Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пашинян заявил о провале режима прекращения огня
Россия развертывает полевой лагерь на границе Армении и Карабаха
Перспектива Карабаха и Армении в борьбе между Россией и Турцией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Старейшие российские НКО могут прекратить работу из-за нехватки средств
18.01.13 11:30 В России
Ряд просуществовавших больше 20 лет НКО, которые лишились зарубежного финансирования после вступления в силу в ноябре 2012 года закона об иностранных агентах, могут прекратить работу, пишет в пятницу газета "Известия".

"Такой критической ситуации с деньгами у нас еще ни разу не было за все годы существования", - сообщила изданию Валентина Мельникова, глава российского Центра по правам человека, который объединяет 11 НКО.

На грани закрытия оказались фонд "Право матери", Комитет солдатских матерей, Независимая психиатрическая ассоциация, фонд "Право ребенка", Центр содействия реформе уголовного правосудия и многие другие НКО.
 

alx_me18.01.13 11:33
В каком смысле лишились? Кто лишил? Что за очередная ложь? Или вы нам хотите сказать что единственно кто давал вам деньги это добрые заокеанские друзья? Ну так и пишите: иностранный агент. И всё - живите спокойно. Не понятная новость.
kotik18.01.13 11:35
Такие заголовки вызывают смех. Получается что все эти НКО вели политическую деятельность, раз теперь у них денег не хватает зарубежных. Я понимаю отчаяние всех этих НКОшников, это же теперь работать придется!
rmaster18.01.13 11:36

Я вот не понимаю если цель этих фондов сопадает с названием, то какая разница кто они юридически :). Ведь финансировать никто не запрещал, просто при финансировании из-за рубежа надо называться иностранным агентом, что тут такого если цель благая?

Видно закон очень правильный приняли про иностранных агентов. Меньше шлака будет в стране

onceReed18.01.13 11:43

Да разве в агенте дело...

Есть такое правило: Правовое государство суть государство, в котором обеспечены в соответствии с основным законом равные права, обязанности и, что самое главное, РАВНЫЙ ДОСТУП к органам защиты прав. Задача государства - создать такой доступ. Задача гражданина - знать свои права и уметь их защищать. И буржуи достаточно эффективно пользуются этим.

А тут ситуация просто тупиковая - если за 20 лет эти самые старейшие НКО не смогли доказать свою необходимость населению страны, знать они не нужны в приницпе этому самому населению. Иначе население скинулось бы содержание. Хороший пример: волонтеры, работающие с детскими домами, приютами. А сколько людей помогло при наводнении в Крымске.

Этот закон просто показал, что в нынешнем виде правозащитные НКО не нужны. Лакмусовая бумажка, момент истины.

Kasper18.01.13 11:45
всегда был уверен что "Комитет солдатских матерей" был создан лишь с одной целью - развал росийской армии. И недавно смотрел интерьвью с одной из руководительниц в котором она об этом чуть ли не в наглую заявила.

У них нет денег? Я счастлив! :)
Mofack18.01.13 11:52
я в шоке!!111
они работали на деньгах. да ещё и на высококалорийном импортном топливе, единица которого даёт энергии как 30 единиц российского.
acprog18.01.13 12:08
Ну они бы рассказали чтоли чего они сделали за 20 лет правозащитной деятельности, чьи права кроме ходаковского защищали, итп
artyom18.01.13 12:25
> Mofack я в шоке!!111 они работали на деньгах. да ещё и на высококалорийном импортном топливе, единица которого даёт энергии как 30 единиц российского.
В нынешнем "импортном топливе" становится слишком много воды. И потому его требуется всё больше и больше. Похоже, что доразбавляли до такой степени, что оно перестало зажигаться. Да и токсично оно очень: надышишся паров и носишся по площадям и проспектам с белыми повязками как буйный. А к обычному "российскому топливу по ГОСТу" эти буржуйки не приспособленны. Их зарубежный производитель до этого не додумался...
Аяврик18.01.13 12:48
Комитет солдатских матерей

а что, без иностранных грантов, на одной материнской заботе и тревоге за своих сыновей, солдатские матери отказываются в колокола бить?!
только за СКВ?

....

одно упование - на комитет солдатских бабушек осталось....
бабушка за внука и без финансирования из Госдепа будет переживать.... за свой счет....

....

P.S. почему они все предпочитают прекратить свою правозащитную деятельность и остаться без [непыльной] работы, но не регистрироваться иностранными агентами????

чего они стесняются?

гомосеки (многие) не стесняются и гордо выпячивают свою принадлежность, а правозащитник-иностранный агент - стыдится чего то... любопытный казус какой
Змей18.01.13 13:17

"Такой критической ситуации с деньгами у нас еще ни разу не было за все годы существования"

Не-не-не, граждане правозащитники, или дальше сами на общественных началах или еще как, или, так-таки, иностранные агенты. Третьего не дано.

entropia18.01.13 13:37
> Аяврик

P.S. почему они все предпочитают прекратить свою правозащитную деятельность и остаться без [непыльной] работы, но не регистрироваться иностранными агентами????

чего они стесняются?

гомосеки (многие) не стесняются и гордо выпячивают свою принадлежность, а правозащитник-иностранный агент - стыдится чего то... любопытный казус какой

вероятно, они то готовы хоть инстранным агентом, хоть тушкой, хоть чучелом, но заокеанский спосор на это не идет
zhuk18.01.13 15:07
я обращюсь к членам НКО:"В прессе пишут что вы благородные цели ставите, значит и дальше будете помогать людям без финансового вознаграждения, я читаю вашу прессу регулярно, а посему верю что вы благородны и будете и без денег нести людям помощь, а то что 20 лет подряд вы с этого хорошо кушали и это было вашей главной мотивацией, это наговоры". Аминь
Ril18.01.13 15:18
Да я не поверю, что комитету солдатских матерей на дадут российских грантов.
На этот год запланировано в бюджете чуть ли не на миллиард на НКО. Подавайте заявки. Жируйте дальше :-)
DiligentReader18.01.13 17:41
То есть дело простое. Пока они были номинально "российскими" западу было выгодно финансировать их подрывную деятельность. А как только потребовалось обнародовать источники финансирования, назваться "иностранными агентами" (а что тут страшного-то, вон таможенный агент есть, страховой и т.п.), так и выяснилось что, по западным меркам их "подрывной" КПД стал стремиться к нулю. Финансирование сразу и приостановили - трупам деньги не дают. А на родине, как выснилось, они и даром не нужны.
20 лет коту под хвост ... Какое горе ....
Attente19.01.13 16:41
Ну что, мужики, помянем НКО! Оказывается, они двадцать лет тут где-то рядом были, прям частью истории стали уже. Перечислять не будем - длинноватый список.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии произошла очередная диверсия
» В Филадельфию введут Нацгвардию из-за массовых беспорядков
» Индия «с нетерпением ожидает участия США в предстоящем международном авиасалоне Aero India»
» МАГАТЭ подтвердило строительство Ираном завода по центрифужному обогащению урана
» Россия поставляет на мировой рынок продукцию высокого передела
» Боевики в Сирии удерживают более двух тысяч человек, заявили в Минобороны
» Пашинян заявил о подготовке контрудара в Карабахе
» Российская беспилотная сельхозтехника признана лучшей в мире

 Репортаживсе статьи rss

» Ввоз в эксплуатацию: банки почти вдвое увеличили импорт долларов в Россию
» Авиация Великобритании прописалась в Украине
» Поздняя дань уважения советским военнопленным
» Форум «Открытые инновации» собрал более 120 тыс. участников из 134 стран
» Стенограмма: О чем рассказал Владимир Путин на заседании клуба "Валдай"
» Мир без нефти и урана. Вклад России в важнейший проект мировой энергетики
» Итальянский Триест становится немецким геополитическим проектом
» Большое интервью философа Александра Сегала