Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция, Италия и Албания подписали договор о строительстве TAP
13.02.13 22:27 Экономика и Финансы
Представители Греции, Италии и Албании в среду подписали в Афинах межправительственное соглашение о строительстве Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP), передает Associated Press.

Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 через Грецию и Албанию в Западную Европу. Протяженность трубопровода - 800 км, мощность - 10 млрд кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год в зависимости от спроса и предложения. Добыча газа в рамках Стадии-2 запланирована на 2017 год.

Соглашение подписали министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос, министр экономического развития Италии Коррадо Пассера и заместитель главы албанского кабинета Эдмонт Хаджинасто. На церемонии также присутствовали представители азербайджанского правительства, концерна TAP, компаний EGL-Axpo, Statoil и E.ON Ruhrgas.
 

Normal13.02.13 23:51
А как же Стадия-1? Эрзурум или Джейхан? Или будут ещё фантазии?
artyom14.02.13 06:37

Ну, подписали и подписали. Бывает...

Дальше должны быть ратификации в законодательных органах. Потом - поиск инвесторов. Потом - убеждение инвесторов. Потом - поиск денег. Сериал затянется надолго... Будет ли он комедией или детективом - сказать пока сложно.

juytgjrkjyybr14.02.13 08:33
2 artyom
Знаете ли, коллега, для меня - уже детектив. Ведь среди подписавших нет Азербайджана, который, по озвученному замыслу, должен наполнять трубу газом. Т.е. труба-то, может, когда-нибудь и будет, а вот обязательство наполнить её газом никто на себя не взял. Загадка.
artyom14.02.13 09:53
> juytgjrkjyybr Знаете ли, коллега, для меня - уже детектив. Ведь среди подписавших нет Азербайджана, который, по озвученному замыслу, должен наполнять трубу газом. Т.е. труба-то, может, когда-нибудь и будет, а вот обязательство наполнить её газом никто на себя не взял. Загадка.
Тогда это уже не детектив, а квест! Интересно, есть уже такой жанр сериалов или мы первооткрыватели? По сценарию, надо будет сначала разыскать инвесторов. На втором уровне - разыскать деньги. На третьем - разыскать детали трубы и соединить их. На четвёртом - найти газ и закачать его в трубу. Самое трудное будет на пятом уровне - надо будет найти лохов, согласных купить этот дорогой газ. По пути надо будет отбиваться от лыжных инструкторов, обманывать официантов, перехитрить "северных варваров" и другие приключения. Возможно, надо будет найти Грааль Демократии и доставить его в тоталитарный Азербайждан - тогда можно будет получить +100500 очков к объёму прокачки и -100500 к цене газа.
ДобрыйФей14.02.13 09:53
"Греция, Италия и Албания".
Очень интересно, где они возьмут деньги?
zelya14.02.13 10:05
где?
албанцы и косовары, те же албанцы держат очень много "рыночных" сегментов - торговля органами, людьми, наркота...
kalipso14.02.13 15:31
Наблюдается интересная тенденция. Трубу прокладывают в надежде заработать на транзите. Поставщиков стало много, а трубы прокладывать на чужих территориях не всем позубам. Следующая тенденция - это несколько транзитных труб на одной территории, чтобы поставщик смог выбирать транзитера. А лет так через десять, трубы будут прокладывать многочисленные газовые провайдеры, по примеру интернет провайдеров. Дома начнут строить сразу с несколькими газовыми трубами от разных провайдеров. Провайдеры начнут соревноваться между собой в давлении газа и качестве продуктов сгарания. А самые продвинутые провадеры в качестве преимущества представят приятный выхлоп с газовой горелки с запахом, например - полевой ромашки....
artyom15.02.13 09:14
> kalipso Наблюдается интересная тенденция. Трубу прокладывают в надежде заработать на транзите. Поставщиков стало много, а трубы прокладывать на чужих территориях не всем позубам. Следующая тенденция - это несколько транзитных труб на одной территории, чтобы поставщик смог выбирать транзитера. А лет так через десять, трубы будут прокладывать многочисленные газовые провайдеры, по примеру интернет провайдеров. Дома начнут строить сразу с несколькими газовыми трубами от разных провайдеров. Провайдеры начнут соревноваться между собой в давлении газа и качестве продуктов сгарания. А самые продвинутые провадеры в качестве преимущества представят приятный выхлоп с газовой горелки с запахом, например - полевой ромашки....

Вынужден Вас огорчить. Нарисованные Вами радужные перспективы потребуют существенной корректировки. Есть такое понятие, как "последняя миля". В любом инфраструктурном проекте наиболее затратной частью является участок транспортитровки непосредственно и индивидуально до каждого пользователя. Протянуть каждому по 2-3 провода - ещё куда ни шло, но к каждому по 2-3 трубы - явный перебор.

Во-первых, тут надо задействовать уже имеющиеся резервы - водопровод! Не составит большого труда вместе с водой закачивать в него ещё и газ. А в квартире ставить дешёвый примитивный сепаратор. В таком случае пользователь сможет БЕЗ прокладки новых труб уже потреблять газ от 3 поставщиков.

Во-вторых, ещё один резерв - канализация. Как известно, канализационные стоки на очистных сооружениях подвергаются биоразложению. В ходе которого выделяется значительное количество газа. Если биоразложение начинать непосредственно в санузле, а газ реутилизировать - можно покрыть до
42% потребности квартиры. Ну, а если использовать специальные пищевые добавки, то биоразложение можно начинать ещё до санузла. Понятно, что использовать этот газ для приготовления пищи будет не вполне комфортно, но вот для отопления - самое то!

В-третьих, Вы забываете о баллонах. Если в каждой квартире поставить по 20-25 разных баллонов, то можно будет так существенно разнообразить рацион газовой плиты, как не снилось никаким провайдерам с их жалкими трубками. И максимально учесть быстроменяющуюся моду на газы.

Есть против Ваших предложений и более серьёзные возражения!

В-четвёртых, Вы начисто игнорируете передовой западный опыт. Обратите внимание на США: там не так давно запретили человекоединицам самостоятельно выращивать еду для своего потребления. Потому как нет гарантий качества. Недалёк день, когда США пойдут дальше по пути прогресса и запретят человекоединицам самостоятельно еду готовить. Обоснование - то же. А, например, в Австралии давно уже не принято готовить пищу дома - проще сходить в ближайший общепит и там поесть здоровой и вкусной демократической еды. Прямо в пижаме и тапках. Кухни у них, как правило, невелики и предназначены скорее для декоративных целей. Любой демократический гей и прочий либерал скажет Вам, что Россия, как послушная ученица Запада просто обязана не только последовать за США и Австралией, но и обязательно перегнать их! Наш долг перед мировой общественностью вообще запретить человекоединицам продажу, хранение и эксплуатацию любых бытовых приборов, предназначенных для приготовления еды в домашних условиях. Я бы запретил даже ложки, ножи и вилки - как холодное оружие! Это, кстати, приведёт к тому, что на каждом углу появятся кафешки и столовые. Малый бизнес расцветёт, население оздоровится, а ВВП страны стремительным домкратом взовьётся ввысь! А какие-то там трубы в квартиру будут вспоминаться только как страшный сон.

В-пятых, Вы совершенно тоталитарно игнорируете американский газовый прогресс. Осталось уже совсем чуть-чуть, и США завалят Планету своим дешёвым и качественным сжиженным сланцевым газом. Как и всё американское, этот газ будет идеален для всех! А все разномастные террористы, несогласные с мнением США, станут... Ну, вернее, не станут! Сжиженный американский сланцевый газ оптимизирован сразу для любого использования. Любому истинному борцу с режымом очевидно, что нобходимости для параллельного использования разных сортов этого тоталитарного дурнопахнущего, с позволения сказать, газа - нет никакой. Да и всякий, кто подышит американским сланцевым газом подтвердит, как ему стало хорошо. Это ж Воздух Свободы в душном тоталитарном тупике!

Зачем же тогда строятся все эти газопроводы? Да ещё и параллельно существующим и строящимся российским газопроводам? Я Вам открою маленькую тайны. Только Вы Миллеру не говорите, ладно? Запад, в отличие от России, строит газопроводы для последующей закачки американского сланцевого газа. Сразу, как только достроят терминалы по его приёмке в Западной Европе.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"