Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
diversant77711.07.12 10:53
Ну, как бы, такая огромная группировка и без подводного сопровождения - это несерьезно. О вояжах погдводных лодок вслух в приличном обществе говорить не принято (на то они и подводные).
Однако, крепка уверенность что к данной группировке окраблей можно смело приписать парочку АПЛ.
И вообще, преисполняешься гордостью когда слышишь что родное государство может себе позволить сформировать такого рода группировку кораблей и отправить за три/девять земель.
БДК действительно не мало. БДК - они что-то (или кого то) возят. Таково их изначальное предназначение. В теме голоса разделились, одни говорят что туда везем, другие говорят что повезем обратно. Третьи говорят что это пустоя бряцание в виде учений.
Вопрос. Нафига на какие то учения гнать столько БДК? 1-2 штуки вполне достаточно чтоб отработать выгрузку и погрузку.
А если везем и туда и обратно?
Обратно, вовсе не обязательно персонал нашей базы и дипломатов. Но такой группировкой и при таком сопровождении очень удобно перевозить грузы (или людей) которые не желательны для досмотра третьими странами. Это равноценно, впрочем, не только для доставки оттуда, но и для дроставки туда.
P.s. а может кто сказать, если к данной группировке примкнут некие гражданские суда (например сухогрузы) в количестве 2-3-х (и более) штук, попытаются ли их остановить и досмотреть вражины? Или все ж таки, с таким конвоем связываться не станут?
mag-net11.07.12 10:57
мое ИМХО, туда везут акромя самой группировки еще и то, что собирались поставить в Сирию обычным путем, т.е отремонтированные вертушки и технику.
at760811.07.12 10:59
Вот буря то поднялась... Мне вот только не понятно, с какого перепуга нашим из Сирии драпать и какого лешего нашим топить 6 пиндофлот? Тем более, что три авианесущих групировки амеров плавают (да да, именно плавают) совсем в другом море, рядом с совсем другой страной в которой начали происходить очень интересные события (!), которых я давно уже ждал и это не Иран. Амерам Сирия по стольку по скольку. У них другая цель. Сирия вообще никому, кроме наших не нужна, там все уже сделали. Асада озадачили по самый "не балуй", будет долго разбираться теперь и гегемону не мешаться при выполнении основной задачи. Наша эскадра идет не в Сирию, а в Черное море. Вот это гораздо интереснее, с учетом того, что в ней 5 БДК. Так что есть в ней морпехи или нет, не важно. Если "чё" то не долго подгрузить их в Новороссийске.
veldinc`11.07.12 11:04
> diversant777
P.s. а может кто сказать, если к данной группировке примкнут некие гражданские суда (например сухогрузы) в количестве 2-3-х (и более) штук, попытаются ли их остановить и досмотреть вражины? Или все ж таки, с таким конвоем связываться не станут?
Никто с военной эскадрой связываться не станет, могут кричать, скрежетать зубами, исходить на г...о, а потом утрутся. И еще будут болше уважать за твердое отстаивание своих интересов, силу все уважают...
diversant77711.07.12 11:26
А какие такие все последние действия говорят о сливе Асада?
Заморозка поставки учебных Яков?
Дык, как бы они сейчас Асаду не настолько уж и важны, для разгона террористов они не особо пригодятся, а в случае серьезной войны они большой роли не сыграют.
А вот всю инфраструтуру под них готовь, охраняй их, и это в то время когда в стране пышным цветом цветет терроризм, то бишь силы все и ез того заняты. Летчиков обчать на Яках - это тоже время надо, а времени нет уже.
diversant77711.07.12 11:30
> veldinc`
Никто с военной эскадрой связываться не станет, могут кричать, скрежетать зубами, исходить на г...о, а потом утрутся. И еще будут болше уважать за твердое отстаивание своих интересов, силу все уважают...
В таком случае интересно было бы поглядеть на съемку с воздуха всей эскадры. Понятно что вряд ли кто такие кадры в широком обозрении разместит. Но, думаю, кроме всего вышеперечисленного, рядом с эскадрой будет плыть немало гражданских судов везущих из России "строевой лес" в Сирию.
BoJlxB11.07.12 11:37
> diversant777
А какие такие все последние действия говорят о сливе Асада?
Заморозка поставки учебных Яков?
Дык, как бы они сейчас Асаду не настолько уж и важны, для разгона террористов они не особо пригодятся, а в случае серьезной войны они большой роли не сыграют.
А вот всю инфраструтуру под них готовь, охраняй их, и это в то время когда в стране пышным цветом цветет терроризм, то бишь силы все и ез того заняты. Летчиков обчать на Яках - это тоже время надо, а времени нет уже.

"По словам замдиректора ФСВТС, Россия обеспокоена событиями, происходящими в Сирии.

"До того момента, пока ситуация (в Сирии) не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем", - сказал Дзиркалн."" это цитата с этого ресурса из новости о непоставки самолетов. Речь идет не только о самолетах.

На мой взгляд, это всетаки говорит о сливе Асада.

veldinc`11.07.12 11:45
> diversant777
> veldinc`
Никто с военной эскадрой связываться не станет, могут кричать, скрежетать зубами, исходить на г...о, а потом утрутся. И еще будут болше уважать за твердое отстаивание своих интересов, силу все уважают...
В таком случае интересно было бы поглядеть на съемку с воздуха всей эскадры. Понятно что вряд ли кто такие кадры в широком обозрении разместит. Но, думаю, кроме всего вышеперечисленного, рядом с эскадрой будет плыть немало гражданских судов везущих из России "строевой лес" в Сирию.
Они могут плыть не рядом, просто параллельными курсами, или встречаться в определенных точках...
CapsLock198111.07.12 11:47
> diversant777

"Но, думаю, кроме всего вышеперечисленного, рядом с эскадрой будет плыть немало гражданских судов везущих из России "строевой лес" в Сирию."

Вполне возможно. Только наверное они присоединяться к эскадре не прямо около нашей базы, а уже на подходе к Средиземному морю.

А вообще эта ситуация немного напрягает. Количество кораблей, отправленных руководством России единовременно в один регион, слишком велико для учений (тем более международных) или для патрулирования для защиты от пиратов. И даже для демонстрации флага. Это очень похоже на реальную боевую операцию, в которой боестолкновение с противником очень вероятно. И в этом случае любой противник должен быть уничтожен - сил для этого достаточно.

veldinc`11.07.12 11:48
> BoJlxB
"По словам замдиректора ФСВТС, Россия обеспокоена событиями, происходящими в Сирии.

"До того момента, пока ситуация (в Сирии) не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем", - сказал Дзиркалн."" это цитата с этого ресурса из новости о непоставки самолетов. Речь идет не только о самолетах.

На мой взгляд, это всетаки говорит о сливе Асада.

То что мы не будем осуществлять поставки НОВЫХ вооружений - это не мешат ремонтировать и поставлять обратно уже имеющиеся, да и помогать военными специалистами и всем остальным. Да и потом, ФСВТС - это не последняя инстанция, можно ведь и не продавать, а просто передать на время из имеющихся у МО запасов. Так что, на мой взгляд, говорить о сливе преждевременно...
at760811.07.12 12:05
> CapsLock1981

А вообще эта ситуация немного напрягает. Количество кораблей, отправленных руководством России единовременно в один регион, слишком велико для учений (тем более международных) или для патрулирования для защиты от пиратов. И даже для демонстрации флага. Это очень похоже на реальную боевую операцию, в которой боестолкновение с противником очень вероятно. И в этом случае любой противник должен быть уничтожен - сил для этого достаточно.

Да полно Вам! с кем боестолкновение? с НАТО? тогда прикрития крайне недостаточно. Пети с Кузей нет, значит все для "устрашения папуасов". Чабаненко хорош, но один в поле не воин. Все корабли сопровождения имеют возможность гонять подлодки и поддерживать высадку десанта. Так что, либо просто везут что-то под водой. Либо реально десантная эскадра с задачей на суше.

P.S. Интересно, у мишико свежие галстуки есть ))

diversant77711.07.12 12:08
> BoJlxB
"До того момента, пока ситуация (в Сирии) не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем", - сказал Дзиркалн.""
Ну, вообще фраза г-на Дзиркална достаточно неоднозначна.
Что подразумевает под собой словосочетание "новых вооружений"? Здесь говорится о новых образцах вооружения?
Ну, то есть, на ПАКФА, "Триумф", Т-90МС и т.п. Асад может не рачитывать.
А если же речь идет о полном прекращении поставок вооружений - зачем здесь слово "новых"?
Почему не сказать - пока не стабилизируется ситуация (в Сирии), мы осуществлять поставку оружия не будем"?
Нет, здесь именно сделан акцент на новых вооружениях.
Больше похоже на фразу для успокоения некоторых особо взбудораженых.
Leoandr11.07.12 12:12

Позволю себе подвести некие итоги обсуждения этой новости.

1) Эскадра велика для обычных учений и скорее всего это боевая операция

2) Уучитывая наличие 5 БДК скорее всего на них перевозят некие грузы которые не получилось перевезти или слишком рискованно перевозить обычным способом в данной ситуации. Т.е. с большой вероятностью это военный груз: отремонтированные вертолеты и средства ПВО которые Россия по исполненным контрактам должна поставить в Сирию.

3) Вывод, эскадра нужна для охраны этих грузов, все стороны конфликта это прекрасно понимают.

4) Вероятность того, что их Тартуса будут что-то забирать не более 50%. Так как правильно заметили комментаторы, большого смысла это делать военными кораблями нет. Хотя наверно имеют место варианты получения бартерной оплаты за некие сделки (золото например).

5) Договоренность между Обамой и Путиным о контроле территории будет таким образом формально исполнена, вопрос в том, кто кого переиграл в данной ситуации: Путин Обаму или наоборот?

6) Цели похода в Черном море скорее второстепенные, первостепенная цель доставки груза в Сирию. И проецирование силы в регионе.

7) Все говорит о том, что сейчас наступает переломный момент во всем Сирийском противостоянии, теперь все зависит от поведения остальных игроков.

Кстати, очень вовремя возникли волнения в Бахрейне. Не наши ли спецслужбы постарались?

Короче, ситуация нагнетается, и не в пользу "сирийской оппозиции".

diversant77711.07.12 12:16
CapsLock1981
Это очень похоже на реальную боевую операцию, в которой боестолкновение с противником очень вероятно. И в этом случае любой противник должен быть уничтожен - сил для этого достаточно.
Соглашусь с ув. at7608. Видимо везут, или планируют забрать нечто ооочень важное, отсюда и настолько серьезное охранение. Это именно большой транспортный конвой.
Кстати, американцы это тоже заметили. Не зря же они выразили надежду что Россия не станет ничего серьезного выгружать в Сирии. Им только и остается надеяться.
Другой вопрос - как бы по пути следования какую подлянку не устроили нам "закадычные друзья".
Не от некчего делать наши такую охрану этому конвою обеспечили.
CapsLock198111.07.12 12:45
> Leoandr

"3) Вывод, эскадра нужна для охраны этих грузов, все стороны конфликта это прекрасно понимают."

А не до х... простите, не многовато ли кораблей для охранения БДК, которые вообще-то за себя сами могут постоять и способны действать автономно при отсутствии сильного противника?

P.S. История про встречу с пиратами нашего десантного корабля: ссылка

at760811.07.12 12:48

Задачка про "везут не везут" ли они вертолеты:

Размеры грузового отсека БДК проекта 775: 95×4,5×4,5 м, масса груза — до 480 тонн

Размеры МИ-25 (без винтов): 17,5х6,66х4,39 м., масса - 8,34 тонн.

Таким образом есть два варианта:

1. У вертолетов поснимали крылья. В чем я сильно сомневаюсь.

2. Вертолеты может везти только один корабль - БДК "Николай Фильченков" (проект 1171). Тогда зачем гнать еще 4 корабля?

CapsLock198111.07.12 12:54
Похоже судно с вертолётами было "пробным шаром". Сейчас всё необходимое вооружение будут поставлять другими способами.
N e o N11.07.12 13:20
ПЗРК например можно поставить или гранатометы и современные выстрелы к ним.... А стрелковое вооружение интересно пригодится Асаду??? А также военные советники и инструктора...
CapsLock198111.07.12 13:23
> diversant777

"Кроме них уже и перевозить нечего, что-ли?"

Кстати, о птичках...

"Алаида" везла не только три вертолёта...

ДнК11.07.12 13:47
А вместе с тем из Сирии приходят положительные вести об успешных зачистках городов от бандитов, т.е. время работает на Сирийские власти.

"
Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции, предлагающий продлить на три месяца срок пребывания международных наблюдателей в Сирии, заявил первый заместитель постоянного представителя при ООН Александр Панкин.
...
По словам Панкина, российская делегация надеется, что голосование по новой резолюции в СБ ООН состоится до 20 июля.
...
"А если не удастся договориться, то мы можем увидеть худший вариант, то есть сворачивание ООНовского присутствия в Сирии", - сказал Панкин."

Такая группировка у берегов Сирии может послужить гарантом того, что США не психанут в тот момент ("худший вариант"), когда Сирийские войска начнут дожимать террористов на местах.

Если кто смотрел репортаж РТР-24 Анастасии Поповой (дай бог ей удачи и везения побольше там!), то вывозить из Тартуса особо нечего, поэтому скорее имеет смысл рассматривать версию о том, что будет доставлено в итоге и поэтому, возможно, США так же озаботились сим моментом, разродившись комментариями и надеждами (надеюсь несбыточными).
diversant77711.07.12 14:12
Иной, провокационный вопрос - из Тартуса вывозить нечего, а из Сирии в целом?
Например - а золото Сирийское сегодня где хранится?
Всего лишь одно предположение из многих миллионов.
Klon11.07.12 14:22
3 БДК с Севера встречаются в Средиземном море с двумя БДК с Юга... Если, как некоторые тут пишут, это все для галстукоеда, то непонятно, а зачем черноморским БДК вообще выходить в Средиземное? БДК идет с грузом для Сирии? Простите, но я бы в таком случае сделал проще и дешевле - добавил к двум-трем сухогрузам военный корабль сопровождения с ротой морской пехоты и вертолетом. И фсе. Дешево и сердито. А здесь же целенаправленно к берегам Сирии идут ПЯТЬ БДК! Мое ИМХО: если не произойдут какие-то положительные события, БДК - для десантирования морской пехоты на берег. А остальные корабли - прирытие высадки. ПЯТЬ БДК - это от 1000 до 1500 человек МП и боевая техника. Будут создавать плацдарм. Обязательно с возможностью принятия на плацдарме бортов ВТА. Есть подходящий на сирийском берегу? Кто может сказать?

А вообще, отправляя такую эскадру наши демонстрирую кому-то РЕШИМОСТЬ.
Olly11.07.12 14:24
> Старый еврей
Я не совсем понял о каком выводе речь. Предложение о введении ограниченного (до 5000 человек) контингента российских войск в полосу Хаммидия-Тартус-Баниас-Латакия (район шоссе М1 в зоне берега) было озвучено ещё на встрече Обама-Путин в прошлом месяце и, вероятно, во время визита Путина в Израиль. Это абсолютно открытая информация. Если, конечно, читать не одни, лишь, российские издания...


Кем озвучено? И на кой ляд России держать (подставлять под удар) в Сирии контингент в 5000 чел. ИМХО глупо было б.

Главные учения это "Кавказ 2012". В связи с ссылка Сирия, так, проходная задача. Демонстрация флага и некоторые логистические задачи. :)

Трындец11.07.12 14:29
at7608> У вертолетов поснимали крылья. В чем я сильно сомневаюсь.

Не сомневайтесь. С момента разгрузки с сухогруза их и не прикручивали. Транспортировка производится без лопастей и без крыльев. Таков порядок транспортировки (страндартная процедура). Надо будет и хвост отсоединят.

Вот фото: ссылка

Klon11.07.12 14:30
> Olly
> Старый еврей

А зачем для учений Кавказ-2012 отправлять морпехов с Северного флота? Не их зона ответственности. Черноморских хватит.
Olly11.07.12 14:46
А зачем для учений Кавказ-2012 отправлять морпехов с Северного флота? Не их зона ответственности. Черноморских хватит.

Ну наверное эти учения кто-то планировал? Наверное генштаб посчитал, что одних черноморских не хватит. :)
at760811.07.12 14:48
Затем, чтобы в Черном море было 8 БДК.
CapsLock198111.07.12 15:07
> at7608

"Затем, чтобы в Черном море было 8 БДК."

Там есть 7 своих. Куда их больше?

at760811.07.12 15:22
> CapsLock1981
> at7608

"Затем, чтобы в Черном море было 8 БДК."

Там есть 7 своих. Куда их больше?

А это уже вопрос не ко мне. Но видимо мало. И не думаю, что это новый торговый флот строится :-) А то все БДК тут в сухогрузы отписали)) Возможно по этому: "Только в июне вслед за Хиллари Клинтон Грузию посетили заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, заместитель главы командования по трансформации НАТО Мечислав Бинек, а также ряд сенаторов США и бывший министр обороны Дональд Рамсфельд. Объявлено о предстоящем визите Андреса Фог Расмуссена."
Старый еврей11.07.12 15:28
Olly:
Кем озвучено? И на кой ляд России держать (подставлять под удар) в Сирии контингент в 5000 чел. ИМХО глупо было б.
Главные учения это "Кавказ 2012". В связи с /ru/news/view/71013/ Сирия, так, проходная задача. Демонстрация флага и некоторые логистические задачи. :)

Кем озвучено? Странный вопрос - одной из беседующих сторон, естественно. Подставлять "под удар" группировку войск РФ, с моей точки зрения - не слишком компетентной, признаюсь - никто не собирается. Военные должны выполнять, скорее, охранные и полицейские функции. В частности - обеспечить заслон вывозу сирийского ОМП (там хватает химической дряни) повстанцами, буде они это ОМП захватят. Я писал, кроме прочего, что с Сирией Запад воевать не желает - она никому не интересна. Интересны персы. И вот - по утверждению саудовцев - "решение принято". По крайней мере, подобные высказывания звучат в беседах членов королевской семьи с европейскими дипломатами, зачастившими в Рийад. Учитывая, кроме прочего, тот малозаметный факт, что французы чрезвычaйно усилили свою группировку в ОАЭ ("Шарль де Голль" должен вот-вот отшвартоваться в Порт-Зейд), Сирию, скорее, стремятся изолировать. Не могу сказать, что это не является банальным запугиванием, как не могу и сказать с уверенностью случится ли атака (если случится вообще) на Иран до выборов в США или после, но, как говорила Алиса, попав в Страну Чудес - становится "всё чудесаче и чудесаче"...
Olly11.07.12 16:18
> Старый еврей


Olly:
Кем озвучено? И на кой ляд России держать (подставлять под удар) в Сирии контингент в 5000 чел. ИМХО глупо было б.
Главные учения это "Кавказ 2012". В связи с  /ru/news/view/71013/  Сирия, так, проходная задача. Демонстрация флага и некоторые логистические задачи. :)

Кем озвучено? Странный вопрос - одной из беседующих сторон, естественно.

Вы очень мило ушли от ответа.  :) Если не секрет, кто Вы по профессии?

Что касается ОМП. Оно себе мирно хранится под охраной "режима" и если бы друзья Сирии не прилагали таких недюжинных усилий по свержению "режима", никакой опасности оно бы не представляло. Так же, как и Иракское ОМП.   :)

Что касается предложения "одной из беседующих сторон", так российская сторона не оставила его без внимания, предложив сохранить в Сирии миссию военных наблюдателей от ООН и увеличить их количество. Опять же российской стороной было предложено дать более широкий доступ для мировых масмедиа в Сирии. Думаю этих мер вполне достататочно. Зачем же в Сирии Российские военные?

Участие российских военных в охране сирийского ОМП, могло бы ввести "одну из беседующих сторон" в соблазн организовать какой-нибудь теракт с использованием этого-самого ОМП, против своих же сограждан, как это было в Перл_Харборе, Тонкинском заливе или 9/11, а оно нам надо? Потом бы "одна из беседующих сторон" трясла бы в ООН пробиркой с белым порошком и взывала бы к возмездию. 

Лукавила "одна из беседующих сторон", делая подобное "заманчивое" предложение России. Совсем плохо с кадрами у "одной из беседующих сторон" :)





ЗЫ Думаю, сейчас у Саудов совсем другие заботы. Им, прежде чем Ираном заниматься, наследство надо поделить. :))
Mofack11.07.12 16:23
а это как вяжется со сливом Сирии?
ссылка
Soul11.07.12 16:37

Кроме того, Вентрелл от лица США решительно осудил "неоднократный обстрел сирийской артиллерией территории Ливана", что привело к "гибели и ранениям нескольких граждан". "Эти инциденты свидетельствуют о вопиющем неуважении режима Асада [НАТО] к суверенитету Ливана [Югославии] и резолюциям Совета Безопасности ООН", - полагает дипломат.

Никого не коробит вопиющее лицемерие г-на дипломата ? :)

kotik11.07.12 16:38
Все бельше и больше походит на военную операцию. Вот и приказ защищать корабли в случае блокады...
Karabass11.07.12 16:46
Никого не коробит вопиющее лицемерие г-на дипломата ? :)
А обстрелы территории Пакистана с многочисленными жертвами этот г-н не желает вспомнить?
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту