Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия мешает расследованию сети торговли органами в Косово
11.02.13 18:48 Европа: тенденции

Россия препятствует самому крупному международному расследованию деятельности сети по торговле человеческими органами в Европе, заявил в интервью Le Monde отвечающий за расследование спецпрокурор Джонатан Рейтел, возглавляющий отдел по борьбе с организованной преступностью. Дело "Медикус" (по названию частной клиники в Приштине) было начато пять лет назад, однако Россия не отреагировала на направленную в январе 2011 года просьбу европейской миссии в Косово (EULEX) о помощи в расследовании. "Эта просьба о помощи - самое важное недостающее звено в цепи, - сказал он. - Очевидно, что российские власти располагают доказательствами как минимум о трех жертвах, невольно ставших донорами органов. По моей просьбе их допросили и обследовали. Мы всеми средствами, как судебными, так и дипломатическими, пытались получить доступ к этим материалам. Но российские власти отвечают оглушительным молчанием". Во-первых, Москва не хочет сотрудничать со страной, которую она не признает, во-вторых, она хочет приберечь для себя ценную информацию по делу "Медикус", чтобы в нужное время использовать ее как средство давления, отмечает корреспондент Петр Смоляр.

11 февраля в Приштине возобновляется процесс по делу "Медикус", на котором должно быть озвучено новое дополненное обвинительное заключение. Такая "катастрофическая реклама" приводит в ужас Eulex и Брюссель, тем более что описываемые события произошли, когда Косово находилось под контролем миссии ООН, подчеркивает газета. На открывающемся процессе не будет выступать спецдокладчик Совета Европы Дик Марти, опубликовавший в декабре 2010 года сенсационный отчет о подозрениях в контрабанде органов, организованной бойцами Армии освобождения Косово. Швейцария связала эти данные с делом "Медикус", однако следователи Eulex это делать отказываются, ссылаясь на отсутствие доказательств.

В ходе следствия было выявлено, что только за 2008 год по крайней мере 20 человек прошли через эту клинику: их набирали в Стамбуле, обещая большое вознаграждение, которое так и не было выплачено, а затем отправляли в Косово. Что касается покупателей органов, они платили клинике от 80 тысяч до 100 тысяч евро. Следователи выяснили, что деньги на создание клиники поступили из Германии. В международный розыск были объявлены хирург Юсуф Сонмез по прозвищу "доктор Франкенштейн" и Моше Харел, сыгравший ключевую роль в организации сети и сбежавший из-под ареста. Запросы об экстрадиции двух подозреваемых, направленные Турции и Израилю, не были удовлетворены, так как эти страны не выдают своих граждан.

Трансплантация органов превратилась в прибыльный бизнес мафии из-за огромных списков ожидания, признает издание. Прокурор Рейтел обеспокоен тем, что "клиники и сотрудники системы здравоохранения напрямую сотрудничают с преступниками ради получения щедрого вознаграждения".

 
13.02.13 11:27

Россия активно помогает расследованию дела косовских "черных трансплантологов", сообщают в сербской прокуратуре

Россия активно помогает расследованию дела приштинской клиники "Медикус" о незаконной торговле человеческими органами. Об этом заявил во вторник вечером в интервью телеканалу "Б-92" заместитель прокурора по военным преступлениям Бруно Векарич. Таким образом он прокомментировал недавнее заявление прокурора Миссии ЕС в области верховенства закона в Косово /ЕУЛЕКС/ Джонатана Рейтела о том, что Россия якобы препятствует расследованию этого громкого дела.

"Суть проблемы – в политическом вопросе. Россия не признает Косово", - сказал Векарич, отметив что Москва не стремится сотрудничать с Приштиной, самопровозглашенную независимость которой она не признала. При этом, по его словам, Россия помогает ведению расследования через государственные органы Сербии. "Москва предоставляет нам необходимую информацию, в том числе показания свидетелей и пострадавших, являющихся гражданами России", - подчеркнул Векарич.

Рейтел в интервью французской газете "Ле Монд" заявил, что РФ отказывается предоставить международному следствию материалы допросов, экспертиз и медицинских обследований, по меньшей мере, трех жертв "черных трансплантологов".

Экс-сотрудники частной приштинской клиники "Медикус" обвиняются в нелегальном изъятии и пересадке органов иностранцам. За большие деньги они предлагали иностранным гражданам продать одну из почек. Однако после операции обещанных 15 тыс евро никто из пострадавших так и не получил. Среди жертв "черных трансплантологов" - несколько граждан России.

Главарем "черных" хирургов считают приштинского врача Лютфи Дервиши. Частной клиникой руководил его сын Арбан.

Не исключено, что банда врачей-трансплантологов может быть причастна и к другим преступлениям. Например, к похищениям и убийствам с целью изъятия органов сотен сербских граждан во время вооруженного конфликта в Косово.


Karabass11.02.13 19:06
Нерукопожатно, нетолерантно и нелиберально запрещать бедным косовским албанцам торговать органами. Ведь если запретить им торговать органами, то им нечем будет кормить свои семьи и они могут пойти и пополнить собой ряды террористов. Евросоюз не должен выступать против того, чтобы бедные албанские крестьяне (с) торговали органами.
timar11.02.13 19:07
Была подобная информация некоторое время назад. Были репортажи по телевидению на эту тему и не один. Только всё это преподносилось с точностью до наоборот. Так в чём подвох, может кто знает?
Catnip11.02.13 19:09
Европейская миссия в Косово (EULEX) является самозванной организацией.
Ни одно государство не сотрудничает с организациями, легитимность которых не признаёт.
alexander6111.02.13 19:10
Всё нормально! Поддерживаю тактику, выбранную нами! "... следователи Eulex это делать отказываются, ссылаясь на отсутствие доказательств". А претензии к России!
alexander6111.02.13 19:16
> Catnip
Европейская миссия в Косово (EULEX) является самозванной организацией.
Ни одно государство не сотрудничает с организациями, легитимность которых не признаёт.
Передёргиваете, однако! "Евросоюз дал добро на отправку судебно-полицейской миссии в сербском крае ссылка . Из 27 стран, входящих в ЕС, только Кипр воздержался при голосовании, сообщает русская служба BBC.

Миссия из 1800 полицейских и сотрудников судебных органов придет на замену нынешней ООНовской администрации в Косово. Военные силы НАТО численностью в 16 тысяч человек останутся. Принципиальное согласие стран-членов ЕС на миссию было получено в письменной форме еще до понедельника. Дата начала миссии пока не установлена, и, как отмечают источники в ЕС, для этого потребуется совещание министров иностранных дел стран-членов Евросоюза. Ближайшая такая встреча намечена на 18 февраля.

На развертывание миссии выделено 120 дней со дня ее начала, который еще предстоит утвердить. Называться миссия будет, по данным источников BBC, EULEX Kosovo и в первые 16 месяцев обойдется в 205 млн евро."
Косовар?
Catnip11.02.13 19:28
> alexander61
> Catnip
Европейская миссия в Косово (EULEX) является самозванной организацией.
Ни одно государство не сотрудничает с организациями, легитимность которых не признаёт.
Передёргиваете, однако! "Евросоюз дал добро на отправку судебно-полицейской миссии в сербском крае ссылка .
Полномочиями отправлять куда-либо судебные, полицейские или какие-либо иные миссии обладает только СБ ООН. Без рещения СБ ООН вышеупомянутая судебно-полицейская миссия называется "интервенция".
matros11.02.13 19:41

В международный розыск были объявлены хирург Юсуф Сонмез по прозвищу "доктор Франкенштейн" и Моше Харел, сыгравший ключевую роль в организации сети и сбежавший из-под ареста

Ну как же тут могло обойтись без "наших спасённых братьев Освенцима" .Такон ощущение ,что доктор Менгеле был казнён, дабы не создавать конкуренции.

tartar11.02.13 19:44
> Catnip
Полномочиями отправлять куда-либо судебные, полицейские или какие-либо иные миссии обладает только СБ ООН. Без рещения СБ ООН вышеупомянутая судебно-полицейская миссия называется "интервенция".
Вам, как крупному эксперту по международному праву, надо срочно телеграфировать кремлю, что Евросоюз это нелегитимная организация, с которой вы рекомендуете порвать все отношения. Причина - отсутствие решения СБ ООН о создании ЕС. И дополнительно проверить все решения СБ ООН за последние шестьдесят лет о создании государств и прочих международных организаций. Если их нет - рвать нафиг все отношения с ними, в том числе и с ООН.
Karabass11.02.13 19:49
tartar, EE, Вы пишете ерунду. Вопросы создания региональных объединений и организаций -- это одно, а вопрос вторжения на территорию суверенных государств (в данном случае -- Сербии) -- совершенно другое. Если первое международному праву не противоречит, то второе -- противоречит однозначно.
Catnip11.02.13 19:52
> tartar
Вам, как крупному эксперту по международному праву, надо срочно телеграфировать кремлю, что Евросоюз это нелегитимная организация, с которой вы рекомендуете порвать все отношения. Причина - отсутствие решения СБ ООН о создании ЕС.
Вы читаете пост целиком или только отдельные слова?

Я писал только про легитимность Европейской миссии в Косово (EULEX).
Про легитимность собственно Евросоюза я не сказал ни слова.
Watcher11.02.13 21:05
Как только НАТО, так если не наркотики, так органы.

Рассмотрим что имеетсю в заведомо базарном и бестолковом пеесказе Ля Монды:

а) Некая мафия из частных криминальных лиц, которые все граждане не ЕС, прикрываясь клиникой Медикус, делала изъютия и продажи органов. Само по себе это не является незаконным. Их родины своих не выдают. На родинах привлечь нет пока основания, ни улик, ни жалоб от пострадавших, и сами дела о преступлениях в установленном порядке в органы этих родин не поступали.

б) Клиника приглашала каких-то людей из Стамбула продать за вознаграждение органы. Значить, это законная сделка. Человек согласился продать свой орган. Для этого добровольно поехал на операцию в Косово. Криминал весь в том, что денег не заплатили. Максимум мошенничество в размере сум, указанных в соглашении (если письменные были), а минимум гражданский иск ответчикам.

в) Сопоставим две цитаты:
1. "Эта просьба о помощи - самое важное недостающее звено в цепи, - сказал он. - Очевидно, что российские власти располагают доказательствами как минимум о трех жертвах, невольно ставших донорами органов".
2. "В ходе следствия было выявлено, что только за 2008 год по крайней мере 20 человек прошли через эту клинику"

От 20-3= 17. Из-за нехватки доказательств по трем, по все остальным 17 жертвам нависла угроза закрытия дела или приостановки следствия?

г) А молчание "ягнят" чем вызвано? Не хотят сотрудничать с Косово и всем, что с ним связано по полит.мотивам - высказались бы по линии работы с СМИ хотя бы, озвучили бы отношение к событиям.

Процесс пошел по мягкому направлению, никаких политических организаций Косово участие не доказано, политики чисты, два доктора вроде виноваты в неуплате денег добровольным донорам. Наверное, и налоги не платили, тоже довесок.
trilobit11.02.13 21:25
кто хочеть работать, тот работает, а кто не хочет, ищет оправдания, вот спецпрокурор и нашёл себе оправдание.А россияне видно хорошо накопали, что эти засуетились, хотят получить все данные, чтобы половчее виновных отмазать.
Watcher11.02.13 21:35
Был шум с незаконными органами, вот теперь и следствие, и подозреваемые, и противники следствия, тормозящие вопрос. Главное работа идет по восстановлению справедливости. Все обратили внимание на злодеяния, вопрос не закрыт и Фемидинская рука не устанет держать - что она там держит на вытянутой руке - мечь или весы (отрубить или сколько дадут?), запросы делаются, протоколы пишутся, экспертизы проводятся, жалобы подшиваются.
А слухи о массовом насильственном изъятии всех органов и всего, чего можно изъять, да еще и злодейства политичекими организациями, а при этом с участием нынешних косоварских мужчин в галстуках, трясущих нежные руки еврочиновников следствие проверит. И никто не останется без внимания, но и никто не будет наказан бездоказательственно с нарушением презумпции.
aj311.02.13 21:36
> timar
Была подобная информация некоторое время назад. Были репортажи по телевидению на эту тему и не один. Только всё это преподносилось с точностью до наоборот. Так в чём подвох, может кто знает?
что бы узнать кто куда и для чего кто и что транспортировал, достаточно проследить за акционерами например этой американской компании и кто брал в аренду подобное оборудование ссылка , ну и соответственно некоторых других фирм..........производителей такого оборудования в мире всего несколько.......
........а если конкретно, то нужно поспрашивать у жителей отдалённых молдавских деревень, куда они конкретно ездили продавать свои органы, в Молдавии такие случаи идут уже не на десятки, а на сотни............
artyom11.02.13 21:52
> timar Была подобная информация некоторое время назад. Были репортажи по телевидению на эту тему и не один. Только всё это преподносилось с точностью до наоборот. Так в чём подвох, может кто знает?
Подвох в том, что известные России жертвы косовской трансплантологии в настоящее время проживают в Сербии. И если огласить их имена - эти имена быстро окажутся на надгробиях. И вот тут появляется конфликт интересов: Россия готова вызвать их в суд в качестве свидетелей, дабы их сразу допросили, а Европа хочет дать своим киллерам шанс ДО суда.
veldinc`12.02.13 10:43
В разговорах со своими сослуживцами, добровольцами воевавшими в 90-х в Сербии много раз слышал об обнаружении трупов с изъятыми органами, в основном это были сербы, причем и мужчины, и женщины, и дети, хотя попадались и албанцы. Один раз удалось ликвидировать колонну UHK, в которой перевозили уже изъятые органы. Те из конвоя, кто остался в живых рассказывали о том, кто, где, сколько и т.д. Так вот сербов просто похищали, также были и военнопленные из числа сербов. Но были и албанцы, эти правда отдавали органы добровольно, за долги. Все это делалось с прямого участия западных хозяев UHK, все заказчики органов тоже были из америки, геЙропы и израиля...
slw006812.02.13 10:53
> alexander61
> Catnip
Европейская миссия в Косово (EULEX) является самозванной организацией.
Ни одно государство не сотрудничает с организациями, легитимность которых не признаёт.
Передёргиваете, однако! "Евросоюз дал добро на отправку судебно-полицейской миссии в сербском крае ссылка . Из 27 стран, входящих в ЕС, только Кипр воздержался при голосовании, сообщает русская служба BBC.

Миссия из 1800 полицейских и сотрудников судебных органов придет на замену нынешней ООНовской администрации в Косово. Военные силы НАТО численностью в 16 тысяч человек останутся. Принципиальное согласие стран-членов ЕС на миссию было получено в письменной форме еще до понедельника. Дата начала миссии пока не установлена, и, как отмечают источники в ЕС, для этого потребуется совещание министров иностранных дел стран-членов Евросоюза. Ближайшая такая встреча намечена на 18 февраля.


Россия передает информацию только в соответствии с заключенными м/н договорами. В этих договорах прописано что и в какой форме может получить иностранная организация. В каком из м/н договоров России упоминаются эти уродцы?
Normal13.02.13 12:54
В заголовке статьи читаем: "Россия мешает расследованию..." То есть, из заголовка следует, что Россия предпринимает активные действия препятствующие расследованию. Однако из текста статьи следует, что Россия расследованию не помогает, на запросы не отвечает, сведения на предоставляет, то есть никаких активных действий не производит. Причем мотивы действий России, даже предполагаемые, не приводятся. На лицо передергивание, пропагандистский прием с целью очернить Россию.
EULEX это полицейская миссия ЕС на территории отторгнутой в результате агрессии со стороны ЕС у независимой Югославии. Почему Россия должна признавать и поддерживать незаконную с точки зрения международного права организацию и её деятельность? Задумайтесь, почему гражданин ЕС, добросовестный приобретатель краденного автомобиля, несёт ответственность, то есть лишается этого автомобиля в пользу жертвы кражи, без какой либо компенсации, а реципиент незаконных донорских органов никакой ответственности не несет, даже свидетелем быть не обязан?
Это что - двойные стандарты? Двойная мораль?
Watcher14.02.13 02:21
> Normal
Задумайтесь, почему гражданин ЕС, добросовестный приобретатель краденного автомобиля, несёт ответственность, то есть лишается этого автомобиля в пользу жертвы кражи, без какой либо компенсации, а реципиент незаконных донорских органов никакой ответственности не несет, даже свидетелем быть не обязан?
Это что - двойные стандарты? Двойная мораль?
Нет, это двойные суммы доходов, посравнению с кражами автомашин.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"