Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция попросит НАТО помочь защитить свою территорию
08.11.12 18:30 Армия, ВПК, спецслужбы

Турция намерена запросить у НАТО ракеты Patriot для защиты своей территории от вооруженных действий в Сирии, пишет Financial Times.

Планы Турции подчеркивают желание Анкары повысить важность конфликта для международной повестки дня, отмечают авторы статьи. Ракеты контролируются специальными войсками, которые будут размещены вместе с ними.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Индонезию заявил, что Анкара еще не запросила ракеты. Однако он считает, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен положительно отнесется к подобному шагу.

"Турция, в которой находится более 110 тыс. сирийских беженцев, в течение многих месяцев выступает за более жесткий международный ответ на кризис, например за установление буферной зоны внутри самой Сирии", - напоминает издание.

"В краткосрочной перспективе любые средства НАТО у границ Сирии, такие как ракеты Patriot, будут означать возрастание интернационализации конфликта, который уже затронул соседей Дамаска", - отмечается статье. "Однако поскольку Patriot главным образом предназначены для противодействия баллистическим ракетам и самолетам, а не артиллерии малой дальности, уровень их практической пользы для Турции ограничен", - подчеркивают авторы.

"Если говорить о снарядах, которые на настоящий момент наносят ущерб Турции по причине конфликта, Patriot абсолютно бесполезны", - говорит Кристофер Хармер, бывший командующий ВМФ США. Однако он отмечает, что Patriot помогут сдержать сирийские ракеты среднего и дальнего радиуса действия в случае эскалации конфликта.

"Если произойдет повторение событий, в ходе которых в октябре 5 граждан Турции были убиты сирийской артиллерией в приграничном городе, эскалации будет трудно избежать", - заключает издание.

 

mister.illarion08.11.12 20:20
По последним данным,товарищ Эрдоган внесен в список военных преступников под номером 28 При соответствующих обстоятельствах приговор будет озвучен.
chel7408.11.12 20:37
> mister.illarion
По последним данным,товарищ Эрдоган внесен в список военных преступников под номером 28 При соответствующих обстоятельствах приговор будет озвучен.
А поподробнее можно?
Watcher09.11.12 00:23
> chel74
> mister.illarion
По последним данным,товарищ Эрдоган внесен в список военных преступников под номером 28 При соответствующих обстоятельствах приговор будет озвучен.
А поподробнее можно?

А поподробнее - выпил, очнулся - написал...

НАТОвские войска подвергнутся обстрелу сирийскими войсками едва войдя в зону досягаемости минометов. А дальше как всегда...
Pfr2001@mail.ru09.11.12 01:45
Чего-б миротворцам не перегородить частоколом границы Сирии? Чтоб ни туда боеприпасы, ни оттуда снаряды. Диву даешься- ладно, м.б. у Асада производство- у боевиков-то откуда боеприпасы? Заодно, глядишь, много ополченцев аль, как её, каЙды притопили.
Главный Злодей09.11.12 03:03

Какой грозно-претенциозный заголовок: " ссылка ". А по тексту, оказывается, всего лишь: "запросить у НАТО ракеты". То есть, сцут запросить какую-либо более серьёзную форму помощи (?)

artyom09.11.12 07:09
> Главный Злодей Какой грозно-претенциозный заголовок: " /ru/news/view/74424/ ". А по тексту, оказывается, всего лишь: "запросить у НАТО ракеты". То есть, сцут запросить какую-либо более серьёзную форму помощи(?)
Сцут, конечно... Только вот более серьёзную форму помощи против сирийцев они уже просили. И получили хозяйский кукиш в харю. Сейчас они просят помощь против [теоретического] вмешательства России: "поскольку Patriot главным образом предназначены для противодействия баллистическим ракетам и самолетам".
arthur09.11.12 11:31
Грузия в 08.08.08 уже хотела, чтобы за неё воевали хозяева (Саркози тогда орал на Саакашвили "Подписывай, никто за тебя воевать не будет!"). Теперь и Турция туда же горит желанием спровоцировать мировой конфликт. Исламист Эрдоган на службе у США забыл уроки 60-х, когда всё правительство Турции в полном составе 29 человек было отправлено на виселицу за национальное предательство.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Другие подтянутся: Зеленский раскрутил Германию и Норвегию на закупку Patriot у США
» За американское оружие Украине будет платить НАТО
» Космос в пролете. НАСА лишится свыше 2 тысяч сотрудников из-за политики Трампа
» Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
» Сбрасывайте на парашютах: Дуда пригрозил союзникам по НАТО закрыть хаб в Жешуве
» Яд для промышленности ФРГ: немецкий экспорт вновь резко упал
» В Баку арестовали двух азербайджанцев по делу о членстве в ЧВК "Вагнер"
» Мерц обратился к лидерам Словакии, США и России

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"