Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
C2H5OH14.01.13 19:01

timosha- а я это и не пишу! Я говорю, что они с турками РОДСТВЕННИКИ, там, братья родные ... В отличии от Русских, даже не родственники и культуры разные, и языки, а вот с турками они общаются ...ну как мы с Белорусами или Хохлами :)

Именно по этому , чисто культурно связи Казахстана с Турцией имеют четкий вектор! ВЕКТОР... это только направление движения . ОК?

Именно от сюда, МНЕ КАЖЕТСЯ, и Латиница танцует...

timosha14.01.13 19:19
2 C2H5OH - Может, общность стремлений и наблюдается - обе страны стремятся в западном направлении. Но турки им никак не родня. Часть знати вообще хвастает чингизидовским происхождением.
C2H5OH14.01.13 19:25
timosha - ну так и Хохля с Бульбашами теперь не сильно афишируют свои родственные узы с русскими.... но с МОВЫ акцент рязанский не смыть! :)
Kazah15.01.13 00:51
Знаете, я сейчас прочитал ваши комментарии , и я в шоке! ну и союзнички у нас , дай бог чтобы это было мнение небольшой кучки брехунов) но как бы не было, Казахстан сейчас суверенное гусударство, и делать мы будем что захотим)))) главное чтоб был мир !
Кстати дети мои учаться в школе с трех язычным обучением , в совершенстве владеют казахским и русским языками и совсем не дурно на английском( математика и имформатика проводят на английском). И сильно большой проблемы с переводом на латиницу не будет) во первых это обещают только к 2025 году , а английский сейчас в школе начинают преподають с первого класса, и на латиницу переводят только казахский)))русским в Казахстане лень выучить казахский на кириллице, так какая разница не казахам как будет выглядеть казахский шрифт)))) Кстати в советские времена казахский как раз уничтожался , сейчас ситуация в корне поменялась , и скоро без казахского в Казахстане делать будет нечего !
Делопроизводство сейчас на только казахском языке ! Сколько раз меня просили русские знакомые перевести документы, получат решение на руки и о чем оно не знают, вид был такой , как-будто в руках держат древний пергамент))) такие загадочные, переведи пожалуйста . А то не знают радоваться или наоборот)))
А насчет Турков , да мы дальние родственики , и что ? их очень мало у нас , китайцев скоро будет больше(
. Вообще не ваше это дело что будет в моей стране , извените за грубость , но вы сами вынудили . Русские у нас не плохо живут) а тем кто сваливает , флаг в руки))) незаменимых людей нет) . Всевышний дал мне четверых детей и я постараюсь чтобы они нашли свое призвание и стали профессионалами .
C2H5OH15.01.13 01:54

:)

….русским в Казахстане лень выучить казахский на кириллице, так какая разница не казахам как будет выглядеть казахский шрифт…

Золотые слова! *RU, мне стыдно за вас!

МихаилМ15.01.13 05:45
C2H5OH
Именно по этому , чисто культурно связи Казахстана с Турцией имеют четкий вектор! ВЕКТОР... это только направление движения . ОК?
Не ок. Казахи - тюркский народ. Таких народов в России много. Татары, чуваши, башкиры. У всех письменность на кириллице, и перевод казахского на латиницу рвёт культурные связи с ними. Знаете, у нас в Чувашии работал в 90-х Чувашско-турецкий лицей (не знаю как он сейчас работает или нет). Связи с турцией былинеплохие, но даже в эпоху беспредела 90-х даже речи не было о переводе чувашского на латиницу.
Kazah
но как бы не было, Казахстан сейчас суверенное гусударство, и делать мы будем что захотим
Да делайте что хотите, честное слово, хоть узелковым письмом пользуйтесь. Однако если в действиях руководства никакой выгоды для самого Казахстана не видно, то мы, как простые граждане, можем усмотреть в этом либо намеренный недружественный шаг, либо простую глупость.
Довелось мне как-то читать казахский форум, так там обсуждали на руском языке, что проблемы в Казахстане как раз у казахского языка, что презилент часто интервью на русском даёт, даже за рубежом, так что перевод на латиницу может быть всего лишь попыткой защитить ещё один умирающий язык.
C2H5OH15.01.13 08:34

МихаилМ – вы наверное с планеты ПЛЮК? :) А кто вам сказал, что НАШИ тюрки не стремятся к ТЮРКИСТАНУ (Туркестану) … возрождению той самой ОРДЫНКОЙ общности народа!? И как мы поминаем 300 летнее татарское ИГО, так и они уже 400летнее…. И, что все долги уже оплачены… НЕУЖЕЛИ вы не в курсе , что среди этих народов ЕСТЬ и ТАКОЕ МНЕНИЕ? Сейчас, по факту, Турция для этих народов Старший Брат, брат , заметьте, естественный (родной, а не сводный)… я бы не рискнул за Казахов утверждать что-то категорично.

Ваш откровенный шовинистический выпад я пропущу… пусть будет на вашей совести.

А вот дальше : Довелось мне как-то читать казахский форум … в КИРИЛИЦЕ??? РЖУНЕМАГУ, там такие же "RU" сидят и намазывают свой национализм на мониторы… я же говорю, что за годы (века) совместного проживания, мы стали похожи, даже в своих хотелках и глупостях. Да, вы бы еще почитали форумы на казахском – там национализм пророй крышу сносит, но если вдуматься, все тоже самое, что и на наших форумах националистов (поЦреотах)….

Я бы вообще все с этой ветки снес, а оставил только Казаха … ни добавить, ни убавить.

nonliquid15.01.13 11:57

Kazah

Вы хорошо всё расписали, только вот ответа на вопрос "Зачем затеян переход на латиницу?" нет. Да, русские в большинстве своём не понимают казахский. Да, правительство Казахстана предприняло грандиозные усилия по вытеснению русского языка из общественной жизни, при этом провело всё настолько осторожно и изящно, что обошлось абсолютно без возмущений со стороны как самих русских из Казахстана, так и России (к прибалтам относились бы гораздо лучше, если бы они не действовали так тупо и прямо).

Но вопрос "Почему латиница?" - без ответа, потому что для русских проблем действительно не возникает, проблемы будут в основном у казахов. И сдаётся мне, что Турция как центр притяжения имеет для руководства Казахстана большой приоритет - это одна из немногих стран региона, которая использует латиницу.

Karabass

Чем раньше начать изучать язык, тем лучше будут навыки. И это не повсеместно в Казахстане - только в определённых школах (сам в такой учился, ещё при СССР начинал :-) Сейчас проблема найти владеющего английским технаря. Существующие кадры либо больше 2-х слов связать не могут либо просят за свою работу изрядных денег.

alimzhan15.01.13 16:42
МихаилМ Довелось мне как-то читать казахский форум, так там обсуждали на руском языке, что проблемы в Казахстане как раз у казахского языка, что презилент часто интервью на русском даёт, даже за рубежом, так что перевод на латиницу может быть всего лишь попыткой защитить ещё один умирающий язык.

Ну уж позвольте нашему "солнцеликому" давать интервью на русском языке. Просто те люди которые обсуждали это на казахском форуме не понимают, что русский язык один из шести международных языков. Или вы тоже не знали об этом?))) Найманская шутка))).

nonliquid Да, русские в большинстве своём не понимают казахский. Да, правительство Казахстана предприняло грандиозные усилия по вытеснению русского языка из общественной жизни
У нас есть русские (и стар и млад) которые владеют казахским языком в совершенстве и лучше многих казахов.О каких мерах по вытеснению русского языка Вы говорите? У нас статус русского языка прописан в Конституцие и в Законе "О языках", а делопроизводство на русском языке ведётся на равне с казахским. И вообще кого волнует этот латинский шрифт? Вы мне ответьте на следующий вопрос: - Почему абитуриенты из Казахстана при поступлении в Горьковский педагогический институт им. Горького набрали больше баллов по русскому языку и литературе нежели местные?

Относительно близкой родственности турков и казахов. Ей Богу смешно. Если бы речь шла о родственности азербайджанцев и турков, то куда ни шло. Совет - читайте побольше труды Льва Николаевича Гумилёва.
any15.01.13 17:00
alimzhan
Относительно близкой родственности турков и казахов. Ей Богу смешно.
Потому что об этой связи на весь мир сам Назарбаев сказал в Стамбуле. Вот отсюда все так и думают. тут ничего такого.
ivan_kg15.01.13 17:28
Могу лишь порадоваться глупости казахских властей.

Многие из находищихся в Средней Азии русских чрезвычайно напыщенные люди, считающие себя потомками цвета славянской нации. Живущих в РФ русских они считают ленивыми жестокими алкашами (знаю о чём говорю, т.к. сам оттуда и постоянно приходится бороться со стереотипами соплеменников).

А теперь, с приходом латиницы и последующей неминуемой деградации общества, "цвет нации" начнёт уезжать из Казахстана.
Кто побогаче - на Запад, кто победней - в Россию.
nonliquid15.01.13 17:29

alimzhan

У нас есть русские ... которые владеют казахским языком в совершенстве ... О каких мерах по вытеснению русского языка Вы говорите? У нас статус русского языка прописан в Конституцие и в Законе "О языках", а делопроизводство на русском языке ведётся на равне с казахским. И вообще кого волнует этот латинский шрифт? Вы мне ответьте на следующий вопрос: - Почему абитуриенты из Казахстана при поступлении в Горьковский педагогический институт им. Горького набрали больше баллов по русскому языку и литературе нежели местные?

Уважаемый Алимжан,

Русские в Казахстане в массе своей казахским языком владеют слабо, по крайней мере, на севере страны. Я говорю, например, об устранении двуязычия на ж/д станциях, где расписание и бОльшая часть текстов с прошлого года - на казахском языке (русский перевод есть, но не рядом с надписью). Делопроизводство на русском языке предполагается свернуть в ближайшие несколько лет (новость такую читал, но не помню, где, поэтому ссылки дать не могу). Да вот и Kazah пишет: Делопроизводство сейчас на только казахском языке ! Сколько раз меня просили русские знакомые перевести документы, получат решение на руки и о чем оно не знают, вид был такой , как-будто в руках держат древний пергамент))).

Короче, я говорю о мерах, которые призваны сделать использование русского языка некомфортным.

Абитуриенты из Казахстана вполне могли набрать высшие баллы по русской литературе. Я же не утверждаю, что русских "запрещают", как в Прибалтике. Есть разные школы, где преподают по-разному, и где-то запросто может быть прекрасное обучение по всем статьям - и русский язык, и английский, и совершенно любые предметы. Что не отменяет общего курса. Не надо забывать, что русский язык в Казахстане государственным не является. Само по себе это не плохо и не хорошо, но отрицать имеющиеся тенденции - неправильно. Процесс идёт, просто очень медленно - и население Казахстана его просто не замечает, это видно только тогда, когда в стране бываешь эпизодически, и контрасты по сравнению с предыдущим посещением выше.

И вообще кого волнует этот латинский шрифт?

Только того, кто считает, что Казастан отдаляется от России и приближается к Турции. Другой логически внятной причины не видно. Родство турок и казахов (отсутствующее, конечно) тут значения не имеет, тут геополитические вопросы. Сами народы не родственны, но язык похож приблизительно как русский на польский или болгарский. Так вот, русскому читать надписи на болгарском намного легче, чем на польском из-за того, что они на кириллице. Так и туркам и азербайджанцам будет легче читать казахский текст и наоборот.



ivan_kg

А теперь, с приходом латиницы и последующей неминуемой деградации общества, "цвет нации" начнёт уезжать из Казахстана.
Не болтайте ерундой :-) Все, кто хотел уехать - уже уехали. Остальные учат казахский. И без разницы - будет он на кириллице или на латинице - Kazah правильно написал, если не понимаешь, то всё равно на каком шрифте учиться.
any15.01.13 18:05
> alimzhan И вообще кого волнует этот латинский шрифт?
1. Видите ли такое действие воспринимается как демостративный акт разрыва с русскими. Ничего мол "общего с вами"
2. Латиница шрифт исторических конкурентов, соперников и бывших врагов.
3. Представьте во время ВОВ переход какой нибудь оккупированной территории на латиницу. Фашисткий шрифт тогда.
Конечно много эмоциональной составляющей. А как иначе? Не всё только экономика.
Karabass15.01.13 18:28
Чем раньше начать изучать язык, тем лучше будут навыки.
Давайте попытаемся как-то донести этот неоспоримый факт до англичан и попробуем убедить их начинать изучать русский язык с первого класса. Интересно, что они нам на это ответят?
any15.01.13 18:29
nonliquid, RU
"Не болтайте ерундой :-) Все, кто хотел уехать - уже уехали."

Ещё уедут. Знаю не понаслышке. Когда привычная среда обитания меняется, будет ещё порция уезжающих.
C2H5OH15.01.13 18:45

Казахстанский аналитик, из какого-то полуправительственного фонда, заявлял о 1-2.5 миллионах рускоязычных переселенцев в 2012- 2015годах…. Правда им придется ОБЛИЗНУТЬСЯ, т.к. РФ не принимает их у себя, максимально перекрыв возможности для легализации в РФ (с октября 11г отменен упрощенный порядок в ФМС). В РФ вообще не любят русских :)

В 90х из казахстана уехали только те , у кого была такая возможность и средства, были квартиры в РФ, жили родители или на оборот… В Казахстане остались в основном сирые и убогие заброшенные в эту окраину во время ВОВ или на комсомольские стройки, а после девальваций и инфляций с отменой дензнаков старой страны – люди уезжали с голыми задами (не все конечно, кое кто урвал от старой родины…но это единицы) . А теперь представьте судьбу «РУССКИХ» в напрочь нерусской стране…при полном пох---ме со стороны родной (мачехи).

ЗЫЗЫ это я на форумах вокруг оформления гражданства в ФМС потусовался чуток… НУ ЧУТОК СМЯГЧИЛ РИТОРИКУ!!!

Well15.01.13 20:26

Прекрасно все! Наш этанольный товарищь, другие комменты. Одного только не ясно. К чему непросто русский язык ненавидеть, а кириллицу, или вещать о куче народа, которому нужно переучиваться читать свою родную речь на латинском языке?

Тут вот были обвинениния русских в национализме. Парни, вы сами скинхеды и более жесткие чем есть у нас, в России. Только потому, что вы большей части народов, проживающих на территории Ср. Аз. отказываете в образованности, а также сознательно учавствуете в разрушении наших культурных связей. Спасибо Всем за Внимание.

timosha15.01.13 21:10
2 Well
1. Казахстан - часть Степи, а не Средняя Азия.
2. В казахском языке много больше звуков, чем в русском, так что и кириллица была заполнена умлаутами и прочими значками. Никакого реального удобства кириллица перед латиницей не даёт. Дело политического вкуса.
3. В сознательном разрушении наших культурных связей участвуют обе стороны.
nexos16.01.13 05:16
alimzhan

У нас есть русские (и стар и млад) которые владеют казахским языком в совершенстве и лучше многих
казахов

Есть . В отдаленных аулах ЮКО , например. Только их там искать надо с микроскопом усилиями этнографических экспедиций. А с остальными все хуже чем никак. Потому как стар что помнил, то забыл за ненадобностью. А млад - не в состоянии ни выучить ни понять, спасибо методике преподавания каз. яз в средней школе.

О каких мерах по вытеснению русского языка Вы говорите? У нас статус русского языка прописан в Конституцие и в Законе "О языках", а делопроизводство на русском языке ведётся на равне с казахским.

О реальных, о каких же ещё. Началось на юге, сейчас докатилось до А-Аты. Документ на одном языке. Вопрос о версии на русском, отсыл к конституции и президенту - ответ один. "Мне начальник приказал, и зарплату мне платит он, а не президент". И всё. Жевать кактус, браться за винтовку, паковать чемоданы, других вариантов нет. А число начальников, продвигающих в массы свою версию аульного казахского, на югах уже близко к ста процентам.

И вообще кого волнует этот латинский шрифт?

Он не волнует, он веселит :)

Почему абитуриенты из Казахстана при поступлении в Горьковский педагогический институт им. Горького набрали больше баллов по русскому языку и литературе нежели местные?

Может быть потому что они поступали в советское время, у них было советское образование и они были в основном неказахами ,в массе своей потомками пассионариев, ссыльных, эвакуированных и целинников, составлявшими в то время 65 процентов населения Казахстана?
(На правах справки. Горьковский педагогический институт имени Горького был переименован в 1993 в Нижегородский педагогический университет ( с 2011 - имени Козьмы Минина)

Не исключаю, что и в 2012 году какие-то выпускники из Казахстана могли поступить в Горьковский педагогический институт, но поверьте - их обманули . :D
МихаилМ16.01.13 09:03
C2H5OH
МихаилМ – вы наверное с планеты ПЛЮК? :) А кто вам сказал, что НАШИ тюрки не стремятся к ТЮРКИСТАНУ (Туркестану) … возрождению той самой ОРДЫНКОЙ общности народа!? И как мы поминаем 300 летнее татарское ИГО, так и они уже 400летнее…. И, что все долги уже оплачены… НЕУЖЕЛИ вы не в курсе , что среди этих народов ЕСТЬ и ТАКОЕ МНЕНИЕ? Сейчас, по факту, Турция для этих народов Старший Брат, брат , заметьте, естественный (родной, а не сводный)… я бы не рискнул за Казахов утверждать что-то категорично.
Ух ты, сколько пафоса и всё мимо. Понимаете ли, я нерусь. Чуваш я, т.е. самый настоящий тюрок. И скажу вам по секрету что тюркские народы они разные. Татары, к примеру к чувашам плохо относятся и это взаимно. Потому я смею думать что и турки не такая уж и кровная родня казахам. Часто между родственными народами гораздо больше противоречий чем с неродственными, ибо живут рядом и уже понапакостили друг другу.
А вот дальше : Довелось мне как-то читать казахский форум … в КИРИЛИЦЕ??? РЖУНЕМАГУ, там такие же "RU" сидят и намазывают свой национализм на мониторы…
Ржите дальше, овса подкинуть? На том самом форуме казахи обсуждали проблемы казахского языка не в том ключе что он не нужен, а в том что он нужен, но народ вот им пользоваться не спешит. И горевали они совсем как украинцы над своим "родным" языком.
Да, вы бы еще почитали форумы на казахском – там национализм пророй крышу сносит, но если вдуматься, все тоже самое, что и на наших форумах националистов (поЦреотах)….
А вот это правда. В наших краях ходит идея возрождения Волжской булгарии, да массы к этой идее равнодушны. Хотя я уже отхожу от темы.
Ну уж позвольте нашему "солнцеликому" давать интервью на русском языке. Просто те люди которые обсуждали это на казахском форуме не понимают, что русский язык один из шести международных языков.
Да я только за. Языки которые не пользуются поддержкой населения надо в шею гнать. Вон Прибалтика и Украина сколько русский не ущемляют. а тому и всё равно: как был, так и будет. Меня напрягает политика националистов, которые навязывают определённой части населения, родившейся и живущей на своей земле чуждый им язык.
timosha
Никакого реального удобства кириллица перед латиницей не даёт. Дело политического вкуса.
Ну нет в латинице букв Ж, Ш, Щ, Ц, Ч. А в кириллице есть. А потому закорючек и буквосочетаний будет меньше. В википедии я насчитал всего 4 буквы с закорючками в казахской азбуке, остальные пять добавочных букв можно считать самостоятельными. Причём приведу цитату:


Буквы В, Ё (с 1957), Ф, Х, Һ, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ь, Э в исконно казахских словах не употребляются. Буквы Ё, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ь, Э, используются только в заимствованных из русского или через русский язык словах, которые пишутся в соответствии с правилами русской орфографии.

И тут, видмо основная причина: казахский язык через кириллицу заимствует-таки слова из русского. И это может быть причиной смены азбуки.
C2H5OH16.01.13 09:44

МихаилМ – ну может быть. Но хочу вас заверить, что я не преувеличиваю и не приуменьшаю проблему… я ее КОНЦЕНТРИРУЮ. Грешен только в этом! Думаю про Татар вам не стоит напоминать, а там еще Башкиры… Ну там понятно, суверенные республики, в которых бродит закваска и с языком , и с суверенитетом . Я же не говорю, что это носит поголовный характер, но процесс идет и процент "НЕДОВОЛЬНЫХ" растет… и стрелять уже начали НЕпонарошку. Продолжить?

Вы же пытаетесь сказать, что лично вы не такой – ОХОТНО верю, но это не меняет картину в целом – проблема возникла и она имеет тенденцию к расширению.

Зы. меня попросили заткнуться – исполняю на бис, по просьбе "трудящихся"…

Watcher16.01.13 10:03
> Well

Это не боян. Фаберже себе дороже так это называется. Вопрос в том, кто из кланов столь срочно и серьезно продался пиндосам.

Немного про латинскую графику. Думаю всем понятно, что кирилическая система наиболее отражает и исторически и фактически письменность народов Ср. Аз. Прошла сотня лет, как обрели национальные границы некие еще в 1900 году прото- казахи, узбеки, туркмены, таджики, киргизы. Ранее письменность была основана на арабском языке. Потом, с приходом большевиков, ее сменили на латинскую, а далее на кириллическую. А знаете почему? Потому что фонем, звуков можно было записывать больше и понятнее именно в кириллице. Например в современноти, переход на латиницу сделал Узбекистан на половину безграмотнее. В русском языке 33 буквы, в алфавите стран Ср. Аз. от 36-39-ти. Все они отражают те звуки, которые просто невозможно передать в латинской транскрипции, даже с учетом опыта Турции.

То что Казахстан делает сейчас, это является той темной стороной, в которой у Назарбаева висят в шкафу скелеты. Как и у других среднеазиатских стран не пошла латиница, без, естественно приложений усилий. Так и в Казахстане не будет ее. Однако, во внешнем геополитическом эффекте и реакции Москвы можно не сомневаться, тем более, что на это расчитывают наши заклятые друзя. Добавлю только в долгосрочной перспективе.

Игра в шахматы никогда не останавливалась. Теперь же играют на нашем поле -- только до Москвы не дошли пока...

Набор букв латинского ABC не отражает звуковой строй даже английского языка. А что там со звуками у казахов интересно? Если их "мычания" похожи на турецкие, тогда резонно брать у турков. Хотя не известно, как латиниоца отражает турецкую фонетику.
Watcher16.01.13 10:07
Азеры и по моему Турменбаши уже перешли на латиницу. Все это говорит об информационном влиянии кого? Само по себе нет смысла пугать и раздувать страсти. Но это признак на слоабое цивилизационное влияние РФ в сравнении с его геополитическими конкурентами. И с др. стороны всем понятно, что Назарбай скоро на пенсию, надо определится с местом для виллы. Вариант на берегу озера Балхаш, может или как?
alimzhan16.01.13 10:36
> nexos
alimzhan

У нас есть русские (и стар и млад) которые владеют казахским языком в совершенстве и лучше многих
казахов

Есть . В отдаленных аулах ЮКО , например. Только их там искать надо с микроскопом усилиями этнографических экспедиций. А с остальными все хуже чем никак. Потому как стар что помнил, то забыл за ненадобностью. А млад - не в состоянии ни выучить ни понять, спасибо методике преподавания каз. яз в средней школе.

И не только в ЮКО. Их много на севере и Восточно-Казахстанской области. Что верно то верно, многие выходцы из аулов.

О каких мерах по вытеснению русского языка Вы говорите? У нас статус русского языка прописан в Конституцие и в Законе "О языках", а делопроизводство на русском языке ведётся на равне с казахским.

О реальных, о каких же ещё. Началось на юге, сейчас докатилось до А-Аты. Документ на одном языке. Вопрос о версии на русском, отсыл к конституции и президенту - ответ один. "Мне начальник приказал, и зарплату мне платит он, а не президент". И всё. Жевать кактус, браться за винтовку, паковать чемоданы, других вариантов нет. А число начальников, продвигающих в массы свою версию аульного казахского, на югах уже близко к ста процентам.

С чемоданами и винтовками маленько загнули. Человек если захочет всегда найдёт выход из сложившейся ситуации.

И вообще кого волнует этот латинский шрифт?

Он не волнует, он веселит :)

Тоже хорошо, а то здесь уже некоторые за ВОВ начали писать:)


Поступили в 2010 году, кстати показывают лучшие результаты, не казахи, потомки кержаков которые не любили приезжих русских и называли их "челдоны" и "бродяги". Не верю что обманули. Русские не обманывают друг друга!
alimzhan16.01.13 10:46
> ivan_kg
Могу лишь порадоваться глупости казахских властей.

Многие из находищихся в Средней Азии русских чрезвычайно напыщенные люди, считающие себя потомками цвета славянской нации. Живущих в РФ русских они считают ленивыми жестокими алкашами (знаю о чём говорю, т.к. сам оттуда и постоянно приходится бороться со стереотипами соплеменников).

А теперь, с приходом латиницы и последующей неминуемой деградации общества, "цвет нации" начнёт уезжать из Казахстана.
Кто побогаче - на Запад, кто победней - в Россию.

"Находищихся" это как? Находившихся ранее или же проживающие сейчас? Они не напыщенные люди. Это люди которые знают что такое труд. Что касается ленивых и жестоких алкашей, то они есть везде, зависимость не выбирает нацию.
Watcher16.01.13 10:47
C2H5OH, RU14.01.13 19:01
timosha- а я это и не пишу! Я говорю, что они с турками РОДСТВЕННИКИ, там, братья родные ... В отличии от Русских, даже не родственники и культуры разные, и языки, а вот с турками они общаются ...ну как мы с Белорусами или Хохлами :)

МихаилМ, RU16.01.13 09:03 C2H5OH
Ух ты, сколько пафоса и всё мимо. Понимаете ли, я нерусь. Чуваш я, т.е. самый настоящий тюрок. И скажу вам по секрету что тюркские народы они разные. Татары, к примеру к чувашам плохо относятся и это взаимно. Потому я смею думать что и турки не такая уж и кровная родня казахам. Часто между родственными народами гораздо больше противоречий чем с неродственными, ибо живут рядом и уже понапакостили друг другу.
Мой ответ вам:
Казахи и турки - братья навеки!!!??? Вы их когда нибудь живьем одновременно видели? Это даже расы разные, не то что народы. Монголоидная раса казахов и индо-арийская раса турков. Да, в языке имеется сходство. Это говорит о бывшем влиянии тюрков на монголоидов. Связано с тем, что в культуре всегда влиет развитый народ на не развитый. И военная победа вопроса не решает. Хотя монголы и завоевали все эти пространства Евразии и подчинили либо вырезали немонгольские народы, в первую очередь именно тюрков. Тем не менее в большинстве своем оседлые тюрки культурно асссимилировали монголов. То же самое случилось с галлами с их кельтским языком после завоевания Римом. Рим в культуре превосходил галлов и они заменили в значительной мере свой гальский на латинский и переняли многое от римлян, т.к. было радинчего сменить язык. Но вот когда их захватили франки из рода германцев, победили и подчинили, даже свое название галлам всучили - Франция, тем не менее римское наследие у галов превосходило варварские обычаи франков. И романизированный язык галов выстоял и перетер германский язык франков. Потому что все зиждется на культуре в широком смысле слова - и быт, и искусство, и архитектура, и одежда и пр. Вот поэтому переход на латиницу есть признак недостаточной развитости русской культуры и слабость ее влияния. И сама русская культура проигрывает западной даже в этнической России, когда все, что называется культурой принимается с Запада. Даже Минобороны реформу подгонял под западные стандарты, в 1-ю очередь американские. Сердюк умудрился даже самолеты под американский цвет перекрасить. Такое же влияние Запада и на казахов. И смена азбуки один из признаков утраты российского влияния. Когда свои вывески начнете русским языком писать, а не английские слова русскими буквами да еще в транскрипции устного произношения, тогда и будете казахам удивляться. Вот вам и весь ответ.
alimzhan16.01.13 11:37
> any
> alimzhan И вообще кого волнует этот латинский шрифт?
1. Видите ли такое действие воспринимается как демостративный акт разрыва с русскими. Ничего мол "общего с вами"
Официальные представители власти в РФ это заявили?
2. Латиница шрифт исторических конкурентов, соперников и бывших врагов.
Т.е. надо запретить изучать языки которые основаны на латинском шрифте?
3. Представьте во время ВОВ переход какой нибудь оккупированной территории на латиницу. Фашисткий шрифт тогда.
Фашистами могут быть представители любой нации, а выражать свои умозаключения он могут и кириллицей.
any16.01.13 12:17
alimzhan, KZ

1.Никто вам ничего не заявит. Это внутреннее дело Казахстана.
2.Где я писал о запрете изучения англо-саксонских французских итальянских и проч. языков?
3. Представители могут и могут кириллицей. Но не целые территории. Это не может быть государственной политикой.
Андерстуд?

Сейчас война кстати и идёт.
Karabass16.01.13 12:36
Назарбаев: "Мы к этому должны адаптироваться. Образованные граждане, интеллигенция должны пропагандировать эту идею. До 1929 года у нас был арабский алфавит. До 1940 года мы пользовались латиницей, а после - кириллицей. У нас есть опыт. В свое время Ататюрк именно с целью сближения Турции с Европой ввел латиницу". ссылка
artyom16.01.13 12:39
> Karabass
Назарбаев: "Мы к этому должны адаптироваться. Образованные граждане, интеллигенция должны пропагандировать эту идею. До 1929 года у нас был арабский алфавит. До 1940 года мы пользовались латиницей, а после - кириллицей. У нас есть опыт. В свое время Ататюрк именно с целью сближения Турции с Европой ввел латиницу". ссылка
Поторопился Ататюрк, надо было подождать! Скоро для сближения Европы и Азии, в Европе начнут вводить арабский алфавит...
Karabass16.01.13 13:25
индо-арийская раса турков...
Тюрки (монголоиды) в своё время захватили огромные территории Византии в Малой Азии, где обитали индо-европейские народы. Соответственно индо-европейский субстрат был насильственно отуречен в смысле языка. При этом на уровне генов современное население турции остаётся на 90% потомками византийских индоевропейцев (с небольшой татаро-монгольской примесью), однако, в силу исторических обстоятельств говорящих не на родных для них индоевропейских языках (в первую очередь греческом), а на тюркском.
p.s. Кстати, греческий алфавит -- это основа кириллицы.
spv216.01.13 15:42
Не, ну пусть будет латиница
- как у французов (а давайте придумаем язык, где слова читаются не так, как пишутся)
- или немцев (палки добавь!)
- или поляков - szczotka - гораздо удобнее этой кириллической "щётки"... А ещё "жопа" можно писать через букву З. Приколько, чё :)
Такой экспериментальный опыт пропадает...
nexos16.01.13 18:01
alimzhan

И не только в ЮКО. Их много на севере и Восточно-Казахстанской области. Что верно то верно, многие выходцы из аулов.

"выходцы из аулов" - этим всё сказано . Не уживается ни русский, ни немец в казахском ауле. Любое поселение в степи за километр видно - деревня это или аул. Причем аул легко распознается даже если раньше он был деревней или немецким поселком. :)
Нету в городах ни на севере ни на востоке казахскоговорящих инородцев, разве что в аптекарских дозах (бывшие)деревенские старики и нынешние школьники-отличники, которые после ЕНТ забудут напрочь выученное. :) Равно как нету их на севере во всяких Келлеровках-Макинсках. На востоке, где-нибудь за Зайсаном может и есть, не был там со времен землетрясения. Тогда не наблюдал, и не думаю что за двадцать лет само завелось.


Поступили в 2010 году, кстати показывают лучшие результаты, не казахи, потомки кержаков которые не любили приезжих русских и называли их "челдоны" и "бродяги". Не верю что обманули. Русские не обманывают друг друга!

Еще раз
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина" (Мининский университет)
до 1993 - Нижегородский Педагогический институт имени М.А. Горького

Я в целом понимаю, что акыну без разницы о чем петь, лишь бы слова сложились.

Но рассказывать сказки о людях, поступивших в 2010-м в вуз, поменявший имя за семнадцать лет до того, может только человек , плохо представляющий окружающий его мир.
МихаилМ16.01.13 21:43
C2H5OH
Думаю про Татар вам не стоит напоминать, а там еще Башкиры… Ну там понятно, суверенные республики, в которых бродит закваска и с языком , и с суверенитетом . Я же не говорю, что это носит поголовный характер, но процесс идет и процент "НЕДОВОЛЬНЫХ" растет… и стрелять уже начали НЕпонарошку. Продолжить?
Процент придурков в обществе огромен, но не нужно равнять всех на них. Я общался с русскими националистами, с чувашскими, с другими не приходилось. Они далеки от народа и никому их бредни не нужны. Их будут финансировать из-за рубежа, чтобы те раскачивали Россию изнутри, а ещё они, как прививка обществу: посмотришь на таких убогих и падает популярность национализма в обществе. И не обязательно они среди нерусских. есть и те. кто хочет понятие русского народа расколоть. На тытрубке есть ролики "национальность казак" и про национальность "сибиряк". Не будем более об этих маргиналах.
Watcher
спасибо за комментарий.
Karabass
В свое время Ататюрк
именно с целью сближения Турции с Европой ввел латиницу

Мда. Т.е. он ставит турцию начала 20 века наравне с Казахстаном века нынешнего. Печально когда аргументация так убога, и уже президент не уважает свою страну.
Ril16.01.13 23:13
> alimzhan
Не понять нам и то, как китайцы получают гражданство в РФ и почему их так много во Владивостоке.
А что не так во Владивостоке? Китайцев с российским гражданством очень мало. Это факт. К слову, У Приморья и северных провинций Китая соглашение о зоне свободного перемещения граждан. Но это не значит, что китайцы туристы или торговцы получают гражданство.
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Мировые цены на никель резко выросли из-за беспорядков в Новой Каледонии
» Египет стягивает войска к границе с Газой
» Минобороны рассказало о редком трофее, захваченном в зоне СВО
» Боевики готовят удары по российским позициям в Сирии
» Президент Грузии наложила вето на закон об иноагентах
» Арбитражный суд признал незаконной сделку по выводу средств IKEA из России за рубеж
» Российская армия заняла Работино: Рёпке оплакал символ украинского контрнаступа-2023
» У берегов Йемена загорелся нефтяной танкер после ракетного удара — Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens