Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан готовится к переходу на латиницу
13.01.13 14:33 ШОС и ситуация в Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на церемонии вручения стипендий деятелям литературы и искусства в Алматы заявил о том, что в решении перейти с кириллицы на латиницу "не надо искать черной кошки в темной комнате" и видеть в этом некое свидетельство геополитических предпочтений Казахстана, передает Тренд.


"Кое-кто совсем безосновательно увидел в этом некое "свидетельство" изменения геополитических предпочтений Казахстана. Ничего подобного. На этот счет скажу однозначно. Переход на латиницу - это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если ее там никогда не было", - заявил Н.Назарбаев.


По мнению главы государства, перевод казахского языка на латиницу окажет огромное воздействие на развитие культуры страны.


"Мы создадим Государственную комиссию по переводу казахского языка на латинскую графику", - сказал Н.Назарбаев. Он напомнил, что в 20-40-е годы казахский язык уже использовал латиницу. В трех из пятнадцати союзных республик бывшего СССР до самого момента его распада национальные языки были также на латинице.


Напомним, в послании народу Казахстана, озвученном главой государства в середине сентября 2012г., президент страны Н.Назарбаев дал распоряжение начать работу по переводу казахского языка на латиницу.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
EMph13.01.13 14:42
А сам-то Нурсултан Абишевич пробовал переходить на латинницу? Ну, хотя бы полдня "поработать с документами", телесуфлёр почитать, подготовленный для него по-новому? Интереснейший вопрос! У вот Азарова с бумажки, говорят, по украински не читается...
kulibin1413.01.13 15:03
к переходу на латиницу - причем сразу на готическую графику. И римские цифры
USSR213.01.13 15:08
> Karabass
перевод казахского языка на латиницу окажет огромное воздействие на развитие культуры страны
Каким образом?
Проще будет перейти на Китайские иероглифы в последствии.
lastt13.01.13 16:02
> В трех из пятнадцати союзных республик бывшего СССР до самого момента его распада национальные языки были также на латинице.







Это были страны Прибалтики, но они и вошли в СССР последними, потом война, восстановление страны, просто времени не хватило. Ещё в двух республиках - Армении и Грузии - вообще использовали какие-то верёвки.

Назарбаев идёт в общем русле дерусификации бывших распублик СССР. При абсолютном равнодушии России.

О "культуре" Нурсултан Абишевич тоже не солгал. Речь идёт не о культуре, а об эрзаце с казахстанскими пищевыми добавками. Полагаю - по рецептам, пришедшим из Турции, США и Европы.

Есть и третья сторона вопроса - лучше самим перейти на латиницу, чем на арабскую вязь под натиском исламрадикалов
нейтрино13.01.13 16:31
О какой "казахской культуре" пиз...т этот "член политбюро". Кто сможет навскидку назвать что-то из мирового культурного наследия, относящееся к казахской культуре?
Старческий маразм, переходящий в латиницу.

А вот то что российским властям пох и нах разваливающееся наследие СССР, это ДА!
Своего нихера не построили так и наследие не в состоянии сберечь.
artyom13.01.13 16:54
> Karabass перевод казахского языка на латиницу окажет огромное воздействие на развитие культуры страны
Каким образом?
Народ активнее станет переходить на русский. Что благотворно скажется на качестве образования и культуры вцелом. Это такой способ убить собственную культуру под аплодистменты местных нациков. Ну в самом деле, какие ещё есть способы со столь же хорошим и гарантированным результатом?
any13.01.13 17:21
Турецкое влияние. А албанцы так те вообще жалеют что не в католическую веру попали. ;)
nexos13.01.13 17:59
Народ с русского особенно никуда и не уходил. Более того, приехавшие в города из аулов или прибывшие из Монголии или Китая казахские переселенцы русским в разговорном обьеме овладевают достаточно быстро.
Но.
Процесс этот абсолютно стихийный.
Ибо средняя общеобразовательная русская школа в Казахстане учит языку в пропорции "один урок русского, пять уроков казахского в неделю"
Выращивая людей равно безграмотных в обоих языках.
Опять же - политика братства и добрососедства дает свои плоды. Народ продолжает массово валить из Казахстана во все стороны и в первую очередь в Россию уже не только из областей, освоенных во времена столыпинского переселния и сталинской индустриализации, но и с территорий, бывших имперскими еще в петровские и екатерининские времена.
Омск, Новосибирск, Кемерово и Барнаул забиты переселенческими заявками.
Результат - этнический баланс уже не в статистических показателях, а в натуральных сильно сместился в сторону казахов. И это уже другое покорление - жадное, глупое, необразованное, нестреляное. И их предводители, не прорвавшиеся в правительства по причинам малого ума и хреновой родословной, поднимают головы и начинают играсть с огнем, в первую очередь в богатых нефтеносных и сплошь казахских южных регионах.
В этой ситуации гражданину президенту приходится как-то крутиться и время от времени подкидывать косточки "национальной интеллигенции". Дабы кинулись грызться - кто из них главный, кто первее перейдет на латиницу и проч.
С предсказуемым, то есть нулевым результатом.
Ибо если вовремя не разбрасывать - они сдуру могут переключиться на более серьезные и уже реально опасные для власти дела.
C2H5OH13.01.13 19:30

Когда не о чем говорить, то можно потрепаться про Латиницу в РК...

это уже превращается в какой-то баян...

sgn35313.01.13 20:04
Nexos,спасибо успокоил.Замечательный анализ ситуации в Кз.А то я на самом деле забеспокоился(родина все таки).А так пусть поиграются как с попытками время от времени перевести всю документацию на каз.язык.Всетаки очень жаль что во всем мире (по преимуществу)у власти либо слабоумные либо злобные и жадные существа.
VMT13.01.13 20:10
Одна из возможных причин перехода на латиницу - добиться, чтобы казахи не могли читать литературу, журналы и газеты советского перида. Исключить для большинства граждан советский период из информационного поля доступного для всех. Сделать правление Назарбаева началом истории, без всяких упоминаний о советском периоде.
C2H5OH13.01.13 20:34

sgn353 - ошибаетесь, все документы гос органов идут ТОЛЬКО на нац языке, иногда сопровождаются переводом (лучше бы вообще не переводили). В супермаркетах попадаются уже перцы которые вас не поймут по русски... обьясняться будете как глухонемой.

VMT- добиться, чтобы казахи не могли читать литературу, журналы и газеты советского перида. Ерунда полная, и так нет этой макулатуры уже в природе... Более достоверно, переключиться культурно на ТУРЦИЮ... по крайней мере выглядит правдоподобно.

tiran_rus13.01.13 23:34
Очень интересно получается. Назарбаев 100% лоялен к нам и заключает договор о таможенном союзе. Потом явно что-то случилось, и Назарбаев: 1) Переход на Латиницу; 2) Отьём космодрома, наши перевели сначало в шутку - через 50 лет конечно отдадим... как по договору, если сами не продлите, но пару дней назад Назарбаев сказал, что он подписал конракт с Евросоюзом о совместных запусках с СВОЕГО космодрома(подпись уже стоит), а не орендуемого через 2 года, наши отослали им агента, так поразмяться перед окончательным решением так сказать)); 3)Вчера Казахстан заявил о требовании вернуть им "исконные Казахстанские территории"(где то я уже это слышал... обычно строгое повторение инструкций без всякой самодеятельности требует только США если я правильно помню) в частности половину челяб области; 4) Так же раньше был замечен коридор боевиков по их территории.

=============

Как-то резко царёк к нам повернулся. Он понимал, что его попросят уйти при приёме в таможенный союз, а значит причина не в уходе от власти. Причина и не в любви к Турции, что бы Казах не говорил, я чувствую, что он знает, что скоро Турция и будет горячей точкой и дружить с ней не с руки. И не в дружбе с Сша причина тоже... странно, блочит как прям Палпатин. Всё очень странно, но причина явно не сша, хоть и пытается маскироваться под него.

Karabass13.01.13 23:52
Блэр. ссылка Его работа.

//
"Блэр помог собрать команду международных советников и консультантов для Казахстана. Они выполняют значимую работу, которая направлена на поддержку реформ",— заявил он. По данным британской газеты The Telegraph, в Казахстане Тони Блэром очень довольны. "Его советы в сфере экономики и политики бесценны",— сообщил изданию местный источник. Цена "бесценных советов" тоже более или менее известна. Согласно утечкам информации, за свои услуги в качестве консультанта господин Блэр будет получать £8 млн в год. Правда, в окружении экс-премьера этого не подтверждают.

The Telegraph напоминает трогательную историю, когда в 2000 году, во время визита Нурсултана Назарбаева в Великобританию, "господин премьер позволил ему покачать на руках своего шестимесячного сына Лео". С тех пор между политиками установился "хороший контакт". После своей отставки в 2007 году Блэр много раз наведывался в бывшую советскую республику. При этом его ничуть не смущали ни "авторитарный режим Назарбаева", который находится у власти вот уже 20 лет, ни ситуация с правами человека в Казахстане, которую то и дело критикуют правозащитники. Последний раз Тони Блэр прилетал в Астану в мае для участия в сессии совета иностранных инвесторов — тогда он расточал комплименты господину Назарбаеву и говорил о "потрясающих достижениях Казахстана".

Бурная активность, которую развил Тони Блэр в качестве экономического и финансового консультанта после ухода с Даунинг-стрит, стала притчей во языцех. На этом он сколотил целое состояние — его оценивают в сумму от £20 млн до £50 млн.
// ссылка

Well14.01.13 00:04

Это не боян. Фаберже себе дороже так это называется. Вопрос в том, кто из кланов столь срочно и серьезно продался пиндосам.

Немного про латинскую графику. Думаю всем понятно, что кирилическая система наиболее отражает и исторически и фактически письменность народов Ср. Аз. Прошла сотня лет, как обрели национальные границы некие еще в 1900 году прото- казахи, узбеки, туркмены, таджики, киргизы. Ранее письменность была основана на арабском языке. Потом, с приходом большевиков, ее сменили на латинскую, а далее на кириллическую. А знаете почему? Потому что фонем, звуков можно было записывать больше и понятнее именно в кириллице. Например в современноти, переход на латиницу сделал Узбекистан на половину безграмотнее. В русском языке 33 буквы, в алфавите стран Ср. Аз. от 36-39-ти. Все они отражают те звуки, которые просто невозможно передать в латинской транскрипции, даже с учетом опыта Турции.

То что Казахстан делает сейчас, это является той темной стороной, в которой у Назарбаева висят в шкафу скелеты. Как и у других среднеазиатских стран не пошла латиница, без, естественно приложений усилий. Так и в Казахстане не будет ее. Однако, во внешнем геополитическом эффекте и реакции Москвы можно не сомневаться, тем более, что на это расчитывают наши заклятые друзя. Добавлю только в долгосрочной перспективе.

Игра в шахматы никогда не останавливалась. Теперь же играют на нашем поле -- только до Москвы не дошли пока...

Well14.01.13 00:13
C2H5OH, никто не ошибается, 80% документаоборота ведется во всех странах Ср. Аз. на русском языке или в крайнем случае на местном, но на кириллице. Мне вот подобное уж только не нужно расказывать и вступать с этим в виртуальную полемику.
VMT14.01.13 00:50
Литературы на казахской кириллице должно остаться полным полно. Это произведения казахских советских авторов и перводная русско-советская литература.
Главный Злодей14.01.13 01:04
Криптоподпиндосники всё ещё тужатся объявлять во всём замыслы "заморских друзей", хотя от тех друзей уже от самих доносятся истерически-свинозакалываемые визги типа "секвестр" и "а не ввести ли нам монету в 10 триллионов". А разгадка проще: дурость. В том числе дурость и в считании, будто вылизывание означенным "друзьям" всё ещё приносит дивиденты, и рассчитывании на эти дивиденты в планах предотвращения собственного банкротства. Это, между прочим, относится не только к среднеазиатским товаrищам, но и к тужащимся криптоподпиндосникам - имейте в виду, тужащиеся криптоподпиндосники. Когда пиндосия перестанет быть субъектом мировой политики, тот факт в вашей биографии, что вы слишком долго кукарекали "пиндосия выигрывает!", в новом мироустройстве вряд ли зачтётся вам в позитивном ключе.
Аббе14.01.13 04:26
tiran_rus, RU13.01.13 23:34Очень интересно получается. Назарбаев 100% лоялен к нам и заключает договор о таможенном союзе. Потом явно что-то случилось, и Назарбаев: 1) Переход на Латиницу; 2) Отьём космодрома, наши перевели сначало в шутку - через 50 лет конечно отдадим... как по договору, если сами не продлите, но пару дней назад Назарбаев сказал, что он подписал конракт с Евросоюзом о совместных запусках с СВОЕГО космодрома(подпись уже стоит), а не орендуемого через 2 года, наши отослали им агента, так поразмяться перед окончательным решением так сказать)); 3)Вчера Казахстан заявил о требовании вернуть им "исконные Казахстанские территории"(где то я уже это слышал... обычно строгое повторение инструкций без всякой самодеятельности требует только США если я правильно помню) в частности половину челяб области; 4) Так же раньше был замечен коридор боевиков по их территории.
.
Много что в мире происходит вопреки той логике, которая на поверхности. Здесь тому примеров приводилось море. Из приведённых Вами сведений пункты 1, 3, 4 - выглядят слегонца неадекватными, ну да это сугубо с моей точки зрения. Мало ли в какой ситуации людей раскорячивает
Однако же пункт 2 вызывает непонимание вооабще. Я понимаю, полувековая инфраструктура - дело уважаемое. Ну а про всё остальное? Пуск со своего космодрома в интересах Европейского Союза? А, извините ЧТО они собираются пускать? И в чём выгода?
Россия вывернулась поперёк себя и начала работать из Французской Гвианы. Это выгодно энергетически. Но это - СВОИ носители и СВОИ профессионалы.
В чём интерес казахов? Кто то им поставит свои носители? Европейцы? А зачем? Американцы? Для какой выгоды? Тащить через половину планеты через кучу границ - это серьёзные затраты, которые длжны чем то оправдываться.
Не смею сомневаться в приведённых Вами сведениях, но сознаюсь в непонимании СМЫСЛА такой деятельности по пункту 2. Не надеются же казахи устроить посреди Внутренней Азии ракетную базу против России с ядерными боеголовками? Как минимум - не безопасно для самих казахов в самом прямом смысле слова.
nexos14.01.13 05:26
Еще раз.
В том, что кто-то собрался перевести на другую графику издерганный и изнасилованный за двадцать лет казахский язык, гордо именуемый"государственным" , большой беды нет.
Более того, , как бы это забавно ни выглядело, есть государственные информационные структуры, которые её давно используют.
Например, Казинформ
Где казахский подается в трех ипостасях - на кириллице для своих, на латинице для казахов "турецких и немецких" , и на арабике для казахов китайских.
Катастрофы от этого факта пока не произошло никакой.
Катастрофа в другом.
Весь тот корпус печатного и письменного казахского слова. что искусственно поддерживался миллионными тиражами в советское время, на сегодня рухнул. Нет его, этого печатного казахского слова, кроме как на табличках и в документах государственных людей и в рекламной продукции, принужденной к двуязычию.
То есть сам казахский язык - это бизнес. Пока за него платят нефтедоллары, его будут "развивать" по методу , известному в строительстве дорог - тут сделаем, тут залатаем, а тут ничего не будем, потому что на следующий год бюджет могут не дать.
В эту же струю и перевод на латиницу.
Если за двадцать лет не смогли сделать под свой язык нормальную клавиатуру, взамен придуманной не-казахами страшно неудобной и во времена ms-dos , если за пятнадцать лет стандартизация казахского в винду.линукс итд произведены были силами сторонних организаций, то переход на латиницу обещает много веселья для всех участвующих и зарабатывающих на процессе. :)
nexos14.01.13 05:30
P.S. Господа и граждане. Видеть во всем этом долгоиграющие планы, злодейскую руку мировой закулисы, игры кланов и проч - вещь несомненно приносящая самоудовлетворение, но абсолютно непродуктивная. Я вроде бы неплохо знаю довольно много народу в верхних эшелонах в КЗ, в том числе пути их становления за последние четыре пятилетки , но столь глобальных и широковещательных заявлений делать бы не стал. :)
Антиллигент14.01.13 08:24
По мнению главы государства, перевод казахского языка на латиницу окажет огромное воздействие на развитие культуры страны.

С чего это Назарбай так думает? Что переход на на латинницу резко поднял культуру Узбекистана и Туркмении? Скорей наоборот.

spv214.01.13 09:11
> Антиллигент
С чего это Назарбай так думает? Что переход на на латинницу резко поднял культуру Узбекистана и Туркмении? Скорей наоборот.
Хм... Ну, ЕМНИП, раньше ФИО в переводах Western Union зополнялись на латинице... Представляете, как мучались бедолаги и сколько бланков портили люди с именами Турсунмурад, Фатхулла или Садруддин... Теперь эти проблемы висят на операционистках... Культура заполнения бланков для переводов переживала упадок, с которым не мирились ни душа, ни кошелёк. Срочно надо было что-то менять! Теперь правильный образец прописан в паспорте и культура заполнения переводных бланков поднялась на невиданную высоту.
zelya14.01.13 09:34
Пусть изгаляются. и так особо с кадрами не густо и мои одноклассники больше по загранкам ездят - кто в канаде, кто в сша, кто во франции с оаэ... но у некоторых уже жилье в россии закуплено. что самое забавное и у казахов (в волгограде :) )
сам родом с Алма-Аты.
C2H5OH14.01.13 10:12

Нефиг искать соринку в чужом глазу…

Суть казахской национальной культуры (как и Русской) местечковый национализм. Ну, ни чего вы с этим не поделаете… ну, вы на себя-то посмотрите!!!??? Ну не знает, что с этим делать власть ни в Астане, ни в Кремле. Вот вроде бы правы – родной язык превыше всего …а я не говорю казахский, я имею в виду РУССКИЙ… Видите как я вас легко поймал… бессознательное не обманешь, оно сердцем воспринимается. У нас разве ни так, какую пургу несут наши депутаты о бессознательном. Они думают, что поднимают национальную гордость и суверенитет укрепляют, а на самом деле разрушают многонациональное общество, указывая, ЯВНО, меньшинству на их неполноценность. НАША федеративность по этой причине весьма субъективна , я бы сказал жестче – ее нет, есть патронат сильного над оккупированными территориями, о чем нам регулярно НАПОМИНАЮТ всевозможными способами, в том числе и таким…ВОЗМОЖНО. :)

Антиллигент14.01.13 10:19
А впрочем пусть меняют. Китайцам латинница понятнее, поскольку китайский алфавит пиньинь основан именно на ней. Это облегчит адаптацию китайцев в Казахстане))
Karabass14.01.13 15:04
Суть политики Англии (и Блэра как её проводника в Казахстане) состоит в максимальном продвижении всего английского и уничтожении всего русского. Переход с кириллицы на латиницу -- очевидная часть программы борьбы с русским миром, замещения русской культурной традиции в регионе на западную, вовлечение стран ЦА в орбиту английского мира, английских интересов, английской экспансии.
alimzhan14.01.13 17:02
Собака лает, караван идёт! - гласит арабская пословица. Политика - много денег, но каких....C2H5OH просто и доступно изложил сущность сложившегося обстоятельства, но не согласен с местничковым национализмом. Вопрос в том, что сможем сделать мы и вообще что от нас зависит? Ведь мы (имеется в виду люди обсуждающие данную тему) как и Монголия самые независимые в мире, потому что от нас ничего не зависит. Все вопросы уже решены. Ну поддались амбициям, с кем не бывает! А то что данный вопрос согласован с Китаем, утверждён и одобрен Россией, нам смертным не понять. Не понять нам и то, как китайцы получают гражданство в РФ и почему их так много во Владивостоке. От наших высказываний Блэру, Путину, Назарбаеву ни холодно, ни жарко. Доволен только Си Цзиньпин потому что он один из тех, кто воплотил идею Мао - "Сегодня слуга, завтра друг, после завтра хозяин!".
OSA14.01.13 17:56

Переход на латиницу - дебилизм полнейший!!! Посмотрите на Узбекистан с его латиницей. Более-менее популярные газеты и журналы выходят по-прежнему на кириллице или на русском языке, т.к. латиница не востребована вовсе. Старшее (советское) поколение враз стало безграмотным, бабушки не могут прочитать первые письма от своих внучат-первоклашек. Вся накопленная информация в научных фондах и библиотеках превратилась в ненужную макулатуру, ведь новолатинщики прочитать ее не могут. А уж что творится с инфонадписями на улицах - вообще полный улет. Зато властная элита бьет себя кулаком в грудь, оправдывая латиницу, по-прежнему пишет и читает свои доклады и выступления опять таки на кириллице. И покажите мне как будет писаться на латинице буква Ы )))))

timosha14.01.13 18:03
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на церемонии вручения стипендий деятелям литературы и искусства в Алматы заявил о том, что в решении перейти с кириллицы на латиницу "не надо искать черной кошки в темной комнате" и видеть в этом некое свидетельство геополитических предпочтений Казахстана.

В этом шаге есть некий символизм. 100 лет назад по-казахски писали арабской вязью. При советской власти письменность перевели на кириллицу, т.е. придали культуре не чисто восточный, а, в обшем, про-европейский цивилизационный вектор. Переход на латиницу только закрепит этот западный вектор развития.

artyom14.01.13 18:13
> timosha В этом шаге есть некий символизм. 100 лет назад по-казахски писали арабской вязью. При советской власти письменность перевели на кириллицу, т.е. придали культуре не чисто восточный, а, в обшем, про-европейский цивилизационный вектор. Переход на латиницу только закрепит этот западный вектор развития.
А к концу века переходить на иероглифы? Вектор, знаете ли, показывает на Запад...
timosha14.01.13 18:20
2 artyom - Каким станет мир через 100 лет никто предугадать не в состоянии. Лично я сомневаюсь, что Китай станет в центре будущей цивилизации. Пока он не демонстрирует лидерских качеств ни в технологии, ни культуре, ни политике. Место Китая будет (и есть) очень достойное, но навряд ли первое.
C2H5OH14.01.13 18:20
timosha- вам же написали "не надо искать черной кошки в темной комнате" особенно если ее там нет! Пантюркизм вот более важное направление развитие СА. Это вовсе не означает поворот к РФ ж...й. Вот это, последнее, и есть ПОЛНАЯ глупость (так думать). Казахи реально отождествляют себя родственниками с ТУРКАМИ, при том , ВОЗМОЖНО, завидуют их продвинутости, их культурности, их способности дружить со всеми... Это ориентир для собственного государственного строительства . Блин , ведь нигде и никогда не говорили о сливе казахской государственности!!!
timosha14.01.13 18:51
> C2H5OH
timosha- вам же написали "не надо искать черной кошки в темной комнате" особенно если ее там нет! Пантюркизм вот более важное направление развитие СА. Это вовсе не означает поворот к РФ ж...й. Вот это, последнее, и есть ПОЛНАЯ глупость (так думать). Казахи реально отождествляют себя родственниками с ТУРКАМИ, при том , ВОЗМОЖНО, завидуют их продвинутости, их культурности, их способности дружить со всеми... Это ориентир для собственного государственного строительства . Блин , ведь нигде и никогда не говорили о сливе казахской государственности!!!
Ерунду пишите. Я общаюсь с несколькими казахскими семьями. Казахских, а не русских из Казахстана. Казахи ощущают себя казахами, ни уйгурами, ни турками, ни кем бы то ни было ещё. По моим наблюдениям, из бывшего СССР - это единственная нация, которая имеет искренний пиетет перед русскими. Зачастую говорят по-русски, чище, чем многие русские. Но, видимо руководство показывает, что надо двигаться дальше по пути развития.
Вы живых казахов видели? А турков?
Karabass14.01.13 18:59
надо двигаться дальше по пути развития
Судя по тому, куда движется Запад, это путь деградации.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих