только таким соединением.
gekkon10.07.12 17:24
> Goratio
вывод...нахрена 9 БДК в стране где много наших граждан и где идет гражданская война.
Ну зачем же БПК с БДК путать. Буквы похожие, но суть очень разная.
Mofack10.07.12 17:36
кстати, про подводные минераловозы ни слова.

в этот момент уже жалею, что мой двоюродный брат списан на берег. был бы сейчас на одном из БПК.

сейчас по вестям показали анонс большого репортажа про Сирию от той же бригады, сюжет которой вызвал здесь много отзывов.

Трындец10.07.12 18:23
Goratio> то что они - БДК идут без десанта ....это процентов 200%
А почему не 300%? Или даже "стотыщьпиццот"?
Собеседник "Интерфакса" рассказал, что на борту кораблей Северного флота находятся подразделения морской пехоты.
ссылка
CapsLock198110.07.12 19:37
> Goratio

"вывод...нахрена 9 БДК в стране где много наших граждан и где идет гражданская война."

> Трындец
"Собеседник "Интерфакса" рассказал, что на борту кораблей Северного флота находятся подразделения морской пехоты."

Ну, БДК "всего-то" 5, а не 9. А что, они только пехоту могут перевозить? Никакие грузы туда не лезут? Их только на "Алаидах" можно транспортировать?

Alexlevkov10.07.12 20:09
возможно, будут вывозить наших сограждан, заодно разместят на территории Сирии ограниченный контингент морского десанта для остужения горячих НАТОвских голов.
Трындец10.07.12 20:15
Тут кто-нибудь ссылки оппонентов/собеседников читает?
Интерфакс пишет:
Между тем ранее во вторник военно-дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что отремонтированные для Сирии три вертолета Ми-25 будут доставлены заказчику морским путем. "На данный момент использовать для доставки в Сирию самолеты транспортной авиацией не планируется. Груз будет доставлен заказчику по морю", - сказал собеседник агентства. При этом он отметил, что не обязательно это будет судно "Алаид", которое изначально было зафрахтовано для доставки в Сирию военных вертолетов, средств ПВО и другого специмущества. "Вопрос, каким морским транспортом будут доставлены вертолеты в Сирию, сейчас прорабатывается. Не исключено, что это будет другой сухогруз, а не "Алаид", - сказал собеседник агентства. По его словам, "контракт в обязательном порядке будет выполнен, заказчик получит вертолеты в оговоренные с ним сроки". Когда конкретно, он не стал уточнять.

Смотрите оригинал материала на ссылка
alex_mihejev10.07.12 20:24
18 кораблей, из них
4 танкера
4 буксира
5 Десантных кораблей
4 корабля прикрытия (БПК)
1 сторожевой корабль (это вообще береговая охрана)

ну на вскидку 300 человек пехоты да на 5 кораблей = 1500 т.е. целый полк морской пехоты.. Вторжение в Сирию что ли говорят, ну тогда буксиры зачем? в общем странная сместь, ракетных крейсеров или катеров нет... пару рот морпехов, так что или действительно учения чтобы пыль в глаза пустить или идут пустые ВЫВОЗИТЬ базу и персонал...
Corsar10.07.12 20:45
> alex_mihejev

1 сторожевой корабль (это вообще береговая охрана)
Ярослав Мудрый не береговая охрана. Это полноценный фрегат со всем комплектом УРО от ПКРК до ЗРК. По СССРовской классификации корабли класса фрегат именовались сторожевиками. Сторожевики-погранцы по вооружению попроще будут. Для БО сейчас новёхонькую линейку специализированных кораблей, не перегруженных вооружением, шлёпают.
Alexlevkov10.07.12 20:50
как вариант - доставка в Сирию вооружения. Сухогруз могут остановить, флот - нет.
сибнет10.07.12 20:50
Использование БДК для эвакуации гражданских не удобно и не целесообразно, так как много народа на них не увезешь, разве что стоя. Для массовой эвакуации намного эффективнее зафрахтовать несколько крупных круизных лайнеров. А БДК - это фактически вооруженный автомобильный паром, главное его предназначение - возить технику и материаьные запасы. 5 БДК - это 5 усиленных артиллерией и армейской ПВО батальонов морпехов и тогда напрашивается "операция по принуждению к миру" или ввод миротворческого контингента, а не эвакуация. Или например 5 дивизионных комплектов С-300В, готовых сразу встать на боевое дежурство и тогда вырисовывается "комбайн с вертикальным взлетом для мирных сирийских крестьяч".
Goratio10.07.12 21:20
буду рад ошибиться, и стать свидетелем продуманной и эффективной операции наших ВС.
alex_mihejev10.07.12 21:31

принуждение к миру без мандата миротворцев? Защита Асада столь тяжело вооруженными силами? если я что-то не понимаю, это само собой не значит что в этом нет смысла, но группа на мой взгляд странно сформировано для дальнего похода.. для локальных учений много, для похода странно, даже просто высадить и разместить такую массу народа и средств нужно время и место.. а судя по описаниям Старого Еврея база в Сирии не сможет расквартировать такое кол-во народа, значит более менее пустые и действительно учения.. возможно что-то или кого-то на время потеряют на Сирийском берегу, но силы явно не для защиты Сирийского народа..

Alexlevkov10.07.12 22:40
политика - это тонкие намеки и недомолвки. В данном случае, намек весьма толстый. А тут еще и Китай (случайно совпало) решил кости размять.
guest10.07.12 23:07
Ни-фи-га себе группировка.
Я давно не видел, чтоб наши так собирались.
Они 5-й флот решили потопить?
alex_mihejev10.07.12 23:13

Вот я и пытаюсь понять что этим хотели сказать? 8 кораблей сопровождения, 4, как уже заметили, парома, и 4 противолодочных корабля? что ни одна подводная лодка не пройдет? а если пройдет мы ее десантом завалим.. Никто не допустит прямого огневого столкновения между НАТО-РФ.. и это понимают с обоих сторон, а защищать Асада РФ не собирается. Высаживать десант по просьбе Асада для поддержания мира в стране.. это лесть чужую гражданскую войну без четких на то оснований... в общем пока чистой воды покер..

Goratio10.07.12 23:26
может ...там НАШи вертолеты и экипажи?(или не поместятся? типа не предусмотрены)...которые турки валить не будут...?????
alex_mihejev10.07.12 23:51

Они (наемники), как уже обсуждали ранее, колонами ходят через границу пешком .. :) и не сильно переживают по поводу российских морпехов.. которые даже не высаживаются на сушу, а стоят на рейде...

Старый еврей11.07.12 00:10
guest:
5-й флот США в Средиземном море не базируется. Тут имеется 6-й.

Остальным:
Я писал недели две назад, что существует негласная договоренность о контроле прибрежной зоны ВС РФ. Окончательное решение, видимо, будет принято на месте - исходя из текущей ситуации. Вкупе с прибытием в Даммасск главы МИД Ирана, начало учений ВМФ РФ может означать, что упомянутая договоренность о разделе зон ответственности согласована в деталях. Я бы их (зон) насчитал четыре (об этом я тоже писал). Напомню : север - турки, восток и юго-восток - саудиты, прибрежная зона - РФ, юг и юго-восток - Иран и верные Асаду силы (там имеется шиитское большинство). Определенно утверждать что-либо рано. Пока. Ждем.
guest11.07.12 02:29
> Старый еврей
guest:
5-й флот США в Средиземном море не базируется. Тут имеется 6-й.
Упс :)
Хотел сказать про "корабельная группа постоянной готовности НАТО в составе трёх фрегатов: немецкого, французского и турецкого"
Сорри, за мой французкий
guest11.07.12 02:35
> Старый еврей
Остальным:
Я писал недели две назад, что существует негласная договоренность о контроле прибрежной зоны ВС РФ. Окончательное решение, видимо, будет принято на месте - исходя из текущей ситуации. Вкупе с прибытием в Даммасск главы МИД Ирана, начало учений ВМФ РФ может означать, что упомянутая договоренность о разделе зон ответственности согласована в деталях. Я бы их (зон) насчитал четыре (об этом я тоже писал). Напомню : север - турки, восток и юго-восток - саудиты, прибрежная зона - РФ, юг и юго-восток - Иран и верные Асаду силы (там имеется шиитское большинство). Определенно утверждать что-либо рано. Пока. Ждем.
А откуда такой вывод? Не инсайд же ?)

Насколько я понял, России принципиально оставить берег + четко сказанная позиция по Сирии.

Делить - не в наших интересах.

А судя по составу группы, там далеко не все понятно. Включая наше руководство

Старый еврей11.07.12 02:51
Я не совсем понял о каком выводе речь. Предложение о введении ограниченного (до 5000 человек) контингента российских войск в полосу Хаммидия-Тартус-Баниас-Латакия (район шоссе М1 в зоне берега) было озвучено ещё на встрече Обама-Путин в прошлом месяце и, вероятно, во время визита Путина в Израиль. Это абсолютно открытая информация. Если, конечно, читать не одни, лишь, российские издания...
BoJlxB11.07.12 09:28
> Старый еврей
Я не совсем понял о каком выводе речь. Предложение о введении ограниченного (до 5000 человек) контингента российских войск в полосу Хаммидия-Тартус-Баниас-Латакия (район шоссе М1 в зоне берега) было озвучено ещё на встрече Обама-Путин в прошлом месяце и, вероятно, во время визита Путина в Израиль. Это абсолютно открытая информация. Если, конечно, читать не одни, лишь, российские издания...
Да драпает Россия из Сирии однозначно, как говорит один уважаемый политик. Череда новостей в ВиМ - РФ готовит эвакуацию базы, РФ не будет поставлять яки, судно с вертолетами не дошло, а тут еще флот пустых паромов... Начался крупномасштабный драп ВМФ России из Сирии.
veldinc`11.07.12 09:39
> BoJlxB
> Старый еврей
Я не совсем понял о каком выводе речь. Предложение о введении ограниченного (до 5000 человек) контингента российских войск в полосу Хаммидия-Тартус-Баниас-Латакия (район шоссе М1 в зоне берега) было озвучено ещё на встрече Обама-Путин в прошлом месяце и, вероятно, во время визита Путина в Израиль. Это абсолютно открытая информация. Если, конечно, читать не одни, лишь, российские издания...
Да драпает Россия из Сирии однозначно, как говорит один уважаемый политик. Череда новостей в ВиМ - РФ готовит эвакуацию базы, РФ не будет поставлять яки, судно с вертолетами не дошло, а тут еще флот пустых паромов... Начался крупномасштабный драп ВМФ России из Сирии.
Что, получили от своих америкосовких хозяев заказ на пораженческие сопли? Так место не то. И с каких это пор учения с привлечением 1500 морпехов считается драпом? Видимо ваши америкосовские хозяева не объяснили куда это они регулярно драпают...
Mofack11.07.12 10:22
Волхв, а вы случаем не видели на вашем айпаде с методичкой видео выгрузки пресловутых вертолётов в нашем порту? я не видел. поэтому разговор про недошедшее судно оставим на потом. уж не перед большим репортажем Вестей из Сирии вы так все оживились? чёто в анонсе я не увидел оппозицию с цветами и пряниками и Асада, поедающего младенцев.
kotik11.07.12 10:27

А когда там очередная резолюция по Сирии будет в ООН голосоваться? Ведь уже были наши десантники в Югославии, возможно и здесь будет то же самое. Россия и Китай неожиданно проголосуют "за" резолюцию и одновременно с этим наши морпехи прступят к исполнению этой резолюции. Развернут ПВО для песполетной зоны и будут принуждать к миру, постепенно уничтожая бандитов.

Трындец11.07.12 10:31
Не иначе BoJlxB самолично трюмы БДК проверил.
Докажите пожалуйста, неув.BoJlxB, что они пустые. Сообщений утверждающих обратное предостаточно. Но Вы ведь не утруждаете себя чтением предыдущих постов, не так ли?
Mofack11.07.12 10:35
китайцы разместили фотографии тихоокеанского соединения
ссылка
mag-net11.07.12 10:46
Mofack
отличная ссыль, спасибо
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию